COPPA DEL MONDO UNDER20 - BEATRICE CAGNIN SUL TERZO GRADINO DEL PODIO NELLA SPADA FEMMINILE. DOMINIO RUSSO NEL FIORETTO MASCHILE


Beatrice Cagnin UDINE2017UDINE – Ha preso il via al PalaBernes di Udine la tre-giorni dedicata alla tappa italiana del circuito di Coppa del Mondo under20 di spada e fioretto.

L'Italia sale sul podio grazie a Beatrice Cagnin che conquista il terzo posto nella prova di spada femminile vinta dalla russa Soldatova.

L'atleta dell'Aeronautica Militare è stata fermata nell'assalto di semifinale dall'ungherese Tamara Gnam col punteggio di 15-11. La trevigiana, ai quarti di finale, aveva superato per 11-10 la compagna di Nazionale Alessandra Bozza. A fermarsi ai piedi del podio anche l'altra azzurra Andrea Vittoria Rizzi, sconfitta dalla francese Oceane Tahe.

Nel fioretto maschile, invece, il russo Kirilli Borodachev si è aggiudicato il derby di finale contro Iskander Akhmetov col punteggio di 15-10. Sul podio l'altro portacolori della Russia, Alexander Sirotkin e l'egiziano Mohamed Hamza.
Stop ai quarti di finale per Tommaso Chiappelli, sconfitto 15-7 dal russo Akhmetov, e per Alvise Dal Santo, eliminato per mano di Borodachev col punteggio di 15-8.
Si erano fermati invece nel turno dei 16 Alessandro Gridelli, Alessandro Stella, Pietro Velluti Franzì ed Alessio Di Tommaso.

Il programma gare proseguirà domani con le prove individuali di fioretto femminile e spada maschile, mentre domenica spazio alle gare a squadre miste di fioretto e di spada.

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SPADA FEMMINILE - Udine, 17 febbraio 2017
Finale
Soldatova (Rus) b. Gnam (Hun) 15-11

Semifinali
Soldatova (Rus) b. Tahe (Fra) 15-9
Gnam (Hun) b. Cagnin (ITA) 15-11

Quarti
Soldatova (Rus) b. Muhari (Hun) 15-9
Tahe (Fra) b. Rizzi (ITA) 15-10
Gnam (Hun) b. Murtazaeva (Rus) 15-13
Cagnin (ITA) b. Bozza (ITA) 11-10

Classifica (140): 1. Soldatova (Rus), 2. Gnam (Hun), 3. Cagnin (ITA), 3. Tahe (Fra), 5. Muhari (Hun), 6. Bozza (ITA), 7. Rizzi (ITA), 8. Murtazaeva (Rus).
12. Curto (ITA), 15. Isola (ITA), 17. Traditi (ITA), 21. Gallina (ITA), 26. Varengo (ITA), 30. Billi (ITA), 31. Segatto (ITA), 33. De Marchi (ITA), 41. Cassano (ITA), 47. Pasin (ITA), 48. Comitini (ITA), 49. Di Sarno (ITA), 54. Cimini (ITA), 57. Rossatti (ITA), 58. Kowalczyc (ITA), 65. Forastieri (ITA), 69. Odorico (ITA), 71. Cocozza (ITA).

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - FIORETTO MASCHILE - Udine, 17 febbraio 2017
Finale
Borodachev (Rus) b. Akhmetov (Rus) 15-10

Semifinali
Akhmetov (Rus) b. Sirotkin (Rus) 15-9
Borodachev (Rus) b. Hamza (Egy) 15-14

Quarti
Sirotkin (Rus) b. Mylnikov (Rus) 15-11
Akhmetov (Rus) b. Chiappelli (ITA) 15-7
Hamza (Egy) b. Semenyuk (Rus) 15-12
Borodachev (Rus) b. Dal Santo (ITA) 15-8

Classifica (97): 1. Borodachev (Rus), 2. Akhmetov (Rus), 3. Sirotkin (Rus), 3. Hamza (Egy), 5. Mylnikov (Rus), 6. Semenyuk (Rus), 7. Dal Santo (ITA), 8. Chiappelli (ITA).
12. Gridelli (ITA), 14. Stella (ITA), 15. Velluti Franzì (ITA), 16. Di Tommaso (ITA), 17. Bianchi (ITA), 24. Resegotti (ITA), 25. Marini (ITA), 26. Bicego (ITA), 28. Aiello (ITA), 32. Piantini (ITA), 36. Mariotti (ITA), 39. Funaro (ITA), 41. Filippi (ITA), 45. Iandolo (ITA), 51. Scarascia Mugnozza (ITA), 57. Ansaldo (ITA), 66. Pistorio (ITA), 71. Di Tommaso (ITA), 72. Gaggiotti (ITA), 77. Cipollone (ITA), 78. Lombardi (ITA), 79. Lemmi (ITA), 85. Di Martino (ITA).

 

RISULTATI

 

PROGRAMMA GARE

Venerdì 17 febbraio
Spada femminile
Fioretto maschile

Sabato 18 febbraio
Spada maschile
Fioretto femminile

Domenica 19 febbraio
Fioretto a squadre miste
Spada a squadre miste

LIVE STREAMING (DALLE ORE 17.00)

 

FOTO: Trifiletti/Bizzi

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito