SECONDA PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA CENTRO – I RISULTATI DI ASSISI

  1. Home
  2. La Voce delle Regioni
  3. SECONDA PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA CENTRO – I RISULTATI DI ASSISI

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

SECONDA PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA CENTRO – I RISULTATI DI ASSISI

ASSISI – Il Palaeventi di Assisi, con vista sulla Basilica di San Francesco, ha ospitato la Seconda Prova di Qualificazione Zona Centro di fioretto e sciabola, che metteva in palio i pass per la Prova Nazionale, e il Campionato a squadre di serie C2 di spada.

Sulle pedane umbre, nella prima delle due giornate di gara, il fioretto maschile ha visto la vittoria di Giancarlo Scarascia Mugnozza della Capitolina Scherma, che si è imposto su Alessandro Maci del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo. Al terzo posto Edoardo Lemmi del Circolo Scherma Navacchio e Francesco Salvo del Club Scherma Pisa Antonio di Ciolo.

Nella prova di sciabola maschile successo di Louis Enrique Correa Villa del Club Scherma Roma che ha superato in finale il compagno di società Daniele Franciosa. Sul terzo gradino del podio Jacopo Rinaldi e Andrea Garofalo, entrambi della Scherma Oreste Puliti Lucca.

Nella gara a squadre di spada femminile di serie C2 successo del CS La Misericordia Osimo, secondo posto per il Club Scherma Colle Val D’Elsa, terza piazza per l’Ippocampo Roma.

La domenica, invece, ha visto Camilla Schina della Lazio Scherma Ariccia aggiudicarsi la prova di sciabola femminile davanti a Flaminia Prearo delle Fiamme Oro Roma. Terze le sorelle Vally e Amelia Giovannelli della Frascati Scherma.

Nel fioretto femminile vittoria di Serena Puglia del Frascati Scherma che ha superato in finale Alessandra Cinotti del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo. Terzo gradino del podio per Elena Tangherlini del Centro Sportivo Esercito e Lucrezia Cantarini del Club Scherma Jesi.

Infine, nella spada maschile a squadre di serie C2 affermazione della Giulio Verne Roma sull’Accademia Scherma Spoleto, terzo il Club Scherma Rieti.

 

2^ PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA CENTRO – FIORETTO MASCHILE – Assisi, 12 gennaio 2019
Finale
Scarascia Mugnozza b. Maci 15-13

Semifinali
Scarascia Mugnozza b. Lemmi 15-10
Maci b. Salvo 15-12

Classifica (131): 1. Giancarlo Scarascia Mugnozza (Capitolina Scherma), 2. Alessandro Maci (Cs Pisa Antonio Di Ciolo), 3. Edoardo Lemmi (Cs Navacchio), 3. Francesco Salvo (Club Scherma Pisa Antonio di Ciolo).

RISULTATI COMPLETI FM

 

2^ PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA CENTRO – SCIABOLA MASCHILE – Assisi, 12 gennaio 2019
Finale

Correa Villa b. Franciosa 15-9

Semifinali
Correa Villa b. Rinaldi 15-9
Franciosa b. A.Garofalo 15-7

Classifica (68): 1. Louis Enrique Correa Villa (Club Scherma Roma), 2. Daniele Franciosa (Club Scherma Roma), 3. Jacopo Rinaldi (Scherma Oreste Puliti Lucca), 3. Andrea Garofalo (Scherma Oreste Puliti Lucca).

RISULTATI COMPLETI SCM

 

SERIE C2 A SQUADRE – SPADA FEMMINILE – Assisi, 12 gennaio 2019
Finale
CS La Misericordia Osimo b. Club Scherma Colle Val D’Elsa 45-35

Finale 3/4
Ippocampo Roma b. Axa Scherma Roma 45-42

Semifinali
CS La Misericordia Osimo b. Ippocampo Roma 45-36
Club Scherma Colle Val D’Elsa b. Axa Scherma Roma 45-33

Classifica (13): 1. CS La Misericordia Osimo, 2. Club Scherma Colle Val D’Elsa, 3. Ippocampo Roma, 4. Axa Scherma Roma. 

RISULTATI COMPETI SPF

 

2^ PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA CENTRO – FIORETTO FEMMINILE – Assisi, 13 gennaio 2019
Finale
Puglia b. Cinotti 15-13

Semifinali
Cinotti b. Tangherlini 15-12
Puglia b. Cantarini 15-8

Classifica (84): 1. Serena Puglia (Frascati Scherma), 2. Alessandra Cinotti (Cs Pisa Antonio Di Ciolo), 3. Elena Tangherlini (Esercito), 3. Lucrezia Cantarini (Club Scherma Jesi).

 RISULTATI COMPLETI FF

 

2^ PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA CENTRO – SCIABOLA FEMMINILE – Assisi, 13 gennaio 2019
Finale

Schina b. Prearo 15-7

Semifinali
Prearo b. V.Giovannelli 15-8
Schina b. A.Giovannelli 15-7

Classifica (53): 1. Camilla Schina (Lazio Scherma Ariccia), 2. Flaminia Prearo (Fiamme Oro Roma), 3. Vally Giovannelli (Frascati Scherma), 3. Amelia Giovannelli (Frascati Scherma).

RISULTATI COMPLETI SCF

 

SERIE C2 A SQUADRE – SPADA MASCHILE – Assisi, 13 gennaio 2019
Finale
Giulio Verne Roma b. Accademia Scherma Spoleto 45-34

Finale 3/4
Club Scherma Rieti b. Circolo della Scherma Anzio 45-43

Semifinali
Giulio Verne Roma b. Club Scherma Rieti 45-35
Accademia Scherma Spoleto b. Circolo della Scherma Anzio 45-44

Classifica (22): 1. Giulio Verne Roma, 2. Accademia Scherma Spoleto, 3. Club Scherma Rieti, 4. Circolo della Scherma Anzio. 

RISULTATI COMPLETI SPM

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI