GRAND PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SI SONO CONCLUSE LE PROVE A SQUADRE DI SCIABOLA A MERCATO SAN SEVERINO

  1. Home
  2. Top News
  3. GRAND PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SI SONO CONCLUSE LE PROVE A SQUADRE DI SCIABOLA A MERCATO SAN SEVERINO

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

GRAND PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SI SONO CONCLUSE LE PROVE A SQUADRE DI SCIABOLA A MERCATO SAN SEVERINO

Sciabola mascheraMERCATO SAN SEVERINO – Si è conclusa a Mercato San Severino la due-giorni di scherma dedicata alle prove a squadre di sciabola maschile e femminile del Grand Prix “Kinder +Sport” under 14.
Le ultime due prove previste dal programma gare hanno visto il successo delle squadre del Club Scherma San Severo e della Champ Napoli.

La formazione pugliese, composta da Raffaele D’Alfonso Del Sordo, Andrea D’Angelo e da Emanuele Nardella, ha vinto infatti la gara di sciabola maschile riservata alle categorie Maschietti e Giovanissimi. Il Club Scherma San Severo si è aggiudicato il derby di finale col punteggio di 36-34 contro il Dauno Foggia, in pedana col quartetto composto da Marco Mastrullo, Arnaldo Piserchia, Alessandro Sforza e Alessio Virgilio.
A salire sul terzo gradino del podio sono stati poi Valerio Pisciarelli, Giovanni Fusco Roussier, Leonardo Tocci e Lupo Veccia Scavalli, portacolori del Frascati Scherma che, nell’assalto valido per il terzo posto, hanno superato i “cugini” del Club Scherma Roma col punteggio di 36-34.

La seconda prova di giornata, quella di sciabola femminile riservata alle categorie Ragazze ed Allieve, ha visto invece la vittoria della Champ Napoli con la squadra formata da Vittoria D’Antonio, Viviana Varriale e Chiara Viale.
La finale è stata un derby tutto partenopeo tra la Champ e la squadra del Cn Posillipo Napoli. Ad aggiudicarselo sono state le prime che, col punteggio di 45-21, hanno avuto la melgio su Mariachiara Dotoli, Adelheid Milano, Vittoria Nardi ed Elena Vittoria.
Assieme a loro sul podio finale, ma sul terzo gradino, sono salite le portacolori del Club Scherma Formia, capaci di superare per 45-44 la squadra della Sef Virtus Bologna.

GRAND PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SCIABOLA MASCHILE – PROVA A SQUADRE – Cat. Maschietti/Giovanissimi – Mercato San Severino, 15 Febbraio 2015
Finale
Club Scherma San Severo b. Dauno Foggia 36-34

Finale 3°-4° posto
Frascati Scherma b. Club Scherma Roma 36-34

Semifinali
Club Scherma San Severo b. Frascati Scherma 36-35
Dauno Foggia b. Club Scherma Roma 36-34

Quarti
Club Scherma San Severo b. Circolo della Scherma Terni 36-22
Frascati Scherma b. Cn Posillipo Napoli 36-6
Club Scherma Roma b. Frascati Scherma 2 36-34
Dauno Foggia b. Champ Napoli 36-30

Classifica (23): 1. Club Scherma San Severo, 2. Dauno Foggia, 3. Frascati Scherma, 4. Club Scherma Roma, 5. Cn Posillipo Napoli, 6. Frascati Scherma 2, 7. Champ Napoli, 8. Circolo della Scherma Terni.

RISULTATI COMPLETI:  Mercato San Severino – GPG Kinder + Sport Sq Sciabola Maschile Maschietti/Giovanissimi

GRAND PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SCIABOLA FEMMINILE – PROVA A SQUADRE – Cat. Ragazze/Allieve – Mercato San Severino, 15 Febbraio 2015
Finale
Champ Napoli b. Cn Posillipo Napoli 45-21

Finale 3°-4° posto
Club Scherma Formia b. Sef Virtus Bologna 45-44

Semifinali
Champ Napoli b. Sef Virtus Bologna 45-36
Cn Posillipo Napoli b. Club Scherma Formia 45-40

Quarti
Champ Napoli b. Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo 45-26
Sef Virtus Bologna b. Club Scherma Torino 45-38
Cn Posillipo Napoli b. Champ Napoli 2 45-36
Club Scherma Formia b. Dauno Foggia 45-34

Classifica (15): 1. Champ Napoli, 2. Cn Posillipo Napoli, 3. Club Scherma Formia, 4. Sef Virtus Scherma Bologna, 5. Dauno Foggia, 6. Champ Napoli 2, 7. Club Scherma Torino, 8. Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo.

RISULTATI COMPLETI:  Mercato San Severino – GPG Kinder +Sport Sq Sciabola Femminile Ragazze/Allieve

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI