COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA: TERZO POSTO PER FRANCESCO BONSANTO NELLA GARA DI PLOVDIV

  1. Home
  2. Top News
  3. COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA: TERZO POSTO PER FRANCESCO BONSANTO NELLA GARA DI PLOVDIV

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA: TERZO POSTO PER FRANCESCO BONSANTO NELLA GARA DI PLOVDIV

Francesco Bonsanto SciabolaCOPPA DEL MONDO UNDER 20 – E’ il terzo posto di Francesco Bonsanto nella tappa di Plovdiv del circuito di Coppa del Mondo under 20 di sciabola maschile, il migliori piazzamento degli azzurri nel fine settimana di gara dedicato alla competizione internazionale di categoria.

Sulle pedane bulgare, Francesco Bonsanto si è fermato solo in semifinale, contro l’ucraino Platonov col punteggio di 15-11. Ai quarti, l’azzurro aveva avuto ragione dell’altro rappresentante dell’Ucraina, Voronov, col punteggio di 15-13, mentre a fermarsi tra i primi otto della classifica generale è stato Jacopo Rinaldi, sconfitto dal francese Colleau per 15-12.
Stop nel turno dei 16 per Marco Lecci, mentre Dario Cavaliere è uscito di scena nel tabellone dei 32.

Nella prova a squadre poi, l’Italia ha concluso al terzo posto. Dopo la sconfitta contro l’Ucraina in semifinale per 45-37, gli azzurri hanno avuto ragione dell’Egitto nel match valido per il terzo gradino del podio, col punteggio di 45-31.

A Sosnowiec invece si è svolta la prova di Coppa del Mondo di sciabola femminile. La migliore delle italiane in gara è stata la napoletana Rebecca Gargano, fermatasi ai piedi del podio dopo la sconfitta ai quarti di finale contro la russa Kostina col punteggio di 15-14. Si era conclusa invece nel turno delle 16 la gara di Flaminia Prearo.
Nella prova a squadre, il quartetto azzurro si è classificato al nono posto in classifica finale.

COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA MASCHILE – Plovdiv, 25 Ottobre 2014
Finale
Danilenko (Rus) b. Platonov (Ukr) 15-3

Semifinali
Platonov (Ukr) b. Bonsanto (ITA) 15-11
Danilenko (Rus) b. Colleau (Fra) 15-12

Quarti
Bonsanto (ITA) b. Voronov (Ukr) 15-13
Platonov (Ukr) b. Koch (Ger) 15-12
Danilenko (Rus) b. Andreev (Rus) 15-6
Colleau (Fra) b. Rinaldi (ITA) 15-12

Classifica (143): 1. Danilenko (Rus), 2. Platonov (Ukr), 3. Bonsanto (ITA), 3. Colleau (Fra), 5. Koch (Ger), 6. Andreev (Rus), 7. Rinaldi (ITA), 8. Voronov (Ukr).
13. Lecci (ITA), 17. Cavaliere (ITA), 33. Caranti (ITA), 37. Dreossi (ITA), 42. Castello (ITA), 49. Riccardi (ITA), 71. De Robbio (ITA), 74. Arpino (ITA), 100. Tricarico (ITA), 125. Ferioli (ITA).

COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA FEMMINILE – Sosnowiec, 25 Ottobre 2014
Finale
Shchukla (Ukr) b. Kostina (Rus) 15-14

Semifinali
Kostina (Rus) b. Balzer (Fra) 15-8
Shchukla (Ukr) b. Zahonyi (Hun) 15-12

Quarti
Kostina (Rus) b. Gargano (ITA) 15-14
Balzer (Fra) b. Russo (Usa) 15-10
Zahonyi (Hun) b. Vorobyeva (Rus) 15-9
Shchukla (Ukr) b. Volkmann (Ger) 15-4

Classifica (121): 1. Shchukla (Ukr), 2. Kostina (Rus), 3. Balzer (Fra), 3. Zahonyi (Hun), 5. Vorobyeva (Rus), 6. Volkmann (Ger), 7. Russo (Usa), 8. Gargano (ITA).
11. Prearo (ITA), 46. Di Martino (ITA), 48. Ciaraglia (ITA), 49. Dalla Vecchia (ITA), 56. Battiston (ITA), 59. Lucarini (ITA), 65. Paragallo (ITA), 66. Passaro (ITA), 78. Palumbo (ITA), 99. Fidanzi (ITA), 108. Crovari (ITA).

COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA MASCHILE – Prova a squadre – Plovdiv, 26 Ottobre 2014
Finale
Russia b. Ucraina 45-41

Finale 3°-4° posto
ITALIA b. Egitto 45-31

Semifinali
Russia b. Egitto 45-26
Ucraina b. ITALIA 45-37

Quarti
Russia b. Polonia 45-29
Egitto b. Usa 45-43
ITALIA b. Germania 45-39
Ucraina b. Francia 45-32

Tabellone delle 16
ITALIA b. Ungheria 45-41

Classifica (17): 1. Russia, 2. Ucraina, 3. ITALIA, 4. Egitto, 5. Germania, 6. Usa, 7. Francia, 8. Polonia

COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA FEMMINILE – Prova a squadre – Sosnowiec, 26 Ottobre 2014
Finale
Francia b. Ungheria 45-30

Finale 3°-4° posto
Usa b. Messico 45-37

Semifinali
Ungheria b. Messico 45-44
Francia b. Usa 45-41

Quarti
Messico b. Polonia 45-44
Ungheria b. Russia 45-41
Francia b. Giappone 45-43
Usa b. Ucraina 45-41

Tabellone piazzamenti 9°-12° posto
Finale 9°-10° posto
ITALIA b. Germania 45-33
Tabellone 9°-12° posto
ITALIA b. Grecia 45-24
Germania b. Gran Bretagna 45-44

Classifica (13): 
1. Francia, 2. Ungheria, 3. Usa, 4. Messico, 5. Ucraina, 6. Russia, 7. Giappone, 8. Polonia.
9. ITALIA

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI