COPPA DEL MONDO – DIECI FIORETTISTE E SEI SCIABOLATRICI AZZURRE APPRODANO AL TABELLONE PRINCIPALE DI DOMANI

  1. Home
  2. Top News
  3. COPPA DEL MONDO – DIECI FIORETTISTE E SEI SCIABOLATRICI AZZURRE APPRODANO AL TABELLONE PRINCIPALE DI DOMANI

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

COPPA DEL MONDO – DIECI FIORETTISTE E SEI SCIABOLATRICI AZZURRE APPRODANO AL TABELLONE PRINCIPALE DI DOMANI

Dieci fiorettiste e sei sciabolatrici azzurre hanno ottenuto la qualificazione al tabellone principale della Coppa del Mondo e domani saranno protagoniste delle rispettive gare individuali. A Belgrado Alice Volpi, Francesca Palumbo e Martina Favaretto erano già certe di un posto tra le migliori 64, ma grazie agli assalti di oggi sono riuscite nello stesso obiettivo anche Martina Sinigalia, Anna Cristino, Giulia Amore, Erica Cipressa, Olga Rachele Calissi, Serena Rossini e Elena Tangherlini.

Tutto facile per Erica Cipressa e Olga Rachele Calissi, a cui sono bastate gli assalti della fase a gironi per qualificarsi. Martina Sinigalia, Anna Cristino, Giulia Amore, Serena Rossini e Elena Tangherlini hanno invece affrontato e vinto due turni preliminari prima di avere la certezza di tornare in pedana anche nella giornata di domani, quella in cui si deciderà il podio.

Non ce l’hanno fatta Camilla Mancini, che è stata eliminata per una sola stoccata dalla coreana Byeoli Mo (15-14) e Elisabetta Bianchin, superata 15-9 dalla francese Eva Lacheray.

Per quanto riguarda la sciabola femminile, invece, sono sei le azzurre che hanno superato la giornata preliminare del Grand Prix Fie di Orleans e che rivedremo domani nel tabellone dei 64: Rossella Gregorio e Martina Criscio, che oggi hanno riposato perchè già di diritto nel tabellone principale, sono state raggiunte anche da Michela Battiston, Rebecca Gargano, Chiara Mormile e Claudia Rotili.

Rebecca Gargano e Chiara Mormile, grazie alle loro 6 vittorie su 6 nei gironi, si sono guadagnate subito il passaggio alla giornata clou della prova individuale di domani. Michela Battiston, invece, ha dovuto affrontare due assalti contro le compagne di squadra Lucia Lucarini ed Eloisa Passaro, battute entrambe col punteggio di 15-13. Match derby anche per Claudia Rotili, che ha sconfitto sempre per 15-13 Benedetta Fusetti. Eliminate anche Benedetta Baldini, Giulia Arpino e Sofia Ciaraglia.

Domani alle ore 9 inizieranno gli assalti a Belgrado, alle 12:20 anche a Orleans.

GRAND PRIX DI SCIABOLA FEMMINILE – Orleans (Francia), 9 dicembre 2022
QUI tutti i risultati
Tabellone dei 64
Mormile (ITA) – Chamberlain (Fra)
Gregorio (ITA) – Tartakovski (Usa)
Criscio (ITA) – Mouroux (Fra)
Rotili (ITA) – Battai (Hun)
Battiston (ITA) – Gkountoura (Gre)
Gargano (ITA) – Vasileva (Aus)

Tabellone preliminare dei 64
Rotili (ITA) b. Fusetti (ITA) 15-13
Battiston (ITA) b. Passaro (ITA) 15-13
Lee (Kor) b. Baldini (ITA) 15-12
Jeon (Kor) b. Arpino (ITA) 15-10

Tabellone preliminare dei 128
Fusetti (ITA) b. Sarybay (Kaz) 15-9
Baldini (ITA) b. Paizi (Gre) 15-7
Arpino (ITA) b. Voronina (Ukr) 15-9
Battiston (ITA) b. Lucarini (ITA) 15-13
Couderc (Fra) b. Ciaraglia (ITA) 15-8

Fase a gironi
Sofia Ciaraglia: 2 vittorie, 4 sconfitte
Michela Battiston: 3 vittorie, 3 sconfitte
Lucia Lucarini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Eloisa Passaro: 5 vittorie, 1 sconfitta
Benedetta Fusetti: 3 vittorie, 3 sconfitte
Benedetta Baldini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Rebecca Gargano: 6 vittorie, 0 sconfitte *qualificata dopo i gironi
Chiara Mormile: 6 vittorie, 0 sconfitte *qualificata dopo i gironi
Giulia Arpino: 3 vittorie, 3 sconfitte
Claudia Rotili: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (177): 65. Eloisa Passaro (ITA), 81. Benedetta Baldini (ITA), 86. Benedetta Fusetti (ITA), 88. Giulia Arpino (ITA), 113. Lucia Lucarini (ITA), 123. Sofia Ciaraglia (ITA)

COPPA DEL MONDO FIORETTO FEMMINILE – Belgrado (Serbia), 9 dicembre 2022
QUI tutti i risultati
Tabellone dei 64
Volpi (ITA) – Hong (Kor)
Tangherlini (ITA) – Favaretto (ITA)
Rossini (ITA) – Guo (Can)
Sinigalia (ITA) – Marechal (Fra)
Cipressa (ITA) – Jelinska (Pol)
Palumbo (ITA) – Joo (Kor)
Calissi (ITA) – Stutchbury (Gbr)
Amore (ITA) – Deschner (Usa)
Cristino (ITA) – Weintraub (Usa)

Tabellone preliminare dei 64
Tangherlini (ITA) b. Brugger (Aut) 15-5
Amore (ITA) b. Bulcao (Bra) 15-12
Sinigalia (ITA) b. Corbu (Rou) 15-12
Cristino (ITA) b. Dlugosz (Pol) 15-9
Rossini (ITA) b. Huang (Chn) 14-12
Lacheray (Fra) b. Bianchin (ITA) 15-9

Tabellone preliminare dei 128
Bianchin (ITA) b. Nekifor (Hun) 15-10
Amore (ITA) b. Sofran (Rou) 15-4
Sinigalia (ITA) b. Terni (Arg) 15-5
Tangherlini (ITA) b. Blow (Usa ) 15-6
Rossini (ITA) b. Campbell (Gbr) 14-10
Cristino (ITA) b. Kirschen (Ger) 15-4
Mo (Kor) b. Mancini (ITA) 15-14

Fase a gironi
Giulia Amore: 4 vittorie, 2 sconfitte
Erica Cipressa: 5 vittorie, 1 sconfitta *qualificata dopo i gironi
Martina Sinigalia: 4 vittorie, 2 sconfitte
Anna Cristino: 4 vittorie, 1 sconfitta
Olga Rachele Calissi: 5 vittorie, 1 sconfitta *qualificata dopo i gironi
Elisabetta Bianchin: 4 vittorie, 2 sconfitte
Serena Rossini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Camilla Mancini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Elena Tangherlini: 3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (196): 78. Elisabetta Bianchin (ITA), 99. Camilla Mancini (ITA)

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI