CAMPIONATI ITALIANI “CARTA SI” ACIREALE2014 – II GIORNATA – EMESSI I VERDETTI A SQUADRE E DI SPADA PARALIMPICA

  1. Home
  2. Top News
  3. CAMPIONATI ITALIANI “CARTA SI” ACIREALE2014 – II GIORNATA – EMESSI I VERDETTI A SQUADRE E DI SPADA PARALIMPICA

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

CAMPIONATI ITALIANI “CARTA SI” ACIREALE2014 – II GIORNATA – EMESSI I VERDETTI A SQUADRE E DI SPADA PARALIMPICA

Fiamme Gialle AcirelaeACIREALE – E’ andata in archivio la seconda giornata di gare ai Campionati Italiani “CartaSi” che ha visto sulle pedane del PalaVolcan gli assalti della serie A1 a squadre di spada femminile, fioretto femminile e sciabola maschile e le prime gare di scherma paralimpica.
Nella serie A1 di spada femminile, il Gruppo Sportivo della Forestale vince la finale, per 45-34, contro l’Esercito. Il trio composto da Rossella Fiamingo, Cristiana Cascioli e Marzia Muroni si è presa la rivincita contro le avversarie che lo scorso anno trionfarono, a parti inverse, sulle pedane di Trieste. Terzo posto per l’Aeronautica Militare vincitrice, per 45-36, dell’assalto contro la Pro Vercelli.
Le Fiamme Oro, con il quartetto formato da Elisa Di Francisca, Valentina Vezzali, Alice Volpi ed Erica Cipressa, vince invece la finale della serie A1 di fioretto femminile, superando le Fiamme Gialle col punteggio di 45-39. Terzo posto per il Gruppo Sportivo della Forestale.
Per le Fiamme Oro si tratta del decimo titolo a squadre conquistato nel fioretto femminile.
Titolo storico invece per le Fiamme Gialle che, invece, festeggiano l’esordio nell’albo d’oro della serie A1 con il titolo di sciabola maschile. La squadra gialloverde composta da Enrico Berrè, Luigi Samele, Alberto Pellegrini e Francesco D’Armiento, ha superato per 45-33 l’Aeronautica Militare. Sul terzo gradino del podio, invece, sono saliti i Carabinieri che hanno sconfitto le Fiamme Oro col punteggio di 45-33.
Inoltre, con oggi, ha preso il via anche il programma delle prove di scherma paralimpica. Nella spada maschile, categoria A, la finale tra Matteo Betti (Fiamme Azzurre) ed Andrea Macrì (Fiamme Oro), ha visto la vittoria del primo col punteggio di 15-10. Terzo posto per Alberto Serafini dell’Accademia Romana di scherma e per Matteo Dei Rossi del Cs Mestre Livio Di Rosa. Il neo campione italiano di spada paralimpica, categoria B, è invece Gabriele Leopizzi, rappresentante dell’Accademia Scherma Groane, vincitore dell’assalto finale, per 15-11, su Sergio Cherubini dell’Accademia Romana di Scherma. Stop in semifinale invece per Giuseppe Carmina del Club Scherma La Farnesiana e per Andrea Pomero delle Lame Rotanti di Torino.
William Russo del Club Scherma Palermo ha invece vinto la gara della categoria C, superando nel derby l’altro palermitano, Claudio Radicello per 15-5. Piazzamento sul podio per i due portacolori dell’Accademia scherma Groane, Nicolò Riccardi e Stefano Orsi.
Successo palermitano anche nella spada femminile, categoria A, dove Marcella Li Brizzi (Club Scherma Palermo) ha superato per 15-4 in finale Sara Bortoletto del Circolo della Spada di Bassano.
Nella categoria B, invece, la vittoria è andata ad Alessia Biagini del Club Scherma Lucca TBB, che ha vinto la finale contro Rossana Pasquino del Cs Partenopeo di Napoli col punteggio di 15-10.
Infine, Nora Consuelo delle Lame Rotanti di Torino ha conquistato il titolo tricolore nella spada femminile categoria C, avendo sconfitto nell’assalto finale Allegra Magenta (Acc.Scherma Groane) per 15-9. Terzo posto per Monia Bolognini della Zinella Scherma di San Lazzaro di Savena.

CAMPIONATI ITALIANI “CARTA SI” – SERIE A1 – SPADA FEMMINILE – Prova a squadre – Acireale, 30 Maggio 2014
Finale
Forestale b. Esercito 45-34
Finale 3°-4° posto
Aeronautica Militare b. Pro Vercelli 45-36
Semifinali
Esercito b. Pro Vercelli 45-27
Forestale b. Aeronautica Militare 45-32
Quarti
Esercito b. Cus Siena 45-21
Pro Vercelli b. Fiamme Azzurre 45-44
Aeronautica Militare b. C.Pompilio Genova 45-35
Forestale b. Fiamme Oro 45-31

Classifica (12): 1. Gs Forestale, 2. Cs Esercito, 3. Cs Aeronautica Militare, 4. Scherma Pro Vercelli, 5. Fiamme Azzurre, 6. Cesare Pompilio Genova, 7. Fiamme Oro, 8. Cus Siena.
Serie A1 – Spada Femminile – Risultati completi

CAMPIONATI ITALIANI “CARTA SI” – SERIE A1 – FIORETTO FEMMINILE – Prova a squadre – Acireale, 30 Maggio 2014
Finale
Fiamme Oro b. Fiamme Gialle 45-39

Finale 3°-4° posto
Forestale b. Frascati Scherma p.r.

Semifinali
Fiamme Oro b. Forestale 45-38
Fiamme Gialle b. Frascati Scherma 45-17

Quarti
Fiamme Oro b. Scherma Treviso 45-13
Forestale b. Aeronautica Militare 45-40
Frascati b. Carabinieri p.r.
Fiamme Gialle b. Cs Pisa A.Di Ciolo 45-34

Classifica (11): 1. Fiamme Oro, 2. Gs Fiamme Gialle, 3. Gs Forestale, 4. Frascati Scherma, 5. Carabinieri, 6. Aeronautica Militare, 7. Cs Pisa A.DiCiolo, 8. Scherma Treviso.

Serie A1 – Fioretto Femminile – Risultati completi

CAMPIONATI ITALIANI “CARTA SI” – SERIE A1 – SCIABOLA MASCHILE – Prova a squadre – Acireale, 30 Maggio 2014
Finale
Fiamme Gialle b. Aeronautica Militare 45-33

Finale 3°-4° posto
Carabinieri b. Fiamme Oro 45-33

Semifinali
Aeronautica Militare b. Carabinieri 45-43
Fiamme Gialle b. Fiamme Oro 45-36

Quarti
Aeronautica Militare b. Cs Napoli 45-26
Carabinieri b. Esercito 45-41
Fiamme Gialle b. Frascati Scherma 45-36
Fiamme Oro b. Gemina Scherma 45-38

Classifica (12): 1. Fiamme Gialle, 2. Aeronautica Militare, 3. Carabinieri, 4. Fiamme Oro, 5. C.S. Esercito, 6. Frascati Scherma, 8. Gemina Scherma.

Serie A1 – Sciabola Maschile – Risultati completi

CAMPIONATI ITALIANI “CARTA SI” – SCHERMA PARALIMPICA – SPADA MASCHILE – Cat. A – Acireale, 30 Maggio 2014
Finale
Betti (Fiamme Azzurre) b. Macrì (Fiamme Oro) 15-10

Semifinali
Macrì (Fiamme Oro) b. Serafini (Ars Roma) 15-5
Betti (Fiamme Azzurre) b. Dei Rossi (Cs Mestre L.Di Rosa) 15-8

Quarti
Macrì (Fiamme Oro) b. Carini (Cs Palermo) 15-4
Serafini (Ars Roma) b. Giordan (Ars Roma) 15-14
Dei Rossi (Cs Mestre) b. Ghiosso (Cs Chivasso) 15-5
Betti (Fiamme Azzurre) b. Negroni (Frascati Scherma) 15-2

Classifica (8): 1. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 2. Andrea Macrì (Fiamme Oro), 3. Alberto Serafini (Acc.Romana di Scherma), 3. Matteo Dei Rossi (Cs Mestre L.Di Rosa), 5. Edoardo Giordan (Acc.Romana di Scherma), 6. Pietro Maria Ghiosso (Cs Chivasso), 7. Marco Negroni (Frascati Scherma), 8. Emanuele Carini (Club Scherma Palermo).

CAMPIONATI ITALIANI “CARTA SI” – SCHERMA PARALIMPICA – SPADA MASCHILE – Cat. B – Acireale, 30 Maggio 2014
Finale
Leopizzi (Acc.Groane) b. Cherubini (Ars Roma) 15-11

Semifinali
Cherubini (Ars Roma) b. Carmina (Cs La Farnesiana) 15-4
Leopizzi (Acc.Groane) b. Pomero (Lame Rotanti) 15-5

Quarti
Carmina (Cs La Farnesiana) b. Calvelli (G.Verne Roma) 15-8

Classifica (5): 1. Gabriele Leopizzi (Acc.Scherma Groane), 2. Sergio Cherubini (Accademia Romana di Scherma), 3. Andrea Pomero (Lame Rotanti Torino), 3. Giuseppe Carmina (Cs La Farnesiana), 5. Francesco Calvelli (G.Verne Roma).

CAMPIONATI ITALIANI “CARTA SI” – SCHERMA PARALIMPICA – SPADA MASCHILE – Cat. C – Acireale, 30 Maggio 2014
Finale
Russo (Cs Palermo) b. Radicello (Cs Palermo) 15-5

Semifinali
Russo (Cs Palermo) b. Riccardi (Acc.Scherma Groane) 15-6
Radicello (Cs Palermo) b. Orsi (Acc.Scherma Groane) 15-10

Quarti
Russo (Cs Palermo) b. Tranchina (Cs Palermo) 15-2
Riccardi (Acc.Scherma Groane) b. Milazzo (Cs Palermo) 4-3
Radicello (Cs Palermo) b. D’Alessandro (Circ.Spada Bassano) 15-5
Orsi (Acc.Scherma Groane) b. Di Stefano (Cs Palermo) 15-1

Classifica (8): 1. William Russo (Cs Palermo), 2. Claudio Radicello (Cs Palermo), 3. Stefano Orsi (Acc.Scherma Groane), 3. Nicolò Riccardi (Acc.Scherma Groane), 5. Giuseppe Milazzo (Cs Palermo), 6. Francesco D’Alessandro (Circolo della Spada Bassano), 7. Silvio Di Stefano (Cs Palermo), 8. Carlo Tranchina (Cs Palermo).

CAMPIONATI ITALIANI “CARTA SI” – SCHERMA PARALIMPICA – SPADA FEMMINILE – Cat. A – Acireale, 30 Maggio 2014
Finale
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Bortoletto (CdS Bassano) 15-4

Classifica (2): 1. Marcella Li Brizzi (Cs Palermo), 2. Sara Bortoletto (Circolo della Spada Bassano).

CAMPIONATI ITALIANI “CARTA SI” – SCHERMA PARALIMPICA – SPADA FEMMINILE – Cat. B – Acireale, 30 Maggio 2014
Finale
Biagini (Cs Lucca TBB) b. Pasquino (Cs Partenopeo) 15-10

Classifica (2): 1. Alessia Biagini (Club Scherma Lucca TBB), 2. Rossana Pasquino (Club Schermistico Partenopeo).

CAMPIONATI ITALIANI “CARTA SI” – SCHERMA PARALIMPICA – SPADA FEMMINILE – Cat. C – Acireale, 30 Maggio 2014
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Magenta (Acc.Scherma Groane) 15-9

Semifinali
Magenta (Acc.Scherma Groane) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-12

Classifica (3): 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti), 2. Allegra Magenta (Acc.Scherma Groane), 3. Monia Bolognini (Zinella Scherma).

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI