GRAND PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – A FOLIGNO E’ ANDATA IN SCENA LA PRIMA GIORNATA DELLE PROVE A SQUADRE DI SPADA

  1. Home
  2. Top News
  3. GRAND PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – A FOLIGNO E’ ANDATA IN SCENA LA PRIMA GIORNATA DELLE PROVE A SQUADRE DI SPADA

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

GRAND PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – A FOLIGNO E’ ANDATA IN SCENA LA PRIMA GIORNATA DELLE PROVE A SQUADRE DI SPADA

podio foligno prima giornata 1FOLIGNO – Si è conclusa la prima delle due giornate di gare a Foligno dove è in corso la tappa del Grand Prix “Kinder +Sport” di spada under 14 a squadre.

La prima prova di giornata è stata quella di spada maschile tra le formazioni composte da atleti delle categorie Ragazzi ed Allievi. A vincere è stata la squadra del Circolo Ravennate della Spada, composta da Filippo Dirani, Elia Ercolani e Simone Greco.
La squadra romagnola infatti si è aggiudicata, col punteggio di 45-30, l’assalto finale contro il quartetto portacolori della SdS Cesare Pompilio di Genova e formata da Filippo Armaleo, Francesco Mochi, Filippo Severini ed Andrea Valente.

A salire sul terzo gradino del podio è stata poi la squadra della Sintofarm Scherma Koala che ha superato per 45-25 il Club Schermistico Partenopeo nel match valido per il terzo posto.

La squadra del Club Scherma Loyola 2° composta da Sveva Di Tella, Bianca Salzano, Ada Signore ed Annachiara Zarzaca, ha invece festeggiato il successo nella gara di spada femminile a squadre per le categorie Bambine e Giovanissime. Le quattro portacolori campane hanno avuto la meglio in finale, per 35-34, su Emma Bellotti, Gaia Bourbon e Sofia Grigolon, componenti la squadra dell’Ass.Scherma Pro Vercelli.
Terzo posto invece per la squadra delle Fiamme Oro Roma che ha vinto l’assalto per il podio contro il Pentamodena col punteggio di 32-20.

GRAND PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SPADA MASCHILE – PROVA A SQUADRE – Cat. Ragazzi/Allievi – Foligno, 14 Febbraio 2015
Finale
Circolo Ravennate della Spada b. SdS Cesare Pompilio Genova 45-30

Finale 3°-4° posto
Sintofarm Scherma Koala b. Club Schermistico Partenopeo 45-25

Semifinali
Circolo Ravennate della Spada b. Club Schermistico Partenopeo 45-37
SdS Cesare Pompilio Genova b. Sintofarm Scherma Koaka 45-34

Quarti
Circolo Ravennate della Spada b. Acc.Sch. Bernardi Ferrara 45-34
Club Schermistico Partenopeo b. Sg Pro Patria 1883 Milano 45-24
Sintofarm Scherma Koala b. Scherma Pro Vercelli 45-32
SdS Cesare Pompilio Genova b. Club Scherma Roma 45-42

Classifica (45): 1. Circolo Ravennate della Spada, 2. SdS Cesare Pompilio Genova, 3. Sintofarm Scherma Koala, 4. Club Schermistico Partenopeo, 5. Scherma Pro Vercelli, 6. Club Scherma Roma, 7. Acc.Sch. Bernardi Ferrara, 8. Sg Pro Patria 1883 Milano.

FOLIGNO – U14 Squadre Spada – Ragazzi-Allievi

GRAND PRIX “KINDER +SPORT” UNDER 14 – SPADA FEMMINILE – PROVA A SQUADRE – Cat. Bambine/Giovanissime – Foligno, 14 Febbraio 2015
Finale
Club Scherma Loyola 2° b. Scherma Pro Vercelli 35-34

Finale 3°-4° posto
Fiamme Oro b. Pentamodena 32-20

Semifinali
Scherma Pro Vercelli b. Pentamodena 36-32
Club Scherma Loyola 2° b. Fiamme Oro 36-35

Quarti
Scherma Pro Vercelli b. Sg Pro Patria 1883 Milano 36-22
Pentamodena b. Apd Pietro Micca Biella 36-28
Club Scherma Loyola 2° b. Cn Posillipo Napoli 36-27
Fiamme Oro b. Club Scherma Roma 36-28

Classifica (31): 1. Club Scherma Loyola 2°, 2. Scherma Pro Vercelli, 3. Fiamme Oro, 4. Pentamodena, 5. Club Scherma Roma, 6. Apd Pietro Micca Biella, 7. Cn Posillipo Napoli, 8. Sg Pro Patria 1883 Milano.

FOLIGNO – U14 Squadre Spada – Bambine-Giovanissime

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI