ABRUZZO/MARCHE – PRIMA PROVA NAZIONALE FIORETTO E SCIABOLA CADETTI. I RISULTATI DI MONTESILVANO.

  1. Home
  2. La Voce delle Regioni
  3. ABRUZZO/MARCHE – PRIMA PROVA NAZIONALE FIORETTO E SCIABOLA CADETTI. I RISULTATI DI MONTESILVANO.

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

ABRUZZO/MARCHE – PRIMA PROVA NAZIONALE FIORETTO E SCIABOLA CADETTI. I RISULTATI DI MONTESILVANO.

Montesilvano – Un grandissimo risultato per la Scherma marchigiana nel weekend di gare a Montesilvano dal 5 al 7 novembre scorsi. Si è tenuta infatti presso il Pala Dean Martin di Montesilvano, la prima prova Nazionale per le armi di Fioretto e Sciabola della categoria Cadetti.
Il weekend abruzzese è stato chiuso dalle prove di Fioretto femminile che ha visto Sofia Giordani, del Club Scherma Jesi, conquistare un podio strepitoso imponendosi su Matilde Molinari, del Comini Padova. Una cavalcata irresistibile, di fronte a 153 partecipanti da tutta Italia, in cui la fiorettista marchigiana ha vinto tutte le fasi dei gironi di qualificazione fino alla finale conquistata per 15 a 13. 
Nella giornata di sabato era già andata in scena la competizione di Fioretto maschile con la partecipazione di ben 214 atleti under 17.
Un lusinghiero ottavo posto è stato il miglior piazzamento tra atleti marchigiani in gara, ottenuto da Francesco Cercaci del Club Scherma Jesi.
Di seguito i risultati completi.
Nella gara di fioretto femminile primo posto per Sofia Giordani del Club Scherma Jesi, seconda Matilde Molinari della Comini Padova, terze Mariavittoria Berretta della Frascati Scherma e Andrea Bianca Dinca della Mazara Scherma.
Nella gara di fioretto maschile trionfa Matteo Iacomini della Pisa Scherma, secondo Matteo De Cristofaro della Scherma Brescia, terzi Filippo Petracchi dell’Accademia Schermistica Fiorentina e Elia Pasin della Scherma Treviso. 
Nella gara di Sciabola maschile primo posto per Francesco Pagano del Lazio Scherma, secondo Marco Stigliano della Champ Napoli, terzi Edoardo Reale della Frascati Scherma e Antonio Aruta della Champ Napoli.
Nella gara di sciabola femminile successo di Mariella Viale della Champ Napoli, seconda Martina Giancola del Club Scherma San Severo, terze Giada Likaj della Virtus Scherma Bologna e Maria Clementin Polli del Club Scherma Roma.

 

PRIMA PROVA NAZIONALE FIORETTO E SCIABOLA CADETTI

Prima Prova Nazionale Fioretto Maschile – Montesilvano
Finale
Matteo Iacomoni (Pisa Scherma) – Mattia De Cristofaro (Brescia Scherma) 15-9
Semifinali
Filippo Petracchi (Accademia Schermistica Fiorentina) – Matteo Iacomoni (Pisa Scherma) 10-15
Mattia De Cristofaro (Brescia Scherma) – Eli Pasin (Scherma Treviso) 15 – 11
Classifica
(1). Matteo Iacomoni (Pisa Scherma), (2). Mattia De Cristofaro (Brescia Scherma), (3). Filippo Petracchi (Accademia Schermistica Fiorentina), (3). Eli Pasin (Scherma Treviso).

 

Prima Prova Nazionale Fioretto Femminile – Montesilvano
Finale
Sofia Giordani (Club Scherma Jesi) – Matilde Molinari (Comini Padova) 15-13
Semifinali
Sofia Giordani (Club Scherma Jesi) – Andreea Bianca Dinca (Mazara Scherma) 15-8
Mariavittoria Berretta (Frascati Scherma) – Matilde Molinari (Comini Padova) 11-15
Classifica
(1). Sofia Giordani (Club Scherma Jesi), (2). Matilde Molinari (Comini Padova), (3). Andreea Bianca Dinca (Mazara Scherma), (3). Mariavittoria Berretta (Frascati Scherma).

 

Prima Prova Nazionale Sciabola Maschile – Montesilvano
Finale
Francesco Pagano (Lazio Scherma Ariccia) – Marco Stigliano (Champ Napoli) 15-13
Semifinali
Francesco Pagano (Lazio Scherma Ariccia) – Edoardo Reale (Frascati Scherma) 15-7
Marco Stigliano (Champ Napoli) – Antonio Aruta (Champ Napoli) 15-7
Classifica
(1). Francesco Pagano (Lazio Scherma Ariccia), (2). Marco Stigliano (Champ Napoli), (3). Edoardo Reale (Frascati Scherma), (3). Antonio Aruta (Champ Napoli).

 

Prima Prova Nazionale Sciabola Femminile – Montesilvano
Finale
Mariella Viale (Champ Napoli) – Martina Giancola (Club Scherma San Severo) 15-9
Semifinali
Mariella Viale (Champ Napoli) – Giada Likaj (Virtus Scherma Bologna) 15-8
Martina Giancola (Club Scherma San Severo) – Maria Clementin Polli (Club Scherma Roma) 15-10
Classifica
(1). Mariella Viale (Champ Napoli), (2) Martina Giancola (Club Scherma San Severo), (3). Giada Likaj (Virtus Scherma Bologna), (3). Maria Clementin Polli (Club Scherma Roma).

 

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI