COPPA DEL MONDO – SPADA MASCHILE – A VANCOUVER OTTO AZZURRI AVANZANO NEL TABELLONE DEI 64

  1. Home
  2. Top News
  3. COPPA DEL MONDO – SPADA MASCHILE – A VANCOUVER OTTO AZZURRI AVANZANO NEL TABELLONE DEI 64

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

COPPA DEL MONDO – SPADA MASCHILE – A VANCOUVER OTTO AZZURRI AVANZANO NEL TABELLONE DEI 64

Gabriele CiminiVANCOUVER – Il tabellone principale della prova di Coppa del Mondo di spada maschile a Vancouver vedrà in pedana otto spadisti azzurri. E’ questo il responso della prima giornata di gara sulle pedane canadesi, che hanno visto Marco Fichera, Matteo Tagliariol, Gabriele Bino, Andrea Santarelli, Gabriele Cimini e Lorenzo Bruttini, acquisire il pass qualificante per il turno dei 64, raggiungendo Enrico Garozzo e Paolo Pizzo già ammessi come teste di serie.

Subito dopo la fase a gironi, l’unico azzurro ad approdare direttamente al main draw è stato Andrea Santarelli, capace di vincere tutti gli assalti del suo raggruppamento. Per gli altri, invece, si sono aperte le porte del tabellone preliminare.
Nel primo turno, i tre azzurri hanno vinto i rispettivi match: Lorenzo Bruttini ha sconfitto il russo Khodos per 15-3, Luca Ferraris ha avuto la meglio sul canadese Wright per 15-6, mentre Edoardo Munzone ha superato il canadese Pelletier per 15-10. Nel turno successivo, decisivo per la qualificazione al turno principale, invece Marco Fichera ha sconfitto il danese Jorgensen per 15-7, Matteo Tagliariol ha eliminato il tedesco Rein per 15-8, mentre Lorenzo Bruttini ha superato lo statunitense Ungar col punteggio di 15-7. 
Sono stati invece eliminati Luca Ferraris, sconfitto 15-10 dall’ungherese Banyai, Edoardo Munzone fermato dall’ucraino Karuchenko per 15-9, ed Andrea Vallosio, superato 12-11 dallo statunitense Bratton.

COPPA DEL MONDO – SPADA MASCHILE – Vancouver, 13-15 Febbraio 2015
Tabellone dei 64
Fichera (ITA) – Na (Kor)
Santarelli (ITA) – Mikolajczak (Pol)
Tagliariol (ITA) – Spautz (Ger)
Bino (ITA) – Karuchenko (Ukr)
Pizzo (ITA) – Tsinis (Usa)
Cimini (ITA) – Dong (Chn)
Garozzo (ITA) – Fiedler (Ger)
Bruttini (ITA) – Nikishin (Ukr)

Tabellone dei 64 – qualificazione
Fichera (ITA) b. Jorgensen (Den) 15-7
Bruttini (ITA) b. Ungar (Usa) 15-7
Tagliariol (ITA) b. Rein (Ger) 15-8
Banyai (Hun) b. Ferraris (ITA) 15-10
Karuchenko (Ukr) b. Munzone (ITA) 15-9
Bratton (Usa) b. Vallosio (ITA) 12-11

Tabellone dei 128 – qualificazione
Bruttini (ITA) b. Khodos (Rus) 15-3
Ferraris (ITA) b. Wright (Can) 15-6
Munzone (ITA) b. Pelletier (Can) 15-10

Fase a gironi
Andrea Vallosio: 4 vittorie, 1 sconfitta
Andrea Santarelli: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Marco Fichera: 5 vittorie, 1 sconfitta
Gabriele Cimini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Lorenzo Bruttini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Matteo Tagliariol: 4 vittorie, 2 sconfitte
Edoardo Munzone: 3 vittorie, 3 sconfitte
Gabriele Cimini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Luca Ferraris: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (176): 68. Vallosio (ITA), 86. Munzone (ITA), 87. Ferraris (ITA). 

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI