Commissioni

Commissione Statuto e Regolamenti

Maurizio
Randazzo

Consigliere Referente

Luca
Magni

Presidente

Sergio
Fabrizi

Presidente Emerito

Ettore
Nesi

Componente

Giorgio
Vecchione

Componente

Marco
Banchieri

Componente

Guido
Settimj

Componente

Giuseppe
Lerro

Componente

Alice
Cascone

Componente

Comitato Etico

Maurizio
Randazzo

Consigliere Referente

Enrico
Demarchi

Presidente

Stella
Frascà

Componente

Gen. Vincenzo
Parrinello

Componente

Guido
Settimj

Componente

Commissione Arbitrale

Maurizio
Randazzo

Consigliere Referente

Gabriele
Aru

Presidente

Marco
Barrera

Componente

Martina
Ganassin

Componente

Furio
Ginori

Componente

Marco
Pistacchi

Componente

Raffaele
Riontino

Componente

Giovanni
Scardini

Componente

Commissione Scuola Promozione Immagine

Joelle
Piccinino

Promozione e Immagine

Consigliere Referente

Vincenzo
De Bartolomeo

Scuola

Consigliere Referente

Valerio
Aspromonte

Immagine Atleti

Consigliere Referente

Mario
Micheli

Presidente

Alessandro Rubino, Alice Cometti, Maurizio Fuccaro, Marina Passaseo, Roberto Faldini, Paolo Menis, Teresa Polimei

Scuola

Giovanni Bruno, Giovanna Pesci Guerra, Linda Kaiser, Clara Mochi, Monica Di Giacomantonio, Maurizio La Marca

Componenti Promozione e Immagine

Luigi Miracco, Edoardo Giordan, Irene Vecchi

Componenti Immagine Atleti

Commissione Medica

Valerio
Aspromonte

Consigliere Referente

Dott. Antonio
Fiore

Presidente

Matteo
Angelelli

Componente

Antonella
Calamusa

Componente

Piera
Marchettoni

Componente

Francesca
Ciasullo

Componente

Daniela
Olivieri

Componente

Maurizio
Iaschi

Componente

Stefano
Vandini

Componente

Alessandro
De Sire

Componente

M° Giorgio
Corretti

Referente AIMS

Fabio
Miraldi

Referente AMIS

Commissione SEMI

Rossana
Pasquino

Consigliere Referente

Giandomenico
Varallo

Presidente

Margherita
Gnocato

Componente

Daniele
Gottfried

Componente

Damiano
Domenico Valerio

Componente

Giorgio
Fiume

Componente

Giuseppe
Bucca

Componente

Alessandro
Vitale

Componente

Commissione impianti

Sebastiano
Manzoni

Consigliere Referente

Francesco
Barbagallo

Presidente

Bruno
Cuomo

Componente

Renato
Buratti

Componente

Claudio
Vona

Componente

Pietro
Caliterna

Componente

Giulio
Paroli

Referente AMIS

Commissione Atleti

Valerio
Aspromonte

Membro di Diritto

Rossana
Pasquino

Membro di Diritto

Matteo
Betti

Eletto C.N. CIP

Paolo
Pizzo

eletto G.N. CONI

Irene
Vecchi

Componente

Matteo
Cima

Componente

Alessandro
Paroli

Componente

Gruppo di Lavoro Marketing e Comunicazione

Alberto
Ancarani

Consigliere Referente

Anna
Ferraro

Componente

Paolo
Fiora

Componente

Matteo
Salin

Componente

Alessandro
Poggio

Componente

Bruno
Curatoli

Componente

Maria
Monisteri

Componente

Gruppo di Lavoro Disposizioni Attività Agonistica e Ranking

Guido
Di Guida

Consigliere Referente

Patrizio
Panattoni

Componente

Leonardo
Fanelli

Componente

Cristiano
Magnani

Componente

Eugenio
Migliore

Componente

Leonardo
Patti

Componente

Giuseppe
Di Terlizzi

Componente

Renato
Buratti

Componente

Gruppo di Lavoro Scherma Storica

Maurizio
Randazzo

Consigliere Referente

Aldo
Cuomo

Componente

Antonio
Scardino

Componente

Cristian
Heusch

Componente

Luigi
Grillo

Componente

Francesco
Lodà

Componente

Marco
De Filippo

Componente

Roberto
Gotti

Componente

Gruppo di Lavoro Accesso Risorse Finanziarie

Sandro
Cecchinato

Presidente

Vincenzo
Hopps

Componente

Antonella
Quaranta

Componente

Massimiliano
Tallarico

Componente

Vincenzo
Laudiero

Componente

Giuseppe
Zalum

Componente

Marco
Calleri

Componente

Gruppo di Lavoro Protocollo

Giovanna
Trillini

Consigliere Referente

Alessandro
Cecchinato

Attività Internazionale

Carmelo
Tulumello

Attività Internazionale

Michele
Torella

Attività Internazionale

Giandomenico
Varallo

Attività Internazionale

Giuseppe
Bucca

Attività Nazionale

Dario
Chiadò

Attività Nazionale

Claudio
Fontana

Attività Nazionale

Margherita
Gnocato

Attività Nazionale

Gruppo di Lavoro Grandi Eventi

Sebastiano
Manzoni

Daria
Marchetti

(per il Paralimpico)

Michele
Torella

Antonio
Belcuore

Diego
Occhiuzzi

Commissione Onorificenze

Vincenzo
De Bartolomeo

 

Consigliere Referente

Giuseppe
Fiamingo

 

Presidente

Giancarlo
Speranza

Componente

Andrea
Tortora

Componente

Maria Adelaide
Marini

Componente

Ferdinando
Cigna

Componente

Carmelo
Alvino

Componente

Staff del Presidente

Walter
Borghino

Roberto
Costanzo

Giorgio
Michon

Carmelo
Tulumello

Luca
Magni

Matteo
Starace

Comitato Safeguarding Policy

Giovanna
Trillini

Carlo
Fornario

Cecilia
Brunetti

Antonio
Fiore

Margherita
Falqui

Guido 
Settimj