PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE NAZIONALE – GIORGIO AVOLA E LORETA GULOTTA VINCONO LE GARE DI FIORETTO E SCIABOLA

  1. Home
  2. Top News
  3. PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE NAZIONALE – GIORGIO AVOLA E LORETA GULOTTA VINCONO LE GARE DI FIORETTO E SCIABOLA

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE NAZIONALE – GIORGIO AVOLA E LORETA GULOTTA VINCONO LE GARE DI FIORETTO E SCIABOLA

Avola contro Lari fioretto maschileCOMO – Si è conclusa la prima delle due giornate di gara della Prima prova di qualificazione nazionale, in corso a Como presso il centro LarioFiere.

Sono state le gare di sciabola femminile e di fioretto maschile le protagoniste di giornata, con in pedana complessivamente 458 atleti.

Ad esultare per la vittoria finale di ognuna delle due gare sono stati i portacolori delle Fiamme Gialle. Giorgio Avola ha infatti vinto la gara di fioretto maschile, mentre Loreta Gulotta ha avuto la meglio in quella di sciabola femminile.

Nel fioretto maschile Giorgio Avola ha potuto festeggiare il successo dopo la vittoria, in finale, contro Tommaso Lari (Fiamme Oro) col punteggio di 15-7. L’atleta delle Fiamme Gialle, in semifinale, aveva sconfitto Alessandro Paroli, portacolori dell’Aeronautica Militare, per 15-6, mentre nell’altra semifinale Tommaso Lari ha fatto suo il derby contro Edoardo Luperi, anch’egli in forza alle Fiamme Oro, col punteggio di 15-7.

Nella gara di sciabola femminile la vittoria è andata invece a Loreta Gulotta. La portacolori del Gruppo Sportivo Fiamme Gialle si è aggiudicata la prima prova nazionale superando in finale Gioia Marzocca (Carabinieri) col punteggio di 15-12.
In semifinale, la siciliana delle Fiamme Gialle aveva fermato la corsa di Martina Criscio, in forza al Centro Sportivo Esercito, per 15-12. Con lo stesso punteggio Gioia Marzocca aveva vinto il derby interno al Centro Sportivo Carabinieri, contro Livia Stagni.

Domani sono in programma le prove di fioretto femminile e di sciabola maschile.

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE NAZIONALE – FIORETTO MASCHILE – Como, 04 Ottobre 2014
Finale
Avola (Fiamme Gialle) b. Lari (Fiamme Oro) 15-7

Semifinali
Lari (Fiamme Oro) b. Luperi (Fiamme Oro) 15-7
Avola (Fiamme Gialle) b. Paroli (Aeronautica Militare) 15-6

Quarti
Lari (Fiamme Oro) b. Schiavone (Mangiarotti Milano) 15-10
Luperi (Fiamme Oro) b. Baldini (Aeronautica Militare) 15-5
Avola (Fiamme Gialle) b. Biondo (Carabinieri) 15-8
Paroli (Aronautica Militare) b. Ingargiola (Fiamme Oro) 15-14

Classifica (318): 1. Giorgio Avola (Fiamme Gialle), 2. Tommaso Lari (Fiamme Oro), 3. Edoardo Luperi (Fiamme Oro), 3. Alessandro Paroli (Aeronautica Militare), 5. Andrea Baldini (Aeronautica Militare), 6. Francesco Ingargiola (Fiamme Oro), 7. Tobia Biondo (Carabinieri), 8. Saverio Schiavone (CdS Mangiarotti Milano).

PRIMA PROVA QUALIFICAZIONE NAZIONALE – SCIABOLA FEMMINILE – Como, 04 Ottobre 2014
Finale

Gulotta (Fiamme Gialle) b. Marzocca (Carabinieri) 15-12

Semifinali
Gulotta (Fiamme Gialle) b. Criscio (Esercito) 15-12
Marzocca (Carabinieri) b. Stagni (Carabinieri) 15-12

Quarti
Gulotta (Fiamme Gialle) b. Bianco (Aeronautica Militare) 15-6
Criscio (Esercito) b. Lucchino (Aeronautica Militare) 15-12
Stagni (Carabinieri) b. Ciaraglia (Fiamme Oro) 15-9
Marzocca (Carabinieri) b. Di Transo (Esercito) 15-11

Classifica (140): 1. Loreta Gulotta (Fiamme Gialle), 2. Gioia Marzocca (Carabinieri), 3. Livia Stagni (Carabinieri), 3. Martina Criscio (Esercito), 5. Ilaria Bianco (Aeronautica Militare), 5. Irene Di Transo (Esercito), 7. Alessandra Lucchino (Aeronautica Militare), 8. Sofia Ciaraglia (Fiamme Oro).

 

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI