MASTER – 2^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE: I VINCITORI DELLE PROVE DI SPADA

  1. Home
  2. Top News
  3. MASTER – 2^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE: I VINCITORI DELLE PROVE DI SPADA

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

MASTER – 2^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE: I VINCITORI DELLE PROVE DI SPADA

1 seconda prova master posterMADDALONI – Si chiude oggi con le prove di spada maschile e femminile la seconda prova del circuito nazionale master in programma al Pala “Angioni-Caliendo” di Maddaloni. Ad aggiudicarsi la prova di spada maschile categoria 0 è valerio Speranza. Lo spadista in forza all’Axa Scherma supera di misura 8-7 in finale Andres Marcel Carrillo Ayala (C.S. Bari). Nella categoria 1 a salire sul gradino numero uno del podio è Claudio Pirani (SDS Cesare Pompilio Genova), battuto 10-4 in finale Eugenio Attilio Russo (C.S. Acireale). Nella categoria 2 è Luca Magni della Chiti scherma Pistoia ad aggiudicarsi la finale al cardio palma 9-8 su Riccardo Bonsignore Zanghì (Imp. Petrarca Scherma. Giuliano Pianca (Virtus scherma Bologna) batte invece 10-2 Bruno Cuomo (Circ. sch. Partenopeo) e si aggiudica la prova di categoria 3. Aleksandar Anastasov è, invece, il vincitore della categoria 4, suprato in finale 6-4 Alberto Beonio Brocchieri (CDS M° Marcello Lodetti).
Nella spada femminile categoria 0 Francesca Cuomo (Posillipo Napoli) si impone di misura 10-9 su Eva Elisa Vernaleone (C.S. Bari). Nella categoria 1 Annalisa Avancini bissa il successo ottenuto nella prima prova e si aggiudica anche la seconda prova con il punteggio di 10-8 su Roberta Ravasi (CDS M° Marcello Lodetti). Nella prova a categoria unificate 2-3 il successo è targato Ewa Borowa. La spadista del C.S. Nedo Nadi Salerno ha superato in finale 10-5 Maria Adelaide Marini (ARS Acc. roma di scherma.

2^ PROVA NAZIONALE MASTER – Maddaloni 13-14 dicembre 2014
SPADA MASCHILE
CAT. 0
Finale
Speranza b. Carrlo Ayala 8-7

Semifinali
Carrillo Ayala b. Attanasio 10-3
Speranza b. Spezzaferro 10-5

Quarti
Carrillo Ayala b. D’Andrea 9-4
Attanasio b. gallo 10-7
Speranza b. Sperilnga 10-2
Spezzaferro b. De Stasio 10-2

Classifica (18): 1. Valerio Speranza (Axa Scherma), 2. Andres Marcel Carrillo Ayala (C.S. Bari), 3. Alberto Maria Spezzaferro (C.S. Nedo Nadi), 3. Marco Attanasio (C.S. Nedo Nadi), 5. Carlo Sperlinga (Methodos), 6. Carlo Gallo (C.S. Nedo Nadi), 7. Pasquale D’Andrea (G.S. “P.Giannone”), 8. Giuseppe De Stasio (Circ. della scherma Terni).

CAT. 1
Finale
Pirani b. Russo 10-4

Semifinali
Pirani b. Cutugno 10-2
Russo b. Bartoli 10-7

Quarti
Pirani b. Leoncini Bartoli 10-7
Cutugno b. Fenoglio 10-9
Bartoli b. Scarsaelli 10-5
Russo b. Di Giorgio 10-9

Classifica (26):
1. Claudio Pirani (SDS Cesare Pompilio Genova), 2. Eugenio Attilio Russo (C.S. Acireale), 3. Alessandro Bartoli (Circ. della scherma Terni), 3. Letterio Cutugno (C.S. Messina), 5. Domenico Di Giorgio (Circ. sch. Matera), 6. Marco Fenoglio (C.S. Casale), 7. Alessandro Scarselli (Acc. d’armi Musumeci Greco 1878), 8. Luigi Leoncini Bartoli (C.S. La Farnesiana).

CAT. 2
Finale
Magni b. Bonsignore Zanghì 9-8

Semifinali
Bonsignore Zanghì b. Battigalli 10-9
Magni b. Di Bella 10-5

Quarti
Bonsignore Zanghì b. Spanò 8-7
Battigalli b. Calleri 10-9
Di Bella b. Lerro 10-4
Magni b. Lana 10-5

Classifica (34): 1. Luca Magni (Chiti scherma Pistoia), 2. Riccardo Bonsignore Zanghì (Imp. Petrarca scherma), 3. Pierpaolo Battigalli (CDS Mangiarotti), 3. Alessandro Di Bella (C.S. Acireale), 5. Umberto Spanò (San Giusto scherma), 6. Michele Calleri (Piccolo teatro Milano), 7. Massimo Lana (Piccolo teatro Milano), 8. Giuseppe Lerro (Virtus scherma).

CAT. 3
Finale
Pianca b. Cuomo 10-2

Semifinali
Pianca b. Parisi 10-3
Cuomo b. Ciuti 10-3

Quarti
Pianca b. D’Anna 10-3
Parisi b. Corvini 10-6
Ciuti b. Lenet 10-6
Cuomo b. De Angelis 5-4

Classifica (10): 1. Giuliano Pianca (Virtus scherma Bologna), 2. Bruno Cuomo (C.S. Partenopeo), 3. Daniele Ciuti (Diamante scherma), 3. Pasquale Parisi (Soc. del Giardino), 5. Francesco Corvini (CUS Siena), 6. Jean Pierre Lenet (Circ. ravennate della spada), 7. Paolo De Angelis (ARS Acc. romana di scherma), 8. Pasquale D’Anna (Scherma Pro Vercelli).

CAT. 4
Finale
Anastasov b. Beonio Brocchieri 6-4

Semifinali
Anastasov b. Cafiero 10-0
Beonio Brocchieri b. Monti 10-6

Quarti
Anastasov b. Tuberoso 10-5
Cafiero b. Dionisio 10-9
Monti b. Lezoli 10-5
Beonio Brocchieri b. Colombo 10-5

Classifica (8): 1. Aleksandar Anastasov (C.S. Salerno), 2. Alberto Beonio Brocchieri (CDS M° Marcello Lodetti), 3. Luigi Monti (CDS Mangiarotti), 5. Giorgio Dionisio (C.S. Napoli), 6. Giovanni Lezoli (C.S. Pettorelli Piacenza), 7. Giovanni Colombo (Piccolo teatro Milano), 8. Sergio Tuberoso (Grifoscherma Imola).

SPADA FEMMINILE
CAT. 0
Finale
Cuomo b. Vernaleone 10-9

Semifinale
Vernaleone b. Ignoza 10-3
Cuomo b. Caffino 10-6

Quarti
Vernaleone b. Bonchi 10-4
Ignozza b. Drag 10-8
caffino b. Lambertini 4-1
Cuomo b. Mancini 10-9

Classifica (9): 1. Francesca Cuomo (C.N. posillipo Napoli), 2. Eva Elisa Vernaleone (C.S. Bari), 3. Carmela Ignozza (IDEA Scherma), 3. Sara Caffino (Virtus scherma), 5. Alessia Mancini (C.S. Firenze), 6. Alice Lambertini (Circ. della scherma Imola), 7. Sofia Drag (S.S. Lazio scherma Ariccia), 8. Ilaria Bonchi (C.S. Roma).

CAT. 1
Finale
Avancini b. Ravasi 10-8

Semifinali
Avancini b. Giovannetti 10-8
Ravasi b. Violati 10-5

Quarti
Avancini b. Sebartoli 10-4
Giovannetti b. Sanges 10-9
Violati b. Lanzi 6-5
Ravasi b. Grandi 10-1

Classifica (8): 1. Annalisa Avancini (Fiamme Oro), 2. Roberta Ravasi (CDS M° Marcello Lodetti), 3. Elisabetta Giovannetti (Acc. della scherma Fermo), 3. Flaminia Violati (C.S. Roma), 5. Paola Lanza (Sintofarm scherma Koala), 6. Silvia Sanges (Scherma Ostia), 7. Sara Grandi (CDS Mangiarotti), 8. Franca Sebartoli (Acc. scherma Pescara).

CAT. 2-3
Finale
Borowa b. Marini 10-5

Semifinali
Marini b. Della Corte 10-9
Borowa b. Gardini 10-3

Quarti
Della Corte b. Piccinino 6-3
Marin b. Majello 10-4
Gardini b. Moschetta 10-9
Borowa b. Pellegrino 10-6

Classifica (11): 1. Ewa Borowa (C.S. Nedo Nadi), 2. Maria Adelaide Marini (ARS Acc. romana di scherma), 3. Gianna Della Corte (G.S. “P.Giannone”), 3. Iris Gardini (Circ. della scherma Imola), 5. Anna Maria Moschetta (Chiti scherma Pistoia), 6. Cecilia Majello (Podjgym Avellino), 7. Catia Pellegrino (ARS Acc. romana di scherma), 8. Joelle Piccinino (CDS Mangiarotti).

Risultati completi della 2^ giornata: spada

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI