SICILIA – 1° PROVA REGIONALE UNDER 14 DI SPADA. I RISULTATI DI LINERA

  1. Home
  2. La Voce delle Regioni
  3. SICILIA – 1° PROVA REGIONALE UNDER 14 DI SPADA. I RISULTATI DI LINERA

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

SICILIA – 1° PROVA REGIONALE UNDER 14 DI SPADA. I RISULTATI DI LINERA

Linera – Nel weekend al PalaScherma di Linera a Santa Venerina si è tenuta la Prima Prova regionale Under 14 di spada. Una due giorni di gare appassionanti che hanno visto coinvolti i migliori atleti siciliani di categoria.

Nella gara di Spada Giovanissimi trionfa Christian Celi della Methodos, seguito dal compagno Germano Bonvegna, terzi Alessandro Ottaiano del Cus Catania e Luca Dolcemascolo del Trapani Scherma.
Nella gara di Spada Maschietti primo posto per Giuseppe Aliotta dell’Accademia Greco di Caltagirone, secondo posto per il compagno Vincenzo Mezzanotte, terzi Antonio Ferlito e Federico Grasso della Catania Scherma.
Nella gara di Spada Ragazzi Allievi vince Giovanni Sinatra del Cus Catania, secondo posto per Salvatore Sciuto dell’Accademia Greco di Caltagirone, terzi Federico Castro del Cus Catania e Franco Leon Ravanelli della Catania Scherma.
Nella gara di Spada Giovanissime successo per Cristina Laganà della Catania Fencing, secondo posto per Adele Cuzzocrea della Catania Scherma, terze Federica Crimi del Cus Catania e Sofia Agata Musumeci della Methodos.
Nella gara di Spada Ragazze Allieve prima classificata Maria Roberta Casale del Cus Catania, seconda Aurora Maria Cristina del Circolo della Scherma Jonica, terze, Sofia Leotta del Cus Catania e Livia Lizzio del Circolo della Scherma Jonica. 
Nella gara di Spada Bambine successo di Matilde Seminara della Methodos, seconda Eleonora Di Pace della Catania Scherma, terze Livia Isola della Methodos e Bianca Sgroi della Catania Scherma.

 

Prima Prova regionale Under 14 – Spada Giovanissimi
Finale
Christian Celi (Methodos Sant’Agata Li Battiati) – Germano Bonvegna (Methodos Sant’Agata Li Battiati) 10-9
Semifinali
Christian Celi (Methodos Sant’Agata Li Battiati) – Luca Dolcemascolo (Trapani Scherma) 10-3
Germano Bonvegna (Methodos Sant’Agata Li Battiati) – Alessandro Ottaiano (Cus Catania) 10-3
Classifica
(1). Christian Celi (Methodos Sant’Agata Li Battiati), (2). Germano Bonvegna (Methodos Sant’Agata Li Battiati), (3). Luca Dolcemascolo (Trapani Scherma), (3). Alessandro Ottaiano (Cus Catania).

 

Prima Prova regionale Under 14 – Spada Maschietti
Finale
Giuseppe Aliotta (Accademia Greco di Caltagirone) – Vincenzo Mezzanotte (Accademia Greco di Caltagirone) 10-8
Semifinali
Giuseppe Aliotta (Accademia Greco di Caltagirone) – Antonio Ferlito (Catania Scherma) 10-6
Vincenzo Mezzanotte (Accademia Greco di Caltagirone) – Federico Grasso (Catania Scherma) 10-3
Classifica
(1). Giuseppe Aliotta (Accademia Greco di Caltagirone), (2) Vincenzo Mezzanotte (Accademia Greco di Caltagirone), (3). Antonio Ferlito (Catania Scherma), (3). Federico Grasso (Catania Scherma).

 

Prima Prova regionale Under 14 – Spada Ragazzi/Allievi
Finale
Giovanni Sinatra (Cus Catania) – Salvatore Sciuto (Accademia Greco di Caltagirone) 15-7
Semifinali
Giovanni Sinatra (Cus Catania) – Federico Castro (Cus Catania) 15-12
Salvatore Sciuto (Accademia Greco di Caltagirone) – Franco Leon Ravanelli (Catania Scherma) 15-13
Classifica
(1). Giovanni Sinatra (Cus Catania), (2). Salvatore Sciuto (Accademia Greco di Caltagirone), (3). Federico Castro (Cus Catania), (3). Franco Leon Ravanelli (Catania Scherma).

 

Prima Prova regionale Under 14 – Spada Giovanissime
Finale
Cristina Laganà (Catania Fencing) – Adele Cuzzocrea (Catania Scherma) 10-3
Semifinali
Cristina Laganà (Catania Fencing) – Federica Crimi (Cus Catania) 10-9
Adele Cuzzocrea (Catania Scherma) – Sofia Agata Musumeci (Methodos Sant’Agata Li Battiati) 10-6
Classifica
(1). Cristina Laganà (Catania Fencing), (2). Adele Cuzzocrea (Catania Scherma), (3). Federica Crimi (Cus Catania), (3). Sofia Agata Musumeci (Methodos Sant’Agata Li Battiati).

 

Prima Prova regionale Under 14 – Spada Ragazze/Allieve
Finale
Maria Roberta Casale (Cus Catania) – Aurora Maria Cristina (Circolo della Scherma Jonica) R
Semifinali
Aurora Maria Cristina (Circolo della Scherma Jonica) – Sofia Leotta (Cus Catania) 15-7
Maria Roberta Casale (Cus Catania) – Livia Lizzio (Circolo della Scherma Jonica) 15-7
Classifica
(1). Maria Roberta Casale (Cus Catania), (2). Aurora Maria Cristina (Circolo della Scherma Jonica), (3). Sofia Leotta (Cus Catania), (3). Livia Lizzio (Circolo della Scherma Jonica).

 

Prima Prova regionale Under 14 – Spada Bambine
Finale
Matilde Seminara (Methodos Sant’Agata Li Battiati) – Eleonora Di Pace (Catania Scherma) 4-0
Semifinali
Matilde Seminara (Methodos Sant’Agata Li Battiati) – Bianca Sgroi (Catania Scherma) 7-4
Eleonora Di Pace (Catania Scherma) – Livia Isola (Methodos Sant’Agata Li Battiati) 10-3
Classifica
(1). Matilde Seminara (Methodos Sant’Agata Li Battiati), (2). Eleonora Di Pace (Catania Scherma), (3). Bianca Sgroi (Catania Scherma), (3). Livia Isola (Methodos Sant’Agata Li Battiati).

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI