PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” DI SCIABOLA – NELLA PRIMA GIORNATA VINCONO VALERIO IMBASTARI, VITTORIA MOCCI, EMANUEL MANZO E CECILIA DIANA VALSECCHI

  1. Home
  2. Top News
  3. PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” DI SCIABOLA – NELLA PRIMA GIORNATA VINCONO VALERIO IMBASTARI, VITTORIA MOCCI, EMANUEL MANZO E CECILIA DIANA VALSECCHI

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” DI SCIABOLA – NELLA PRIMA GIORNATA VINCONO VALERIO IMBASTARI, VITTORIA MOCCI, EMANUEL MANZO E CECILIA DIANA VALSECCHI

ZEVIO (VR) – L’esordio stagionale degli under 14 è iniziato oggi da Zevio, dove si è svolta la prima delle due giornate della Prima Prova Grand Prix “Kinder Joy of Moving” di sciabola. Un appuntamento importante perchè rappresenta per gli sciabolatori e le sciabolatrici under 14 la prima gara valevole per la qualificazione al Gran Premio Giovanissimi Renzo Nostini di maggio a Riccione.

La categoria Giovanissimi di sciabola maschile è stata vinta da Valerio Imbastari della SS Scherma Lazio Ariccia, capace di superare in semifinale 10-6 Francesco Falloco (Scherma I Marsi) e poi di conquistare la finale contro Emanuele Blasevich del Club Scherma Roma col punteggio di 10-1. A chiudere il podio anche Ascanio Teti della Virtus Scherma Roma.

Tra le Giovanissime Cecilia Diana Valsecchi dell’Accademia Scherma Milano si è imposta in finale su Bianca Morello dell’Accademia d’Armi Musumeci Greco per 10-4. Terzo posto per la vincitrice del GPG 2022 nella categoria Bambine Alice Di Prospero (Fiamme Oro) e per Giulia Iacolare della SS Scherma Lazio Ariccia.

La classe 2009 Vittoria Mocci, che a maggio si è laureata campionessa italiana della categoria Ragazze, oggi ha iniziato la stagione tra le Allieve con un primo successo di valore. La sciabolatrice dell’Accademia d’Armi Musumeci Greco ha battuto ai quarti Vittoria Fusetti del Petrarca Scherma, per poi superare in semifinale anche la sorella Diletta grazie alla stoccata del 15-14. In finale è poi arrivata la vittoria per 15-5 contro Caterina Emma della Virtus Scherma Roma, che a sua volta era giunta al match conclusivo di giornata dopo avere superato in semifinale Giorgia Pecorella (Champ Napoli) 15-8.

Nella categoria Allievi vittoria di Emanuel Manzo della Champ Napoli, che ha conquistato la finale contro Tommaso Tallarico del Petrarca Scherma col punteggio di 15-7. In semifinale Manzo aveva avuto la meglio su Christian Avaltroni della SS Scherma Lazio Ariccia per 15-14, mentre Avaltroni aveva superato Mario Calza del Club Scherma Roma per 15-5.

Domani sono in programma le prove di sciabola maschile Maschietti e Ragazzi e di sciabola femminile Bambine e Ragazze.

PRIMA PROVA GRAND PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA MASCHILE GIOVANISSIMI – Zevio (VR), 3 dicembre
QUI tutti i risultati
Finale
Imbastari (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Blasevich (Club Scherma Roma) 10-1

Semifinali
Imbastari (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Falloco (Scherma I Marsi) 10-6
Blasevich (Club Scherma Roma) b. Teti (Virtus Scherma Roma) 10-8

Quarti
Falloco (Scherma I Marsi) b. Paolantonio (Club Scherma La Farnesiana) 10-8
Imbastari (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Verde (Champ Napoli) 10-8
Blasevich (Club Scherma Roma) b. Di Lauro (Club Scherma Roma) 10-9
Teti (Virtus Scherma Roma) b. Alciato (Accademia Scherma Milano) 10-8

Classifica (69): 1. Valerio Imbastari (SS Scherma Lazio Ariccia), 2. Emanuele Blasevich (Club Scherma Roma), 3. Francesco Falloco (Scherma I Marsi), 3. Ascanio Teti (Virtus Scherma Roma), 5. Niccolò Paolantonio (Club Scherma La Farnesiana), 6. Tommaso Di Lauro (Club Scherma Roma), 7. Niccolò Alciato (Accademia Scherma Milano), 8. Andreas Verde (Champ Napoli)

PRIMA PROVA GRAND PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA FEMMINILE ALLIEVE – Zevio (VR), 3 dicembre
QUI tutti i risultati
Finale
Mocci (Accademia d’Armi Musumeci Greco) b. Emma (Virtus Scherma Roma) 15-5

Semifinali
Mocci (Accademia d’Armi Musumeci Greco) b. Fusetti D. (Petrarca Scherma) 15-14
Emma (Virtus Scherma Roma) b. Pecorella (Champ Napoli) 15-8

Quarti
Fusetti D. (Petrarca Scherma) b. Bigagli (Club Scherma Varese) 15-9
Mocci (Accademia d’Armi Musumeci Greco) b. Fusetti V. (Petrarca Scherma) 15-3
Emma (Virtus Scherma Roma) b. Stirpe (Virtus Scherma Roma) 15-14
Pecorella (Champ Napoli) b. Lucin (CS Trentina) 15-12

Classifica (47): 1. Vittoria Mocci (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 2. Caterina Emma (Virtus Scherma Roma), 3. Diletta Fusetti (Petrarca Scherma), 3. Giorgia Pecorella (Champ Napoli), 5. Francesca Stirpe (Virtus Scherma Roma), 6. Vittoria Fusetti (Petrarca Scherma), 7. Ginevra Bigagli (Club Scherma Varese), 8. Ilaria Lucin (CS Trentina)

PRIMA PROVA GRAND PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA MASCHILE ALLIEVI – Zevio (VR), 3 dicembre
QUI tutti i risultati
Finale
Manzo (Champ Napoli) b. Tallarico (Petrarca Scherma) 15-7

Semifinali
Manzo (Champ Napoli) b. Avaltroni (SS Scherma Lazio Ariccia) 15-14
Tallarico (Petrarca Scherma) b. Calza (Club Scherma Roma) 15-5

Quarti
Manzo (Champ Napoli) b. Felici (Fiamme Oro) 15-3
Avaltroni (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Aquili (Frascati Scherma) 15-6
Calza (Club Scherma Roma) b. Di Prospero (Fiamme Oro) 15-11
Tallarico (Petrarca Scherma) b. Vista (Scherma Trani) 15-10

Classifica (48): 1. Emanuel Manzo (Champ Napoli), 2. Tommaso Tallarico (Petrarca Scherma), 3. Christian Avaltroni (SS Scherma Lazio Ariccia), 3. Mario Calza (Club Scherma Roma), 5. Lorenzo Di Prospero (Fiamme Oro), 6. Matteo Vista (Scherma Trani), 7. Riccardo Maria Aquili (Frascati Scherma), 8. Giacomo Felici (Fiamme Oro)

PRIMA PROVA GRAND PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA FEMMINILE GIOVANISSIME – Zevio (VR), 3 dicembre
QUI tutti i risultati
Finale
Valsecchi (Accademia Scherma Milano) b. Morello (Accademia d’Armi Musumeci Greco) 10-4

Semifinali
Morello (Accademia d’Armi Musumeci Greco) b. Di Prospero (Fiamme Oro) 10-6
Valsecchi (Accademia Scherma Milano) b. Iacolare (SS Scherma Lazio Ariccia) 10-9

Quarti

Morello (Accademia d’Armi Musumeci Greco) b. Silvestri (Società del Giardino) 10-9
Di Prospero (Fiamme Oro) b. Fusco (Club Scherma Napoli) 10-7
Iacolare (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Micangeli (Frascati Scherma) 10-4
Valsecchi (Accademia Scherma Milano) b. Scognamiglio (Frascati Scherma) 10-7

Classifica (40): 1. Cecilia Diana Valsecchi (Accademia Scherma Milano), 2. Bianca Morello (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 3. Alice Di Prospero (Fiamme Oro), 3. Giulia Iacolare (SS Scherma Lazio Ariccia), 5. Carolina Silvestri (Società del Giardino), 6. Dea Scognamiglio (Frascati Scherma), 7. Alessandra Fusco (Club Scherma Napoli), 8. Sofia Micangeli (Frascati Scherma)

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI