CAMPIONATI ITALIANI MASTER: I VINCITORI DELLA SECONDA GIORNATA

  1. Home
  2. Top News
  3. CAMPIONATI ITALIANI MASTER: I VINCITORI DELLA SECONDA GIORNATA

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

CAMPIONATI ITALIANI MASTER: I VINCITORI DELLA SECONDA GIORNATA

scm 3 master pistoia 2014PISTOIA – Seconda giornata di gara dei Campionati Italiani Master nello spazio espositivo “La Cattedrale” (ex area Breda) con in palio i titoli di fioretto maschile e femminile a squadre e le prive individuali di sciabola maschile e femminile.
Il primo tricolore assegnato è quello di sciabola maschile categoria 0. Raffaele Forcella in forza al Comando Aeronautica Militare batte in finale 10-1 Gabriele Casaglia della Società Giardino Milano e si laurea Campione Italiano. Conquistano un meritato terzo posto Tommaso Ramenghi (Lungotevere club) e Lorenzo Zanellato (Petrarca Padova). Nella categoria 1 vittoria per Stefano Lanciotti del C.S. Roma. Il neo campione italiano supera in finale 10-4 Gianluca Casaglia del Comando Aeronautica Militare. Compleato il podio oliver Emmerich (Officina della scherma) e Camillo Matrigali (Circ. della spada Vicenza). Filippo Carlucci (CUS Siena) è campione italiano di categoria 2. Lo sciabolatore senese ha la meglio in finale 10-8 su Vittorio Carrara (Officina della scherma). Si sono fermati in semifinale Paolo Busi (Officina della scherma) ed Enrico Calanchini (Virtus scherma Bologna). Nella categoria 3 (nella foto il podio), invece, è Giulio Paroli del Fides Livorno a mettere al collo il tricolore 2014. Lo sciabolare livornese batte in finale il compagno di sala 10-7 il compagno di sala Fabrizio Filippi. Salgono sul terzo gradino del podio Pasquale Parisi (Piccolo teatro Milano) e Riccardo Carmina (Comense scherma). Nella categoria 4, infine, vittoria e titolo per Giovanni Abati (Circ. della scherma Firenze Raggetti, battuto in finale Ferdinando Cappelli (Scherma Bergamo) 10-9. Terzo posto per Francesco Eugenio Negro (Lungotevere Club).

Nella prova individuale di sciabola femminile categoria 0 Giulia Terzani (C.S. La Farnesiana) è la nuova campionessa italiana. La vincitrice 2014 ha superato in finale 10-8 Aurelia Anna Tranquillo (Dauno Foggia). A completare il podio son state Maria Federica Faussone (Sco. scherma Prato) e Antonella Lepore (Dauno Foggia). Martina Ganassin (Acc. d’armi Musumeci Greco 1878) si aggiudica la finale battendo 10-6 Katia Zavaglia (ISEF E. Meda Torino), bissando il tricolore conquistato nella prova di fioretto. Terzo posto per Anna Renna (C.S. Nedo Nadi) e Maria Teresa Niside Giordano (Soc. del Giardino Milano).
Nella prova a categorie unificate 2-3 il titolo italiano va a Gabriella Lionetti. La sciabolatrice del Dauno Foggia ha avuto la meglio 10-6 in finale su Claudia Bandieri (Offina della scherma). A salire sul gradino numero 3 del podio sono state Rosangela Topatigh (Officina della scherma) e Mari Teresa Conconi (Petrarca scherma Padova).
Nella prova di fioretto maschile a squadre successo e titolo italiano per il CUS Siena. Il quintetto composto da Filippo Carlucci, Franco Dei, Daniele Gianni, Fabio Miraldi e angelo Vergantino batte in finale 5-1 la squadra del Club scherma Torino. Terzo posto per il Club scherma Roma che si aggiudica lo scontro diretto per il gradino più basso del podio superando 5-2 la squadra del Piccolo teatro Milano.
Nel fioretto femminile a squadre, infine, successo tricolore per il Circolo della scherma Terni. La squadra rappresentata da Marianna Attili, Elena Benucci e Paola Carnevali si impone in finale 5-0 sul quartetto delle Lame Giallo Blu. Si piazza al terzo posto il C.S. Torino, che ha superato di misura 5-4 nello scontro 3°-4° posto il Piccolo teatro Milano.

SCIABOLA MASCHILE INDIVIDUALE
CAT. 0
Finale
Forcella b. casaglia 10-1

Semifinali
Forcella b. Ramenghi 10-1
Casaglia b. Zanellato 10-7

Quarti
Forcella b. Barbaro 10-4
Ramenghi b. Cuccuini 10-8
Zanellato b. Labbozzetta 10-3
Casaglia b. Lomabardi 10-5

Classifica (16):
1. Raffaele Forcella (Comando Aeronautica Militare), 2. Gabriele Casaglia (Giardino Milano), 3. Tommaso Ramenghi (Lungotevere club), 3. Lorenzo Zanellato (Petrarca Padova), 5. Mauro Labbozzetta (Panaro Modena), 6. Giulio Cuccuini (Fides Livorno), 7. Edoardo lombardi (ISEF E. Meda Torino), 8. Nicola Barbaro (Panaro Modena).

CAT. 1
Finale
Lanciotti b. Casaglia 10-4

Semifinali
Casale b. Matrigali 10-8
Lanciotti b. Emmerich 10-4

Quarti
Casale b. Nicastro 10-9
Matrgiali b. Cagliero 10-6
Emmerich b. Bosco 10-2
Lanciotti b. Rancoita 10-7

Classifica (25): 1. Stefano Lanciotti (C.S. Roma), 2. Gianluca Casaglia (Comando Aeronautica Militare), 3. Oliver Emmerich (Officina della scherma), 3. Camillo Matrigali (Circ. della spada Vicneza), 5. Carlo Nicastro (Dauno Foggia), 6. Roberto Cagliero (ISEF E. Meda Torino), 7. Fabrizio Rancoita (C.S. Torino), 8. carmine Bosco (Quartier Generale Guardia di Finanza).

CAT. 2
Finale
Carlucci b. Carrara 10-8

Semifinali
Carlucci b. Busi 10-8
Carrara b. Calanchini 10-6

Quarti
Carlucci b. Mauceri 10-3
Busi b. Benfenati 10-5
Calanchini b. Numa 10-4
Carrara b. Falaschi 10-4

Classifica (26): 1.Filippo Carlucci (CUS Siena), 2. Vittorio Carrara (Officina della scherma), 3. Paolo Busi (Officina della scherma), 3. Enrico Calanchini (Virtus Scherma Bologna), 5. Mauro Numa (Carabinieri Roma), 6. Poolo Benfenati (Virtus scherma Bologna), 7. Gianni Mauceri (C.S. Roma), 8. Luca Falaschi (C.S. Roma).

CAT. 3
Finale

Paroli b. Filippi 10-7

Semifinali
Paroli b. Parisi 10-3
Filippi b. Carmina 10-5

Quarti
Paroli b. Berardi 10-1
Parisi b. Bocconi 10-4
Carmina b. Varotto 10-6
Fillippi b. Lanciotti 10-8

Classifica (11): 1. Giulio Paroli (Fides Livorno), 2. Fabrizio Filippi (Fides Livorno), 3. Pasquale Parisi (Piccolo teatro Milano), 3. Riccardo Carmina (Comense scherma), 5. Lorenzo Varotto (Petrarca Padova), 6. Andrea Bocconi (Oreste Puliti Lucca), 7. Giovanni Lancellotti (C.S. Roma), 8. Domenica Berardi (Virtus scherma Bologna).

CAT. 4
Finale
Abati b. Cappelli 10-9

Semifinali
Cappelli passa il turno
Abati b. Negro 10-5

Classifica (3): 1. Giovanni Abati (Circ. della scherma Firenze Raggetti), 2. Ferdinando Cappelli (Scherma Bergamo), 3. Francesco Eugenio Negro (Lungotevere Club).

Risultati completi SCM IND.

SCIABOLA FEMMINILE
CAT. 0
Finale
Terzani G. b. Tranquillo 10-8

Semifinali
Tranquillo b. Lepore 10-3
Terzani b. Faussone 10-4

Quarti
Tranquillo b. Lerario 10-1
Lepore b. Terzani S. 10-7
Faussone b. Esile 10-6
Terzani G. b. Cagnati 10-4

Classifica (8): 1. Giulia Terzani (C.S. La Farnesiana), 2. Aurelia Anna Tranquillo (Dauno Foggia), 3. Maria Federica Faussone (Sco. scherma Prato), 3. Antonella Lepore (Dauno Foggia), 5. Sara Terzani (San Giusto Scherma), 6. Francesca Esile (ISEF E. Meda Torino), 7. Katia Cagnati (Petrarca scherma Padova), 8. Marianna Lelario (Lungotevere club).

CAT. 1
Finale
Ganassin b. Zavaglia 10-6

Semifinali
Ganassin b. Giordano 10-3
Zavaglia b. Renna 10-7

Quarti
Ganassin b. Cocumazzi 10-1
Giordano b. Drigo 10-7
Renna b. Amici 10-1
Zavaglia b. Talamo 10-2

Classifica (16): 1. Martina Ganassin (Acc. d’armi Musumeci Greco 1878), 2. Katia Zavaglia (ISEF E. Meda Torino), 3. Anna Renna (C.S. Nedo Nadi), 3. Maria Teresa Niside Giordano (Soc. del Giardino Milano), 5. Costanza Drigo (C.S. Roma), 6. Michela Amici (C.S. Roma), 7. Concetta Talamo (Dauno Foggia), 8. Miriam Cocumazzi (Dauno Foggia).

CAT. 2-3
Finale
Lionetti b. Bandieri 10-6

Semifinale
Bandieri b. Conconi 10-4
Lionetti b. Topatigh

Quarti
Bandieri b. Kaiser 10-1
Conconi b. Gardini 10-4
Topatigh b. Stocco 10-5
Lionetti b. Orlandini 19-6

Classifica (10): 1. Gabriella Lionetti (Dauno Foggia), 2. Claudia Bandieri (Officina della scherma), 3. Rosangela Topatigh (Officina della scherma), 3. Maria Teresa Conconi (Petrarca scherma Padova), 5. Iris Gardini (Circ. della scherma Imola), 6. Monica Stocco (Lame giallo blu), 7. Elisa Orlandini (Officina della scherma), 8. Linda Kaiser (C.S. Genova scherma).

Risultati completi SCF IND.

FIORETTO MASCHILE A SQUADRE
Finale 1°-2° posto
CUS Siena b. C.S. Torino 5-1

Finale 3°-4° posto
C.S. Roma b. Piccolo teatro Milano 5-2

Semifinali
C.S. Torino b. C.S. Roma 5-4
CUS Siena b. Piccolo teatro Milano 5-2

Quarti
C.S. Torino b. Comini Padova 5-1
C.S. Roma b. Piccolo teatro Milano2 5-1
Piccolo taetro Milano b. C.S. Mestre Livio Di Rosa 5-2
CUS Siena b. Circ della scherma Ramin Fonst 5-2

Classifica (9): 1. CUS Siena (Carlucci, Dei, Giannini, Miraldi, Vergantino), 2. C.S. Torino, 3. C.S. Roma, 4. Piccolo teatro Milano, 5. Piccolo teatro2, 6. C.S. Mestre Livio Di Rosa, 7. Circ. della scherma Ramon Fonst, 8. Comini Padova.

Risultati completi FM a SQ.

FIORETTO FEMMINILE  SQUADRE
Finale 1°-2° posto
Circolo della scherma Terni b. Lame giallo blu 5-0

Finale 3°-4° posto
C.S. Torino b. Piccolo teatro Milano 5-4

Semifinali
Circolo della scherma Terni b. Piccolo teatro Milano 5-0
Lame giallo blu b. C.S. Torino 5-4

Classifica (4): 1. Circolo della scherma Terni (Attili, Benucci, Carnevali), 2. Lame giallo blu, 3. C.S. Torino, 4. Piccolo teatro Milano.

Risultati completi FF a SQ.

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI