TRIONFO AZZURRO AI CAMPIONATI DEL MONDO MAESTRI DI SCHERMA SVOLTISI A PRATO

  1. Home
  2. Top News
  3. TRIONFO AZZURRO AI CAMPIONATI DEL MONDO MAESTRI DI SCHERMA SVOLTISI A PRATO

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

TRIONFO AZZURRO AI CAMPIONATI DEL MONDO MAESTRI DI SCHERMA SVOLTISI A PRATO

mondiali prato maestriPRATO – Si sono conclusi a Prato i Campionati del Mondo Maestri di scherma che hanno visto ancora una volta il trionfo della Nazionale Italiana. 

Dopo quattro giorni di gare ad alta intensità emotiva, i Campionati del Mondo dei Maestri di scherma organizzati dalla Società Scherma Prato con il patrocinio ed il contributo del Comune di Prato, dell’Accademia Nazionale di Scherma e dell’Académie d’Armes Internationale – AAI, si sono conclusi con un successo sul piano organizzativo ed anche agonistico.
Alla fine è stata l’Italia, davanti alla Francia e all’Inghilterra, a conquistare il prestigioso trofeo messo in palio ogni quattro anni.

Dopo l’oro nella spada femminile e maschile sia a squadre che individuale, gli azzurri hanno inanellato anche le vittorie nel fioretto maschile (individuale e a squadre), l’argento nel fioretto maschile veterani, nonché l’oro e l’argento per le squadre dei maestri di sciabola ed infine il podio completo per il fioretto senior femminile.
Domino italiano anche nella sciabola con l’oro sia individuale che a squadre femminile. L’unico successo sfuggito ai colori italiani è quello nella spada individuale femminile conquistato dalla Francia.

Alla manifestazione hanno partecipato undici Paesi. Oltre all’Italia erano infatti presenti Malesia, Inghilterra, Francia, Svizzera, Germania, Belgio,Spagna, Irlanda, Austria e Stati Uniti.

È stata una manifestazione che ha visto ben 500 persone giungere a Prato e fruire del sistema ricettivo della nostra città – spiega Faustino Colombo, presidente del Comitato organizzativo -. E’ stata davvero una grande scommessa che ha permesso di far capire che il turismo sportivo è qualcosa di importante. Inoltre, voglio ringraziare i ragazzi della Scherma Prato e tutti i volontari perchè solo grazie a loro abbiamo potuto organizzare questa manifestazione.Sono stati eccezionali sia prima che durante e hanno dato veramente prova di grande capacità. Infine dal lato impiantistica abbiamo fatto un ottima scelta con l’Istituto “Gramsci Keynes” che si è dimostrato all’altezza dell’evento ed anche i nostri ospiti lo hanno elogiato. Ora possiamo davvero puntare a qualcosa di agonistico come i campionati italiani”.

A concludere l’evento è stata una serata conviviale al Giardino Buonamici, alla quale ha partecipato il Presidente dell’Accademia Nazionale di Scherma, Pasquale La Ragione, che ha ringraziato tutti i membri delle delegazioni presenti a Prato.

CAMPIONATI DEL MONDO MAESTRI DI SCHERMA – Prato 30 Luglio/03 Agosto 2014

Spada Femminile – Veteran
1° BOROWA Ewa – ITA
2° FAUST Regina – GER
3° D’HERBILLY Christine – FRA
3° BENNEY Sue – GBR

Spada Femminile – Senior
1° PREVAL Julie – FRA
2° FERNI Anna – ITA
3° MAZIRE Jehanne – FRA
4° GANASSIN Martina – ITA
5° BOROWA Ewa – ITA
6° GAMBIRASIO Carolina – ITA
7° CUOMO Francesca – ITA
8° FABIANEK Ingrid – AUT
9° CAPARELLO Chiara – ITA
10° FAUST Regina – GER
11° D’HERBILLY Christine – FRA

Spada Femminile – Senior – Squadra

1° ITALIA (Ferni A. –Gambirasio C. – Ganassin M.)

2° FRANCIA (Preval J. –Mazire J. – D’Herbilly C.)

3° ITALIA (Borowa E. –Caparello C. – Cuomo F.)

Spada Maschile – Veteran
1° PIANCA Giuliano – ITA
2° SCHULER Thomas – SUI
3° BLASCHKA Robert – AUT
3° JEREBINICK Bruno – AUT
5° BUNKE Mike – GER
6° JOHNSON Michael – GBR
7° ALTANOV Yanaki – SUI
8° FARRELFionbar – IRE
9° TROST Rudi – AUT
10° FEYEN Eric – BEL

Spada Maschile – Senior
1° MAZZONE Luigi – ITA
2° PREITE Simone – ITA
3° CORUBLE Nicolas – FRA
4° MAGNANI Cristiano – ITA
5° WAQUEZ Francois – FRA
6° BANCHELLI Fabio – ITA
7° PIANCA Giuliano – ITA
8° CODON Roberto – SPA
9° GUILLUY Eric – FRA
10° NINI Lorenzo – ITA
11° VAN LINTHOUT Andrè – BEL
12° GERACI Paul – USA
13° METZE Wolfgang – GER
14° KLENCZAR Anthony – GBR
15° MCMENEMY Scott – GBR
16° NORRIS Andrew – GBR
17° MERINO J. Ramon – SPA
18° RAJ Anand – MAL

Spada Maschile – Senior – Squadra
1° ITALIA (Mazzone L. – Preite S. – Pianca G.)
2° ITALIA (Banchelli F.– Nini L. – Magnani C.)
3° FRANCIA (Coruble N. –Guilly E. – Wacquez F.)

Fioretto Femminile – Veteran 
1° MELANDRI Magda – ITA
2° D’HERBILLY Christine – FRA
3° BENNEY Sue – GBR

Fioretto Femminile – Senior
1° DEL BIANCO Costanza – ITA
2° GANASSIN Martina – ITA
3° SVALDUZ Claudia – ITA
4° FABIANEK Ingrid – AUT
5° MELANDRI Magda – ITA
6° GIANGASPERO Ljuba – ITA
7° LOTTI Laura – ITA

Fioretto Femminile – Senior – Squadra 
1° ITALIA (Ganassin M. – Del Bianco C. – Giangaspero L.)
2° ITALIA (Melandri M. – Svalduz C. – Lotti L.)

Fioretto Maschile – Veteran
1° BLASCHKA Robert – AUT
2° GALVAN Maurizio – ITA
3° ALTANOV Yanaki – SUI
5° FEYEN Eric – BEL

Fioretto Maschile – Senior
1° PERUZZI Erik – ITA
2° PERUZZI Jacopo – ITA
3° NINI Lorenzo – ITA
4° FISCHER Gael – FRA
5° GALVAN Maurizio – ITA
6° CORUBLE Nicolas – FRA
7° NOEL Crhistophe – FRA
8° DE STEFANI Daniele – ITA
9° CODON Roberto – SPA
10° VAN LINTHOUT Andrè – BEL
11° RAJ Anand – MAL

Fioretto Maschile – Senior – Squadra
1° ITALIA (PeruzziE. – Peruzzi J – Nini L.)
2° ITALIA (Galvan M. – De Stefani D. – Nespoli A.)
3° FRANCIA (Coruble N.- Fischer G.– Noel C.)

Sciabola Femminile – Veteran
1° D’HERBILLY Christine – FRA
2° BENNEY Sue – GBR

Sciabola Femminile – Senior
1° DI TRANSO Irene – ITA
2° GUILLER Coralie – FRA
3° GANASSIN Martina – ITA
4° BROSSARD Camille – FRA
5° SVALDUZ Claudia – ITA
6° FABIANEK Ingrid – AUT
7° D’HERBILLY Christine – FRA
8° BENNEY Sue – GBR

Sciabola Femminile – Senior – Squadra
1° ITALIA (Di Transo I. – Svalduz C. – Ganassin M.)
2° FRANCIA (Brossard C. – Guiller C. – D’Herbily C.)

Sciabola Maschile – Veteran
1° CARRARA Vittorio – ITA
2° LECOQ Bruno – FRA
3° ALTANOV Ynaki – SUI
3° BLASCHKA Robert – AUT
5° FEYEN Eric – BEL
6° HUNT Denis – GBR

Sciabola Maschile – Senior
1° VERRONE Fabrizio – ITA
2° FORCELLA Raffaele – ITA
3° CASERTA Leonardo – ITA
4° WRIGHT Peter – GBR
5° BALLINI Jacopo – ITA
6° WALLARD Cedric – FRA
7° KRAT Damien – FRA
8° CARRARA Vittorio – ITA
9° FISCHER Gael – FRA
10° CODON Roberto – SPA
11° NINI Lorenzo – ITA
12° CORUBLE Nicolas – FRA
13° MERINO J. Ramon – SPA

Sciabola Maschile – Senior – Squadra
1° ITALIA (Ballini J. – Forcela R – Verrone F.)
2° FRANCIA (Fischer G. – WallardC. – Krat D.)
3° ITALIA (Carrara V. – Caserta L. – Nini L.)

Combinata Femminile – Veteran
1° D’HERBILLY Christine – FRA
2° BENNEY Sue – GBR

Combinata Femminile – Senior
1° GANASSIN Martina – ITA
2° FABIANEK Ingrid – AUT

Combinata Maschile – Veteran
1° BLASCHKA Robert – AUT
2° ALTANOV Yanaki – SUI
3° FEYEN Eric – BEL

Combinata Maschile – Senior
1° CORUBLE Nicolas – FRA
2° NINI Lorenzo – ITA
3° CODON Roberto – SPA

TROFEO DELLE NAZIONI – CLASSIFICA
1° ITALIA
2° FRANCIA
3° GRAN BRETAGNA
4° AUSTRIA
5° SVIZZERA
6° GERMANIA
7° BELGIO
8° SPAGNA
9° MALESIA
10° IRLANDA
11° STATI UNITI D’AMERICA

Fonte: Nino D’Agresti – Addetto Stampa Accademia Nazionale di Scherma

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI