PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” DI SCIABOLA – LORENZO CECCHINELLI, ELENA SOFIA MASSI, JACOPO SCIULLO E LEONILDE BUENZA SONO I VINCITORI DELLE GARE ODIERNE

  1. Home
  2. Top News
  3. PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” DI SCIABOLA – LORENZO CECCHINELLI, ELENA SOFIA MASSI, JACOPO SCIULLO E LEONILDE BUENZA SONO I VINCITORI DELLE GARE ODIERNE

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

PRIMA PROVA GRAN PRIX “KINDER JOY OF MOVING” DI SCIABOLA – LORENZO CECCHINELLI, ELENA SOFIA MASSI, JACOPO SCIULLO E LEONILDE BUENZA SONO I VINCITORI DELLE GARE ODIERNE

ZEVIO (VR) – Si è chiusa oggi la seconda giornata del Grand Prix Kinder Joy of Moving di sciabola a Zevio, dove sono andate in scena le ultime quattro gare del programma.

In mattinata si sono svolte le prove di sciabola maschile Maschietti e di sciabola femminile Bambine. Tra i Maschietti vittoria di Lorenzo Cecchinelli del Frascati Scherma, che ha superato in semifinale Gabriel Zazzarino dell’Accademia d’Armi Musumeci Greco 10-7 e, con lo stesso punteggio, si è aggiudicato la finale contro Riccardo Castrucci della SS Scherma Lazio Ariccia. Terzo posto anche per Mattia De Luca Corrito della Champ Napoli.

Tra le Bambine Elena Sofia Massi del Circolo della Scherma Terni è salita sul gradino più alto del podio, seguita da Aida Aprile Longo dell’Accademia Scherma Milano, sconfitta in finale col punteggio di 10-5. Caterina Turrini della Virtus Scherma Bologna e Giulia Pertosa del Dauno Foggia si sono piazzate al terzo posto.

Jacopo Sciullo della SS Scherma Lazio Ariccia si è imposto tra i Ragazzi: il classe 2010 ha prima battuto 15-11 Gianfilippo Testasecca del Circolo della Scherma Terni, poi ha vinto la finale contro Giordano Vincenzi della Scherma Oreste Puliti Lucca col punteggio di 15-5. Vincenzi, in precedenza, aveva conquistato la finale superando 15-12 Costantino Zuffa della Virtus Scherma Bologna.

Successo di Leonilde Buenza tra le Ragazze. La portacolori del Dauno Foggia ha superato in semifinale 15-6 Greta Vinci del Frascati Scherma e poi, con lo stesso punteggio, ha conquistato anche la finale contro Nicole Bentivoglio del Club Scherma San Severo. A completare il podio insieme a Greta Vinci anche Ginevra Cimino dell’Accademia d’Armi Musumeci Greco.

Le gare di oggi hanno chiuso la due giorni di gare, che era iniziata ieri con le vittorie di Valerio Imbastari (SS Scherma Lazio Ariccia) e Cecilia Diana Valsecchi (Accademia Scherma Milano), tra i Giovanissimi e le Giovanissime e di Vittoria Mocci (Accademia d’Armi Musumeci Greco) ed Emanuel Manzo (Champ Napoli) tra Allievi e Allieve.

PRIMA PROVA GRAND PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA MASCHILE MASCHIETTI – Zevio (VR), 4 dicembre
QUI tutti i risultati
Finale
Cecchinelli (Frascati Scherma) b. Castrucci (SS Scherma Lazio Ariccia) 10-7

Semifinali
Castrucci (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Zazzarino (Accademia d’Armi Musumeci Greco) 10-7
Cecchinelli (Frascati Scherma) b. De Luca Corrito (Champ Napoli) 10-6

Quarti
Castrucci (SS Scherma Lazio Ariccia) b. Iacomussi (Club Scherma Roma) 10-5
Zazzarino (Accademia d’Armi Musumeci Greco) b. Casabianca (Accademia d’Armi Musumeci Greco) 10-9
De Luca Corrito (Champ Napoli) b. Pellegatta (SS Scherma Lazio Ariccia) 10-9
Cecchinelli (Frascati Scherma) b. Bifolco (Accademia d’Armi Musumeci Greco) 10-6

Classifica (59): 1. Lorenzo Cecchinelli (Frascati Scherma), 2. Riccardo Castrucci (SS Scherma Lazio Ariccia), 3. Mattia De Luca Corrito (Champ Napoli), 3. Gabriel Zazzarino (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 5. Maurizio Bifolco (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 6. Lorenzo Casabianca (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 7. Gregorio Ambrogio Pellegatta (SS Scherma Lazio Ariccia), 8. Valerio Iacomussi (Club Scherma Roma)

PRIMA PROVA GRAND PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA FEMMINILE BAMBINE – Zevio (VR), 4 dicembre
QUI tutti i risultati
Finale
Massi (Circolo della Scherma Terni) b. Longo (Accademia Scherma Milano) 10-5

Semifinali
Massi (Circolo della Scherma Terni) b. Turrini (Virtus Scherma Bologna) 10-8
Longo (Accademia Scherma Milano) b. Pertosa (Dauno Foggia) 10-7

Quarti
Turrini (Virtus Scherma Bologna) b. Petrianni (Virtus Scherma Roma) 10-9
Massi (Circolo della Scherma Terni) b. Ndiaye (Ager Nucerinus) 10-9
Pertosa (Dauno Foggia) b. Ceracchini (Virtus Scherma Roma) 10-9
Longo (Accademia Scherma Milano) b. Parma (Società del Giardino) 10-5

Classifica (39): 1. Elena Sofia Massi (Circolo della Scherma Terni), 2. Aida Aprile Longo (Accademia Scherma Milano), 3. Caterina Turrini (Virtus Scherma Bologna), 3. Giulia Pertosa (Dauno Foggia), 5. Sara Maria Petrianni (Virtus Scherma Roma), 6. Sveva Ceracchini (Virtus Scherma Roma), 7. Annemarie Ndiaye (Ager Nucerinus), 8. Vittoria Maria Parma (Società del Giardino)

PRIMA PROVA GRAND PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA MASCHILE RAGAZZI – Zevio (VR), 4 dicembre
QUI tutti i risultati
Finale
Sciullo (SS Schema Lazio Ariccia) b. Vincenzi (Scherma Oreste Puliti Lucca) 15-5

Semifinali
Vincenzi (Scherma Oreste Puliti Lucca) b. Zuffa (Virtus Scherma Bologna) 15-12
Sciullo (SS Schema Lazio Ariccia) b. Testasecca (Circolo della Scherma Terni) 15-11

Quarti
Vincenzi (Scherma Oreste Puliti Lucca) b. Pistacchi (Club Scherma Voltri) 15-5
Zuffa (Virtus Scherma Bologna) b. Benvenuto (Champ Napoli) 15-6
Sciullo (SS Schema Lazio Ariccia) b. Fusco (Club Scherma Napoli) 15-6
Testasecca (Circolo della Scherma Terni) b. Veggetti (Virtus Scherma Bologna) 15-3

Classifica (53): 1. Jacopo Sciullo (SS Schema Lazio Ariccia), 2. Giordano Vincenzi (Scherma Oreste Puliti Lucca), 3. Gianfilippo Testasecca (Circolo della Scherma Terni), 3. Costantino Zuffa (Virtus Scherma Bologna), 5. Giovanni Battista Pistacchi (Club Scherma Voltri), 6. Vincenzo Benvenuto (Champ Napoli), 7. Elio Fusco (Club Scherma Napoli), 8. Lorenzo Veggetti (Virtus Scherma Bologna)

PRIMA PROVA GRAND PRIX KINDER JOY OF MOVING – SCIABOLA FEMMINILE RAGAZZE – Zevio (VR), 4 dicembre
QUI tutti i risultati
Finale
Buenza (Dauno Foggia) b. Bentivoglio (Club Scherma San Severo) 15-6

Semifinali
Bentivoglio (Club Scherma San Severo) b. Cimino (Accademia d’Armi Musumeci Greco) 15-10
Buenza (Dauno Foggia) b. Vinci (Frascati Scherma) 15-6

Quarti
Cimino (Accademia d’Armi Musumeci Greco) b. Torre (Fides Livorno) 15-13
Bentivoglio (Club Scherma San Severo) b. Coco (Club Scherma San Severo) 15-9
Vinci (Frascati Scherma) b. Fusco (Club Scherma Napoli) 15-7
Buenza (Dauno Foggia) b. Reale (Frascati Scherma) 15-13

Classifica (43): Leonilde Buenza (Dauno Foggia), 2. Nicole Bentivoglio (Club Scherma San Severo), 3. Greta Vinci (Frascati Scherma), 3. Ginevra Cimino (Accademia d’Armi Musumeci Greco), 5. Anna Torre (Fides Livorno), 6. Matilde Reale (Frascati Scherma), 7. Angela Carolina Fusco (Club Scherma Napoli), 8. Alice Coco (Club Scherma San Severo

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI