SCHERMA PARALIMPICA – COPPA DEL MONDO – BEATRICE “BEBE” VIO VINCE LA PROVA DI FIORETTO FEMMINILE CAT. B AD EGER

  1. Home
  2. Top News
  3. SCHERMA PARALIMPICA – COPPA DEL MONDO – BEATRICE “BEBE” VIO VINCE LA PROVA DI FIORETTO FEMMINILE CAT. B AD EGER

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

SCHERMA PARALIMPICA – COPPA DEL MONDO – BEATRICE “BEBE” VIO VINCE LA PROVA DI FIORETTO FEMMINILE CAT. B AD EGER

podio vio egerEGER – Beatrice “Bebe” Vio continua ad essere protagonista del circuito di Coppa del Mondo di scherma paralimpica. L’atleta azzurra ha infatti vinto la prova di Coppa del Mondo di fioretto femminile, categoria B, nella tappa svoltasi ad Eger, in Ungheria.

Beatrice Vio ha conquistato il successo grazie alle vittorie, con punteggi netti, nel corso dei vari assalti di giornata. Dopo la fase a gironi, l’azzurra ha vinto l’assalto del turno delle 16, col punteggio di 15-1, sulla polacca Jadwiga Pacek. Successivamente, ai quarti di finale, ha avuto la meglio sulla bielorussa Alesia Makrytskaya per 15-4, per poi superare in semifinale l’ucraina Tetiana Pozniak per 15-6 e, quindi, in finale la russa Irina Mishurova col punteggio di 15-2.

Molto buona la prestazione dell’altra fiorettista azzurra, Loredana Trigilia, fermatasi ai quarti di finale della prova della categoria A. L’esperta atleta azzurra è stata superata nell’assalto valido per approdare in semifinale, col punteggio di 15-13 dall’ungherese, padrona di casa, Eva Hajmasi, col punteggio di 15-13. Nella stessa categoria, Marcella Li Brizzi è stata fermata nel turno delle 32 dall’altra magiara, Andrea Jurak per 15-11.

Stop ai quarti anche per Matteo Betti nella prova di spada maschile, categoria A, sconfitto dal russo Artur Yusupov per 15-9. Andrea Macrì si è invece fermato nel turno dei 16, mentre l’altro azzurro in gara, Matteo Dei Rossi, ha concluso la sua prova nel turno dei 32.

Nella prova di spada maschile, categoria B, l’unico azzurro in gara, Gabriele Leopizzi, è stato invece sconfitto nel turno dei 32.

COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – SPADA MASCHILE – Cat. A – Eger, 22 Novembre 2014
Finale
Gilliver (Gbr) b. Yusupov (Rus) 15-11

Semifinali
Gilliver (Gbr) b. Pender (Pol) 15-11
Yusupov (Rus) b. Noble (Fra) 15-12

Quarti
Gilliver (Gbr) b. Kovalenia (Blr) 15-8
Pender (Pol) b. Fedyaev (Rus) 15-12
Noble (Fra) b. Shaburov (Rus) 15-13
Yusupov (Rus) b. Betti (ITA) 15-9

Tabellone dei 16
Fedyaev (Rus) b. Macrì (ITA) 15-7
Betti (ITA) b. Calka (Pol) 15-12

Tabellone dei 32
Macrì (ITA) b. Citerne (Fra) 15-12
Betti (ITA) b. Alhaddad (Kuw) 15-12
Zharkov (Rus) b. Dei Rossi (ITA) 15-12

Classifica (45): 1. Gilliver (Gbr), 2. Yusupov (Rus), 3. Noble (Fra), 3. Pender (Pol), 5. Fedyaev (Rus), 6. Shaburov (Rus), 7. Betti (ITA), 8. Kovalenia (Blr).
16. Macrì (ITA), 19. Dei Rossi (ITA).

COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – SPADA MASCHILE – Cat. B – Eger, 22 Novembre 2014
Finale
Rzasa (Pol) b. Kuzyukov (Rus) 7-6

Semifinali
Kuzyukov (Rus) b. Ifebe (Fra) 10-6
Rzasza (Pol) b. Sinkevich (Blr) 15-9

Quarti
Guissone (Bra) b. Kuzyukov (Rus) 15-10
Ifebe (Fra) b. Surajewski (Pol) 15-7
Sinkevich (Blr) b. Mainville (Can) 15-5
Rzasza (Pol) b. Pranevich (Brl) 15-11

Tabellone dei 32
Sinkevich (Blr) b. Leopizzi (ITA) 15-4

Classifica (28): 1. Rzasa (Pol), 2. Kuzyukov (Rus), 3. Ifebe (Fra), 3. Sinkevich (Blr), 5. Guissone (Bra), 6. Pranevich (Blr), 7. Surajewski (Pol), 8. Mainville (Can).
22. Leopizzi (ITA).

COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – FIORETTO FEMMINILE – Cat. A – Eger, 22 Novembre 2014
Finale
Krajnyak (Hun) b. Hajmasi (Hun) 15-5

Semifinali
Hajmasi (Hun) b. Morkvych (Ukr) 15-13
Krajnyak (Hun) b. Bernard (Fra) 15-9

Quarti
Morkvych (Ukr) b. Collis (Gbr) 15-5
Hajmasi (Hun) b. Trigilia (ITA) 15-13
Bernard (Fra) b. Efimova (Rus) 15-13
Krajnyak (Hun) b. Juhasz (Hun) 15-8

Tabellone delle 16
Trigilia (ITA) b. Kuramshina (Rus) 15-8

Tabellone delle 32
Jurak (Hun) b. Li Brizzi (ITA) 15-11

Classifica (24): 1. Krajnyak (Hun), 2. Hajmasi (Hun), 3. Bernard (Fra), 3. Morkvych (Ukr), 5. Efimova (Rus), 6. Trigilia (ITA), 7. Juhasz (Hun), 8. Collis (Gbr).
19. Li Brizzi (ITA)

COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – FIORETTO FEMMINILE – Cat. B – Eger, 22 Novembre 2014
Finale
Vio (ITA) b. Mishurova (Rus) 15-2

Semifinali
Mishurova (Rus) b. Boikova (Rus) 15-9
Vio (ITA) b. Pozniak (Ukr) 15-6

Quarti
Mishurova (Rus) b. Lysenko (Ukr) 15-6
Boikova (Rus) b. Vasileva (Rus) 15-13
Pozniak (Ukr) b. Briese-Baetke (Ger) 15-13
Vio (ITA) b. Makrytskaya (Blr) 15-4

Tabellone delle 16
Vio (ITA) b. Pacek (Pol) 15-1

Classifica (20): 1. Vio (ITA), 2. Mishurova (Rus), 3. Boikova (Rus), 3. Pozniak (Ukr), 5. Makrytskaya (Blr), 6. Lysenko (Ukr), 7. Briese-Baetke (Ger), 8. Vasileva (Rus)

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI