MONDIALI MASTER DEBRECEN2014 – IV GIORNATA: MARINO ARGENTO NELLA SPADA CAT. B, BRONZO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

  1. Home
  2. Top News
  3. MONDIALI MASTER DEBRECEN2014 – IV GIORNATA: MARINO ARGENTO NELLA SPADA CAT. B, BRONZO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

MONDIALI MASTER DEBRECEN2014 – IV GIORNATA: MARINO ARGENTO NELLA SPADA CAT. B, BRONZO NELLA SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

1 SCM SQ DEBRECEN 2014DEBRECEN (HUN) – Dopo la giornata trionfale per l’Italia con i tre ori di Carlucci nella sciabola maschile categoria A, Parisi nella sciabola categoria B e quello del fioretto maschile a squadre, nella quarta giornata di gare alla Fonix Hall arrivano altre due medaglie, l’argento di Giuseppe Marino e il bronzo della squadra di sciabola maschile. Nella spada maschile categoria B la corsa di al titolo mondiale si ferma solo di fronte al tedesco Fischer, che si impone in finale 10-2. Lo spadista azzurro aveva staccato il pass per il match finale battendo in semifinale lo svizzero Pfulg 8-6 e nei quarti il francese Noel 10-7 e nel tabellone dei 16 l’inglese Johnson 10-8. Si sono fermati, invece, nei 32 sia Giuliano Pianca battuto da Merky (SUI) che Adolfo Fantoni dallo svizzero Pfulg 10-7, mentre Marino si imponeva sull’altro svizzero Muller per 10 a 5. Avevano superato in precedenza di diritto il tabellone dei 64 Marino e Fantoni, mentre Pianca batteva Hamazaki (JPN) 10-7 e il russo Posnov eliminava Parisi 10-6. Fantoni e Marino avevano chiuso la fase a gironi con 4 vittorie e una sconfitta, mentre Parisi e Pianca ottenevano 3 vittorie e 3 sconfitte.
Nella spada maschile categoria C Ermes Cassago si ferma nei 16 battuto da Osbaldeston (GBR) 10-8. In precedenza nel 32 l’ungherese Erdos aveva eliminato Alberto Beonio Brocchieri 10-6, il giapponese Hamano si imponeva di misura su Giovanni Colombo 10-9 e Cassago portava a casa il derby azzurro battendo Luigi Pietro Monti 10-7. Monti, unico azzurro ad aver preso parte al tebellone dei 64, superava 10-6 il Chren (CZE) 10-6. Gli spadisti azzurri avevano concluso la fase a gironi con : Beonio Brocchieri 4 vittorie, 1 sconfitta, Cassago 5 vittorie, 1 sconfitta, Colombo 4 vittorie, 1 sconfitta e Monti: 2 vittorie, 4 sconfitte.
Nella prova di sciabola maschile a squadre il sestetto azzurro composto da Ferdinando Cappelli, Filippo Carlucci, Riccardo Carmina, Vittorio Carrara, Francesco Eugenio Negro e Pasquale Parisi (nella foto) sale sul terzo gradino del podio. Una medaglia di bronzo conquistata con tanto orgoglio sui tedeschi con il punteggio di 30-25 che ripaga in parte l’amara sconfitta subita in semifinale con gli Stati Uniti con il punteggio di 30-26. Gli azzuri erano approdati alle semifinali battendo negli 8 la Gran Bretagna 20-24 e saltando il turno dei 16 dopo aver chiuso i gironi con una vittoria e una sconfitta.
Iris Gardini unica italiana a prender parte alla prova di fioretto femminile categoria B, ottenute con 4 vittorie e 2 sconfitte al girone, salta il turno delle 32, ma si ferma nelle 16 battuta 9-6 dalla tedesca Jasen.

SPADA MASCHILE CAT. B – Mondiali Master Debrecen 21-26 ottobre 2014
Finale
Fischer (GER) b. Marino (ITA) 10-2

Semifinali
Fischer (GER) b. Merky (AUS) 10-5
Marino (ITA) b. Pfulg (SUI) 8-6

Quarti
Merky (SUI) b. Osvath (AUS) 10-7
Fischer (GER) b. Botheilo (USA) 10-8
Pfulg (SUI) b. Ringeissen (FRA) 10-9
Marino (ITA) b. Noel (FRA) 10-7

Tabellone dei 16
Marino (ITA) b. Johnson (GBR) 10-8

Tabellone dei 32
Merky (SUI) b. Pianca (ITA) 5-4
Pfulg (SUI) b. Fantoni (ITA) 10-7
Marino (ITA) b. Muller (SUI) 10-5

Tabellone dei 64
Pianca (ITA) b. Hamazaki (JPN) 10-7
Posnov (RUS) b. Parisi (ITA) 10-6
Fantoni passa il turno
Marino passa il turno

Fase a gironi
Fantoni: 4 vittorie, 1 sconfitta
Marino: 4 vittorie, 1 sconfitta
Parisi: 3 vittorie, 3 sconfitte
Pianca: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (53): 1. Fischer (GER), 2. Marino (ITA), 3. Merky (AUS), 3. Pfulg (SUI), 5. Noel (FRA), 6. Ringeissen (FRA), 7. Bothiello (USA), 8. Osvath (AUS).
18. Fantoni (ITA), 27. Pianca (ITA), 35 Parisi (ITA).

SPADA MASCHILE CAT. C – Mondiali Master Debrecen 21-26 ottobre 2014
Finale
Osbaldeston (GBR) b. Allkamper (GER) 10-7

Semifinali
Allkamper (GER) b. Jefferies (USA) 10-9
Osbaldeston (GBR) b. Saarien (FIN) 6-5

Quarti
Allkamper (GER) b. Erods (HUN) 10-9
Jefferies (USA) b. Von Brandis (NOR) 10-5
Saarien (FIN) b. Lenoir (FRA) 8-7
Osbaldeston (GBR) b. Blin (FRA) 10-7

Tabellone dei 16
Osbaldeston (GBR) b. Cassago (ITA) 10-8

Tabellone dei 32
Erdos (HUN) b. Beonio Brocchieri (ITA) 10-6
Hamano (JPN) b. Colombo (ITA) 10-9
Cassago (ITA) b. Monti (ITA) 10-7

Tabellone dei 64
Beonio Brocchieri passa il turno
Colombo passa il turno
Monti (ITA) b. Chren (CZE) 10-6
Cassago passa il turno

Fase a gironi
Beonio Brocchieri: 4 vittorie, 1 sconfitta
Cassago: 5 vittorie, 1 sconfitta
Colombo: 4 vittorie, 1 sconfitta
Monti: 2 vittorie, 4 sconfitte

Classifica (44): 1. Osbaldeston (GBR), 2. Allkamper (GER), 3. Jefferies (USA), 3. Saarinen (FIN), 5. Lenoir (FRA), 6. Von Brandis (NOR), 7. Blin (FRA), 8. Erdos (HUN).
9. Cassago (ITA), 18. Beonio Brocchieri (ITA), 21 Colombo (ITA), 31. Monti (ITA).

FIORETTO FEMMINILE CAT. B – Mondiali Master Debrecen 21-26 ottobre 2014
Tabellone delle 16
Jansen (GER) b. Gardini (ITA) 9-5

Tabellone delle 32
Gardini passa il turno

Fase a gironi
Gardini: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (26): 1. Starks-Faulkner (USA), 2. Wessel (GER), 3. Halsted (GBR), 3. Walters (USA), 5. Palm (SWE), 6. Jansen (GER), 7. Delacour (FRA), 8. Amari (JPN).
13. Gardini (ITA).

SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE – Mondiali Master Debrecen 21-26 ottobre 2014
Finale 1°-2° posto
USA b. Russia 30-24

Finale 3°-4° posto
ITALIA b. Germania 30-28

Semifinali
Russia b. Germania 20-25
USA b. ITALIA 30-36

Quarti
Germania b. Giappone 30-17
Russia b. Ungheria 30-26
ITALIA b. Gran Bretagna 30-24
Stati Uniti b. Francia 30-24

Fase a gironi
ITALIA (Carlucci, Cappelli, Carmina, Carrara, Negro, Parisi): 1 vittoria, 1 sconfitta

Classifica (9): 1. Stati Uniti, Russia, 3. ITALIA, 4. Germani, 5. Ungheria, 6. Gran Bretagna, 7. Francia, 8. Giappone.

FIORETTO FEMMINILE CAT. C – Debrecen 21-26 ottobre 2014
Classifica (15):
 1. Demaille (FRA), 2. Payne (GBR), 3. Bedrosian (USA), 3. Greunke (GER), 5. Gorius (GER), 6. Reckling (USA), 7. Graham (USA), 8. Dodge (USA).
N.B.: Nessuna italiana in gara

Risultati 1° giorno – Oro Galvan FM B
Risultati 2° giorno
Risultati 3° giorno – Oro Carlucci SCM A, Parisi SCM B, FM SQ

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI