CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI MARIBOR2015 – DIRAMATE LE CONVOCAZIONI PER GLI AZZURRI

  1. Home
  2. Top News
  3. CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI MARIBOR2015 – DIRAMATE LE CONVOCAZIONI PER GLI AZZURRI

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI MARIBOR2015 – DIRAMATE LE CONVOCAZIONI PER GLI AZZURRI

europei cadetti e giovani mariborROMA – Sono state diramate le convocazioni per gli azzurri che rappresenteranno l’Italia ai Campionati Europei Cadetti e Giovani 2015, in programma a Maribor dal 24 febbraio al 5 marzo.

Saranno 48 gli schermidori azzurri che saranno impegnati sulle pedane slovene. Si inizierà con le prove, individuali ed a squadre, riservate agli under 17, mentre dal 1 marzo i protagonisti saranno gli atleti under 20.

I Commissari tecnici hanno convocato, per ogni arma, quattro atleti che, nella giornata delle gare a squadre, andranno anche a comporre la formazione rappresentativa dei colori azzurri.

Nello specifico, per il fioretto, il responsabile d’arma, Andrea Cipressa, ha convocato, per la categoria Cadetti: Sebastiano Bicego, Alvise Dal Santo, Andrea Funaro, Filippo Gasperini, Lodovica Bicego, Caterina Pozzan, Serena Rossini ed Elena Tangherlini. Il fioretto under20 italiano sarà invece rappresentato da Tommaso Ciuti, Lorenzo Francella, Francesco Ingargiola, Damiano Rosatelli, Elisabetta Bianchin, Erica Cipressa, Claudia Borella e Camilla Rivano.

Per quanto concerne la spada, invece, il Commissario tecnico Sandro Cuomo ha convocato gli under 17 Davide Canzonieri, Federico Marenco, Valerio Cuomo, Alessio Preziosi, Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Eleonora De Marchi e Federica Isola, e gli under 20 Enrico Bergamini, Davide Amodio Maisto, Cosimo Martini, Federico Vismara, Alice Clerici, Nicol Foietta, Roberta Marzani ed Isabella Signani.

Le convocazioni diramate dal Commissario tecnico della Nazionale di sciabola, Giovanni Sirovich, hanno invece raggiunto, per quanto concerne la competizione Cadetti, Alberto Arpino, Raffaele Minischetti, Matteo Neri, Flavio Maria Tricarico, Beatrice Dalla Vecchia, Laura Fidanzi, Lucia Lucarini ed Aurora Paragallo. Per le prove under 20, invece, la fiducia del CT Sirovich è andata sulle sciabole di Francesco Bonsanto, Eugenio Castello, Dario Cavaliere, Jacopo Rinaldi, Sofia Ciaraglia, Rebecca Gargano, Chiara Mormile ed Eloisa Passaro.

La delegazione italiana sarà guidata dal Consigliere federale, Alberto Ancarani, e sarà composta dai maestri Andrea Aquili e Christian Rascioni per ciò che riguarda la sciabola, Alessandro Bossalini e Guido Marzari per la spada, Francesca Bortolozzi e Maria Elena Proietti per le prove under20 di fioretto, mentre per quelle Cadetti a fondo pedana dei fiorettisti ci saranno il Commissario tecnico, Andrea Cipressa, ed il maestro Michele Venturini.

Lo staff medico sarà composto dalla dottoressa Valeria D’Errico e dalle fisioterapiste Caterina Chincoli e Francesca Ebarnabo, mentre Salvatore Migliore e Luigi Petyx saranno i tecnici delle armi.

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI 2015 – Maribor (Slovenia) 24 Febbraio / 05 Marzo 2015

CADETTI

Fioretto Maschile
Sebastiano Bicego, Alvide Dal Santo, Andrea Funaro, Filippo Gasperini
Riserva in Italia: Davide Filippi

Fioretto Femminile
Lodovica Bicego, Caterina Pozzan, Serena Rossini, Elena Tangherlini
Riserva in Italia: Arianna Pappone

Spada Maschile
Davide Canzoneri, Valerio Cuomo, Federico Marenco, Alessio Preziosi
Riserva in Italia: Daniel De Mola

Spada Femminile
Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Eleonora De Marchi, Federica Isola
Riserva in Italia: Susan Maria Sica

Sciabola Maschile
Alberto Arpino, Raffaele Minischetti, Matteo Neri, Flavio Maria Tricarico
Riserva in Italia: Alberto Fornasir

Sciabola Femminile
Beatrice Dalla Vecchia, Laura Fidanzi, Lucia Lucarini, Aurora Paragallo
Riserva in Italia: Ludovica Ferrari

GIOVANI

Fioretto Maschile
Tommaso Ciuti, Lorenzo Francella, Francesco Ingargiola, Damiano Rosatelli
Riserva in Italia: Guillaume Bianchi

Fioretto Femminile
Elisabetta Bianchin, Claudia Borella, Erica Cipressa, Camilla Rivano
Riserva in Italia: Matilde Biagiotti

Spada Maschile
Enrico Bergamini, Davide Amodio Maisto, Cosimo Martini, Federico Vismara
Riserva in Italia: Bernardo Crecchi

Spada Femminile
Alice Clerici, Nicol Foietta, Roberta Marzani, Isabella Signani
Riserva in Italia: Eleonora De Marchi

Sciabola Maschile
Francesco Bonsanto, Eugenio Castello, Dario Cavaliere, Jacopo Rinaldi
Riserva in Italia: Federico Riccardi

Sciabola Femminile
Sofia Ciaraglia, Rebecca Gargano, Chiara Mormile, Eloisa Passaro
Riserva in Itala: Flaminia Prearo

CAPO DELEGAZIONE: Alberto Ancarani
Maestri – Fioretto: Andrea Cipressa (Cadetti), Michele Venturini (Cadetti), Francesca Bortolozzi (Giovani), Maria Elena Proietti (Giovani)
Maestri – Spada: Alessandro Bossalini, Guido Marzari
Maestri – Sciabola: Andrea Aquili, Christian Rascioni
Medico: Valeria D’Errico
Fisioterapisti: Caterina Chincoli, Francesca Ebarnabo
Tecnici delle Armi: Salvatore Migliore, Luigi Petyx

PROGRAMMA GARE

Martedi 24 Febbraio 2015
Fioretto maschile – Cadetti
Sciabola femminile – Cadetti

Mercoledi 25 Febbraio 2015
Spada maschile – Cadetti
Fioretto femminile – Cadetti

Giovedi 26 Febbraio 2015
Spada femminile – Cadetti
Sciabola maschile – Cadetti

Venerdi 27 Febbraio 2015
Spada maschile – Cadetti – Squadra
Fioretto maschile – Cadetti – Squadra
Sciabola femminile – Cadetti – Squadra

Sabato 28 Febbraio 2015
Spada femminile – Cadetti – Squadra
Fioretto femminile – Cadetti – Squadra
Sciabola maschile – Cadetti – Squadra

Domenica 01 Marzo 2015
Fioretto maschile – Giovani
Sciabola femminile – Giovani

Lunedi 02 Marzo 2015
Spada maschile – Giovani
Fioretto femminile – Giovani

Martedi 03 Marzo 2015
Spada femminile – Giovani
Sciabola maschile – Giovani

Mercoledi 04 Marzo 2015
Spada maschile – Giovani – Squadra
Fioretto maschile – Giovani – Squadra
Sciabola femminile – Giovani – Squadra

Giovedi 05 Marzo 2015
Spada femminile – Giovani – Squadra
Fioretto femminile – Giovani – Squadra
Sciabola maschile – Giovani – Squadra

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI