COPPA DEL MONDO – SPADA FEMMINILE – SUCCESSO FINALE PER L’UCRAINA ANFISA POCHKALOVA. LE AZZURRE SI FERMANO AGLI OTTAVI

  1. Home
  2. Top News
  3. COPPA DEL MONDO – SPADA FEMMINILE – SUCCESSO FINALE PER L’UCRAINA ANFISA POCHKALOVA. LE AZZURRE SI FERMANO AGLI OTTAVI

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

COPPA DEL MONDO – SPADA FEMMINILE – SUCCESSO FINALE PER L’UCRAINA ANFISA POCHKALOVA. LE AZZURRE SI FERMANO AGLI OTTAVI

podio trofeo carroccioLEGNANO – E’ l’ucraina Anfisa Pochkalova la vincintrice del 38° Trofeo “Carroccio”, tappa d’esordio stagionale del circuito di Coppa del Mondo di spada femminile svoltasi a Legnano.
La portacolori dell’Ucraina ha infatti avuto la meglio in finale sull’esperta romena Ana Maria Branza col punteggio di 13-12 al minuto supplementare.

Per quanto riguarda le atlete italiane, il miglior piazzamento è stato conquistato da Rossella Fiamingo e Francesca Boscarelli, entrambe uscite di scena agli ottavi.
La campionessa del Mondo, Rossella Fiamingo, che aveva esordito superando dapprima la romena Tataran per 15-14 ed a seguire la russa Yulia Lichagina per 15-12, si è fermata dinanzi alla tedesca Alexandra Ndolo col punteggio di 15-12. E’ stata eliminata nel turno delle 16 anche Francesca Boscarelli. Dopo aver superato per 15-10 l’estone Irina Embrich ed aver avuto la meglio per 8-6 della tedesca Monika Sozanska, l’atleta campana è stata stata sconfitta dall’estone Katrina Lehis per 15-9.

Sono uscite sconfitte invece nel turno delle 32 Mara Navarria, superata dalla coreana Lam Shin A per 15-13, Francesca Quondamcarlo, eliminata per mano della tedesca Alexandra Ndolo per 8-5, e Bianca Del Carretto. La campionessa europea, che nel primo assalto di giornata aveva vinto col punteggio di 15-11 il derby azzurro contro Federica Santandrea, è stata eliminata dall’estone Julia Beljajeva per 15-9.
Oltre a Federica Santandrea, a fermarsi nel turno delle 64 sono state anche Sara Carpegna, sconfitta 15-13 dalla giapponese Ayaka Shimookawa, Virginia Di Franco, superata 15-8 dalla coreana Lam Shin A e Camilla Batini, eliminata per mano della russa Gudkova per 15-6. Stop nel primo assalto di giornata anche per Luisa Tesserin, fermata sul 15-10 dalla cinese Yiwen Sun, così come Marzia Muroni, sconfitta dalla russa Yulia Lichagina col punteggio di 15-13.
Si era conclusa ieri invece la prova di Marta Ferrari, Carola Annitto, Alice Clerici, Giulia Rizzi, Eugenia Falqui, Brenda Briasco, Alberta Santuccio e Lorenza Baroli, sconfitte negli assalti del tabellone di qualificazione, mentre Sara De Alti e Nicol Foietta erano state eliminate dopo la fase a gironi.

Domani è in programma la prova a squadre, con l’Italia che esordirà nel turno delle 16 contro la Svezia alle ore 10.20. A difendere i colori azzurri ci sarà il quartetto composto da Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Francesca Quondamcarlo e Bianca Del Carretto.

COME SEGUIRE LA PROVA DI COPPA DEL MONDO LEGNANO2014
La tappa italiana di Coppa del Mondo di spada femminile è trasmessa in live streaming sul Canale YouTube “Federazione Italiana Scherma”
La fan page federale su Facebook accoglie il racconto fotografico affidato al fotografo Augusto Bizzi. 
Il profilo Twitter @federscherma e la pagina Federazione Italiana Scherma su Google+ lanciano invece i principali aggiornamenti dei risultati, con particolare attenzione alle prestazioni delle azzzurre, mentre su Instagram vengono rilanciate le immagini più belle scattate al PalaBorsani.

RISULTATI LIVE: clicca qui

COPPA DEL MONDO – SPADA FEMMINILE – Legnano, 24-26 Ottobre 2014 
Finale
Pochkalova (Ukr) b. Branza (Rou) 13-12

Semifinali
Branza (Rou) b. Szasz (Hun) 15-12
Pochkalova (Ukr) b. Heidemann (Ger) 7-6

Quarti
Szasz (Hun) b. Kolobova (Rus) 10-9
Branza (Rou) b. Sun (Chn) 15-10
Pochkalova (Ukr) b. Lehis (Est) 15-12
Heidemann (Ger) b. Ndolo (Ger) 15-13

Tabellone delle 16
Lehis (Est) b. Boscarelli (ITA) 15-9
Ndolo (Ger) b. Fiamingo (ITA) 15-12

Tabellone delle 32
Beljajeva (Est) b. Del Carretto (ITA) 15-9
Boscarelli (ITA) b. Sozanska (Ger) 8-6
Shin A (Kor) b. Navarria (ITA) 15-13
Ndolo (Ger) b. Quondamcarlo (ITA) 8-5
Fiamingo (ITA) b. Lichagina (Rus) 15-12

Tabellone delle 64
Shimookawa (Jpn) b. Carpegna 15-13
Del Carretto (ITA) b. Santandrea (ITA) 15-11
Sun (Chn) b. Tesserin (ITA) 15-10
Shin A (Kor) b. Di Franco (ITA) 15-8
Navarria (ITA) b. Mosler (Pol) 15-7
Boscarelli (ITA) b. Embrich (Est) 15-10
Gudkova (Rus) b. Batini (ITA) 15-6
Quondamcarlo (ITA) b. Pantelyeyeva (Ukr) 15-7
Lichagina (Rus) b. Muroni (ITA) 15-13
Fiamingo (ITA) b. Tataran (Rou) 15-14

Tabellone delle 64 – qualificazione
Carpegna (ITA) b. Dmowska-Andrzejuk (Pol) 15-11
Del Carretto (ITA) b. Lawrence (Gbr) 15-12
Di Franco (ITA) b. Barvestad (Swe) 15-10
Batini (ITA) b. Kun (Hun) 15-11
Boscarelli (ITA) b. Jacques Andre Coquin (Fra) 15-10

Tabellone delle 128 – qualificazione
Carpegna (ITA) b. Pechovova (Cze) 15-11
Del Carretto (ITA) b. Morioka (Jpn) 15-7
Kock (Fin) b. Ferrari (ITA) 15-8
Lichagina (Rus) b. Annitto (ITA) 15-5
Barvestad (Swe) b. Clerici (ITA) 15-14
Di Franco (ITA) b. Avena (Mex) 15-8
Batini (ITA) b. Cohen (Gbr) 15-8
Kun (Hun) b. Rizzi  (ITA) 15-13
Boscarelli (ITA) b. Kim (Kor) 15-12
Bergdahl (Swe) b. Falqui (ITA) 15-9
Shutova (Rus) b. Briasco (ITA) 12-11
Haarlem (Swe) b. Santuccio (ITA) 10-9
Pochkalova (Ukr) b. Baroli (ITA) 15-10

Fase a gironi
Eugenia Falqui: 4 vittorie, 2 sconfitte
Bianca Del Carretto: 4 vittorie, 2 sconfitte
Sara De Alti: 1 vittoria, 5 sconfitte
Mara Navarria: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Federica Santandrea: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Francesca Boscarelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Giulia Rizzi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Marzia Muroni: 5 vittorie, 1 sconfitta
Camilla Batini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alberta Santuccio: 4 vittorie, 2 sconfitte
Brenda Briasco: 2 vittorie, 3 sconfitte
Carola Annitto: 2 vittorie, 4 sconfitte
Nicol Foietta: 1 vittoria, 5 sconfitte
Lorenza Baroli: 2 vittorie, 4 sconfitte 
Luisa Tesserin: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Francesca Quondamcarlo: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Virginia Di Franco: 4 vittorie, 2 sconfitte
Marta Ferrari: 2 vittorie, 3 sconfitte
Alice Clerici: 2 vittorie, 4 sconfitte
Sara Carpegna: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (218): 1. Pochkalova (Ukr), 2. Branza (Rou), 3. Heidemann (Ger), 3. Szasz (Hun), 5. Sun (Chn), 6. Kolobova (Rus), 7. Lehis (Est), 8. Ndolo (Ger).
9. Falqui (ITA), 16. Boscarelli (ITA),19. Quondamcarlo (ITA), 20. Navarria (ITA), 30. Del Carretto (ITA), 37. Santandrea (ITA), 40. Tesserin (ITA), 43. Muroni (ITA), 45. Carpegna (ITA), 50. Batini (ITA), 54. Di Franco (ITA), 106. Falqui (ITA), 109. Rizzi (ITA), 118. Santuccio (ITA), 142. Briasco (ITA), 143. Ferrari (ITA), 153. Baroli (ITA), 158. Annitto (ITA), 158. Clerici (ITA), 192. De Alti (ITA), 195. Foietta (ITA).

—-RISULTATI LIVE—-

{module Risultati Live}

—-LIVE STREAMING—-

{module Live}

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI