SI E’ CONCLUSA A ZEVIO LA PRIMA PROVA DEL TROFEO “KINDER +SPORT” DI SCIABOLA UNDER 14

  1. Home
  2. Top News
  3. SI E’ CONCLUSA A ZEVIO LA PRIMA PROVA DEL TROFEO “KINDER +SPORT” DI SCIABOLA UNDER 14

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

SI E’ CONCLUSA A ZEVIO LA PRIMA PROVA DEL TROFEO “KINDER +SPORT” DI SCIABOLA UNDER 14

premiazione zevioZEVIO – Si è conclusa la due-giorni di scherma a Zevio dove si è svolta la Prima prova nazionale del Trofeo “Kinder +Sport” di sciabola under 14.
Sulle pedane veronesi si sono disputate le quattro prove che  hanno concluso il programma delle gare, assegnando i successi e le soddisfazioni per il podio ai vari sciabolatori e sciabolatrici.

Nello specifico, Gaia Carella del Club Scherma San Severo ha vinto la prova di sciabola femminile categoria Ragazze. La finale ha visto l’atleta pugliese superare Anna Tavolini del Petrarca Scherma Padova col punteggio di 15-10. Sul terzo gradino del podio sono salite Carolyn Frenna de Il Discobolo di Sciacca, fermata da Gaia Carella per 15-10 in semifinale, ed Emma Guarino del Circolo della Scherma Terni, superata 15-9 da Anna Tavolini nell’assalto valido per approdare in finale.

Tra le Allieve di sciabola femminile, a vincere è stata invece Viviana Varriale della Champ Napoli che si è aggiudicata la finale-derby contro la compagna di club, Chiara Viale, col punteggio di 15-12. Stop in semifinale invece per Vally Giovannelli dell’Accademia Drago Scherma di Terni, superata dalla vincitrice finale per 15-7, e Benedetta Taricco del Comando Aeronautica Militare, fermata da Chiara Viale per 15-9.

Giorgio Marciano del Circolo Nautico Posillipo di Napoli ha vinto la gara di sciabola maschile, categoria Ragazzi. La finale ha visto il partenopeo superare col punteggio di 15-14 Lorenzo Ottaviani del Frascati Scherma. Quest’ultimo in semifinale aveva fatto suo il derby contro l’altro frascatano Riccardo Pucci per 15-11, mentre Giorgio Marciano ha indirizzato sul terzo gradino del podio Gianluca Cecchinato (Petrarca Scherma Padova) superandolo per 15-9.

Infine, nella categoria Allievi di sciabola maschile, la vittoria è andata ad Alberto Nigri del Petrarca Scherma Padova. Dopo aver superato in semifinale Daniele Franciosa del Club Scherma Roma per 15-6, ha sconfitto in finale il portacolori del Club Scherma San Severo, Roberto Bonsanto per 15-10. Sul podio anche Mattia Rea del Champ Napoli, fermato da Bonsanto in semifinale col punteggio di 15-12.

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER +SPORT” – SCIABOLA FEMMINILE – Cat. RAGAZZE – Zevio, 16 Novembre 2014
Finale
Carella (Cs San Severo) b. Tavolini (Petrarca Padova) 15-10

Semifinali
Carella (Cs San Severo) b. Frenna (Discobolo Sciacca) 15-10
Tavolini (Petrarca Padova) b. Guarino (Circolo Scherma Terni) 15-9

Quarti
Carella (Cs San Severo) b. Parmeggiani (Gemina Scherma) 15-6
Frenna (Discobolo Sciacca) b. Cotoloni (Lazio Scherma Ariccia) 15-12
Guarino (Circolo Scherma Terni) b. Bono (Campobello Scherma) 15-12
Tavolini (Petrarca Padova) b. Varriale (Cs Roma) 15-6

Classifica (56): 1. Gaia Carella (Club Scherma San Severo), 2. Anna Tavolini (Petrarca Scherma Padova), 3. Carolyn Frenna (Il Discobolo Sciacca), 3. Emma Guarino (Circolo della Scherma Terni), 5. Gaia Bono (Campobello Scherma), 6. Priscilla Varriale (Club Scherma Roma), 7. Eugenia Parmeggiani (Gemina Scherma), 8. Martina Cotoloni (Lazio Scherma Ariccia).

RISULTATI COMPLETI:  Zevio – Prima Prova Kinder +Sport – Ragazze Sciabola Femminile

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER +SPORT” – SCIABOLA FEMMINILE – Cat. ALLIEVE – Zevio, 16 Novembre 2014
Finale
Varriale (Champ Napoli) b. Viale (Champ Napoli) 15-12

Semifinali
Varriale (Champ Napoli) b. Giovannelli (Acc.Drago Scherma) 15-7
Viale (Champ Napoli) b. Taricco (Comando Aeronautica Scherma) 15-9

Quarti
Giovannelli (Acc.Drago Scherma) b. Chirolli (Dauno Foggia) 15-12
Varriale (Champ Napoli) b. Vestidello (Petrarca Padova) 15-10
Viale (Champ Napoli) b. Arru (Compagnia della Spada) 15-8
Taricco (Comando Aeronautica Scherma) b. Di Carlo (Frascati Scherma) 15-7

Classifica (45): 1. Viviana Varriale (Champ Napoli), 2. Chiara Viale (Champ Napoli), 3. Vally Giovannelli (Accademia Drago Scherma), 3. Benedetta Taricco (Comando Aeronautica Roma), 5. Maddalena Vestidello (Petrarca Schema Padova), 6. Giorgia Chirolli (Dauno Foggia), 7. Isabella Arru (La Compagnia della Spada), 8. Alessia Di Carlo (Frascati Scherma).

RISULTATI COMPLETI:  Zevio – Prima Prova Kinder +Sport – Allieve Sciabola femminile

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER +SPORT” – SCIABOLA MASCHILE – Cat. RAGAZZI – Zevio, 16 Novembre 2014
Finale
Marciano (Cn Posillipo) b. Ottaviani (Frascati Scherma) 15-14

Semifinali
Marciano (Cn Posillipo) b. Cecchinato (Petrarca Padova) 15-9
Ottaviani (Frascati Scherma) b. Pucci (Frascati Scherma) 15-11

Quarti
Maricano (Cn Posillipo) b. Aresu (Lazio Scherma Ariccia) 15-6
Cecchinato (Petrarca Padova) b. Maione (Champ Napoli) 15-10
Pucci (Frascati Scherma) b. Torre (Fides Livorno) 15-9
Ottaviani (Frascati Scherma) b. Iodice  (Champ Napoli) 15-4

Classifica (82): 1. Giorgio Marciano (Cn Posillipo Napoli), 2. Lorenzo Ottaviani (Frascati Scherma), 3. Riccardo Pucci (Frascati Scherma), 3. Gianluca Cecchinato (Petrarca Scherma Padova), 5. Salvatore Iodice (Champ Napoli), 6. Giosue Carmine Maione (Champ Napoli), 7. Alessio Carlo Aresu (Lazio Scherma Ariccia), 8. Pietro Torre (Fides Livorno).

RISULTATI COMPLETI:  Zevio – Prima Prova Kinder +Sport – Ragazzi Sciabola maschile

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER +SPORT” – SCIABOLA MASCHILE – Cat. ALLIEVI – Zevio, 16 Novembre 2014
Finale
Nigri (Petrarca Padova) b. Bonsanto (Cs San Severo) 15-10

Semifinali
Nigri (Petrarca Padova) b. Franciosa (Cs Roma) 15-6
Bonsanto (Cs San Severo) b. Rea (Champ Napoli) 15-12

Quarti
Nigri (Petrarca Padova) b. Di Carlo (Frascati Scherma) 15-6
Franciosa (Cs Roma) b. Pellegrino (Champ Napoli) 15-11
Bonsanto (Cs San Severo) b. Gallo (Cs Nedo Nadi) 15-11
Rea (Champ Napoli) b. Volpato (Cus Padova) 15-13

Classifica (71): 1. Alberto Nigri (Petrarca Scherma Padova), 2. Roberto Bonsanto (Cs San Severo), 3. Daniele Franciosa (Club Scherma Roma), 3. Mattia Rea (Champ Napoli), 5. Michele Gallo (Cs Nedo Nadi), 6. Michele Pellegrino (Champ Napoli), 7. Marino Di Carlo (Frascati Scherma), 8. Alberto Volpato (Cus Padova).

RISULTATI COMPLETI:  Zevio – Prima Prova Kinder +Sport – Allievi Sciabola maschile

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER +SPORT” SCIABOLA UNDER14 – I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA A ZEVIO

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI