COPPA DEL MONDO – SPADA FEMMINILE – SEI AZZURRE NEL TURNO PRINCIPALE DELLA TAPPA DI BUENOS AIRES

  1. Home
  2. Top News
  3. COPPA DEL MONDO – SPADA FEMMINILE – SEI AZZURRE NEL TURNO PRINCIPALE DELLA TAPPA DI BUENOS AIRES

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

COPPA DEL MONDO – SPADA FEMMINILE – SEI AZZURRE NEL TURNO PRINCIPALE DELLA TAPPA DI BUENOS AIRES

Francesca Quondamcarlo StrasburgoBUENOS AIRES – Saranno sei le spadiste azzurre nel tabellone principale della prova di Coppa del Mondo di spada femminile, al via da questo venerdi a Buenos Aires.

Dopo la giornata dedicata alla fase di qualificazione, infatti, Francesca Quondamcarlo, Marta Ferrari e Giorgia Pometti hanno staccato il pass per il turno principale, raggiungendo le altre tre italiane, Rossella Fiamingo, Bianca Del Carretto e Mara Navarria, già inserite nel main draw come teste di serie.

La strada delle tre azzurre verso il turno delle 64, da cui prenderà il via la seconda giornata di gara nella mattinata argentina di questo sabato, era iniziata con la fase a gironi, in seguito alla quale Marta Ferrari e Giorgia Pometti sono approdate al secondo turno del tabellone preliminare, dove hanno sconfitto rispettivamente la francese Awong per 15-9 e la brasiliana Amanda Simeao per 15-7. Francesca Quondamcarlo, invece, ha dovuto affrontare due assalti ad eliminazione diretta dopo la fase a gironi: nel primo ha avuto ragione della statunitene Van Loon per 15-13, mentre nel secondo e decisivo, ha affrontato nel derby azzurro Francesca Boscarelli, superandola per 15-11.
A fermarsi alle porte del tabellone principale, oltre a Francesca Boscarelli, sono state anche Alberta Santuccio, eliminata per mano della tedesca Sozanska per 11-10, Giulia Rizzi, sconfitta dalla romena Dinu col punteggio di 15-11, e Sara Carpegna, superata per 15-8 dalla svizzera Brunner.

Era stata invece eliminata dopo la fase a gironi l’altra azzurra, Eugenia Falqui.

COPPA DEL MONDO – SPADA FEMMINILE – Buenos Aires, 13-15 Febbraio 2015
Tabellone delle 64
Navarria (ITA) – Rembi (Fra)
Pometti (ITA) – Kochneva (Rus)
Del Carretto (ITA) – Lawrence (Gbr)
Quondamcarlo (ITA) – Candassamy (Fra)
Fiamingo (ITA) – Zagala (Pol)
Ferrari (ITA) – Hugas-Mallorqui (Ger)

Tabellone delle 64 – qualificazione
Sozanska (Ger) b. Santuccio (ITA) 11-10
Dinu (Rou) b. Rizzi (ITA) 15-11
Pometti (ITA) b. Simeao (Bra) 15-7
Quondamcarlo (ITA) b. Boscarelli (ITA) 15-11
Brunner (Sui) b. Carpegna (ITA) 15-8
Ferrari (ITA) b. Awong (Fra) 15-9

Tabellone delle 128 – qualificazione
Santuccio (ITA) b. Chiuchich (Arg) 15-5
Rizzi (ITA) b. Costa (Bra) 15-7
Quondamcarlo (ITA) b. Van Loon (Usa) 15-13
Carpegna (ITA) b. Dumitru (Rou) 15-9

Fase a gironi
Francesca Quondamcarlo: 3 vittorie, 2 sconfitte
Marta Ferrari: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giorgia Pometti: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alberta Santuccio: 4 vittorie, 2 sconfitte
Francesca Boscarelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Giulia Rizzi: 3 vittorie, 3 sconfitte
Sara Carpegna: 3 vittorie, 3 sconfitte
Eugenia Falqui: nessuna vittoria, 6 sconfitte

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI