MASTER – 3^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE: I VINCITORI DELLE PROVE DI FIORETTO E SCIABOLA

  1. Home
  2. Top News
  3. MASTER – 3^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE: I VINCITORI DELLE PROVE DI FIORETTO E SCIABOLA

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

MASTER – 3^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE: I VINCITORI DELLE PROVE DI FIORETTO E SCIABOLA

master zevio fm 1ZEVIO (VR) – Seconda ed ultima giornata di gare della 3^ prova del Circuito Nazionale Master al palazzetto dello sport di Zevio. A scendere per primi sulle 25 pedane istalle sono stati fiorettisti e sciabolatrici, mentre nel pomeriggio si sono svolte le prove di fioretto femminile e sciabola maschile.
Nel fioretto maschile categoria 0 Marco Gomirato della Scherma Treviso si è aggiudicato la finale battendo 10-4 Marco Boria del C.S. Jesi. Nella categoria 1 a salire sul gradino più alto del podio è stato Letterio Cutugno (C.S. Messina), superato in finale di miura 9-8 Simone Macchi (Circ. scherma Navacchio). Fabio Miraldi (CUS SInea) batte 10-2 Fabrizio Capellini (Circ. della spada Vicenza) è vince la prova di categoria 2. Massimo Accorsi (C.S. Roma) con un netto 10-4 su Maurizio Galvan (C.S. Mestre) è il vincitore della categoria 3. Nella categoria 4, infine, è Renzo Boisco (Piccolo teatro Milano) a far sua la finalissima battendo 5-4 Giovanni Abati (Circ. scherma Firenze Raggetti.
Nella sciabola femminile categoria 0 Valentina Paccagnella (Petrarca scherma) supera 10-8 in finale Serena Lauricella (Circ. della spada Vicenza). Con identicoo punteggio Maria Teresa Niside Giordano si aggiudica la prova di categoria 1 su Anna Renna (C.S. Nedo Nadi). Claudia Bandieri (Officina della scherma) si aggiudica il derby 10-6 della categoria 2 su Rosangela Topatigh. Iris Gardini è la vincitrice della categoria 3, battuta in finale 10-6 Antonella Parpaiola (Petrarca scherma).
Giulia Sarzani (Zinella scherma) è la vincitrice della categoria 0 di fioretto femminile, superata in finale 10-3 Marta Angela Portesi (C.S. Torino). Identico score anche nella finale di categoria 1 e nella categoria2. A vincere la prima è Maki Isomoto (Pentamodena) su Iliana Diana Bonato (CDS Mangiarotti), nella seconda invece  si impone Magda Melandri (Zinella scherma) su Gianna Cirillo (CDS Mangiarotti). Nella categoria 3, infine, Iris Gardini, dopo aver vinto la gara di spada e sciabola, porta a casa anche quella di fioretto. battuta in finale di misura 9-8 Laura Grande (C.S. Torino).
Nella sciabola maschile categoria 0 Enrico Maria Benedetto (Soc. del Giardino Milano) batte in finale 10-7 Nicola Bernardini (Circ. della scherma Imola). Con lo stesso punteggio nella categoria 1 è Marco Danero (UISP Siena) a far su la finale su Camillo Matrigali (Circ. della spada Vicenza). Nella categoria 2 Filippo Carlucci (CUS Siena) batte 10-3 Mauro Numa (C.S. Carabinieri). Nell’ultima prova della giornata, quella a categorie unificate 3-4, ad imporsi in finale 10-3 è Giulio Paroli (Fides Livorno) su Pasquale Parisi (Soc. del Giardino Milano).

3^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE MASTER – Zevio 24-25 gennaio 2015
FIORETTO MASCHILE
CAT. 0
Finale
Gomirato b. Boria 10-4

Semifinali
Gomirato b. D’Attellis 10-9
Boria b. Pozzan 7-5

Quarti
D’Attellis b. La Torre 10-9
Gomirato b. Caldato 10-3
Boria b. Romanin 10-4
Pozzan b. Wolny 10-2

Classifiche (16): 1. Marco Gomirato (Scherma Treviso), 2. Marco Boria (C.S. Jesi), 3. Pierantonio Pozzan (Circ. della spada Vicenza), 3. Pietro D’Attellis Acc. sch. La maschera di ferro), 5. Piercarlo La Torre (Scherma Treviso), 6. Enrico Caldato (Lame Giallo Blu), 7. Simone Romanin (Zinella scherma), 8. Przemyslaw Wolny (C.S. Jesi).

CAT. 1
Finale
Cutugno b. Macchi 9-8

Semifinali
Cutugno b. Nicoli 10-3
Macchi b. Negro 10-3

Quarti
Cutugno b. Pulega 10-7
Nicoli b. Bonettini 10-5
Macchi b. Di Russo 10-5
Negro b. Barone 10-6

Classifiche (26): 1. Letterio Cutugno (C.S. Messina), 2. Simone Macchi (Circ. scherma Navacchio), 3. Luca Negro (Circ. scherma Ramon Fonst), 3. Iacopo Nicoli (C.S. Apuano), 5. Roberto Pulega (Piccolo teatro Milano), 6. Fabrizio Bonettini (Pentamdoena), 7. Fabio Di Russo (Circ. della scherma Terni), 8. Marco Barone (C.S. Genova Scherma).

CAT. 2
Finale
Miaraldi b. Capellini 10-2

Semifinali
Miraldi b. Sirena 8-7
Capellini b. Bosio 10-9

Quarti
Miraldi b. Carlucci 10-5
Sirena b. Giannini 10-9
Bosio b. Mazzotta 10-1
Capellini b. Boccacci 10-4

Classifiche (28): 1. Fabio Miraldi (CUS Siena), 2. Fabrizio Capellini (Circ. della spada Vicenza), 3. Marco Bosio (Schermabrescia), 3. Andrea Sirena (Scherma Treviso), 5. Daniele Giannini (CUS Siena), 6. Marco Mazzotta (Comense scherma), 7. Simone Boccacci (CUS Siena), 8. Filippo Carlucci (CUS Siena).

CAT. 3
Finale
Accorsi b. Galvan 10-4

Semifinali
Accorsi b. Pianca w-r
Galvan b. Tiberi w-r

Quarti
Pianca b. Dei 10-6
Accorsi b. Filippi 10-6
Tiberi b. Ragg 10-3
Galvan b. Paroli 10-6

Classifiche (16): 1. Massimo Accorsi (C.S. Roma), 2. Maurizio Galvan (Circ. scherma Mestre), 3. Francesco Tiberi (Circ. della scherma Terni), 3. Giuliano Pianca (Virtus scherma Bologna), 5. Franco Dei (CUS Siena), 6. Fabrizio Filippi (Fides Livorno), 7. Gianluca Ragg (Piccolo teatro Milano), 8. Giulio Paroli (Fides Livorno).

CAT. 4
Finale
Boisco b. Abati 5-4

Semifinali
Abati b. Anastasov 8-7
Boisco b. Bottos 7-6

Quarti
Abati passa il turno
Anastasov b. Cappelli 10-5
Boisco b. Colombo 10-8
Bottos passa il turno

Classifiche (6): 1. Renzo Boisco (Piccolo teatro Milano), 2. Giovanni Abati (Circ. scherma Firenze Raggetti), 3. Claudio Bottos (Fiore dei liberi Cividale), 3. Aleksandar Anastasov (C.S. Salerno), 5. Ferdinando Cappelli (Pol. scherma Bergamo), 6. Giovanni Colombo (Piccolo teatro Milano).

SCIABOLA FEMMINILE
CAT. 0
Finale
Paccagnella b. Lauricella 10-8

Semifinali
Lauricella b. Pomesano 10-7
Paccagnella b. Esile 10-1

Quarti
Lauricella b. Rossato 10-3
Pomesano b. Bonamigo 10-6
Esile b. Pegoraro 10-4
Paccagnella b. Bastianello 10-3

Classifiche (8): 1. Valentina Paccagnella (Petrarca scherma), 2. Serena Lauricella (Circ. della spada Vicenza), 3. Elena Pomesano (CDS M° Marcello Lodetti), 3. Francesca Esile (ISEF Eugenio Meda Torino), 5. Ilaria Pegoraro (Circ. della spada Vicenza), 6. Anna Bonamigo (Jonathan scherma Bassano), 7. Sara Bastianello (La compagnia della spada), 8. Elena Maria Rossato (Comini Padova).

CAT. 1
Finale
Giordano b. Renna 10-8

Semifinali
Renna b. Buca 10-4
Giordano b. Ramella Pairin 10-5

Quarti
Renna b. Alfano 10-2
Buca b. Drigo 10-6
Giordano b. Tognoli 10-3
Ramella Pairin b. Pasi 10-3

Classifiche (11): 1. Maria Teresa Niside Giordano (Soc. del Giardino Milano), 2. Anna Renna (C.S. NedoNadi), 3. Doina Stefania Buca (Cic. della scherma Imola), 3. Alessandra Ramella Pairin (ISEF Eugenio Meda Torino), 5. Roberta Pasi (CDS M° Marcello Lodetti), 6. Costanza Drigo (C.S. Roma9; 7. Anna Monica Tognoli (CDS M° Marcello Lodetti), 8. Laura Alfano (Circ. della spada Vicenza).

CAT. 2
Finale
Bandieri b. Topatigh 10-6

Semifinali
Topatigh b. Stocco 10-6
Bandieri b. Camerin 10-6

Quarti
Topatigh passa il turno
Stocco b. Kaiser 10-6
Camerin b. Villanova 10-5
Bandieri b. Orlandini 10-2

Classifiche (7): 1. Caludia Bandieri (Officina della scherma), 2. Rosangela Topatigh (Officina della scherma), 3. Margherita Camerin (Lame Giallo Blu), 3. Monica Stocco (Lame Giallo Blu), 5. Linda Kaiser (C.S. Genova scherma), 6. Nicoletta Villanova (Lame Giallo Blu), 7. Elisa Orlandini (Officina della scherma).

CAT. 3
Finale
Gardini b. Parapiola 10-6

Semifinali
Gardini b. Starnotti 10-3
Parapaiola b. Albini 10-9

Quarti
Gardini passa il turno
Starnotti b. Ragnini 10-7
Albini passa il turno
Parpaiola passa il turno

Classifiche (5): 1. Iris Gardini (circ. della scherma Imola), 2. Antonella Parpaiola (Petrarca scherma Padova), 3. Adriana Albini (Sintofarm scherma Koala), 3. Gabriella Starnotti (C.S. Firenze), 5. Maria Patrizia Ragnini (CDS Mangairotti).

FIORETTO FEMMINILE
CAT. 0
Finale
Sarzani b. Portesi 10-3

Semifinali
Sarzani b. Signor 10-5
Portesi b. Salomoni 10-3

Quarti
Sarzani b. Caprilli 10-5
Signor b. Caldaroni 10-0
Salomoni b.  Bonamigo 10-5
Portesi b. Rossato 10-0

Classifiche (9): 1. Giulia Sarzani (Zinella scherma), 2. Marta Angela Portesi (C.S. Torino), 3. Fiamma Salomoni (Verona Scherma), 3. Raffaella Signor (Circ. scherma Mestre), 5. Federica Caldaroni (C.S. Roma), 6. Anna Bonamigo (Jonathan scherma Bassano), 7. Laura Rossato (Comini Padova), 8. Ilaria Caprilli (Zinella scherma).

CAT. 1
Finale
Isomoto b. Bonato 10-3

Semifinali
Isomoto b. Buongiardino 10-2
Bonato b. Pelà 10-4

Quarti
Isomoto b. Benucci 10-2
Buongiardino b. Morandini 9-6
Bonato b. Drigo 10-5
Pelà b. Lami 10-8

Classifiche (16): 1. Maki Isomoto (Pentamodena), 2. Iliana Diana Bonato (CDS Mangiarotti), 3. Debora Buongiardino (Piccolo teatro Milano), 3. Marzia Pelà (Lame Trevigiane M° ettore Gesalo), 5. Marta Lami (Piccolo teatro Milano), 6. Barbara Morandini (Fiore dei liberi Cividale), 7. Costanza Drigo (C.S. Roma), 8. Elena Benucci (Circ. della scherma Imola).

CAT. 2
Finale
Melandri b. Cirillo 10-3

Semifinali
Melandri b. Camerin 10-1
Cirillo b. Saracino 7-2

Quarti
Melandri b. Grillo 10-5
Camerin b. Majello 10-5
Saracino b. Lyakhova 6-5
Cirillo b. Stocco 10-6

Classifiche (16): 1. Magda Melandri (Zinella scherma), 2. Gianna Cirillo (CDS Mangiarotti), 3. Enza Saracino (C.S. Torino), 3. Margehrita Camerin (Lame Giallo Blu), 5. Cecilia Majello (Podjgym Avellino), 6. Viktoriya Lyakhova (Scherma vittoria Pordenone), 7. Monica Stocco (Lame Giallo Blu), 8. Loredana Grillo (Nuovo C.S. Ambrosiano).

CAT. 3
Finale
Gardini b. Grande 9-8

Semifinali
Grande b.  Parpaiola 10-5
Gardini b. Albini 10-1

Quarti
Grande passa il turno
Parpaiola b. Starnotti 9-7
Gardini b. Ragnini 10-0
Albini passa il turno

Classifiche (6): 1. Iris Gardini (Circ. della scherma Imola), 2. Laura Grande (C.S. Torino), 3. Adriana Albini (Sintofarm scherma Koala), 3. Antonella Parpaiola (Petrarca scherma), 5. Gabriella Starnotti (C.S. Firenze), 6. Maria Patrizia Ragnini (CDS Mangiarotti).

SCIABOLA MASCHILE
CAT. 0
Finale
Benedetto b. Bernardini 10-7

Semifinali
Benedetto b. Nicassio 10-9
Bernardini b. Fornari 10-5

Quarti
Nicassio b. Torri 10-6
Benedetto b. Rossetto 10-4
Bernardini b. Fiume 10-4
Fornari b. Labbozzetta w-r

Classifiche (21): 1. Enrico Maria Benedetto (Soc. del Giardino Milano), 2. Nicola Bernardini (Circ. della scherma Imola), 3. Davide Nicassio (C.S. Torino), 3. Pietro Fornari (C.S. La Farnesiana), 5. Alberto Rossetto (C.S. Roma), 6. Giorgio Fiume (Soc. del Giardino Milano), 7. Mauro Labbozzetta (Panaro Modena), 8. Matteo Torri (C.S. Lecco).

CAT. 1
Finale
Danero b. Matrigali 10-7

Semifinali
Danero b. Emmerich 10-6
Matrigali b. Battaglia 10-8

Quarti
Danero b. Zanzot 10-2
Emmerich b. Cagliero 10-6
Battaglia b. Failla 10-1
Matrigali b. Casale 10-3

Classifiche (19): 1. Marco Danero (UISP Siena), 2. Camillo Matrigali (Circ. della spada Vicenza), 3. Oliver Emmerich (Officina della scherma), 3. Ugo Battaglia (C.S. Carabinieri), 5. Antonio Virgilio Failla (Pol scherma Bergamo), 6. Roberto Cagliero (ISEF Eugenio Meda Torino), 7. Gian Luca Zanzot (Frascati scherma), 8. Gian Luca Casale (Comando Aeronautica Militare).

CAT. 2
Finale
Carlucci b. Numa 10-3

Semifinali
Carlucci b. Mauceri 10-7
Numa b. Falaschi 10-8

Quarti
Carlucci b. Postorino 10-1
Mauceri b. Busi 10-7
Falaschi b. Calanchini 10-3
Numa b. Lanari 10-5

Classifiche (24): 1. Filippo Carlucci (CUS Siena), 2. Mauro Numa (C.S. Carabinieri), 3. Gianni Mauceri (C.S. Roma), 3. Luca Falaschi (C.S. Roma), 5. Enrico Calanchini (CUS Bologna), 6. Paolo Busi (Officina della scherma), 7. Ildo Lanari (C.S. Roma), 8. Alessandro Postorino (Fides Livorno).

CAT. 3-4
Finale
Paroli b. Parisi 10-3

Semifinali
Paroli b. Carmina 10-7
Parisi b. Zanata 10-2

Quarti
paroli b. Lancellotti 10-5
Carmina b. Antinoro 10-7
Zanata b. Anghileri 10-4
Parisi b. Filippi 10-7

Classifiche (16): 1. Giulio Paroli (Fides Livorno), 2. Pasquale Parisi (Soc. del Giardino Milano), 3. Roberto Zanata (C.S. Mestre), 3. Riccardo carmina (Comense scherma), 5. Enrico Antinoro (Circ. Sch. Umbro), 6. Fabrizio Filippi (Fides Livorno), 7. Giovanni Lancellotti (C.S. Roma), 8. Stefanmaria Anghileri (C.S. Lecco).

Risulati completi 2° giornata – FIORETTO-SCIABOLA

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI