COPPA DEL MONDO – SCIABOLA MASCHILE – TERZO POSTO PER ALDO MONTANO NELLA TAPPA D’ESORDIO A BUDAPEST

  1. Home
  2. Top News
  3. COPPA DEL MONDO – SCIABOLA MASCHILE – TERZO POSTO PER ALDO MONTANO NELLA TAPPA D’ESORDIO A BUDAPEST

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

COPPA DEL MONDO – SCIABOLA MASCHILE – TERZO POSTO PER ALDO MONTANO NELLA TAPPA D’ESORDIO A BUDAPEST

Aldo  Montano primo pianoBUDAPEST – Aldo Montano conquista il terzo posto nella prova d’esordio della stagione di Coppa del Mondo di sciabola maschile svoltasi a Budapest.

A fermare la cavalcata dell’azzurro, che inizia col piede giusto la nuova stagione agonistica, è stato il padrone di casa ed olimpionico di Londra2012, Aron Szilagyi, col punteggio di 15-13, poi superato in finale dal coreano Bon Gil Gu, per 15-11.

La sconfitta per il livornese è giunta in semifinale, dove era approdato grazi al succcesso, ottenuto ai quarti, contro il tedesco Richard Huebers per 15-9. 
La strada verso il podio dell’olimpionico di Atene2004 era iniziata superando all’esordio di giornata, nel turno dei 64, lo statunitense Peter Souders per 15-7, quindi successivamente il francese Julien Medard per 15-12 e, nel tabellone dei 16, il campione del Mondo 2013, il russo Veniamin Reshetnikov, col punteggio di 15-12.

Si è conclusa invece nel turno dei 16 la prima prova stagionale per Alberto Pellegrini, sconfitto 15-12 dal padrone di casa, l’olimpionico di Londra2012 Aron Szilagyi, ma anche per il vicecampione olimpico di Londra, Diego Occhiuzzi, fermatosi contro l’altro ungherese Andras Szatmari per 15-12, e per il giovane Luca Curatoli, uscito sconfitto col punteggio di 15-11 nell’assalto contro il russo Alexei Yakimenko.

Nel turno dei 32, invece, si era interrotta la corsa di Luigi Samele, fermato anche lui per mano dell’ungherese Szatmari per 15-10, ma anche quella di Gabriele Foschini, sconfitto da Alexei Yakimenko col punteggio di 15-13, e Luigi Miracco, eliminato dall’altro russo Ibragimov col punteggio di 15-6.

Stop nel primo assalto di giornata per Enrico Berrè, sconfitto dal russo Trushakov per 15-13, e per Giovanni Repetti, superato col punteggio di 15-6 dal romeno Tiberiu Dolniceanu.
Si era conclusa invece nella prima giornata l’avventura sulle pedane magiare di Leonardo Affede, Riccardo Nuccio e Francesco D’Armiento.

COPPA DEL MONDO – SCIABOLA MASCHILE – Budapest, 21-23 Novembre 2014
Finale
Gu (Kor) b. Szilagyi (Hun) 15-11

Semifinali
Gu (Kor) b. Yakimenko (Rus) 15-7
Szilagyi (Hun) b. Montano (ITA) 15-13

Quarti
Gu (Kor) b. Szatmari (Hun) 15-12
Yakimenko (Rus) b. Yagodka (Ukr) 15-5
Szilagyi (Hun) b. Hwang (Kor) 15-6
Montano (ITA) b. Huebers (Ger) 15-9

Tabellone dei 16
Szatmari (Hun) b. Occhiuzzi (ITA) 15-12
Yakimenko (Rus) b. Curatoli (ITA) 15-11
Szilagyi (Hun) b. Pellegrini (ITA) 15-12
Montano (ITA) b. Reshetnikov (Rus) 15-12

Tabellone dei 32
Szatmari (Hun) b. Samele (ITA) 15-10
Occhiuzzi (ITA) b. Buikevich (Blr) 15-10
Curatoli (ITA) b. Won (Kor) 15-13
Yakimenko (Rus) b. Foschini (ITA) 15-13
Pellegrini (ITA) b. Bazadze (Geo) 15-7
Montano (ITA) b. Medard (Fra) 15-12
Ibragimov (Rus) b. Miracco (ITA) 15-6

Tabellone dei 64
Samele (ITA) b. Redwanz (Ger) 15-9
Occhiuzzi (ITA) b. Agresta (Bra) 15-13
Dolniceanu (Rou) b. Repetti (ITA) 15-6
Curatoli (ITA) b. Abedini (Iri) 15-12
Foschini (ITA) b. Seitz (Fra) 15-12
Pellegrini (ITA) b. Decsi (Hun) 15-11
Trushakov (Rus) b. Berrè (ITA) 15-13
Montano (ITA) b. Souders (Usa) 15-7
Miracco (ITA) b. Won (Kor) 15-11

Tabellone dei 64 – Qualificazione
Zanin (Rus) b. Nuccio (ITA) 15-14
Repetti (ITA) b. Affede (ITA) 15-11
Curatoli (ITA) b. Escudero (Esp) 15-4

Tabellone dei 128 – Qualificazione
Nuccio (ITA) b. Ho (Hkg) 15-9
Repetti (ITA) b. Rahbari (Iri) 15-12
Bazadze (Geo) b. D’Armiento (ITA) 15-9
Curatoli (ITA) b. Sulkovskiy (Rus) 15-10

Fase a gironi
Luca Curatoli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Riccardo Nuccio: 4 vittorie, 2 sconfitte
Giovanni Repetti: 3 vittorie, 3 sconfitte
Alberto Pellegrini: 6 vittorie, nessuna sconfitte
Francesco D’Armiento: 2 vittorie, 3 sconfitte
Leonardo Affede: 5 vittorie, 1 sconfitta
Luigi Miracco: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Gabriele Foschini: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (203): 1. Gu (Kor), 2. Szilagyi (Hun), 3. Montano (ITA), 3. Yakimenko (Rus), 5. Huebers (Ger), 6. Szatmari (Hun), 7. Hwang (Kor), 8. Yagodka (Ukr).
9. Occhiuzzi (ITA), 13. Pellegrini (ITA), 15. Curatoli (ITA), 19. Samele (ITA), 22. Miracco (ITA), 24. Foschini (ITA), 33. Berrè (ITA), 60. Repetti (ITA), 68. Affede (ITA), 73. Nuccio (ITA), 134. D’Armiento (ITA).

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI