COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA AZZURRA PROTAGONISTA NEL FINE SETTIMANA SULLE PEDANE DI DORMAGEN

  1. Home
  2. Top News
  3. COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA AZZURRA PROTAGONISTA NEL FINE SETTIMANA SULLE PEDANE DI DORMAGEN

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA AZZURRA PROTAGONISTA NEL FINE SETTIMANA SULLE PEDANE DI DORMAGEN

Sofia CiaragliaCOPPA DEL MONDO UNDER 20 – E’ stata Dormagen, in Germania, ad ospitare nel fine settimana la tappa di sciabola del circuito di Coppa del Mondo under 20.
Le pedane dell’impianto della cittadina della Renania Settentrionale hanno accolto infatti le prove di sciabola maschile e femminile, e la gara a squadre al femminile.

L’Italia è salita sul podio nella prova individuale di sciabola femminle grazie a Sofia Ciaraglia classificatasi al secondo posto dopo essere stata sconfitta solo nell’assalto finale, contro la statunitense Sage Palmedo col punteggio di 15-13. L’azzurra, nel suo percorso finale, prima di superare la russa Polina Stadnichuk in semifinale per 15-8, si era aggiudicata il derby italiano ai quarti di finale, contro Eloisa Passaro, col punteggio di 15-7.
L’Italia ha portato ben tre atlete tra le prime otto della classifica finale. Oltre a Sofia Ciaraglia ed ad Eloisa Passaro, vi è anche Michela Battiston, sconfitta nell’assalto valido per approdare in semifinale dalla russa Stadnichuk per 15-14.

Nella prova di sciabola maschile, invece, il migliore degli azzurri è stato Dario Cavaliere. Lo sciabolatore napoletano infatti ha concluso la sua gara ai piedi del podio, conquistando la quinta piazza in classifica finale. A barrargli le porte verso la semifinale e quindi il podio è stato, nell’assalto dei quarti, il tedesco Eduard Gert col punteggio di 15-5.
Stop invece nel turno dei 16 per Eugenio Castello, fermatosi nell’assalto contro l’ungherese Mate Bancsics col punteggio di 15-10.

Domenica si è poi svolta la prova a squadre di sciabola femminile. Il quartetto azzurro composto da Sofia Ciaraglia, Flaminia Prearo, Chiara Mormile e Rebecca Gargano è uscito sconfitto nell’assalto del tabellone delle 16, contro la Russia, col punteggio di 45-40. Nel tabellone dei piazzamenti ha poi vinto contro l’Egitto per 45-19 ed a seguire contro la Polonia per 45-27, concludendo la prova al nono posto in classifica finale.

COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA FEMMINILE – Dormagen, 06 Dicembre 2014
Finale
Palmedo (Usa) b. Ciaraglia (ITA) 15-13

Semifinali
Ciaraglia (ITA) b. Stadnichuk (Rus) 15-8
Palmedo (Usa) b. Palczynska (Pol) 15-9

Quarti
Ciaraglia (ITA) b. Passaro (ITA) 15-7
Stadnichuk (Rus) b. Battiston (ITA) 15-14
Palmedo (Usa) b. Obvintseva (Rus) 15-5
Palczynska (Pol) b. Maxwell (Gbr) 15-9

Classifica (147): 1. Palmedo (Usa), 2. Ciaraglia (ITA), 3. Palczynska (Pol), 3. Stadnichuk (Rus), 5. Battiston (ITA), 6. Maxwell (Gbr), 7. Passaro (ITA), 8. Obvintseva (Rus).
22. Dalla Vecchia (ITA), 23. Mormile (ITA), 26. Gargano (ITA), 37. Crovari (ITA), 42. Prearo (ITA), 78. Lucarini (ITA), 99. Palumbo (ITA), 104. Paragallo (ITA), 119. Fidanzi (ITA).

COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA MASCHILE – Dormagen, 06 Dicembre 2014
Finale
Danilenko (Rus) b. Gert (Ger) 15-14

Semifinali
Gert (Ger) b. Bancsics (Hun) 15-5
Danilenko (Rus) b. De Visscher (Bel) 15-7

Quarti
Gert (Ger) b. Cavaliere (ITA) 15-10
Bancsics (Hun) b. Colleau (Fra) 15-14
Danilenko (Rus) b. Efimov (Rus) 15-3
De Visscher (Bel) b. Andreev (Rus) 15-8

Classifica (161): 1. Danilenko (Rus), 2. Gert (Ger), 3. De Visscher (Bel), 3. Bancsics (Hun), 5. Cavaliere (ITA), 6. Colleau (Fra), 7. Andreev (Rus), 8. Efimov (Rus).
9. Castello (ITA), 26. Bonsanto (ITA), 30. Riccardi F. (ITA), 49. Rinaldi (ITA), 52. Lecci (ITA), 69. Dreossi (ITA), 84. Neri (ITA), 88. Minischetti (ITA), 101. De Robbio (ITA), 124. Arpino (ITA), 134. Tricarico (ITA).

COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA FEMMINILE – PROVA A SQUADRE – Dormagen, 07 Dicembre 2014
Finale
Russia b. Francia 45-44

Finale 3°-4°posto
Ungheria b. Ucraina 45-41

Semifinali
Francia b. Ucraina 45-36
Russia b. Ungheria 45-31

Quarti
Ucraina b. Messico 45-37
Francia b. Germania 45-35
Ungheria b. Giappone 45-32
Russia b. Usa 45-44

Tabellone delle 16
Russia b. ITALIA 45-40

TABELLONE DEI PIAZZAMENTI
Finale 9°-10° posto
ITALIA b. Polonia 45-27

Tabellone 9°-12° posto
Polonia b. Canada 45-36
ITALIA b. Egitto 45-19

Classifica (14): 1. Russia, 2. Francia, 3. Ungheria, 4. Ucraina, 5. Usa, 6. Germania, 7. Giappone, 8. Messico.
9. ITALIA

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI