SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – I RISULTATI DELLA GARA DI BUSTO ARSIZIO

  1. Home
  2. Top News
  3. SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – I RISULTATI DELLA GARA DI BUSTO ARSIZIO

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – I RISULTATI DELLA GARA DI BUSTO ARSIZIO

Bebe e Danielina in azione 615x300BUSTO ARSIZIO – Si è svolta lo scorso fine settimana a Busto Arsizio la Seconda Prova Nazionale Paralimpica.

L’appuntamento, che rappresenta uno step d’avvicinamento ai Campionati Italiani Paralimpici in programma il prossimo mese di giugno a Torino, ha visto una straordinaria partecipazione in termini numerici. Sono stati infatti complessivamente 91 gli iscritti alle varie gare che hanno composto la Seconda prova nazionale, provenienti da ben 26 società schermistiche, diffuse su tutto il territorio nazionale. 
Dati che attestano la crescita del movimento paralimpico in Italia, grazie all’attività posta in essere soprattutto dalle varie società sul territorio.

Nel fioretto femminile, a vincere nella categoria A è stata Marcella Li Brizzi del Club Scherma Palermo, che in finale ha superato per 15-12 Ionela Andreea Mogos delle Lame Rotanti di Torino. Al terzo posto Sara Bortoletto del Circolo della Spada di Bassano e Rosa Maria Segovia delle Lame Rotanti torinesi.
Nella categoria B, successo per Beatrice “Bebe” Vio, che ha avuto la meglio in finale per 15-13 su Alessia Biagini del Club Scherma Lucca TBB. Sul podio sono state premiate poi anche Marta Nocent del Petrarca Scherma Padova e la portacolori delle Lame Rotanti Torino, Patrizia Saccà.
Infine, Consuelo Nora delle Lame Rotanti di Torino si è aggiudicata la prova della categoria C, con al secondo posto Anna Soldera (Petrarca Padova), fermatasi in finale per 15-5, e Monia Bolognini della Zinella Scherma al terzo posto.

Nel fioretto maschile Andrea Macrì delle Fiamme Oro si è aggiudicata la finale della categoria A superando Emanuele Lambertini della Zinella Scherma di San Lazzaro di Savena col punteggio di 15-7. Sul podio anche Matteo Dei Rossi (Cs Mestre) e Pietro Maria Ghiosso (Cs Chivasso). Nella categoria B successo per l’altro portacolori delle Fiamme Oro, Alesso Sarri, che ha sconfitto 15-5 in finale Jonathan Tripodi delle Lame Rotanti. Al terzo posto si sono poi classificati Andrea Pomero (Lame Rotanti) e Carlos Almiron del Club Scherma Pinerolo Olimpica.
William Russo del Club Scherma Palermo ha invece vinto il derby contro l’altro portacolori palermitano, Claudio Radicello, per 15-3, aggiudicandosi quindi la prova di fioretto maschile categoria C. Sul podio anche Gianfranco Bompane della Zinella Scherma e Stefano Orsi dell’Accademia Scherma Groane.

La prova di spada femminile categoria A è stata vinta da Marcella Li Brizzi del Club Scherma Palermo. L’atleta siciliana ha bissato il successo nel fioretto, superando per 15-6 in finale Sara Bortoletto del CdS Bassano. Sul podio anche Sofia Brunati del Circolo Scherma Lecco e Rosa Maria Segovia Mendoza delle Lame Rotanti di Torino. La categoria B è stata vinta invece da Alessia Biagini del Club Scherma Lucca TBB, vincitrice in finale su Matilde Spreafico del Circolo Scherma Lecco. Terzo posto per Donatella Tammone della Chiti Scherma Pistoia.
Infine, Consuelo Nora (Lame Rotanti Torino) si è aggiudicata la prova della categoria C, avendo la meglio in finale su Allegra Magenta dell’Accademia Scherma Groane per 15-6. Sul podio anche Monia Bolognini e Rossella Placuzzi entrambe in forza alla Zinella Scherma di San Lazzaro di Savena.

Nella gara di spada maschile categoria A, Andrea Macrì (Fiamme Oro) ha bissato il successo nel fioretto superando Matteo Dei Rossi (Cs Mestre) in finale per 15-13. Stop in semifinale e terzo posto sul podio per Alberto Pellegrini dell’Accademia d’Armi Musumeci Greco di Roma e per Emanuele Lambertini della Zinella Scherma. Il torinese Andrea Pomero (Lame Rotanti) ha vinto invece la prova di spada maschile categora B, superando in finale Roberto Volpi della Scherma Bergamo col punteggio di 15-5. Terzo posto per Davide Carloni e Jens Brase, entrambi dell’Accademia Groane.
Infine, William Russo del Cs Palermo ha fatto sua la prova della categoria C, superando per 15-4 Stefano Orsi dell’Accadamia Groane, nell’assalto finale. Sul podio anche Nicolò Riccardi dell’Accademia Groane e Simone Innocenti della Chiti Scherma Pistoia.

Nella sciabola femminile la vittoria è andata ad Ionela Andreea Mogo delle Lame Rotanti, dopo il successo in finale per 15-3 su Sofia Brunati del Circolo Scherma Lecco, mentre Alberto Pellegrini dell’Accademia d’Armi Musumeci Greco di Roma si è aggiudicata la prova di sciabola maschile superando Carmine Ciani delle Lame Rotanti Torino, in finale, col punteggio di 15-1. Sul podio anche Samuele Lupo, tesserato per il Club Scherma Pinerolo Olimpica.

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – FIORETTO FEMMINILE – CAT. A – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Mogos (Lame Rotanti) 15-12

Semifinali
Mogos (Lame Rotanti) b. Bortoletto (CdS Bassano) 15-4
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Segovia (Lame Rotanti) 15-0

Quarti
Bortoletto (CdS Bassano) b. Muresu (Cs Nuoro) 15-7
Segovia (Lame Rotanti) b. Formaggio (Petrarca Padova) 9-1

Classifica (6): 1. Marcella Li Brizzi (Club Scherma Palermo), 2. Ionela Andreea Mogos (Lame Rotanti Torino), 3. Rosa Maria Segovia (Lame Rotanti Torino), 3. Sara Bortoletto (Circolo della Spada Bassano), 5. Ilaria Muresu (Club Scherma Nuoro), 6. Loredana Formaggio (Petrarca Padova).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – FIORETTO FEMMINILE – CAT. B – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale
Vio (Scherma Mogliano) b. Biagini (Cs Lucca TBB) 15-3

Semifinali
Vio (Scherma Mogliano) b. Saccà (Lame Rotanti) 15-0
Biagini (Cs Lucca TBB) b. Nocent (Petrarca Padova) 15-7

Classifica (4): 1. Beatrice Vio (Scherma Mogliano), 2. Alessia Biagini (Club Scherma Lucca TBB), 3. Marta Nocent (Petrarca Scherma Padova), 3. Patrizia Saccà (Lame Rotanti Torino).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – FIORETTO FEMMINILE – CAT. C – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Soldera (Petrarca Padova) 15-5

Semifinali
Soldera (Petrarca Padova) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-11

Classifica (3): 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti), 2. Anna Soldera (Petrarca Padova), 3. Monia Bolognini (Zinella Scherma).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – FIORETTO MASCHILE – CAT. A – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale
Macrì (Fiamme Oro) b. Lambertini (Zinella Scherma) 15-7

Semifinali
Lambertini (Zinella Scherma) b. Ghiosso (Cs Chivasso) 15-10
Macrì (Fiamme Oro)  b. Dei Rossi (Cs Mestre) 15-7

Quarti
Ghiosso (Cs Chivasso) b. Benali (Acc. Marchesa Torino) 15-3
Dei Rossi (Cs Mestre) b. Santarelli (Acc.Fermo) 15-6
Macrì (Fiamme Oro) b. Lupo (Pinerolo Olimpica) 15-2

Classifica (7): 1. Andrea Macrì (Fiamme Oro), 2. Emanuele Lambertini (Zinella Scherma), 3. Matteo Dei Rossi (Circolo Scherma Mestre), 3. Pietro Maria Ghiosso (Club Scherma Chivasso), 5. Alessio Benali (Accademia Scherma Marchesa Torino), 6. Leonardo Santarelli (Accademia Scherma Pinerolo Olimpica), 7. Samuele Lupo (Club Scherma Pinerolo Olimpica).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – FIORETTO MASCHILE – CAT. B – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale
Sarri (Fiamme Oro) b. Tripodi (Lame Rotanti) 15-5

Semifinali
Sarri (Fiamme Oro) b. Almiron (Cs Pinerolo Olimpica) 15-3
Tripodi (Lame Rotanti) b. Pomero (Lame Rotanti) 15-4

Classifica (4): 1. Alessio Sarri (Fiamme Oro), 2. Jonathan Tripodi (Lame Rotanti), 3. Andrea Pomero (Lame Rotanti), 3. Carlos Almiron (Club Scherma Pinerolo Olimpica).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – FIORETTO MASCHILE – CAT. C – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale
Russo (Cs Palermo) b. Radicello (Cs Palermo) 15-3

Semifinali
Russo (Cs Palermo) b. Bompane (Zinella Scherma) 15-2
Radicello (Cs Palermo) b. Orsi (Acc.Groane) 15-8

Quarti
Russo (Cs Palermo) b. Pedron (Lame Rotanti) 15-6
Bompane (Zinella Scherma) b. D’Alessandro (Cs Flaiano) 15-5
Orsi (Acc.Groane) b. Panozzo (Petrarca Padova) 15-6
Radicello (Cs Palermo) b. Riccardi (Acc.Groane) 15-6

Classifica (13): 1. William Russo (Club Scherma Palermo), 2. Claudio Radicello (Club Scherma Palermo), 3. Stefano Orsi (Accademia Scherma Groane), 3. Gianfranco Bompane (Zinella Scherma), 5. Francesco D’Alessandro (Circolo Scherma Flaiano), 6. Fabio Panozzo (Petrarca Padova), 7. Nicolò Riccardi (Accademia Scherma Groane), 8. Stefano Pedron (Lame Rotanti Torino).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – SPADA FEMMINILE – CAT. A – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Bortoletto (CdS Bassano) 15-6

SemifinalI
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Segovia (Lame Rotanti) 15-3
Bortoletto (CdS Bassano) b. Brunati (Cs Lecco) 7-6

Quarti
Segovia (Lame Rotanti) b. Pierini (Chiti Pistoia) 15-1

Classifica (5): 1. Marcella Li Brizzi (Club Scherma Palermo), 2. Sara Bortoletto (Circolo della Spada Bassano), 3. Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco), 3. Rosa Maria Segovia Mendoza (Lame Rotanti Torino), 5. Michela Pierini (Chiti Scherma Pistoia).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – SPADA FEMMINILE – CAT. B – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale
Biagini (Cs Lucca TBB) b. Spreafico (Cs Lecco) 15-3

Semifinali
Spreafico (Cs Lecco) b. Tammone (Chiti Pistoia) 15-6

Classifica (3): 1. Alessia Biagini (Cs Lucca TBB), 2. Matilde Spreafico (Circolo Scherma Lecco), 3. Donatella Tammone (Chiti Scherma Pistoia).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – SPADA FEMMINILE – CAT. C – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Magenta (Acc. Groane) 15-6

Semifinali
Nora (Lame Rotanti) b. Placuzzi (Zinella Scherma) 15-4
Magenta (Acc. Groane) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-4

Quarti
Placuzzi (Zinella Scherma) b. Picchiarelli (Cs Valdagno) 15-5
Bolognini (Zinella Scherma) b. Grossi (Chiti Pistoia) 15-3

Classifica (6): 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti), 2. Allegra Magenta (Acc.Scherma Groane), 3. Monia Bolognini (Zinella Scherma), 3. Rossella Placuzzi (Zinella Scherma), 5. Cinzia Picchiarelli (Circolo Scherma Valdagno), 6. Azzurra Grossi (Chiti Scherma Pistoia).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – SPADA MASCHILE – CAT. A – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale
Macrì (Fiamme Oro) b. Dei Rossi (Cs Mestre) 15-13

Semifinali
Dei Rossi (Cs Mestre) b. Lambertini (Zinella Scherma) 15-5
Macrì (Fiamme Oro) b. Pellegrini (Acc. Greco Roma) 15-13

Quarti
Dei Rossi (Cs Mestre) b. Magro (CdS M° Lodetti) 15-1
Lambertini (Zinella Scherma) b. Benali (Acc. Marchesa Torino) 15-4
Pellegrini (Acc. Greco Roma) b. Gibbi (Acc. Groane) 15-3
Macrì (Fiamme Oro)  b. Ghiosso (Cs Chivasso) 15-10

Classifica (10): 1. Andrea Macrì (Fiamme Oro), 2. Matteo Dei Rossi (Circolo Scherma Mestre), 3. Alberto Pellegrini (Acc. Musumeci Greco Roma), 3. Emanuele Lambertini (Zinella Scherma), 5. Alessio Benali (Acc. Scherma Marchesa Torino), 6. Gianluca Gibbi (Acc. Scherma Groane), 7. Pietro Maria Ghiosso (Club Scherma Chivasso), 8. Graziano Magro (CdS M°Marcello Lodetti).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – SPADA MASCHILE – CAT. B – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale
Pomero (Lame Rotanti) b. Volpi (Pol. Bergamo) 15-5

Semifinali
Pomero (Lame Rotanti) b. Brase (Acc. Groane) 15-1
Volpi (Pol. Bergamo) b. Carloni (Acc. Groane) 15-12

Quarti
Brase (Acc. Groane) b. rabitti (Sintofarm Koala) 15-5

Classifica (5): 1. Andrea Pomero (Lame Rotanti), 2. Roberto Volpi (Pol. Scherma Bergamo), 3. Davide Carlo Carloni (Acc. Groane), 3. Jens Brase (Acc. Groane), 5. Simone Rabitti (Sintofarm Scherma Koala).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – SPADA MASCHILE – CAT. C – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale
Russo (Cs Palermo) b. Orsi (Acc.Groane) 15-4

Semifinali
Russo (Cs Palermo) b. Innocenti (Chiti Pistoia) 15-1
Orsi (Acc. Groane) b. Riccardi (Acc. Groane) 15-14

Quarti
Russo (Cs Palermo) b. Lombardi (CdS M°Lodetti) 15-2
Innocenti (Chiti Pistoia) b. Pedron (Lame Rotanti) 15-7
Riccardi (Acc. Groane) b. Manzoni (Pol. Bergamo) 15-8
Orsi (Acc. Groane) b. Radicello (Cs Palermo) 15-12

Classifica (12): 1. William Russo (Club Scherma Palermo), 2. Stefano Orsi (Acc. Scherma Groane), 3. Nicolò Riccardi (Acc. Scherma Groane), 3. Simone Innocenti (Chiti Scherma Pistoia), 5. Stefano Pedron (Lame Rotanti), 6. Francesco Manzoni (Pol. Scherma Bergamo), 7. Claudio Radicello (Club Scherma Palermo), 8. Ivan Marco Lombardi (CdS M° Lodetti).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – SCIABOLA FEMMINILE – CAT. A – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale
Mogos (Lame Rotanti) b. Brunati (Cs Lecco) 15-3

Classifica (2): 1. Ionela Andreea Mogos (Lame Rotanti), 2. Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco)

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA – SPADA MASCHILE – CAT. C – Busto Arsizio, 01 Febbraio 2015
Finale

Pellegrini (Acc. Musumeci Greco Roma), b. Cianci (Lame Rotanti) 15-1

Semifinali
Ciani (Lame Rotanti) b. Lupo (Cs Pinerolo Olimpica) 15-8

Classifica (3): 1. Alberto Pellegrini (Accademia d’Armi Musumeci Greco Roma), 2. Carmine Ciani (Lame Rotanti), 3. Samuele Lupo (Club Scherma Pinerolo Olimpica)

BUSTO ARSIZIO – Seconda Prova Nazionale Paralimpica

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI