SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - A BUSTO ARSIZIO NOVANTUNO ATLETI IN PEDANA NEL FINE SETTIMANA PER LA TAPPA DEL PERCORSO VERSO I TRICOLORI 2017


podio paralimpica spm BBUSTO ARSIZIO - Si è svolta nel fine settimana a Busto Arsizio, in concomitanza con le gare di spada maschile e femminile del circuito europeo Under23, la Seconda prova Nazionale di scherma paralimpica.

Si è trattata della seconda tappa del percorso verso i Campionati Italiani di scherma paralimpica in programma dal 7 al 10 giugno a Gorizia.

Ancora una volta l'appuntamento di Busto Arsizio ha fatto registrare un incremento nel numero dei partecipanti, attestando il trend di crescita e di partecipazione alle competizioni di scherma paralimpica.

Le dieci pedane installate nella sala della Pro Patria et Libertate di Busto Arsizio hanno accolto complessivamente 91 atleti, che si sono sfidati nelle sedici gare che hanno composto la seconda prova.

Di seguito i risultati di ciascuna gara.

RISULTATI COMPLETI

 

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - Cat. A - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Trigilia (Fiamme Oro) b. Mogos (Fiamme Oro) 15-14

Semifinali
Mogos (Fiamme Oro) b. Bortoletto (CdS Bassano) 15-1

Classifica (3):
1. Loredana Trigilia (Fiamme Oro), 2. Ionela Andreea Mogos (Fiamme Oro), 3. Sara Bortoletto (Circolo della Spada Bassano).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - Cat. B - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Vio (Fiamme Oro) b. Biagini (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-3

Semifinali
Biagini (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Pigato (CdS Bassano) 15-1

Classifica (3):
1. Beatrice Vio (Fiamme Oro), 2. Alessia Biagini (Cs Pisa A.DiCiolo), 3. Alice Maria Pigato (Circolo della Spada Bassano).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - Cat. C - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Nora (Lame Rotanti Torino) b. Soldera (Petrarca Padova) 15-3

Semifinali
Soldera (Petrarca Padova) b. Elia (Fiamme Oro) 15-8

Classifica (3): 
1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Wheelchair Fencing Torino), 2. Annamaria Soldera (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 3. Asia Elia (Fiamme Oro).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - Cat. A - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Lambertini (Fiamme Oro) b. Betti (Fiamme Azzurre) 15-10

Semifinali
Lambertini (Fiamme Oro) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-4
Betti (Fiamme Azzurre) b. Miele (Frascati Scherma) 15-4

Quarti
Lambertini (Fiamme Oro) b. Negroni (Frascati Scherma) 15-3
Miele (Frascati Scherma) b. Mbongo-Diki (Cs Savona) 15-2
Betti (Fiamme Azzurre) b. Santarelli (Accademia Fermo 15-2

Classifica (7):
1. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 2. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 3. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Pietro Miele (Frascati Scherma), 5. Marco Negroni (Frascati Scherma), 6. Hypolite Mbongo-Diki (Circolo Scherma Savona), 7. Leonardo Santarelli (Accademia della Scherma Fermo).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - Cat. B - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Cima (Fiamme Oro) b. Paolucci (Frascati Scherma) 15-6

Semifinali
Paolucci (Frascati Scherma) b. Ceracchi (Frascati Scherma) 15-2

Classifica (3): 1. Marco Cima (Fiamme Oro), 2. Gianmarco Paolucci (Frascati Scherma), 3. Cristian Ceracchi (Frascati Scherma).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - Cat. C - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Russo (Cs Palermo) b. Gioia (Cs Pinerolo Olimpica) 15-4

Semifinali
Russo (Cs Palermo) b. Schiera (Cs Palermo) 15-3
Gioia (Cs Pinerolo Olimpica) b. Bompane (Zinella Scherma) 15-13

Quarti
Schiera (Cs Palermo) b. Di Prima (Comense Scherma) 15-8
Bompane (Zinella Scherma) b. Savazzi (Comense Scherma) 15-5

Classifica (6): 
1. William Russo (Cs Palermo), 2. Marcellino Gioia (Club Scherma Pinerolo Olimpica), 3. Gianfranco Bompane (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena), 3. Andrea Schiera (Cs Palermo), 5. Gianfranco Di Prima (Comense Scherma), 6. Maurizio Savazzi (Comense Scherma).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. A - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Mogos (Fiamme Oro) b. Trigilia (Fiamme Oro)

Semifinali
Mogos (Fiamme Oro) b. Brunati (Cs Lecco) 15-3
Trigilia (Fiamme Oro) b. Li Brizzi (Cs Palermo) 15-1

Classifica (4):
1. Andreea Mogos (Fiamme Oro), 2. Loredana Trigilia (Fiamme Oro), 3. Marcella Li Brizzi (Club Scherma Palermo), 3. Sofia Brunati (Club Scherma Lecco).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. B - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Nocent (Petrarca Padova) b. Cappotto (Petrarca Padova) 15-3

Semifinali
Cappotto (Petrarca Padova) b. Spreafico (Cs Lecco) 15-8

Classifica (3): 
1. Marta Nocent (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 2. Rossella Cappotto (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 3. Matilde Spreafico (Circolo Scherma Lecco).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SCIABOLA MASCHILE - Cat. A - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Miele (Frascati Scherma) b. Lupo (Cs Palermo) 15-2

Classifica (2): 1. Pietro Miele (Frascati Scherma), 2. Samuele Lupo (Club Scherma Palermo).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SCIABOLA MASCHILE - Cat. B - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
D'Ambra (Officina Scherma) b. Paolucci (Frascati Scherma) 15-8

Semifinali
D'Ambra (Officina Scherma) b. Gjonku (Fides Livorno) 15-5
Paolucci (Frascati Scherma) b. Di Franco (Cs Palermo) 15-6

Classifica (4): 
1. Nicola D'Ambra (Officina della Scherma), 2. Gianmarco Paolucci (Frascati Scherma), 3. Francesco Di Franco (Club Scherma Palermo), 3. Indrit Gjonku (Fides Livorno).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA FEMMINILE - Cat. A - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Bortoletto (CdS Bassano) 15-9

Semifinali
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Pasquino (Cs Partenopeo) 15-3
Bortoletto (CdS Bassano) b. Brunati (Cs Lecco) 7-6

Quarti
Pasquino (Cs Partenopeo) b. Marciante (Cs Palermo) 15-1
Brunati (Cs Lecco) b. Tolu (Sporting Center Prato) 15-1

Classifica (6): 
1. Marcella Li Brizzi (Club Scherma Palermo), 2. Sara Bortoletto (Circolo della Spada Bassano), 3. Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco), 3. Rossana Pasquino (Club Schermistico Partenopeo), 5. Anna Marciante (Club Scherma Palermo), 6. Liliana Tolu (Sporting Center Prato).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA FEMMINILE - Cat. B - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Biagini (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Palmieri (CdS Rimini) 15-7

Semifinali
Biagini (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Pigato (CdS Bassano) 15-5
Palmieri (CdS Rimini) b. Spreafico (Cs Lecco) 15-10

Classifica (4): 
1. Alessia Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 2. Arianna Palmieri (Circolo della Spada Rimini), 3. Matilde Spreafico (Circolo Scherma Lecco), 3. Alice Maria Pigato (Circolo della Spada Bassano).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA FEMMINILE - Cat. C - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Magenta (Acc.Groane) 15-3

Semifinali
Nora (Lame Rotanti) b. Bochicchio (Acc.Groane) 15-7
Magenta (Acc.Groane) b. Soldera (Petrarca Padova) 15-4

Quarti
Bochicchio (Acc.Groane) b. Picchiarelli (Cs Valdagno) 15-5

Classifica (5): 
1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Wheelchair Fencing Torino), 2. Allegra Magenta (Accademia Scherma Groane), 3. Annamaria Soldera (Petrarca Scherma M°Rzyszard Zub Padova), 3. Alessandra Bochicchio (Accademia Scherma Groane), 5. Cinzia Picchiarelli (Circolo Scherma Valdagno).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA MASCHILE - Cat. A - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Betti (Fiamme Azzurre) b. Panciroli (Cs Koala) 15-7

Semifinali
Panciroli (Cs Koala) b. Lambertini (Fiamme Oro) 15-8
Betti (Fiamme Azzurre) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-5

Quarti
Lambertini (Fiamme Oro) b. Negroni (Frascati Scherma) 15-1
Panciroli (Cs Koala) b. Lupo (Cs Palermo) 15-5
Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Danilov (Cs Valdagno) 15-2
Betti (Fiamme Azzurre) b. Dolci (Scherma Bergamo) 15-4

Classifica (11):
1. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 2. Dennis Panciroli (Club Scherma Koala), 3. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 3. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 5. Samuele Lupo (Club Scherma Palermo), 6. Andrei Danilov (Circolo Scherma Valdagno), 7. Franco Dolci (Pol.Scherma Bergamo), 8. Marco Negroni (Frascati Scherma).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA MASCHILE - Cat. B - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Cima (Fiamme Oro) b. Carloni (Acc.Groane) 15-4

Semifinali
Cima (Fiamme Oro) b. Gibbi (Acc.Groane) 15-9
Carloni (Acc. Groane) b. Brase (Acc.Groane) 15-1

Quarti
Cima (Fiamme Oro) b. Brocchetto (Acc.Groane) 15-3
Gibbi (Acc.Groane) b. Vaglini (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-5
Brase (Acc.Groane) b. Ceracchi (Frascati Scherma) 15-8
Carloni (Acc.Groane) b. Di Franco (Cs Palermo) 15-3

Classifica (9): 
1. Marco Cima (Fiamme Oro), 2. Davide Carlo Carloni (Accademia Scherma Groane), 3. Jens Brase (Accademia Scherma Groane), 3. Gianluca Gibbi (Accademia Scherma Groane), 5. Michele Vaglini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 6. Cristian Ceracchi (Frascati Scherma), 7. Francesco Di Franco (Club Scherma Palermo), 8. Danilo Brocchetto (Accademia Scherma Groane), 9. Ivan Lombardi (CdS M°Lodetti).

SECONDA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA MASCHILE - Cat. C - Busto Arsizio, 12 febbraio 2017
Finale
Russo (Cs Palermo) b. Orsi (Acc.Groane) 15-9

Semifinali
Orsi (Acc.Groane) b. Martorana (Gs Nisseno) 15-6
Russo (Cs Palermo) b. Rabitti (Cs Koala) 15-3

Quarti
Orsi (Acc.Groane) b. Riccardi (Acc.Groane) 15-10
Martorana (Gs Nisseno) b. Carmina (Cs La Farnesiana) 15-12
Rabitti (Cs Koala) b. Bompane (Zinella Scherma) 15-8
Russo (Cs Palermo) b. Manzoni (Scherma Bergamo) 15-5

Classifica (13): 
1. William Russo (Club Scherma Palermo), 2. Stefano Orsi (Accademia Scherma Groane), 3. Simone Rabitti (Club Scherma Koala), 3. Andrea Martorana (Gruppo Schermistico Nisseno), 5. Giuseppe Carmina (Cs La Farnesiana), 6. Gianfranco Bompane (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena), 7. Francesco Manzoni (Pol. Scherma Bergamo), 8. Nicolò Riccardi (Accademia Scherma Groane).

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito