SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI – A FOGGIA SUCCESSO DI SEBASTIANO BICEGO NEL FIORETTO E DI BEATRICE DALLA VECCHIA NELLA SCIABOLA

  1. Home
  2. Top News
  3. SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI – A FOGGIA SUCCESSO DI SEBASTIANO BICEGO NEL FIORETTO E DI BEATRICE DALLA VECCHIA NELLA SCIABOLA

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI – A FOGGIA SUCCESSO DI SEBASTIANO BICEGO NEL FIORETTO E DI BEATRICE DALLA VECCHIA NELLA SCIABOLA

Sebastiano BicegoFOGGIA – Sono Sebastiano Bicego del Circolo Scherma Mestre e Beatrice Dalla Vecchia dell’Officina della Scherma i vincitori delle prove di fioretto maschile e sciabola femminile che hanno caratterizzato la prima delle due giornate di gara della Seconda Prova Nazionale Cadetti, al via da questo sabato mattina a Foggia.

Nella gara di fioretto maschile, il portacolori del circolo mestrino ha potuto esultare dopo aver vinto l’assalto finale contro il benianimo di casa, Francesco Pio Iandolo del Cs Dauno Foggia, col punteggio di 15-4.
Il quadro delle semifinali ha visto Sebastiano Bicego superare per 15-12 Andrea Di Martino del Club Scherma Roma, mentre nell’altro assalto del penultimo turno di giornata, Francesco Pio Iandolo, col punteggio di 15-12, ha avuto la meglio su Andrea Funaro della Lazio Scherma Ariccia. Si sono fermati invece ai quarti Filippo Gasperini, anche lui della Lazio Scherma Ariccia), Alessandro Perrone e Tommaso Chiappelli entrambi del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, e Carmelo Fallica del Club Scherma Siracusa.

Beatrice Dalla Vecchia, invece, ha vinto in finale contro Lucia Lucarini dell’Accademia Drago Scherma di Terni, col punteggio di 15-14. Le due finaliste, nell’assalto del turno precedente, avevano superato rispettivamente Greta Cecere del Circolo Schermistico Mazarese per 15-5, ed Andrea Martina Montregosso del Club Scherma Voltri per 6-5.
A concludere la loro gara ai piedi del podio sono state invece Ludovica Ferrari del Circolo della Scherma Imola, Ginevra Terenzi del Club Scherma Voltri, Maria Chiara Palumbo del Frascati Scherma e Matilde Picchi del Fides Livorno.

Domani, nella seconda ed ultima giornata sulle pedane del Palazzetto della Scherma foggiano, si svolgeranno le prove di fioretto femminile e di sciabola maschile.

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI – FIORETTO MASCHILE – Foggia, 24 Gennaio 2015
Finale
Bicego (Cs Mestre) b. Iandolo (Dauno Foggia) 15-4

Semifinali
Bicego (Cs Mestre) b. Di Martino (Cs Roma) 15-12
Iandolo (Dauno Foggia) b. Funaro (Lazio Ariccia) 15-12

Quarti
Di Martino (Cs Roma) b. Perrore (Cs Pisa A. DiCiolo) 15-9
Bicego (Cs Mestre) b. Chiappelli (Cs Pisa A. DiCiolo) 15-10
Iandolo (Dauno Foggia) b. Fallica (Cs Siracusa) 15-12
Funaro (Lazio Ariccia) b. Gasperini (Lazio Ariccia) 15-11

Classifica (169): 1. Sebastiano Bicego (Circolo Scherma Mestre), 2. Francesco Pio Iandolo (Cs Dauno Foggia), 3. Andrea Funaro (Lazio Scherma Ariccia), 3. Andrea Di Martino (Club Scherma Roma), 5. Filippo Gasperini (Lazio Scherma Ariccia), 6. Alessandro Perrone (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 7. Tommaso Chiappelli (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 8. Carmelo Fallica (Club Scherma Siracusa).

RISULTATI COMPLETI:  FOGGIA – 2° Prova Nazionale Cadetti RISULTATI FINALI F.M.

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI – SCIABOLA FEMMINILE – Foggia, 24 Gennaio 2015
Finale
Dalla Vecchia (Officina della Scherma) b. Lucarini (Acc. Drago Scherma) 15-14

Semifinali
Dalla Vecchia (Officina della Scherma) b. Cecere (Circ.Schermistico Mazarese) 15-5
Lucarini (Acc. Drago Scherma) b. Montegrosso (Cs Voltri) 6-5

Quarti
Dalla Vecchia (Officina della Scherma) b. Palumbo (Frascati Scherma) 15-4
Cecere (Circ. Schermistico Mazarese) b. Terenzi (Cs Voltri) 15-14
Montegrosso (Cs Voltri) b. Ferrari (CdS Imola) 15-14
Lucarini (Acc. Drago Scherma) b. Picchi (Fides Livorno) 15-5

Classifica (98): 
1. Beatrice Dalla Vecchia (Officina della Scherma), 2. Lucia Lucarini (Accademia Drago Scherma), 3. Greta Cecere (Circolo Schermistico Mazarese), 3. Andrea Martina Montegrosso (Club Scherma Voltri), 5. Ludovica Ferrari (Circolo della Scherma Imola), 6. Ginevra Terenzi (Club Scherma Voltri), 7. Maria Chiara Palumbo (Frascati Scherma), 8. Matilde Picchi (Fides Livorno).

RISULTATI COMPLETI: FOGGIA – 2° Prova Nazionale Cadetti RISULTATI FINALI Sc.F.

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI