MASTER – 3^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE: I VINCITORI DELLE PROVE DI SPADA

  1. Home
  2. Top News
  3. MASTER – 3^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE: I VINCITORI DELLE PROVE DI SPADA

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

MASTER – 3^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE: I VINCITORI DELLE PROVE DI SPADA

masterzevio180spf1ZEVIO (VR) – Prima giornata di gare al Palazzetto dello sport di Zevio. A scendere per prime in pedana sono state le atlete impegnate nelle prove di spada femminile. A salire sul gradino più alto del podio nella categoria 0 di è stata Giulia Sudano. La portacolori della Virtus scherma Bologna si è imposta di misura 10-9 su Eleonora Pieracciani del CUS Siena. Successo per Iliana Diana Bonato (CDS Mangiarotti) nella categoria 1, battuta in finale 10-4 Silvia Sanges (Scherma Ostia). Altra vittoria di misura nella categoria 2, infatti, Gianna Cirillo (CDS Mangiarotti) supera 7-6 in finale Elisabetta Roberti (Circ. scherma Valdagno). Nella categoria 3 vittoria per Iris Gardini (Circ. della scherma Imola), superata in finale 10-6 Silvia Forgiarini (CDS Mangiarotti).
Vittoria di misura anche per Dennis Perrone (Acc. schema Marchesa) che si impone 10-9 nella finalissima di spada maschile categoria 0 su Alberto Crivellaro (Lame Trevigiane M° Etttore Geslao). Nella categoria 1 Roberto Simeone (Lame trevigiane M° Ettore Geslao) batte in finale 10-7 Fulvio Floreani (Soc. scherma Pordenone). Luca Magni è il vincitore della categoria 2, battuto in finale 10-5 Riccardo Bonsignore Zanghì (Petrarca scherma). Nella categoria 3 Adolfo Fantoni si impone 4-3 su Giuseppe Marino (CDS Liguria Genova). Nella categoria 4, infine, Aleksandar Anastasov (C.S. Salerno) super 10-6 Luigi Monti (CDS Mangiarotti).

3^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE MASTER – Zevio (VR), 24-25 gennaio 2015
SPADA FEMMINILE
CAT. 0
Finale

Sudano b. Pieracciani 10-9

Semifinali
Pieracciani b. Lanfranco 10-6
Sudano b. D’Amato 10-7

Quarti
Lanfranco b. Lombardi 9-8
Pieracciani b. De Luca 10-6
D’Amato b. Torelli 10-8
Sudano b. Caffino 10-5

Classifica (33): 1. Giulia Sudano (Virtus Scherma Bologna), 2. Eleonora Pieracciani (CUS Siena), 3. Jana D’Amato Tothova (Lame Trevigiane M° Ettore Geslao), 3. Manuela Lanfranco (Acc. scherma Marchesa), 5. Manuela Lombardi (Virtus scherma Bologna), 6. Adriana Torelli (C.S. Pisa Antonio Di Ciolo), 7. Sara Caffino (Virtus scherma Bologna), 8. Elisa De Luca (C.S. Lame Friulane).

CAT. 1
Finale

Bonato b. Sanges 10-4

Semifinali
Bonato b. Milanoli 10-9
Sanges b. Gabella 10-6

Quarti
Bonato b. Puricelli 10-9
Milanoli b. Granetto 10-2
Sanges b. Lami 10-8
Gabella b. Avancini 10-9

Classifica (23): 1. Iliana Diana Bonato (CDS Mangiarotti), 2. Silvia Sanges (Scherma Ostia), 3. Barbara Gabella (Brianzascherma), 3. Luisa Milanoli (Pro Vercelli), 5. Loretta Granetto (Merano sez scherma), 6. Annalisa Avancini (Fiamme Oro), 7. Marta Lami (Piccolo teatro Milano), 8. Laura Puricelli (Pro Patria et libertate Busto Arsizio).

CAT. 2
Finale

Cirillo b. Roberti 7-6

Semifinali
Cirillo b. Alessandrini 10-6
Roberti b. Marini 10-6

Quarti
Cirillo b. Sciacca 10-5
Alessandrini b. Gervasini 10-7
Roberti b. Pellegrino 10-7
Marini b. Grillo 10-9

Classifica (16): 1. Gianna Cirllo (CDS Mangiarotti), 2. Elisabetta Roberti (Circ. scherma Valdagno), 3. Fabrizia Alessandrini (Sintofarm scherma Koala), 3. Maria Adelaide Marini (ARS Acc. romana di scherma), 5. Loredana Grillo (Nuovo C.S.Ambrosiano), 6. Catia Pellegrino (ARS Acc. romana sìdi scherma), 7. Marilena Sciacca (Piccolo teatro Milano), 8. Antonella Gervasini (CDS Mangiarotti).

CAT. 3
Finale

Gardini b. Forgiarini 10-6

Semifinali
Forgiarini b. Albini 10-9
Gardini b. Parpaiola 10-7

Quarti
Forgiarini b. Ragnini 10-2

Classifica (5): 1. Iris Gardini (Circ. della scherma Imola), 2. Silvia Forgiarini (CDS Mangiarotti), 3. Adriana Albini (Sintofarm scherma Koala), 3. Antonella Parpaiola (Petrarca scherma), 5. Maria Patrizia Ragnini (CDS Mangiarotti).

SPADA MASCHILE
CAT. 0
Finale

Perrone b. Crivellaro 10-9

Semifinali
Perrone b. Benedetti 10-9
Crivellaro b. Di Summa 10-6

Quarti
Benedetti b. Di Matteo 10-6
Perrone b. Buzzoni 10-9
Di Summa b. Pelissetti 10-5
Crivellaro b. Floreani 10-6

Classifica (55): 1. Dennis Perrone (Acc. scherma Marchesa), 2. Alberto Crivellaro (Lame trevigiane M° Ettore Gesalo), 3. Gianfranco Di Summa (Circ. scherma Navacchio), 3. Lorenzo Benedetti (Pentamodena), 5. Andrea Pelissetti (Acc. scherma Marchesa), 6. Alberto Buzzoni (Acc. scherma Marchesa), 7. Fabrizio Floreani (C.S. Lame Friulane), 8. Lorenzo Di Matteo (C.S. Foligno).

CAT. 1
Finale
Simeone b. Floreani 10-7

Semifinali
Floreani b. Andrini 10-5
Simeone b. Di Bernardo 10-7

Quarti
Andrini b. Russo 10-3
Floreani b. Pirani 10-9
Di Bernardo b. Ocleppo 8-7
Simeone b. Fenoglio 10-6

Classifica (65): 1. Roberto Simeone (Lame Trevigiane M° Ettore Geslao), 2. Fulvio Flroreani (Soc. scherma Pordenone), 3. Stefano (Andrini (Circ. ravennate della spada), 3. Giuseppe Di Bernardo (Pol. scherma Bergamo), 5. Marco Fenoglio (C.S. Casale), 6. Eugenio Attilio Russo (C.S. Acireale), 7. Andrea Serafino Ocleppo (C.S. Giuseppe Delfino Ivrea), 8. Claudio Pirani (Cesare Pompilio Genova).

CAT. 2
Finale
Magni b. Bonsignore Zanghì 10-5

Semifinali
Magni b. Di Matteo 10-9
Bonsignore Zanghì b. Ranuzzi 10-3

Quarti
Magni b. Cozzi 10-5
Di Matteo b. Bosio 10-8
Ranuzzi b. Belli 10-7
Bonsignore Zanghì b. Capellini 10-1

Classifica (63): 1. Luca Magni (Chiti scherma Pistoia), 2. Riccardo Bonsignore Zanghì (Petrarca scherma), 3. Alessandro Ranuzzi (Lame trevigiane M° Ettore Gesalo), 3. Roberto Di Matteo (Acc. sch. Bernardi Ferrara), 5. Andrea Cozzi (Pro patria et libertate Busto Arsizio), 6. Fabrizio Capellini (Circ. della spada Vicenza), 7. Marco Bosio (Schermabrescia), 8. Paolo Belli (Piccolo teatro Milano).

CAT. 3
Finale
Fantoni b. Marino 4-3

Semifinali
Marino b. Pianca 10-4
Fantoni b. Buongiardino 10-4

Quarti
Pianca b. Ragg 10-4
Marino b. D’Arcangelo 10-8
Buongiardino b. Parisi 5-4
Fantoni b. Parducci 10-4

Classifica (30):
 1. Adolfo Fantoni (Piccolo teatro Milano), 2. Giuseppe Marino (CDS Liguria), 3. Giuliano Pianca (Virtus scherma Bologna), 3. Simonpaolo Buongiardino (Piccolo teatro Milano), 5. Pasquale Parisi (Soc. del Giardino Milano), 6. Paolo D’Arcangelo (Bergamasca scherma Creberg), 7. Andrea Parducci (CDS Mangiarotti), 7. Gianluca Ragg (Piccolo teatro Milano).

CAT. 4
Finale
Anastasov b. Monti 10-6

Semifinali
Monti b. Cassago 10-8
Anastasov b. Bottos 10-7

Quarti
Cassago b. Carniti 10-4
Monti b. Boisco 7-6
Bottos b. Cappelli 5-4
Anastasov b. colombo 10-8

Classifica (10): 1. Aleksandar Anastasov (C.S. Salerno), 2. Luigi Monti (CDS Mangiarotti), 3. Ermes Cassago (Soc. del Giardino Milano), 3. Claudio Bottos (Fiore dei liberi Cividale), 5. Ferdinando Cappelli (Pol. scherma Bergamo), 6. Renzo Boisco (Piccolo teatro Milano), 7. Giovanni Colombo (Piccolo teatro Milano), 8. Paolo Carniti (Soc. del Giardino Milano).

Risultati completi 1° giornata – SPADA

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI