COPPA DEL MONDO – LA STAGIONE RIPARTE CON IL WEEK END DEDICATO ALLE PROVE DI FIORETTO

  1. Home
  2. Top News
  3. COPPA DEL MONDO – LA STAGIONE RIPARTE CON IL WEEK END DEDICATO ALLE PROVE DI FIORETTO

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

COPPA DEL MONDO – LA STAGIONE RIPARTE CON IL WEEK END DEDICATO ALLE PROVE DI FIORETTO

Fioretto generico 056COPPA DEL MONDO – Dopo le festività di fine anno, si torna in pedana per ricominciare il lungo percorso della Coppa del Mondo 2014-2015.
E’ il fioretto ad inaugurare il nuovo anno con il doppio appuntamento di Coppa del Mondo che vede gli azzurri impegnati a Parigi e le donne a Danzica.

Nella capitale francese, saranno dodici i fiorettisti italiani in pedana nella gara più prestigiosa dell’intero circuito mondiale dell’arma. Ad Andrea Cassarà e Giorgio Avola, unici due esentati dalla fase a gironi in quanto già ammessi di diritto al tabellone principale perché tra i primi sedici del ranking mondiale, si aggiungono Andrea Baldini, Valerio Aspromonte, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Edoardo Luperi, Lorenzo Nista, Tobia Biondo, Alessandro Paroli, Saverio Schiavone e Francesco Trani.
Lo scorso anno, i ragazzi guidati dal Commissario tecnico, Andrea Cipressa, vinsero la prova a squadre, mentre nella gara individuale a brillare furono Andrea Cassarà, giunto secondo alle spalle del padrone di casa Enzo Lefort, e Daniele Garozzo, che concluse ai piedi del podio.
L’obiettivo, per molti, sarà quindi quello di migliorare il risultato individuale mentre, per ciò che concerne la prova a squadre, sarà importante tornare ai “piani alti” della classifica dimenticando il sesto posto dell’ultima gara per Nazionali, svoltasi a novembre a Tokyo che vide l’Italia concludere al sesto posto.
Si inizia questo venerdi con la fase a gironi, quindi sabato si svolgeranno gli assalti del tabellone principale della gara individuale, mentre la giornata di domenica sarà interamente dedicata alla prova a squadre.
Assieme agli azzurri, oltre al Commissario tecnico, vi saranno anche i maestri Eugenio Migliore e Giulio Tomassini, mentre il fisioterapista al seguito della Nazionale sarà Felice Picariello.

Stesso programma gare anche a Danzica, dove è invece in programma la prova di Coppa del Mondo di fioretto femminile. L’Italia sarà rappresentata da undici fiorettiste: Arianna Errigo, Elisa Di Francisca, Martina Batini e Valentina Vezzali, che non affronteranno la fase a gironi in quanto occupano rispettivamente la prima, seconda, terza e quarta posizione del ranking mondiale, e Carolina Erba, Camilla Mancini, Alice Volpi, Valentina Cipriani, Beatrice Monaco e Francesca Palumbo.
Dopo il tris di vittorie nelle prime tre prove di stagione, i riflettori saranno puntati inevitabilmente ancora su Arianna Errigo, che però dovrà stare attenta alla voglia di rivalsa delle avversarie, tra cui, nella prova individuale, anche le altre azzurre.
Domenica, invece, nella gara a squadre, il Dream Team punterà a tornare al successo, dopo le prime due prove stagionali che hanno fatto registrare il terzo posto, sulle pedane di Cancun, ed il secondo conquistato a Saint Maur, in Francia.
A seguire le azzurre a bordopedana ci saranno i maestri Fabio Galli e Giovanna Trillini, mentre Alessandro Moccia si occuperà della parte fisioterapica.

COPPA DEL MONDO – FIORETTO MASCHILE – Parigi, 16-18 Gennaio 2015
Atleti

Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Edoardo Luperi, Lorenzo Nista.
Tobia Biondo, Alessandro Paroli, Saverio Schiavone, Francesco Trani

Commissario tecnico: Andrea Cipressa
Maestri: Eugenio Migliore, Giulio Tomassini
Fisioterapista: Felice Picariello

PROGRAMMA GARE
Venerdi 16 Gennaio
Fase a gironi – Tabellone di qualificazione

Sabato 17 Gennaio
Tabellone principale (T.64) – Fase finale

Domenica 18 Gennaio
Prova a squadre
Tabellone principale – fase finale

COPPA DEL MONDO – FIORETTO FEMMINILE – Danzica, 16-18 Gennaio 2015
Atlete
Martina Batini, Chiara Cini, Elisa Di Francisca, Carolina Erba, Arianna Errigo, Camilla Mancini, Valentina Vezzali, Alice Volpi.
Valentina Cipriani, Beatrice Monaco, Francesca Palumbo

Maestri: Fabio Galli, Giovanna Trillini
Fisioterapista: Alessandro Moccia

PROGRAMMA GARE
Venerdi 16 Gennaio
Fase a gironi – Tabellone di qualificazione

Sabato 17 Gennaio
Tabellone principale (T.64) – Fase finale

Domenica 18 Gennaio
Prova a squadre
Tabellone principale – fase finale

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI