MONDIALI KAZAN2014 – I GIORNATA – ILARIA BIANCO E LUCREZIA SINIGAGLIA STACCANO IL PASS PER IL TABELLONE PRINCIPALE

  1. Home
  2. Top News
  3. MONDIALI KAZAN2014 – I GIORNATA – ILARIA BIANCO E LUCREZIA SINIGAGLIA STACCANO IL PASS PER IL TABELLONE PRINCIPALE

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

MONDIALI KAZAN2014 – I GIORNATA – ILARIA BIANCO E LUCREZIA SINIGAGLIA STACCANO IL PASS PER IL TABELLONE PRINCIPALE

Sinigaglia BiancoKAZAN2014 – Inizia bene l’avventura azzurra ai Campionati del Mondo Kazan2014. La prima giornata infatti hanno visto lo svolgimento delle fasi di qualificazione delle prove di sciabola.

Le uniche due azzurre in gara nella prova femminile sono state Ilaria Bianco e Lucrezia Sinigaglia. Entrambe hanno conquistato il pass per nel tabellone principale, raggiungendo così le altre due azzurre: Irene Vecchi e Rossella Gregorio, ammesse di diritto nel main draw quali teste di serie.

Nella fase a gironi, Lucrezia Sinigaglia, al suo esordio in una prova iridata individuale, ha vinto due dei cinque match affrontati, mentre Ilaria Bianco ne ha vinti tre ed è uscita sconfitta da due. Nei successivi assalti del tabellone di qualificazione, la prima ha avuto ragione della tedesca Alexandra Bujdoso col punteggio di 15-12, mentre Ilaria Bianco è approdata al turno principale superando per 15-7 l’azera Fatima Ibrahimova.

Alla luce dei risultati della giornata odierna, è stato redatto il quadro del primo turno del tabellone principale, che scatterà alle 10.00 (le 8.00 in Italia) di venerdi 18 luglio. Lucrezia Sinigaglia dovrà affrontare la campionessa olimpica di Londra2012, la coreana Kim, mentre Irene Vecchi se la vedrà con la giapponese Hamada. Rossella Gregorio sfiderà la tedesca Anna Limbach ed Ilaria Bianco invece la cinese Shen.

Redatto anche il quadro del turno dei 64 del tabellone principale della gara individuale di sciabola maschile. Si inizierà venerdi 18 alle 14.10 (le 12.10 in Italia), con Diego Occhiuzzi chiamato a sfidare lo spagnolo Garcia Miguel. Alle 14.40 (le 12.40 in Italia) Aldo Montano salirà in pedana per affrontare l’ucraino Boyko, mentre alle 14.55 (le 12.55 in Italia), Luigi Samele ed Enrico Berrè se la vedranno rispettivamente contro il vietnamita Vu ed il francese Lambert nei match che valgono l’accesso al tabellone dei 32.

CAMPIONATI DEL MONDO 2014 – SCIABOLA FEMMINILE – Kazan, 15-18 Luglio 2014
Tabellone delle 64
Bianco (ITA) – Shen (Chn) (ven. 18 – ore 10.15)
Gregorio (ITA) – Limbach (Ger) (ven. 18 – ore 10.30)
Sinigaglia (ITA) – Kim (Kor) (ven. 18 – ore 10.45)
Vecchi (ITA) – Hamada (Jpn) (ven. 18 – ore 10.00)

Tabellone delle 64 – qualificazione
Sinigaglia (ITA) b. Bujdoso (Ger) 15-12
Bianco (ITA) b. Ibrahimova (Aze) 15-7

Fase a gironi
Ilaria Bianco: 3 vittorie, 2 sconfitte
Lucrezia Sinigaglia: 2 vittorie, 3 sconfitte

CAMPIONATI DEL MONDO 2014 – SCIABOLA MASCHILE – Kazan, 15-18 Luglio 2014
Tabellone dei 64
Montano (ITA) – Boyko (Ukr) (ven. 18 – ore 14.40)
Samele (ITA) – Vu (Vie) (ven. 18 -ore 14.55)
Berrè (ITA) – Lambert (Fra) (ven. 18 – ore 14.55)
Occhiuzzi (ITA) – Garcia Miguel (Esp) (ven. 18 – ore 14.10)

 

COME SEGUIRE I CAMPIONATI DEL MONDO KAZAN2014
YOUTUBE
Sin dai primi giorni dedicati alle fasi di qualificazione, il canale”Federazione Italiana Scherma” su YouTube accoglierà video, interviste, servizi e clip speciali, a cura di Luca Magni, interamente dedicate agli atleti azzurri ed alle emozioni che giungeranno dalle pedane russe.

WEB & SOCIAL NETWORK
Il sito federale www.federscherma.it racconterà l’avventura iridata con notizie, risultati, dichiarazioni ufficiali dei protagonisti e tutte le informazioni utili a far respirare, da casa, l’atmosfera dei Campionati del Mondo.
La fan page Facebook “Federazione Italiana Scherma” accoglierà, invece, l’oramai immancabile fotoracconto con gli scatti del fotografo Augusto Bizzi, a cui si aggiungeranno i rilanci delle principali notizie del sito federale ed i principali aggiornamenti sia in italiano che in inglese, alla luce dell’audience internazionale registrata dalla fan page della scherma italiana.
Il profilo Twitter @federscherma sarà invece la “voce tempestiva”, con gli aggiornamenti dei risultati e le prime dichiarazioni degli azzurri.
La pagina +Federazione Italiana Scherma” su Google+ accomunerà foto e testi degli aggiornamenti più importanti nel corso della giornata.
Il profilo “FederScherma” su Instagram, invece, rilancerà le foto più belle e significative, per creare un album d’emozioni azzurre.

RADIO
Ancora una volta, a seguire gli azzurri impegnati in un Campionato del Mondo, ci sarà l’emittente radiofonica PuntoRadio(www.puntoradio.fm). L’inviato Fabrizio Del Pivo, in collegamento da Kazan, seguirà la spedizione italiana, con ampie dirette all’interno di speciali interamente dedicate alla scherma.

IN TV
Saranno RaiSport ed Eurosport a raccontare in diretta le emozioni dei Campionati del Mondo Kazan2014.
RaiSport 1 (canale 57 – digitale terrestre) trasmetterà ogni giorno, in diretta, le fasi finali delle prove di giornata, con il commento da Kazan degli inviati Federico Calcagno e Stefano Pantano.
Eurosport 1 HD e 2 (ch. 210/211 SkyTv – ch. 384/385 Mediaset Premium) seguirà le finali delle prove individuali ed a squadre di sciabola e spada, con il commento di Gianmario Bonzi e Sara Cometti.
Inoltre SkySport24 (ch. 200 SkyTv) assicurerà aggiornamenti costanti ed approfondimenti nel corso dei notiziari.

Questo il palinsesto televisivo previsto per i Mondiali Kazan2014

Venerdi 18 LUGLIO
16.40 – 19.55              –        DIRETTA      – RAI SPORT 1
17.45 – 19.30              –        DIRETTA      – EUROSPORT 1

Sabato 19 LUGLIO
00.15 – 01.30              –        REPLICA      – EUROSPORT 1
09.45 – 11.00              –        REPLICA      – EUROSPORT 1
16.55 – 19.55              –        DIRETTA      – RAI SPORT 1

Domenica 20 LUGLIO
16.40 – 19.25              –        DIRETTA      – RAI SPORT 1
18.15 – 20.00              –        DIRETTA      – EUROSPORT 2

Lunedi 21 LUGLIO
14.55 – 19.45              –        DIRETTA      – RAI SPORT 1
17.15 – 19.45              –        DIRETTA      – EUROSPORT 1
23.30 – 01.30              –        REPLICA      – EUROSPORT 1

Martedi 22 LUGLIO
09.30 – 11.30              –        REPLICA      – EUROSPORT 1
14.25 – 19.45              –        DIRETTA      – RAI SPORT 1

Mercoledi 23 LUGLIO
14.55 – 19.55              –        DIRETTA      – RAI SPORT 1
17.45 – 19.45              –        DIRETTA      – EUROSPORT 1

Giovedi 24 LUGLIO
00.00 – 01.30              –        REPLICA      – EUROSPORT 1
09.30 – 10.30              –        REPLICA      – EUROSPORT 1

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI