COPPA DEL MONDO UNDER20 - ITALIA SECONDA NELLA GARA A SQUADRE DI SCIABOLA MASCHILE SVOLTASI A DOURDAN


dourdan u20 scm sqCOPPA DEL MONDO UNDER20 - E' il secondo posto dell'Italia nella gara a squadre di sciabola maschile il risultato più importante ottenuto dai colori azzurri nel weekend dedicato alla sciabola dal circuito di Coppa del Mondo under20.

A Dourdan, in Francia, si è svolta infatti la gara di sciabola maschile che ha visto gli azzurri Gherardo Caranti, Dario Cavaliere, Matteo Neri e Leonardo Dreossi, riscattare nella prova a squadre l'opaca prestazione offerta nell'individuale.

Nella competizione per Nazionali, infatti, gli azzurri, testa di serie numero 1 del tabellone, dopo aver vinto ai quarti contro gli Stati Uniti per 45-33, si sono imposti nettamente in semifinale sul Giappone col punteggio di 45-21, prima di uscire sconfitti per 45-42 nel match finale contro la Russia.
Nella gara individuale svoltasi sabato, invece Leonardo Dreossi e Dario Cavaliere erano stati i migliori tra gli azzurri, rispettivamente al decimo ed al tredicesimo posto. Si erano invece fermati nel turno dei 32 Matteo Neri ed Alberto Arpino.

La sciabola femminile under20 ha invece fatto tappa a Segovia. Sulle pedane spagnole, il tricolore è rimasto lontano dal podio sia nella gara individuale che in quella a squadre.
Nella prima, svoltasi sabato, Beatrice Dalla Vecchia, Chiara Crovari ed Eloisa Passaro sono state sconfitte negli assalti validi per approdare ai quarti di finale, mentre Lucia Lucarini, Maddalena Bosetti e Michela Battiston si sono fermate nel turno delle 32.
Nella prova a squadre, il quartetto azzurro composto da Chiara Crovari, Eloisa Passaro, Michela Battiston e Lucia Lucarini, è stato sconfitto ai quarti dall'Ungheria e, dopo aver vinto contro la Germania per 45-31, è stato superato dalla Francia per 45-38 concludendo così al sesto posto in classifica generale.

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SCIABOLA MASCHILE - Dourdan, 11 febbraio 2017
Finale
Pozdnyakov (Rus) b. Ferjani (Tun) 15-13

Semifinali
Podznyakov (Rus) b. Natanzon (Usa) 15-12
Ferjani (Tun) b. Kempf (Ger) 15-8

Quarti
Pozdnyakov (Rus) b. Kostenko (Rus) 15-9
Natanzon (Usa) b. Deary (Gbr) 15-14
Ferjani (Tun) b. Bravo (Esp) 15-7
Kempf (Ger) b. Lucchetti (Arg) 15-8

Classifica (147): 1. Pozdnyakov (Rus), 2. Ferjani (Tun), 3. Kempf (Ger), 3. Natanzon (Usa), 5. Bravo (Esp), 6. Lucchetti (Arg), 7. Deary (Gbr), 8. Kostenko (Rus).
10. Dreossi (ITA), 13. Cavaliere (ITA), 18. Neri (ITA), 20. Arpino (ITA), 36. Riccardi (ITA), 43. Mignuzzi (ITA), 48. Caranti (ITA), 51. Cederle (ITA), 53. Palumbo (ITA), 84. Scisciolo (ITA), 103. Ramunno (ITA), 115. Moca (ITA).

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SCIABOLA FEMMINILE - Segovia, 11 febbraio 2017
Finale
Nikitina (Rus) b. Sheveleva (Rus) 15-12

Semifinali
Nikitina (Rus) b. Zahonyi (Hun) 15-10
Sheveleva (Rus) b. Toledo (Mex) 15-6

Quarti
Nikitina (Rus) b. Moutoussamy (Fra) 15-10
Zahonyi (Hun) b. Podpaskova (Rus) 15-11
Sheveleva (Rus) b. Mikhailova (Rus) 15-14
Toledo (Esp) b. Pusztai (Hun) 15-12

Classifica (105): 1. Nikitina (Rus), 2. Sheveleva (Rus), 3. Toledo (Mex), 3. Zahonyi (Hun), 5. Mikhailova (Rus) 5. Pusztai (Hun), 7. Podpaskova (Rus), 8. Moutoussamy (Fra).
9. Dalla Vecchia (ITA), 13. Crovari (ITA), 16. Passaro (ITA), 17. Lucarini (ITA), 18. Bosetti (ITA), 20. Battiston (ITA), 38. Ermacora (ITA), 40. Arpino (ITA), 42. Mantegna (ITA), 50. Del Prete (ITA), 69. Serafino (ITA), 77. Schina (ITA).

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SCIABOLA MASCHILE - Prova a squadre - Dourdan, 12 febbraio 2017
Finale
Russia b. ITALIA 45-42

Finale 3°-4° posto
Germania b. Giappone 45-21

Semifinali
ITALIA b. Giappone 45-21
Russia b. Germania 45-36

Quarti
ITALIA b. Usa 45-33
Giappone b. Canada 45-34
Germania b. Polonia 45-31
Russia b. Francia 45-35

Classifica (14): 1. Russia, 2. ITALIA, 3. Germania, 4. Giappone, 5. Usa, 6. Francia, 7. Poloinia, 8. Canada.

ITALIA: Gherardo Caranti, Dario Cavaliere, Leonardo Dreossi, Matteo Neri

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SCIABOLA FEMMINILE - Prova a squadre - Segovia, 12 febbraio 2017
Finale
Russia b. Ungheria 45-18

Finale 3°-4° posto
Usa b. Giappone 45-42

Semifinali
Russia b. Giappone 45-31
Ungheria b. Usa 45-31

Quarti
Russia b. Francia 45-43
Giappone b. Canada 45-35
Ungheria b. ITALIA 45-38
Usa b. Germania 45-39

TABELLONE DEI PIAZZAMENTI
Finale 5°-6° posto
Francia b. ITALIA 45-38

Tabellone 5°-8° posto
Francia b. Canada 45-31
ITALIA b. Germania 45-31

Classifica (10): 1. Russia, 2. Ungheria, 3. Usa, 4. Giappone, 5. Francia, 6. ITALIA, 7. Germania, 8. Canada

ITALIA: Michela Battiston, Chiara Crovari, Lucia Lucarini, Eloisa Passaro

 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito