MARCHE – A SENIGALLIA CAMPIONATO REGIONALE UNDER 14 FIORETTO SPADA E SCIABOLA E QUALIFICAZIONI TROFEO CONI CATEGORIA RAGAZZI

  1. Home
  2. La Voce delle Regioni
  3. MARCHE – A SENIGALLIA CAMPIONATO REGIONALE UNDER 14 FIORETTO SPADA E SCIABOLA E QUALIFICAZIONI TROFEO CONI CATEGORIA RAGAZZI

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

MARCHE – A SENIGALLIA CAMPIONATO REGIONALE UNDER 14 FIORETTO SPADA E SCIABOLA E QUALIFICAZIONI TROFEO CONI CATEGORIA RAGAZZI

SENIGALLIA – Si è disputato al Palasport di via Capanna a Senigallia il Campionato Regionale Under 14, valido per la categoria Ragazzi/e anche per la qualificazione al Trofeo CONI. 

L’evento, patrocinato dal Comune di Senigallia, dal CONI Comitato Marche e dalla Federazione Italiana Scherma, è stato organizzato dal Club Scherma Montignano-Marzocca-Senigallia guidato dal presidente Francesco Santarelli.

Alle premiazioni hanno preso parte oltre al presidente della società organizzatrice, il consigliere delegato allo sport del Comune di Senigallia Lorenzo Beccaceci, il presidente del Comitato Regionale CONI Fabio Luna e il presidente FIS Marche Stefano Angelelli.

In occasione dell’evento è stata organizzata una raccolta fondi a sostegno del Comitato Marche della Lega Italiana Fibrosi Cistica, presente al palasport con il presidente Andrea Mengucci. Tra i donatori alla LIFC è stato messo in palio un giubbetto elettrico autografato dagli atleti della nazionale italiana di Fioretto, l’estrazione ha favorito Lorenzo Chiaramonti di Jesi. 

I partecipanti sono stati 120 provenienti da tutte le Società Marchigiane, tutti i vincitori delle prove sono dunque ammessi di diritto alla Festa della Scherma In Piazza che si svolgerà a Fano il prossimo 9 giugno.

Categoria Bambine:

Fioretto: 1° Sophia Di Paolo C.S. Ancona 2° Isabella Canu C.S. Ancona 3° Margherita Ascani C.S. Fabriano e Benedetta Maltoni C.S. Jesi.

Spada: 1° Margherita Ascani C.S. Fabriano, 2° Margherita Zeljkovic C.S. Fabriano.

Categoria Maschietti:

Fioretto: 1° Ettore Grandicelli C.S. Pesaro, 2° Marcolini Fulvio C.S. Jesi, 3° Alessio Renzi A.S. Fermo e Diego Zulli A.S. Fermo.

Spada: 1°Pietro Molinari C.S. Senigallia, 2° Alessandro Iannotti Fano Scherma, 3°Luca Verdenelli C.S. Senigallia e Alessandro Nicolucci Fano Scherma.

Sciabola: 1° Alessandro Nicolucci Fano Scherma.

Categoria Giovanissime:

Fioretto: 1° Chiara Baldoni C.S. Senigallia, 2° Margherita Frulla C.S. Senigallia, 3° Gaia Corsino C.S. Ancona e Lucrezia Monti C.S. Pesaro.

Spada: 1° Matilde Bedini Fano Scherma.

Categoria Giovanissimi:

Fioretto: 1° Andrea Chiaramonti, 2° Ettore Bruni C.S. Osimo, 3° Luca Ceccolini C.S. Pesaro e Francesco Belletti C.S. Ancona.

Spada: 1° Edoardo Grimaldi C.S. Fabriano, 2° Francesco Iacoponi Fano Scherma, 3°Matteo Montironi C.S. Senigallia e Ludovico Traini A.S. Fermo.

Categoria Ragazze:

Fioretto: 1° Sofia Giordani C.S. Jesi, 2 Maria Lucia Bonfigli A.S. Fermo, 3° Alexia Ascani C.S. Fabriano e Maria Angelica Rossolini C.S. Jesi.

Spada: 1° Alice Armezzani C.S. Fabriano, 2° Asia Volpi Fano Scherma, 3° Eleonora Liuba Gubinelli C.S. Fabriano e Rebecca Pirro A.S. Fermo.

Sciabola: 1° Asia Volpi Fano Scherma.

Categoria Ragazzi:

Fioretto: 1° Pablo Ferrucci A.S. Fermo, 2° Raffaeli Pietro C.S. Jesi, 3° Lorenzo Sora C.S. Pesaro e Filippo Lapponi C.S. Osimo.

Spada: 1° Pablo Ferrucci A.S. Fermo, 2° Tommaso Pensato C.S. Recanati, 3° Giuseppe Provino Fano Scherma e Pietro Mezzabotta A.S. Fermo.

Sciabola: 1° Giuseppe Provino Fano Scherma.

Categoria Allieve:

Fioretto: 1° Ludovica Masera C.S. Ancona, 2 Claudia Rotella C.S. Jesi, 3° Giulia Carlotti C.S. Pesaro e Giada Romagnoli C.S: Senigallia.

Spada: 1° Martina Columpsi A.S. Fermo 2° Martina Ascenzi Fano Scherma, 3° Giulia Francolini Fano Scherma e Sara Tonelli Fano Scherma.

Sciabola: 1° Martina Ascenzi Fano Scherma.

Categoria Allievi:

Fioretto: 1° Simone Santarelli C.S. Jesi, 2° Federico Greganti C.S. Jesi, 3° Francesco Cercaci C.S. Jesi e Andrea Salzano A.S. Fermo.

Spada: 1° Claudio Lupi C.S. Pesaro, 2 Mattia Tacconi C.S. Recanati, 3° Mattia Scarpetti Fano Scherma

Sciabola: 1° ° Mattia Scarpetti Fano Scherma.

I vincitori della Fase Regionale del Trofeo Coni Sono: FF Sofia Giordani C.S. Jesi, FM Pablo Ferrucci A.S. Fermo, SPF Alice Armezzani C.S. Fabriano, SPM Pablo Ferrucci A.S. Fermo, SCF Asia Volpi Fano Scherma, SCM Giuseppe Provino Fano Scherma.

I RISULTATI COMPLETI. 

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI