COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – PRIMA GIORNATA DI GARA AD EGER

  1. Home
  2. Top News
  3. COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – PRIMA GIORNATA DI GARA AD EGER

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – PRIMA GIORNATA DI GARA AD EGER

eger fotoEGER – E’ il quinto posto di Alessio Sarri nel fioretto maschile, categoria B, il miglior piazzamento degli azzurri nella prima giornata di gara del circuito di Coppa del Mondo di scherma paralimpica.

Sulle pedane di Eger, in Ungheria, l’azzurro si è fermato nel tabellone dei quarti di finale contro il russo Khamatshin per 15-5. Stessa sorte anche per l’altro italiano in gara nella categoria B di fioretto: Marco Cima, anch’egli sconfitto ai quarti di finale dal francese Valet.

Nella prova di fioretto maschile, categoria A, invece, il miglior piazzamento degli italiani è quello del giovanissimo Emanuele Lambertini, sconfitto per 15-10 dal polacco Nalewajek. Stop nel turno dei 16 anche per l’altro italiano, Matteo Betti, fermato sul 15-7 dal padrone di casa, l’ungherese Osvath. Betti era stato l’artefice dell’eliminazione, nel turno dei 32, dell’altro azzurro, Andrea Macrì, col punteggio di 15-11. A fermarsi nel turno dei 32 anche Alberto Pellegrini, sconfitto 15-4 dal russo Shaburov e Matteo Dei Rossi, superato 15-4 dal portacolori di Hong Kong, Yiu.

Presenza azzurra anche nella prova di spada femminile, categoria A, grazie a Marcella Li Brizzi. L’atleta italiana, dopo aver superato la fase a gironi, è uscita sconfitta nel turno delle 16, nell’assalto contro la russa Efimova, col punteggio di 15-4, concludendo poi al quattordicesimo posto.

COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – FIORETTO MASCHILE – Cat. A – Eger, 21-23 Novembre 2014
Finale
Osvath (Hun) b. Fedyaev (Rus) 15-11

Semifinali
Osvath (Hun) b. Shaburov (Rus) 15-7
Fedyaev (Rus) b. Tokatlian (Fra) 15-11

Quarti
Shaburov (Rus) b. Skibitskyi (Ukr) 15-6
Osvath (Hun) b. Nalewajek (Pol) 15-13
Fedyaev (Rus) b. Chan (Hkg) 15-13
Tokatlian (Fra) b. Pender (Pol) 15-13

Tabellone dei 16
Nalewajek (Pol) b. Lambertini (ITA) 15-10
Osvath (Hun) b. Betti (ITA) 15-7

Tabellone dei 32
Shaburov (Rus) b. Pellegrini (ITA) 15-4
Lambertini (ITA) b. Haliy (Ukr) 15-11
Betti (ITA) b. Macrì (ITA) 15-11
Yiu (Hkg) b. Dei Rossi (ITA) 15-4

Classifica (33): 1. Osvath (Hun), 2. Fedyaev (Rus), 3. Shaburov (Rus), 3. Tokatlian (Fra), 5. Pender (Pol), 6. Chan (Hkg), 7. Nalewajek (Pol), 8. Skibitskyi (Ukr).
12. Lambertini (ITA), 13. Betti (ITA), 17. Dei Rossi (ITA), 19. Pellegrini (ITA), 21. Macrì (ITA).

COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – FIORETTO MASCHILE – Cat. B – Eger, 21-23 Novembre 2014
Finale
Wyganowski (Pol) b. Khamatshin (Rus) 15-11

Semifinali
Khamatshin (Rus) b. Valet (Fra) 15-13
Wyganowski (Pol) b. Coutya (Gbr) 15-13

Quarti
Khamatshin (Rus) b. Sarri (ITA) 15-5
Valet (Fra) b. Cima (ITA) 15-4
Coutya (Gbr) b. Latreche (Fra) 15-7
Wyagnowski (Pol) b. Castro (Pol) 15-11

Tabellone dei 16
Sarri (ITA) b. Surajewski (Pol) 15-12
Cima (ITA) b. Kuzyukov (Rus) 15-13

Classifica (23): 1. Wyganowski (Pol), 2. Khamatshin (Rus), 3. Coutya (Gbr), 3. Valet (Fra), 5. Sarri (ITA), 6. Castro (Pol), 7. Latreche (Fra), 8. Cima (ITA).

COPPA DEL MONDO – SCHERMA PARALIMPICA – SPADA FEMMINILE – Cat. A – Eger, 21-23 Novembre 2014
Finale
Krajnyak (Hun) b. Veres (Hun) 15-6

Semifinale
Krajnyak (Hun) b. Collis (Gbr) 15-14
Veres (Hun) b. Irneva (Rus) 15-13

Quarti
Krajnyak (Hun) b. Breus (Ukr) 15-10
Collis (Gbr) b. Fidrych (Pol) 15-14
Veres (Hun) b. Efimova (Rus) 15-13
Irneva (Rus) b. Juhasz (Hun) 15-6

Tabellone delle 16
Efimova (Rus) b. Li Brizzi (ITA) 15-4

Fase a gironi
Marcella Li Brizzi: 2 vittorie, 4 sconfitte

Classifica (21): 1. Krajnyak (Hun), 2. Veres (Hun), 3. Collis (Gbr), 3. Irneva (Rus), 5. Efimova (Rus), 6. Fidrych (Pol), 7. Breus (Ukr), 8. Juhasz (Hun).
14. Li Brizzi (ITA).

http://goo.gl/K28Dsb

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI