VERSO KAZAN2014 – NAZIONALI AZZURRE IN RITIRO PER PREPARARE L’AVVENTURA MONDIALE

  1. Home
  2. Top News
  3. VERSO KAZAN2014 – NAZIONALI AZZURRE IN RITIRO PER PREPARARE L’AVVENTURA MONDIALE

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

VERSO KAZAN2014 – NAZIONALI AZZURRE IN RITIRO PER PREPARARE L’AVVENTURA MONDIALE

Ritiro Congiunto Italia UngheriaVERSO KAZAN2014 – Prosegue la marcia d’avvicinamento della scherma italiana all’appuntamento con i Campionati del Mondo 2014 in programma dal 15 al 23 luglio a Kazan. Le Nazionali azzurre sono infatti nel vivo dell’attività di preparazione tecnica e fisica in vista della competizione iridata.
Da due giorni è iniziato a Formia, presso il Centro di Preparazione Olimpica CONI “Bruno Zauli”, il ritiro collegiale della Nazionale di spada. Sono sedici gli azzurri convocati dal Commissario tecnico, Sandro Cuomo. Agli otto convocati per il Mondiale russo, vale a dire Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Marco Fichera, Lorenzo Bruttini, Bianca Del Carretto, Rossella Fiamingo, Mara Navarria e Francesca Quondamcarlo, si aggiungono infatti Gabriele Bino, Gabriele Cimini, Fabrizio Citro, Davide Amodio Maisto, Camilla Batini, Brenda Briasco, Giulia Rizzi ed Alberta Santuccio. A seguirli ci sono, oltre al Commissario tecnico, anche i maestri Dario Chiadò, Roberto Cirillo, Enrico Di Ciolo, Daniele Pantoni, Oleg Pouzanov e Giovanni Sperlinga, mentre la preparazione atletica è affidata ad Edoardo Kirschner e le armi sono curate da Damiano Valerio. 

A supporto degli azzurri di spada vi è il fisioterapista Marco Sciunnacche, mentre lo staff medico composto dai dottori Luca Gargiulo e da Lorena Martini è a disposizione sia degli spadisti che della Nazionale di sciabola.
Gli atleti del Commissario tecnico, Giovanni Sirovich, infatti condividono assieme alla Nazionale di spada i locali del Cpo CONI di Formia, anticipando il clima che si respirerà in quel di Kazan.
Ad essere convocati per il ritiro collegiale della Nazionale di sciabola, in programma sino a giorno 9 sono stati Leonardo Affede, Enrico Berrè, Marco Ciari, Luca Curatoli, Francesco D’Armiento, Gabriele Foschini, Aldo Montano, Massimiliano Murolo, Luigi Miracco, Riccardo Nuccio, Diego Occhiuzzi, Alberto Pellegrini, Luigi Samele e, per la sciabola femminile, Ilaria Bianco, Sofia Ciaraglia, Irene Di Transo, Rossella Gregorio, Paola Guarneri, Loreta Gulotta, Alessandra Lucchino, Caterina Navarria, Martina Petraglia, Flaminia Prearo, Lucrezia Sinigaglia, Livia Stagni ed Irene Vecchi.
Gli azzurri sono seguiti dallo staff tecnico, coordinato dal CT Sirovich e composto dai maestri Lucio Landi, Tommaso Dentico, Alessandro Di Agostino, Leonardo Caserta, Nicola Zanotti e Fabio Di Lauro. La preparazione atletica è invece affidata a Vincenzo Figuccio, Andrea Lo Coco, Filippo Polgrossi ed Andrea Terenzio, mentre lo staff di fisioterapisti è composto da Riccardo Lazzari, Alessio Morandi ed Alessandro Pesce.

A Norcia, invece, presso lo Sporting Hotel Salicone, inizia questo venerdi, per concludersi a ridosso della partenza per i Campionati del Mondo, il ritiro collegiale della Nazionale di fioretto.
Protagonisti del ritiro sono Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini, Tobia Biondo, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Piero Franco, Daniele Garozzo, Edoardo Luperi, Lorenzo Nista, Alessandro Paroli, Luca Simoncelli, Martina Batini, Olga Rachele Calissi, Chiara Cini, Valentina Cipriani, Elisa Di Francisca, Benedetta Durando, Carolina Erba, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Francesca Palumbo, Valentina Vezzali ed Alice Volpi.
La preparazione tecnica sarà a cura del CT Andrea Cipressa e dello staff dei maestri composto da Salvatore Di Naro, Fabio Galli, Eugenio Migliore, Massimo Omeri, Paolo Paoletti, Giulio Tomassini e Giovanna Trillini, mentre la preparazione atletica sarà seguita da Luca Malvassori ed Annalisa Coltorti.
Lo staff medico, invece, vede la presenza della dottoressa Valeria D’Errico e del dottor Cristiano Bonacci, oltre che dei fisioterapisti Stefano Vandini, Alessandro Moccia e Caterina Chincoli. Il tecnico delle armi è Giulio Ceci.
Nel corso dello scorso allenamento collegiale pre-Mondiale, la Nazionale azzurra di fioretto ha accolto la compagine dell’Ungheria, in un momento di preparazione tecnica congiunta che si è rivelato proficuo per tutti gli atleti. Nel gruppo (nella foto) vi erano alcune atlete portacolori del Brasile.

ALLENAMENTO COLLEGIALE – FIORETTO – Sporting Hotel Salicone Norcia (Pg), 04-13 Luglio 2014
Atleti
Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini, Tobia Biondo, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Piero Franco, Daniele Garozzo, Edoardo Luperi, Lorenzo Nista, Alessandro Paroli, Luca Simoncelli.
Martina Batini, Olga Rachele Calissi, Chiara Cini, Valentina Cipriani, Elisa Di Francisca, Benedetta Durando, Carolina Erba, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Francesca Palumbo, Valentina Vezzali, Alice Volpi.

Commissario tecnico: Andrea Cipressa
Maestri: Salvatore Di Naro, Fabio Galli, Eugenio Migliore, Massimo Omeri, Paolo Paoletti, Giulio Tomassini, Giovanna Trillini

Medico: 
Cristiano Bonacci, Valeria D’Errico
Fisioterapisti: Caterina Chincoli, Alessandro Moccia, Stefano Vandini

Preparatori atletici: Luca Malvassori, Annalisa Coltorti
Tecnico delle Armi: Giulio Ceci

ALLENAMENTO COLLEGIALE – SPADA – Centro di Preparazione Olimpica CONI “Bruno Zauli” – Formia, 02-08 Luglio 2014
Atleti
Gabriele Bino, Lorenzo Bruttini, Gabriele Cimini, Fabrizio Citro, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Davide Amodio Maisto, Paolo Pizzo.
Camilla Batini, Brenda Briasco, Bianca Del Carretto, Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Francesca Quondamcarlo, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio

Commissario tecnico: Sandro Cuomo
Maestri: Dario Chiadò, Roberto Cirillo, Enrico Di Ciolo, Daniele Pantoni, Oleg Pouzanov, Giovanni Sperlinga

Medico: Luca Gargiulo, Lorena Martini
Fisioterapista: Marco Sciunnacche

Preparatore Atletico: Edoardo Kirschner
Tecnico delle armi: Damiano Valerio

ALLENAMENTO COLLEGIALE – SCIABOLA – Centro di Preparazione Olimpica CONI “Bruno Zauli” – Formia, 03-09 Luglio 2014
Atleti
Leonardo Affede, Enrico Berrè, Marco Ciari, Luca Curatoli, Francesco D’Armiento, Gabriele Foschini, Aldo Montano, Massimiliano Murolo, Luigi Miracco, Riccardo Nuccio, Diego Occhiuzzi, Alberto Pellegrini, Luigi Samele.
Ilaria Bianco, Sofia Ciaraglia, Irene Di Transo, Rossella Gregorio, Paola Guarneri, Loreta Gulotta, Alessandra Lucchino, Caterina Navarria, Martina Petraglia, Flaminia Prearo, Lucrezia Sinigaglia, Livia Stagni, Irene Vecchi.

Commissario tecnico: Giovanni Sirovich
Maestri: Tommaso Dentico, Alessandro Di Agostino, Fabio Di Lauro, Leonardo Caserta, Lucio Landi, Nicola Zanotti

Medico: Luca Gargiulo, Lorena Martini
Fisioterapisti: Riccardo Lazzari, Alessio Morandi, Alessandro Pesce

Preparatori atletici: Vincenzo Figuccio, Andrea Lo Coco, Filippo Polgrossi, Andrea Terenzio

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI