GRAND PRIX FIE SCIABOLA MASCHILE – NOVE AZZURRI QUALIFICATI AL TABELLONE DEI 64 DI SABATO

  1. Home
  2. Top News
  3. GRAND PRIX FIE SCIABOLA MASCHILE – NOVE AZZURRI QUALIFICATI AL TABELLONE DEI 64 DI SABATO

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

GRAND PRIX FIE SCIABOLA MASCHILE – NOVE AZZURRI QUALIFICATI AL TABELLONE DEI 64 DI SABATO

ORLEANS – Sono nove gli sciabolatori azzurri che, al termine della giornata di assalti preliminari di oggi, hanno ottenuto l’accesso al tabellone dei 64 del Grand Prix FIE di sciabola a Orleans.

A Luca Curatoli e Luigi Samele, che erano già qualificati di diritto alla giornata di sabato grazie alla loro posizione nel ranking mondiale, si sono aggiunti anche Enrico Berrè, Riccardo Nuccio, Pietro Torre, Dario Cavaliere, Giovanni Repetti, Mattia Rea e Francesco Bonsanto.

Percorso in discesa per Riccardo Nuccio, Pietro Torre, Giovanni Repetti e Mattia Rea che, dopo una fase a gironi con 6 vittorie in altrettanti assalti, hanno meritatamente conquistato un posto nel tabellone principale. Dario Cavaliere ha invece dovuto superare due ostacoli: prima l’americano Nicholas Howes, battuto 15-6 e poi il portacolori di Hong Kong Sze Long Aaron Ho, sul quale ha avuto la meglio per 15-8. Negli assalti preliminari vittorie anche per Enrico Berrè, che si è imposto 15-6 sul francese Lucas Guilley e per Francesco Bonsanto, che ha sconfitto 15-13 l’ucraino Bogdan Platonov.

Fuori, invece, Matteo Neri, eliminato col punteggio di 15-10 dall’americano Andrew Mackiewicz, così come Michele Gallo, che aveva prima vinto 15-5 sul tedesco Marc Neuhaeuser e che, poi, ha ceduto 15-12 all’ucraino Yuriy Tsap. Si era fermato al termine dei gironi anche il cammino di Giacomo Mignuzzi.

Domani a Orleans saranno protagoniste le sciabolatrici azzurre per i loro assalti preliminari, mentre la giornata clou di entrambe le gare individuali sarà sabato dalle ore 9.

GRAND PRIX DI SCIABOLA MASCHILE – Orleans (Francia), 8 dicembre 2022
QUI tutti i risultati
Tabellone dei 64
Berrè (ITA) – Iliasz (Hun)
Repetti (ITA) – Kato (Jpn)
Samele (ITA) – Fotouhi (Iri)
Torre (ITA) – Shen (Chn)
Bonsanto (ITA) – Martine (Fra)
Curatoli (ITA) – Szczepanik (Pol)
Cavaliere (ITA) – Streets (Jpn)
Rea (ITA) – Madrigal (Esp)
Nuccio (ITA) – Colleau (Fra)

Tabellone preliminare dei 64
Berrè (ITA) b. Guilley (Fra) 15-6
Bonsanto (ITA) b. Platonov (Ukr) 15-13
Cavaliere (ITA) b. Ho (Hkg) 15-8
Mackiewicz (Usa) b. Neri (ITA) 15-10
Tsap (Ukr) b. Gallo (ITA) 15-12

Tabellone preliminare dei 128
Gallo (ITA) b. Neuhaeuser (Ger) 15-5
Cavaliere (ITA) b. Howes (Gbr) 15-6

Fase a gironi
Riccardo Nuccio: 6 vittorie, 0 sconfitte *qualificato dopo i gironi
Matteo Neri: 5 vittorie, 1 sconfitta
Pietro Torre: 6 vittorie, 0 sconfitte *qualificato dopo i gironi
Michele Gallo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Giacomo Mignuzzi: 1 vittoria, 4 sconfitte *eliminato dopo i gironi
Dario Cavaliere: 4 vittorie, 1 sconfitta
Giovanni Repetti: 6 vittorie, 0 sconfitte *qualificato dopo i gironi
Mattia Rea: 6 vittorie, 0 sconfitte *qualificato dopo i gironi
Enrico Berrè: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesco Bonsanto: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (200): 65. Matteo Neri (ITA), 77. Michele Gallo (ITA), 164. Giacomo Mignuzzi (ITA)

 

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI