SICILIA – 2° PROVA REGIONALE DEL GPG – SUGLI SCUDI IL CLUB SCHERMA ACIREALE

  1. Home
  2. La Voce delle Regioni
  3. SICILIA – 2° PROVA REGIONALE DEL GPG – SUGLI SCUDI IL CLUB SCHERMA ACIREALE

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

SICILIA – 2° PROVA REGIONALE DEL GPG – SUGLI SCUDI IL CLUB SCHERMA ACIREALE

SANTA VENERINA – Week-end di gare al PalaScherma di Linera a Santa Venerina. Nella casa del Club Scherma Acireale, si è disputata infatti la Seconda Prova Regionale del Gran Premio Giovanissimi. Nella due giorni si sono svolte tutte e 18 le prove individuali delle categorie under 14.
Per la categoria maschietti e bambine.
Nella gara di spada maschile, primo posto per Marco Belviso della Methodos;
Nella gara di spada femminile primo posto per Aurora Scuderi della Methodos;
Nella gara di sciabola maschile primo posto per Samuele Coronetta della Mazara Scherma;
Nella gara di sciabola femminile prima posto per Arianna Calandrino della Mazara Scherma;
Nella gara di fioretto maschile primo posto per Giordano Tirella del Club Scherma Siracusa;
Nella gara di fioretto femminile primo posto per Gloria caruso della Scherma Niscemi.
Per la categoria giovanissimi e giovanissime.
Nella gara di spada maschile, primo posto per Luca Santo Maria Isaia del Club Scherma Acireale;
Nella gara di spada femminile primo posto per Asia Maria Mancini della Catania Scherma;
Nella gara di sciabola maschile primo posto per Diego Giuseppe Leone della Mazara Scherma;
Nella gara di sciabola femminile prima posto per Sara Arena del Club Scherma Santa Flavia Francesco;
Nella gara di fioretto maschile primo posto per Fernando Scalora del Club Scherma Siracusa;
Nella gara di fioretto femminile primo posto per Elvira Signora della Scherma Modica.
Per la categoria ragazzi e ragazze.
Nella gara di spada maschile, primo posto per Ivan Mangiagli del Club Scherma Acireale;
Nella gara di spada femminile primo posto per Paola Pennisi del Cus Catania;
Nella gara di sciabola maschile primo posto per Salvatore Pugliese del Circolo Schermistico Mazarese;
Nella gara di sciabola femminile prima posto per Elena Albiolo del Circolo Schermistico Mazarese;
Nella gara di fioretto maschile primo posto per Francesco Spampinato della Scherma Modica;
Nella gara di fioretto femminile primo posto per Giulia Floridia della Scherma Modica.

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI