PRIMA PROVA NAZIONALE CADETTI – DANIEL DE MOLA (ISEF E.MEDA TORINO) VINCE LA GARA DI SPADA MASCHILE

  1. Home
  2. Top News
  3. PRIMA PROVA NAZIONALE CADETTI – DANIEL DE MOLA (ISEF E.MEDA TORINO) VINCE LA GARA DI SPADA MASCHILE

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

PRIMA PROVA NAZIONALE CADETTI – DANIEL DE MOLA (ISEF E.MEDA TORINO) VINCE LA GARA DI SPADA MASCHILE

vincitore novara cadetti spadaNOVARA – E’ Daniel De Mola dell’Isef Eugenio Meda di Torino il vincitore della gara di spada maschile che ha contraddistinto la prima giornata della Prima prova Nazionale Cadetti in corso a Novara.

L’atleta piemontese in finale ha sconfitto Valerio Cuomo del Circolo Schermistico Partenopeo col punteggio di 15-9.

Sul terzo gradino del podio sono invece saliti Marco Molluso, portacolori della Scherma Ostia, sconfitto in semifinale da De Mola per 15-11, e l’altro atleta dell’Isef E.Meda di Torino, Davide Canzoneri superato da Cuomo per 15-13.

Domani, le pedane installate sul parterre dell’impianto novarese, accoglieranno la prova di spada femminile che vede il via alle 9.30 con la fase a gironi che coinvolgerà 308 spadiste under 17. 

(GIRONI:  NOVARA – 1° Prova Nazionale Cadetti GIRONI DEFINITIVI SPF)

PRIMA PROVA NAZIONALE – CADETTI – SPADA MASCHILE – Novara, 01 Novembre 2014
Finale
De Mola (Isef Torino) b. Cuomo (Cs Partenopeo) 15-9

Semifinali
De Mola (Isef Torino) b. Molluso (Scherma Ostia) 15-11
Cuomo (Cs Partenopeo) b. Canzoneri (Isef Torino) 15-13

Quarti
Molluso (Scherma Ostia) b. Tazzioli (San Quirino Scherma) 15-4
De Mola (Isef Torino) b. Merendi (Circ.Ravennate della Spada) 15-7
Canzoneri (Isef Torino) b. Marenco (Acc.Marchesa Torino) 15-10
Cuomo (Cs Partenopeo) b. Buzzacchino (Catania Scherma) 15-10

Classifica (408): 1. Daniel De Mola (Isef Eugenio Meda Torino), 2. Valerio Cuomo (Club Schermistico Partenopeo), 3. Davide Canzoneri (Isef Eugenio Meda Torino), 3. Marco Molluso (Scherma Ostia), 5. Manuele Merendi (Circolo Ravennate della Spada), 6. Gianpaolo Buzzacchino (Catania Scherma), 7. Federico Marenco (Accademia Scherma Marchesa Torino), 8. Agostino Tazzioli (San Quirino Scherma).

 

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI