CALABRIA – DISPUTATA A BARONISSI LA TERZA PROVA INTERREGIONALE – ECCO I RISULTATI –

  1. Home
  2. La Voce delle Regioni
  3. CALABRIA – DISPUTATA A BARONISSI LA TERZA PROVA INTERREGIONALE – ECCO I RISULTATI –

Questo articolo è offerto da:

Questo articolo è offerto da:

CALABRIA – DISPUTATA A BARONISSI LA TERZA PROVA INTERREGIONALE – ECCO I RISULTATI –

CALABRIA: Ecco i nuovi Campioni Regionali! Con la Terza Prova di Baronissi, si è concluso il circuito Interregionale Under14, che ha decretato i vincitori del titolo di Campione Regionale nelle rispettive categorie del Gran Premio Giovanissimi.

Grazie ai due migliori risultati ottenuti fra le Prove Interregionali di San Pietro a Maida (Catanzaro), Santa Venerina (Catania) e Baronissi (Salerno), diventano Campioni Regionali della Calabria per la Stagione Agonistica 2018-2019 i seguenti atleti, nelle tre diverse specialità:

FIORETTO:
Cat. Bambine – Sara FIORE – Accademia della Scherma Reggio Calabria
Cat. Giovanissime –  Karola CUZZOLA – Scherma Reggio
Cat. Ragazze – Chiara COSENTINO – Accademia della Scherma Reggio Calabria
Cat. Allieve – Giulia Laura MARRA – Accademia della Scherma Reggio Calabria

Cat. Maschietti – Vincenzo FEDELE – Accademia della Scherma Reggio Calabria
Cat. Giovanissimi – Alessandro MADEO – Polisportiva Scherma Corigliano 
Cat. Ragazzi – Giuseppe BRUNO – Platania Scherma

SCIABOLA: 
Cat. Giovanissime – Gloria DAVOLI – Circolo Scherma Lametino
Cat. Ragazze – Siria IANNAZZO – Circolo Scherma Lametino

Cat. Maschietti – Alessio PIRAINA – Circolo Scherma Lametino  
Cat. Giovanissimi – Vincenzo CARNOVALE – Circolo Scherma Lametino  
Cat. Ragazzi – Angelo PUJIA – Circolo Scherma Lametino  
Cat. Allievi – Giacinto TORQUATO – Circolo Scherma Lametino

SPADA:
Cat. Bambine – Lavinia Morgana MORABITO – Scherma Reggio
Cat. Giovanissime – Elsa COSTARELLA – Scherma Reggio
Cat. Ragazze – Sofia SCHIAVA – Accademia della Scherma Reggio Calabria 
Cat. Allieve – Nicoletta COSTANTINO – Accademia della Scherma Reggio Calabria

Cat. Maschietti – Mattia URSO – Club Scherma Cosenza
Cat. Giovanissimi – Alessandro BENEDUCI – Club Scherma Cosenza
Cat. Ragazzi – Francesco DODARO – Club Scherma Cosenza
Cat. Allievi – Mattia CHIARELLA – Club Scherma Cosenza

Gli atleti saranno premiati in occasione della 4^ Edizione del ”Trofeo Aiello”, organizzato dal Club Scherma Cosenza, nel mese di giugno a Castrolibero.

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI