HONG KONG – Inizia nel migliore dei modi l’ultima tappa della stagione di Coppa del Mondo di scherma paralimpica, in corso sulle pedane di Hong Kong. Dall’Estremo Oriente è infatti giunto l’urlo di vittoria di Beatrice “Bebe” Vio che ha ottenuto il successo nella prova di fioretto femminile, categoria B, conquistando matematicamente la Coppa del Mondo 2014 di categoria.
L’azzurra, dopo aver vinto tutti gli assalti del proprio girone, ha superato nel turno delle 16 la coreana Jung Ah Kim per 15-2, quindi ai quarti ha avuto la meglio col netto punteggio di 15-3 della russa Irina Mishurova ed in semifinale per 15-8 della paralimpionica 2008, la portacolori di Hong Kong Yui Chong Chan. La finale ha visto poi l’atleta italiana superare la cinese Fang Yao per 15-6, “bissando” così il successo nella prova di Coppa del Mondo ad Eger lo scorso 22 novembre e, soprattutto, chiudendo i giochi per quanto concerne il ranking mondiale.
L’azzurra, tedofora ai Giochi Paralimpici di Londra2012, racconta anche l’immediato post-gara. “Alla stoccata del 15-6 in finale mi sono tolta la maschera ho iniziato a piangere per l’emozione! Mentre andavo a cambiarmi la cinese Fang Yao che avevo appena sconfitto, è venuta ad asciugarmi le lacrime e lì sono scoppiata a ridere e ci siamo abbracciate”.
Infine una dedica: “vorrei condividere questo successo con la mia società, la Scherma Mogliano, al nostro giovane Presidente Riccardo Carraro ed alle mie Maestre di scherma Federica Berton ed Alice Esposito”.
Finale
Vio (ITA) b. Yao (Chn) 15-6
Semifinale
Vio (ITA) b. Chan (Hkg) 15-8
Yao (Chn) b. Zhou (Chn) 15-14
Quarti
Vio (ITA) b. Mishurova (Rus) 15-3
Chan (Hkg) b. Boykova (Rus) 15-6
Yao (Chn) b. Briese-Baetke (Ger) 15-10
Zhou (Chn) b. Vasileva (Rus) 15-14
Tabellone dei 16
Vio (ITA) b. Kim (Kor) 15-2
Classifica (16): 1. Vio (ITA), 2. Yao (Chn), 3. Chan (Hkg), 3. Zhou (Chn), 5. Vasileva (Rus), 6. Boykova (Rus), 7. Briese-Baetke (Ger), 8. Mishurova (Rus).
Finale
Rong (Chn) b. Bian (Chn) 15-10
Semifinali
Rong (Chn) b. Zou (Chn) 15-5
Bian (Chn) b. Krajnyak (Hun) 15-7
Quarti
Rong (Chn) b. Hajmasi (Hun) 15-10
Zou (Chn) b. Lao (Mac) 15-10
Bian (Chn) b. Ng (Hkg) 15-9
Krajnyak (Hun) b. Zhang (Chn) 15-10
Tabellone dei 16
Lao (Mac) b. Trigilia (ITA) 15-10
Classifica (19): 1. Rong (Chn), 2. Bian (Chn), 3. Krajnyak (Hun), 3. Zou (Chn), 5. Zhang (Chn), 6. Ng (Hkg), 7. Hajmasi (Hun), 8. Lao (Mac).
9. Trigilia (ITA)
Finale
Sun (Chn) b. Chen (Chn) 15-12
Semifinali
Sun (Chn) b. Pender (Pol) 15-11
Chen (Chn) b. Ye (Chn) 15-6
Quarti
Sun (Chn) b. Osvath (Hun) 15-8
Pender (Pol) b. Chan (Hkg) 15-8
Ye (Chn) b. Yusupov (Rus) 15-10
Chen (Chn) b. Betti (ITA) 15-9
Tabellone dei 16
Betti (ITA) b. Shaburov (Rus) 15-9
Tabellone dei 32
Betti (ITA) b. Demchuk (Ukr) 15-12
Ye (Chn) b. Macrì (ITA) 15-5
Classifica (31): 1. Sun (Chn), 2. Chen (Chn), 3. Pender (Pol), 3. Ye (Chn), 5. Osvath (Hun), 6. Yusupov (Rus), 7. Chan (Hkg), 8. Betti (ITA).
19. Macrì (ITA).
COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – FIORETTO MASCHILE – Cat. B – Hong Kong, 18 Dicembre 2014
Finale
Hu (Chn) b. Feng (Chn) 15-8
Semifinali
Feng (Chn) b. Guissone (Bra) 15-10
Hu (Chn) b. Gaworski (Pol) 15-8
Quarti
Feng (Chn) b. Sarri (ITA) 15-9
Guissone (Bra) b. Datsko (Ukr) 15-11
Gaworski (Pol) b. Kuzyukov (Rus) 15-7
Hu (Chn) b. Valet (Fra) 15-4
Tabellone dei 16
Sarri (ITA) b. Khamatshin (Rus) 15-12
Guissone (Bra) b. Cima (ITA) 15-10
Classifica (21): 1. Hu (Chn), 2. Feng (Chn), 3. Gaworski (Pol), 3. Guissone (Bra), 5. Datsko (Ukr), 6. Kuzyukov (Rus), 7. Valet (Fra), 8. Sarri (ITA).
14. Cima (ITA)