SICILIA – DISPUTATA A PALERMO LA TERZA PROVA INTERREGIONALE GPG – I RISULTATI –

  1. Home
  2. La Voce delle Regioni
  3. SICILIA – DISPUTATA A PALERMO LA TERZA PROVA INTERREGIONALE GPG – I RISULTATI –

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

SICILIA – DISPUTATA A PALERMO LA TERZA PROVA INTERREGIONALE GPG – I RISULTATI –

PALERMO – E’ andata in archivio con un ottimo riscontro la tre giorni di gare dedicata alla 3° Prova Interregionale del Gran Premio Giovanissimi, riservata agli under14.

Le pedane allestite al PalaMangano hanno accolto oltre 300 atleti. La tre giorni è stata l’ennesima tappa di qualificazione al Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini”, il campionato italiano under14, e ha rappresentato un importante e probante test-event in vista del 100° Campionato Italiano CONAD di scherma olimpica e paralimpica, in programma dal 6 al 9 giugno a Palermo.

Nel fioretto Giovanissimi trionfa Giordano Tirella del Club Scherma Siracusa, secondo posto per Tommaso Calabrese della Scherma Modica, terzi Francesco Barcio e Gaspare Pisasale del Club Scherma Siracusa. 

Nel fioretto Giovanissime successo per Gloria Caruso della Scherma Niscemi, alle sue spalle Carlotta Leggio del Club Scherma Siracusa, Virginia Scarso della Scherma Modica e Giulia Longo del Cus Catania. 

Nella sciabola Bambine primo posto per Maria Vittoria Rossi de Il Discobolo Sciacca, seconda Matilde Porrello de Il Discobolo Sciacca, terze Irene Ingargiola della Mazara Scherma e Benedetta Sorrentino del Circolo Schermistico Mazarese. 

Nella spada Allieve vince Caterina Auteri della Methodos Battiati, secondo posto per Benedetta Giuffrè della Catania Scherma, terze Barbara Giuliano del Cus Catania, e Sofia Cucè della Methodos Battiati. 

Nel fioretto Bambine sale sul gradino più alto del podio Maria Roberta Casale del Cus Catania, seconda Chiara Gozzi dell’Associazione Messina Scherma. 

Nella sciabola Allievi primo posto per Andrea Guardalà della Mazara Scherma, secondo Raffaele Vinti de Il Discobolo Sciacca, terzi Riccardo Ingargiola del Club Scherma Palermo e Diego Giuseppe Leone della Mazara Scherma.

Nella sciabola Giovanissime successo per Arianna Calandrino della Mazara Scherma, Francesca Fundarò del Circolo Schermistico Mazarese è seconda, terze sono Gaia Pitrone e Giorgia Sutera del Club Scherma Palermo. 

Nel fioretto Allievi trionfa Marco Palermo della Scherma Modica, alle sue spalle il compagno Francesco Spampinato. Terzi Salvo Rossitto e Fernando Scalora del Club Scherma Siracusa. 

Nella spada Maschietti successo per Franco Ravanelli della Catania Scherma, secondo Giovanni Sinatra del Cus Catania, terzi Salvatore Sciuto dell’Accademia Greco Caltagirone e Gabriele Mancini della Catania Scherma. 

Nella spada Bambine Sofia Privitera della Methodos Battiati è prima, seconda è Benedetta Gangi, terze Marta Manzitto e Valeria Zappalà della Methodos Battiati. 

I risultati completi, cliccando qui. 

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI