MASTER – 2^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE: I VINCITORI DELLA PRIMA GIORNATA DI GARE

  1. Home
  2. Top News
  3. MASTER – 2^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE: I VINCITORI DELLA PRIMA GIORNATA DI GARE

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

MASTER – 2^ PROVA CIRCUITO NAZIONALE: I VINCITORI DELLA PRIMA GIORNATA DI GARE

1 master maddaloni casertaMADDALONI (CE) – Ha preso il via ieri la 2^ prova del Circuito Nazionale Master 2014-15 con le prove di scciabola e fioretto. Ad incrociare per prime le lame sulle 15 pedane installate sono fiorettiste e sciabolatori. A vincere nel fioretto femminile categoria 0 è stata Flaminia Mazzei del C.S. Roma, battuta in finale Flavia Baccani (Roma Fencing) 10-5. Nella categoria 1 Martina Ganassin (Acc. d’armi Musumeci Greco 1878) si impone in finale 10-4 su Doina Stefania Buca (Circolo della scherma Imola). Nella prova a categorie unificate 2-3 Marherita Camerin (Lame Giallo Blu) sale sul gradino più alto del podio, superata in finale 10-4 Iris Gardini (Circolo della scherma Imola). Nella sciabola maschile Raffaele Forcella vince il derby del Comando Aeronautica Militare battendo Nicola Zarra 10-2 e aggiudicandosi la finalissima della categoria 0. Giuseppe Tuccillo (C.S. Napoli) è il vincitore della prova di categoria 1, superato in finale 10-8 Carlo Nicastro (C.S. Dauno Foggia). Nella categoria 2 è Filippo Carlucci (CUS Siena) a far sua la finalissima 10-8 su Vittorio Carrara (Officina della scherma). Giulio Paroli vince il derby del Fides Livorno battendo 10-8 Fabrizio Filippi si aggiudica la vittoria della prova a categorie unificate 3-4. Nella prova di fioretto maschile categoria 0 altro derby, Paolo Bruno del C.S. Cosenza si impone 10-6 sul compagno di società Marco Perri. Letterio Cutugno (C.S. Messina) vince la prova di categoria 1 superando 10-4 Dino Vannucci (C.S. Aretino). Ancora un derby nella categoria 2 Daniele Giannini supera 10-5 il compagno di sala Fabio Miraldi (CUS Siena). Doppia vittoria per Giulio Paroli (Fides Livorno) che batte 10-3 Franco dei (CUS Siena) è vince la prova unificata della categoria unificata 3-4 anche di fioretto dopo quella di sciabola. Nella prova di sciabola femminile categoria 0 Aurelia Anna Tranquillo (C.S. Dauno Foggia) batte in finale 10-6 Gina Trombetta (S.S. lazio scherma Ariccia). Nella categoria 1 Martina Ganassin (Acc. d’armi Musumeci Greco 1878), dopo aver vinto la prova di fioretto, si impone anche nella sciabola supernado in finale 10-3 Doina Stefania Buca (Circ. della scherma Imola). Doppia vittoria anche per Margherita Camerin (Lame giallo blu) nella categoria 2, che si aggiudica la finale 10-7 su Gabriella Lionetti (C.S. Dauno Foggia). Nella categoria 4 Iris Gardini (Circ. della scherma Imola) sale sul gradino più alto del podio, superata nella finalissima 10-0 Francesca Attianese (C.S. Roma).

2^ PROVA NAZIONALE MASTER – Maddaloni 13-14 dicembre 2014
SCIABOLA FEMMINILE
CAT. 0
Finale
Tranquillo b. Trobetta 10-6

Semifinali
Tranquillo b. Lerario 10-1
Trombetta b. Lepore 10-4

Classifica (4): 1. Aurelia Anna Tranquillo (C.S. Dauno Foggia), 2. Gina Trobetta (S.S. Lazio scherma Ariccia), 3. Antonella Lepore (C.S. Dauno Foggia), 3. Marianna Lepore (Lungotevere club).

CAT. 1
Finale
Ganassin b. Buca 10-3

Semifinali
Ganassin b. Zurlo 10-2
Buca b. Ramella Pairin 10-3

Quarti
Ganassin b. Lo Muzio 10-5
Zurlo b. Renna 10-6
Ramella Pairin b. Cocumazzi 10-6
Buca b. Drigo 10-9

Classifica (14): 1. Martina Ganassin (Acc. d’armi Musumeci Greco 1878), 2. Doina Stefania Buca (Circ. della scherma Imola), 3. Francesca Zurlo (C.S. Dauno Foggia), 3. Alessandra Ramella Pairin (ISEF E. Meda Torino), 5. Costanza Drigo (C.S. Roma), 6. Miriam Cocumazzi (C.S. Dauno Foggia), 7. Anna Renna (C.S. Nedo Nadi), 8. Gabriella Lo Muzio (C.S. Dauno Foggia).

CAT. 2
Finale
Camerin b. Lionetti 10-7

Semifinali
Lionetti b. Villanova 10-4
Camerin b. Stocco 10-8

Quarti
Lionetti passa il turno
Villanova b. Lettini 10-5
Stocco passa il turno
Camerin passa il turno

Classifica (5): 1. Margherita Camerin (Lame giallo blu), 2. Gabriella Lionetti (C.S. Dauno Foggia), 3. Monica Stocco (Lame giallo blu), 3. Nicoletta Villanova (Lame giallo blu), 5. Teresa Lettini (Lungotevere club).

CAT. 3
Finale
Gardini b. Attianese 10-0

Semifinali
Gardini b. Ragnini 10-1
Attianese b. Albini 10-2

Classifica (4): 1. Iris Gardini (Circ. della scherma Imola), 2. Attianese (C.S. Roma), 3. Adriana Albini (Sintofarm scherma Koala), 3. Maria Patrizia Ragnini (CDS Magiarotti).

FIORETTO MASCHILE
CAT. 0
Finale
Bruno b. Perri 10-6

Semifinali
Perri b. De Filippi 10-1
Bruno b. Burkia 10-3

Quarti
Perri passa il turno
De Filippi b. Gava 10-8
Burkia b. Fenizia 10-2
Bruno b. Improta 10-2

Classifica (7): 1. Paolo Bruno (C.S. Cosenza), 2. Marco Perri (C.S. Cosenza), 3. Alessandro Burkia ( Pentamodena), 3. Adriano De Filippi (Roma Fencing), 5. Mauro Gava (Lame giallo blu), 6. Aldo Fenizia (Podjgym Avellino), 7. Sabatino Improta (Pdjgym Avellino).

CAT. 1
Finale
Cutugno b. Vannucci 10-4

Semifinali
Cutugno b. Fiori 10.8
Vannucci b. Pulega 10-8

Quarti
Cutugno b. Serra 10-0
Fiori b. Bonettini 10-6
Vannucci b. Vigiliano 10-3
Pulega b. Gangi 10-2

Classifica (11): 1. Letterio Cutugno (C.S. Messina), 2. Dino Vannucci (C.S. Aretino), 3. Roberto Pulega (Piccolo teatro Milano), 3. Carlo Fiori (C.S. C.S. Piombino), 5. Fabrizio Bonettini (Pentamodena), 6. Vincenzo Vigiliano (Roma Fencing), 7. Cesare Antonio Gangi (Piccolo teatro Milano), 8. Alfonso Serra (Roma Fencing).

CAT. 2
Finale
Giannini b. Miraldi 10-5

Semifinali
Giannini b. Ostino 10-2
Miraldi b. Bosio 10-9

Quarti
Giannini b. belli 10-2
Ostino b. Vergantino 10-4
Miraldi b. Shvarts 9-7
Bosio b. ruggiero 10-6

Classifica (29): 1. Daniele Giannini (CUS Siena), 2. Fabio Miraldi (CUS Siena), 3. Marco Bosio (Schermabrescia), 3. Carlo Ostino (C.S. Torino), 5. Angelo Vergantino (CUS Siena), 6. Yury Shvatrs (Fed. Russia), 7. Sabatino Ruggiero (C.S. Torino), 8. Leonardo Belli (C.S. Roma).

CAT. 3-4
Finale
Paroli b. dei 10-3

Semifinali
Paroli b. Parisi 6-6
Dei b. Accorsi 10-4

Quarti
Paroli b. Cuomo 10-7
Parisi b. Filippi 10-7
Dei b. Tiberi 10-4
Accorsi b. Bocconi 10-6

Classifica (13): 1. Giulio Paroli (Fides Livorno), 2. Franco Dei (CUS Siena), 3. Massimo Accorsi (C.S. Roma), 3. Pasquale Parisi (Giardino Milano), 5. Fabrizio Filippi (Fides Livorno), 6. Francesco Tiberi (Circ. della scherma Terni), 7. Andrea Bocconi (Oreste Puliti Lucca), 8. Bruno Cuomo (C.S. Partenopeo).

FIORETTO FEMMINILE
CAT. 0
Finale
Mazzi b. Baccani 10-5

Semifinali
Baccani b. Caldaroni 10-2
Mazzi b. Signor 10-8

Classifica (4): 1. Flaminia Mazzi (C.S. Roma), 2. Flavia Baccani (Roma Fencing), 3. Rafaella Signor (Circ. scherma Mestre), 3. Federica Caldaroni (C.S. Roma).

CAT. 1
Finale
Ganassin b. Buca 10-4

Semifinali

Buca b. Martini 10-2
Ganassin b. Zurlo 10-2

Quarti
Buca b. Kopantseva 10-3
Martini b. Lattanzio 10-8
Zurlo b. Isomoto 10-5
Ganassin b. Sebartoli 10-1

Classifica (8): 1. Martina Ganassin (Acc. d’armi Musumeci Greco 1878), 2. Doina Stefania Buca (Circ. della scherma Imola), 3. Lavinia Martini (Circ. della scherma Ramon Fonst), 3. Francesca Zurlo (C.S. Dauno Foggia), 5. Viktoria Kopantseva (Pentamodena), 6. Maki Isomoto (Pentamodena), 7. Maria Grazia Lattanzio (C.S. Dauno Foggia), 8. Franca Sebartoli (Acc. scherma Pescara).

CAT. 2
Finale
Camerin 10-4

Semifinali
Gardini b. Stocco 10-6
Camerin b. Albini 10-5

Quarti
Gardini b. Saracino 10-0
Stocco b. Della Corte 10-6
Camerin b. Lionetti 10-8
Albini b. Gaudioso 10-2

Classifica (13): 1. Margherita Camerin (Lame giallo blu), 2. Iris Gardini (Circ. della scherma Imola), 3. Adriana Albini (Sintofarm scherma Koala), 3. Monica Stocco (Lame giallo blu), 5. Gianna Della Corte (G.S. P.Giannone), 6. Gabriella Lionetti (C.S. Dauno Foggia), 7. Carla Gaudioso (Roma Fencing), 8. Enza Saracino (C.S. Torino).

SCIABOLA MASCHILE
CAT. 0
Finale
Forcella b. Zarra 10-2

Semifinali
Forcella b. Amalfitano 10-4
Zarra b. Di Giulio 10-7

Quarti
Forcella b. Ramenghi 10-2
Amalfitano b. Zanellato 10-7
Di Giulio b. Tuccillo 10-7
Zarra b. Rossetto 10-7

Classifica (10): 1. Raffaele Forcella (Comando Aeronautica Militare), 2. Nicola Zarra (Comando Aeronautica Militare), 3. Giacomo Emanuele Di Giulio (S.S. Lazio scherma Ariccia), 3. Roberto Amalfitano (C.S. Roma), 5. Lorenzo Zanellato (Imp. Petrarca scherma), 6. Alessandro Tuccillo (C.S. Napoli), 7. Alberto Rossetto (C.S. Roma), 8. Tommaso Ramenghi (Lungotevere club).

CAT. 1
Finale
Tuccillo b. Nicastro 10-7

Semifinali
Nicastro b. Pastore 10-7
Tuccillo b. Danero 10-9

Quarti
Nicastro b. Longo 10-4
Pastore b. Pulega 10-5
Tuccillo b. Tanzi 10-4
danero b. Lanciotti 10-8

Classifica (13): 1. Giuseppe Tuccillo (C.S. Napoli), 2. Carlo Nicastro (C.S. Dauno Foggia), 3. Domenico Pastore (C.S. Fiscano), 3. Marco Danero (CIrc. UISP Siena), 5. Stefano Lanciotti (C.S. Roma), 6. Roberto Pulega (Piccolo teatro Milano), 7. Bernardo Tanzi (Quartier Generale Guardia di Finanza), 8. Giuseppe Longo (C.S. Dauno Foggia).

CAT. 2
Finale
Carlucci b. Carrara 10-8

Semifinali
Carlucci b. Mauceri 10-1
Carrara b. Falaschi 10-7

Quarti
Mauceri b. Proietti 10-2
carlucci b. Lanari 10-4
Carrara b. Feira Chios 10-7
Falaschi b. Busi 10-9

Classifica (23): 1. Filippo Carlucci (CUS Siena), 2. Vittorio Carrara (Officina della scherma), 3. Gianni Mauceri (C.S. Roma), 3. Luca Falaschi (C.S. Roma), 5. Paolo Busi (Officina della scherma), 6. Ildo Lanari (C.S. Roma), 7. Alberto Feira Chios (Fides Livorno), 8. Giustino proietti (S.S. Lazio scherma Ariccia).

CAT. 3-4
Finale
Paroli b. Filippi 10-8

Semifinali
Paroli b. Lancellotti 10-7
Filippi b. Antinoro 10-5

Quarti
Paroli b. Varotto 10-1
Lancellotti b. Bocconi 10-4
Filippi b. Parisi 10-8
Antinoro b. Anastasov 10-1

Classifica (10): 1. Giulio Paroli (Fides Livorno), 2. Fabrizio Filippi (Fides Livorno), 3. Enrico Antinoro (Circ. schermistico Umbro), 3. Giovanni Lancellotti (C.S. Roma), 5. Andrea Bocconi (Oreste Puliti Lucca), 6. Pasquale Parisi (Soc. del Giardino Milano), 7. Aleksandar Anastasov (C.S. Salerno), 8. Lorenzo Varotto (Imp. Petrarca scherma).

I risultati completi della 1^ giornata: fioretto e sciabola

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI