INTERNATIONAL FENCING CHALLENGE – I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA DEDICATA ALLE GARE DI SPADA

  1. Home
  2. Top News
  3. INTERNATIONAL FENCING CHALLENGE – I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA DEDICATA ALLE GARE DI SPADA

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

INTERNATIONAL FENCING CHALLENGE – I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA DEDICATA ALLE GARE DI SPADA

BRESCIA – Prima giornata di gare dedicata alla spada per l’International Fencing Challenge, ospitato sabato 3 e domenica 4 dicembre nella cornice del Centro Sportivo San Filippo di via Luigi Bazoli a Brescia. Quattro gare in programma e tante nazioni diverse in gara, con l’Italia che ha portato a casa tre successi, mentre il quarto è andato a Israele.

Prima gara di giornata a concludersi la Spada Femminile Giovanissime, con la vittoria di Diletta Freguglia (Pro Novara Scherma), il secondo posto di Sara Longoni (Brianzascherma), i terzi di Liya Gal (Maccabi Ma’Alot Israel) ed Eleonora Brignoli (Polisportiva Scherma Bergamo).

Subito dopo è stato il turno della Spada Maschile Allievi, con il successo di Daniel Ferro (Riviera Scherma), il secondo posto di Arthur Stolz (Sen Neuchatel), i terzi di Mattia Mollero (Veronascherma) e Nataniel Cohen (Ashkelon Fencing Club Israele).

Nelle due gare del pomeriggio è arrivata la vittoria di Filippo Corna (Lugano Scherma) nella Spada Maschile Giovanissimi, col secondo posto di Edoardo Botter (Comini Padova) e i terzi di Krzysztof Sadowy (Warszawianska Poland) e Aurelien Gautier (CES Sierre).

A chiudere il programma di giornata, la gara di Spada Femminile Allieve, vinta dall’israeliana Daria Kravets (Maccabi Ma’Alot Israel) davanti a Francesca Aina (Pro Novara Scherma), terze Michela Limonta (Propatria 1883 Milano) e Yarden Davidson (Maccabi Ma’Alot Israel).

Domani sarà il turno delle gare di fioretto, con Allievi e Giovanissime al mattino e Allieve e Giovanissimi al pomeriggio.
Come nella giornata di oggi, i risultati saranno consultabili in diretta attraverso il sito 4fence.it e semifinali e finali saranno trasmesse in diretta streaming sul canale Youtube International Fencing Challenge col commento di Gabriele Lippi e la regia di Corrado Terranova.

INTERNATIONAL FENCING CHALLENGE – SPADA MASCHILE RAGAZZI/ALLIEVI – Brescia, 3 dicembre
QUI tutti i risultati
Finale
Ferro (Riviera Scherma) b. Stolz (Sen Neuchatel) 15-7

Semifinale
Ferro (Riviera Scherma) b. Mollero (Veronascherma) 15-8
Stolz (Sen Neuchatel) b. Cohen (Ashkelon Fencing Club Israele) 15-11

Quarti di finale
Mollero (Veronascherma) b. Brignoli (Polisportiva Scherma Bergamo) 15-12
Ferro (Riviera Scherma) b. Zappalà (Cus Catania) 15-4
Cohen (Ashkelon Fencing Club Israele) b. Esiowva Thompson (Brixton Fencing Club) 15-10
Stolz (Sen Neuchatel) b. Van Laecke (Sint-Michielsgilde Gent Belgium) 15-7

Classifica (101): 1. Daniel Ferro (Riviera Scherma),2. Arthur Stolz (Sen Neuchatel), 3. Mattia Mollero (Veronascherma), 3. Nataniel Cohen (Ashkelon Fencing Club Israele), 5. Filippo Brignoli (Polisportiva Scherma Bergamo), 6. Wout Van Laecke (Sint-Michielsgilde Gent Belgium), 7. Oghenegaren Esiowva Thompson (Brixton Fencing Club), 8. Simone Zappalà (Cus Catania)

INTERNATIONAL FENCING CHALLENGE – SPADA FEMMINILE BAMBINE/GIOVANISSIME – Brescia, 3 dicembre
QUI tutti i risultati
Finale
Freguglia (Pro Novara Scherma) b. Longoni (Brianzascherma) 10-7

Semifinale
Freguglia (Pro Novara Scherma) b. Gal (Maccabi Ma’Alat Israele) 10-8
Longoni (Brianzascherma) b. Brignoli (Polisportiva Scherma Bergamo) 10-9

Quarti di finale
Freguglia (Pro Novara Scherma) b. Canepa (Chiavari Scherma) 10-2
Gal (Maccabi Ma’Alat Israele) b. Bianchi (ACC Scherma Cremona) 10-8
Brignoli (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Andreoli (Sala di Scherma Società del Giardino) 10-7
Longoni (Brianzascherma) b. Berwing (Fechterglide Sudholsetin Germania) 10-9

Classifica (54): 1. Diletta Freguglia (Pro Novara Scherma),2. Sara Longoni (Brianzascherma), 3. Liya Gal (Maccabi Ma’Alat Israele), 3. Eleonora Brignoli (Polisportiva Scherma Bergamo), 5. Rebecca Bianchi (ACC Scherma Cremona), 6. Emma Victoria Berwing (Fechterglide Sudholsetin Germania), 7. Chiara Ashley Andreoli (Sala di Scherma Società del Giardino), 8. Nora Canepa (Chiavari Scherma)

INTERNATIONAL FENCING CHALLENGE – SPADA MASCHILE MASCHIETTI/GIOVANISSIMI – Brescia, 3 dicembre
QUI tutti i risultati
Finale
Corna (Lugano Scherma) b. Botter (Comini Padova) 10-7

Semifinale
Corna (Lugano Scherma) b. Gautier (CES Sierre) 10-8
Botter (Comini Padova) b. Sadowy (Warszawianska Poland) 10-5

Quarti di finale
Corna (Lugano Scherma) b. Siciliano (CdS Mangiarotti Milano) 10-0
Gautier (CES Sierre) b. Ahn (Brianzascherma) 10-8
Sadowy (Warszawianska Poland) b. Trabucco (Riviera Scherma) 10-8
Botter (Comini Padova) b. Bernardi (Circolo Scherma Valdagno) 10-7

Classifica (64): 1. Filippo Corna (Lugano Scherma), 2. Edoardo Botter (Comini Padova), 3. Krzysztof Sadowy (Warszawianska Poland), 3. Aurelien Gautier (CES Sierre), 5. Edoardo Trabucco (Riviera Scherma), 6. Teo Ahn (Brianzascherma), 7. Matteo Bernardi (Circolo Scherma Valdagno), 8. Enrico Rocco Siciliano (CdS Mangiarotti Milano)

INTERNATIONAL FENCING CHALLENGE – SPADA FEMMINILE RAGAZZE/ALLIEVE – Brescia, 3 dicembre
QUI tutti i risultati
Finale
Kravets (Maccabi Ma’Alot Israel) b. Aina (Pro Novara Scherma) 15-11

Semifinale
Kravets (Maccabi Ma’Alot Israel) b. Limonta (Propatria 1883 Milano) 15-12
Aina (Pro Novara Scherma) b. Davidson (Maccabi Ma’Alot Israel) 15-6

Quarti di finale
Limonta (Propatria 1883 Milano) b. Conti (Escrime and Sport) 15-14
Kravets (Maccabi Ma’Alot Israel) b. Cenname (San Paolo Milano) 15-12
Davidson (Maccabi Ma’Alot Israel) b. Bua (Cus Catania) 15-8
Aina (Pro Novara Scherma) b. Rezzonico (Lugano Scherma) 15-4

Classifica (86): 1. Daria Kravets (Maccabi Ma’Alot Israel), 2. Francesca Aina (Pro Novara Scherma), 3. Michela Limonta (Propatria 1883 Milano), 3. Yarden Davidson (Maccabi Ma’Alot Israel), 5. Dana Rezzonico (Lugano Scherma), 6. Matilde Bua (Cus Catania), 7. Flora Cenname (San Paolo Milano), 8. Lucrezia Conti (Escrime and Sport)

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI