FIORETTO FEMMINILE – COPPA DEL MONDO – DIECI ITALIANE AVANZANO ALLA SECONDA GIORNATA DELLA GARA DI DANZICA

  1. Home
  2. Top News
  3. FIORETTO FEMMINILE – COPPA DEL MONDO – DIECI ITALIANE AVANZANO ALLA SECONDA GIORNATA DELLA GARA DI DANZICA

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

FIORETTO FEMMINILE – COPPA DEL MONDO – DIECI ITALIANE AVANZANO ALLA SECONDA GIORNATA DELLA GARA DI DANZICA

Carolina ErbaDANZICA – Ha preso il via questo venerdi a Danzica la quarta tappa stagionale del circuito di Coppa del Mondo di fioretto femminile.

Si è svolta infatti la fase di qualificazione, che ha determinato il tabellone principale da cui scatterà la seconda giornata e che vedrà, nel turno delle 64, ben dieci atlete azzurre.

Dopo la fase a gironi, a staccare il pass per il tabellone principale, sono state direttamente Alice Volpi, Carolina Erba e Beatrice Monaco, che hanno quindi raggiunto le altre quattro azzurre in Polonia: Arianna Errigo, Elisa Di Francisca, Valentina Vezzali e Martina Batini, già ammesse di diritto come teste di serie nel turno delle 64 da cui riprenderà la gara domattina.

 Nel tabellone di qualificazione, invece, a festeggiare l’approdo al main draw sono state Chiara Cini, Camilla Mancini e Francesca Palumbo.

L’unica delle azzurre a fermarsi nella prima giornata è stata Valentina Cipriani, sconfitta nell’assalto decisivo per l’approdo tra le prime 64, contro la tedesca Hampel, col punteggio di 15-14.

COPPA DEL MONDO – FIORETTO FEMMINILE – Danzica, 16-18 Gennaio 2015
Tabellone delle 64
Errigo (ITA) – Sobczak (Pol) ore 8.30
Erba (ITA) – Goldie (Can) ore 10.40
Volpi (ITA) – Sinyta (Ukr) ore 11.05
Vezzali (ITA) – Mancini (ITA) 11.30
Batini (ITA) – Lyczbinska (Pol) ore 8.30
Cini (ITA) – Zeiss (Usa) ore 8.55
Palumbo (ITA) – Korobeynikova (Rus) ore 9.45
Monaco (ITA) – Gebet (Fra) ore 11.05
Di Francisca (ITA) – Sanada (Jpn) ore 11.30

Tabellone delle 64 – qualificazione
Cini (ITA) b. Golebiowska (Pol) 15-5
Mancini (ITA) b. Wojtkowiak (Pol) 15-14
Palumbo (ITA) b. Sun (Chn) 15-4
Hampel (Ger) b. Cipriani (ITA) 15-14

Tabellone delle 128 – qualificazione
Mancini (ITA) b. Susfal (Pol) 15-11
Cipriani (ITA) b. Karamete (Tur) 15-7

Fase a gironi
Beatrice Monaco: 5 vittorie, 1 sconfitta
Valentina Cipriani: 4 vittorie, 2 sconfitte
Camilla Mancini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Carolina Erba: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Francesca Palumbo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Chiara Cini: 5 vittoria, 1 sconfitta
Alice Volpi: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (155): 74. Cipriani (ITA).

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI