IL TORINESE FEDERICO MARENCO VINCE LA SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI DI SPADA MASCHILE

  1. Home
  2. Top News
  3. IL TORINESE FEDERICO MARENCO VINCE LA SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI DI SPADA MASCHILE

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

IL TORINESE FEDERICO MARENCO VINCE LA SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI DI SPADA MASCHILE

podio cadetti spada maschile terniTERNI – Si è conclusa al Palatennistavolo di Terni la due giorni dedicata alla Seconda prova Nazionale di spada maschile e spada femminile, riservata agli under 17.

Ad aggiudicarsi la prova di spada maschile, svoltasi questa domenica, è stato Federico Marenco. L’atleta dell’Accademia Scherma La Marchesa di Torino ha infatti superato in finale, col punteggio di 15-12, il portacolori del Circolo Ravennate della Spada, Manuele Merendi.

I due hanno ritrovato sul podio anche Federico Guerra e Davide Canzoneri. Il primo, rappresentante delle Lame Trevigiane M°Ettore Geslao è stato fermato in semifinale da Manuele Merendi per 15-11, mentre Canzoneri, portacolori dell’Isef Eugenio Meda di Torino, è uscito sconfitto dal derby torinese contro Marenco col punteggio di 15-11.

A rimanere ai piedi del podio, perchè sconfitti ai quarti di finale, sono stati altri due atleti dell’Isef Eugenio Meda di Torino, Daniel De Mola e Riccardo Abate, assieme a Gianpaolo Buzzacchino del Catania Scherma ed al brasiliano Alexandre Camargo.

SECONDA PROVA NAZIONALE – CADETTI – SPADA MASCHILE – Terni, 11 Gennaio 2015
Finale
Marenco (Marchesa Torino) b. Merendi (Circ.Ravennate) 15-12

Semifinali
Marenco (Marchesa Torino) b. Canzoneri (Isef E.Meda Torino) 15-11
Merendi (Circ.Ravennate) b. Guerra (Lame Trevigiane) 15-11

Quarti
Marenco (Marchesa Torino) b. Camargo (Bra) 15-13
Canzoneri (Isef E.Meda Torino) b. Abate (Isef E.Meda Torino) 12-11
Merendi (Circ.Ravennate) b. De Mola (Isef E.Meda Torino) 15-11
Guerra (Lame Trevigiane) b. Buzzacchino (Catania Scherma) 15-5

Classifica (335): 1. Federico Marenco (Accademia Scherma Marchesa Torino), 2. Manuele Merendi (Circolo Ravennate della Spada), 3. Federico Guerra (Lame Trevigiane M°Ettore Geslao), 3. Davide Canzoneri (Isef Eugenio Meda Torino), 5. Daniel De Mola (Isef Eugenio Meda Torino), 6. Gianpaolo Buzzacchino (Catania Scherma), 7. Riccardo Abate (Isef Eugenio Meda Torino), 8. Alexandre Camargo (Bra).

RISULTATI COMPLETI:  TERNI – 2^ Prova Nazionale – SPM

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI