Lista Eventi Verso Torino 2006

europ

I Campionati Europei Assoluti 2013 non sono trasmessi da alcuna emittente televisiva, in quanto la Federazione Croata non ha garantito la produzione televisiva dell'evento. E' quindi possibile seguire tutte le gare attraverso il Live streaming garantito dalla Federazione internazionale e dalla Confederazione europea, sul canale Youtube "FIE Videos". Il canale Youtube "FederScherma" invece accoglie interviste, dietro le quinte, resoconti giornalieri e materiale video relativo alla competizione.
Inoltre il sito federale Federscherma.it raccoglie tutte le informazioni ed aggiornamenti. In più, nella sezione speciale dedicata ai Campionati Europei Assoluti Zagabria2013 è possibile trovare tutte le news relative all'evento.
La Fan Page ufficiale della Federazione Italiana Scherma su Facebook accoglie invece i principali aggiornamenti dei risultati ma soprattutto il racconto fotografico, affidato agli scatti del fotografo Augusto Bizzi.
Il profilo Twitter federale @federscherma viene invece aggiornato con alcuni retroscena, commenti flash e gli aggiornamenti dei risultati. Sul social network fotografico Instagram vengono pubblicati gli scatti più belli e significativi di ogni giornata.

COPPA ITALIA NAZIONALE: LUCA FERRARIS VINCE NELLA SPADA, SUCCESSO DI DANIELA ALVARANO NELLA SCIABOLA

LUCCA - Si è conclusa la seconda intensa giornata di gara al Polo fieristico di Lucca, per la Coppa Italia Nazionale e per il campionato di serie A2 a squadre.
Per la Coppa Italia, si sono svolte le prove di spada maschile e sciabola femminile. Nella prima, a trionfare tra i 389 partecipanti, è stato Luca Ferraris, portacolori dell'Esercito, che in finale ha sconfitto 15-10 Lorenzo Bruttini delle Fiamme Azzurre.
A salire sul terzo gradino del podio sono stati l'atleta del Circolo della Spada Mangiarotti Milano, Carlo Rota, fratello dell'olimpionico Alfredo, e Federico Magni dell'Asd Pietro Micca di Biella.
A vincere la prova di sciabola femminile è stata invece Daniela Alvarano del Club Scherma Roma. In finale l'atleta romana ha sconfitto per 15-12 Flaminia Prearo del Frascati Scherma. Si sono fermate in semifinale, salendo quindi sul gradino più basso del podio, sia Federica Donati (Club Scherma La Farnesiana) che Francesca Ponti (Virtus Bologna).
Per ciò che concerne il campionato italiano di serie A2 a squadre di fioretto femminile, a vincere la gara è stata la formazione del Club Scherma Roma capitanata da Margherita Granbassi. La finale ha visto le rossoblu avere la meglio sulle portacolori della Scherma Mogliano per 45-44.
Nella gara di fioretto maschile, invece, il successo è andato al quartetto del
Si è svolta oggi anche la gara di spada della prova integrata di scherma paralimpica e scherma olimpica. A vincere è stato Matteo Betti. L'atleta, bronzo ai Giochi Paralimpici di Londra2012, che difende i colori delle Fiamme Azzurre, ha superato per 15-12 Gianfranco Di Summa del Club Scherma Navacchio.

COPPA ITALIA NAZIONALE - SPADA MASCHILE - Lucca, 11 Maggio 2013
Finale
Ferraris (Esercito) b. Bruttini (Fiamme Azzurre) 15-10

Semifinali
Bruttini (Fiamme Azzurre) b. Magni F. (P.Micca Biella) 15-7
Ferraris (Esercito) b. Rota C. (Mangiarotti Milano) 15-11

Quarti
Bruttini (Fiamme Azzurre) b. Magro (Mangiarotti Milano) 15-7
Magni F. (P.Micca Biella) b. Spada (Cs Forlivese) 15-12
Ferraris (Esercito) b. Concilio (Giardino Milano) 15-9
Rota C. (Mangiarotti Milano) b. Galassini (C.Pompilio Genova) 8-4

Classifica (389): 1. Luca Ferraris (Esercito), .2 Lorenzo Bruttini (Fiamme Azzurre), 3. Carlo Rota (CdS Mangiarotti Milano), 3. Federico Magni (Pietro Micca Biella), 5. Andrea Magro (CdS Mangiarotti Milano), 6. Gianmaria Galassini (Cesare Pompilio Genova), 7. Francesco Concilio (Società Giardino Milano), 8. Iulius Spada (Cs Forlivese).

COPPA ITALIA NAZIONALE - SCIABOLA FEMMINILE - Lucca, 11 Maggio 2013
Finale
Alvarano (Cs Roma) b. Prearo (Frascati Scherma) 15-12

Semifinali
Prearo (Frascati Scherma) b. Ponti (Virtus Bologna) 15-14
Alvarano (Cs Roma) b. Donati (La Farnesiana Parma) 15-12

Quarti
Prearo (Frascati Scherma) b. Biaggi (Lazio Scherma Ariccia) 15-11
Ponti (Virtus Bologna) b. Laurenti (Circolo Scherma Imoal) 15-7
Donati (La Farnesiana Parma) b. Bertuzzi (Cs Roma) 15-12
Alvarano (Cs Roma) b. Sorbi (Puliti Lucca) 15-11

Classifica (61): 1.Daniela Alvarano (Cs Roma), 2. Flaminia Prearo (Frascati Scherma), 3. Federica Donati (Club Scherma La Farnesiana), 3. Francesca Ponti (Virtus Bologna), 5. Romina Biaggi (Lazio Scherma Ariccia), 6. Giulia Bertuzzi (Cs Roma), 7. Chiara Sorbi (As O.Puliti Lucca), 8. Virginia Laurenti (Circolo della Scherma Imola).

CAMPIONATO ITALIANO - SQUADRE - SERIE A2 - FIORETTO FEMMINILE - Lucca, 11 Maggio 2013
Classifica (13): 1. Club Scherma Roma, 2. Scherma Mogliano, 3. Scherma Treviso, 4. Circolo Scherma Navacchio, 5. Club Scherma Bolzano, 6. Circolo della Spada Vicenza, 7. Fides Livorno, 8. Club Scherma Jesi.

CAMPIONATO ITALIANO - SQUADRE - SERIE A2 - FIORETTO MASCHILE - Lucca, 11 Maggio 2013
Classifica
PROVA INTEGRATA - SPADA - Lucca, 11 Maggio 2013
Finale
Betti (Fiamme Azzurre) b. Di Summa (Cs Navacchio) 15-12

Semifinali
Di Summa (Cs Navacchio) b. Bollati (Piccolo Teatro Milano) 15-14
Quarti
Di Summa (Cs Navacchio) b. Cappelletti (Cs Apuano) 15-9
Bollati (Piccolo Teatro Milano) b. Fantuzzi (Acc.Fermo) 15-6
Manai (Cs Navacchio) b. Forte (Cs Formia) 15-12
Betti (Fiamme Azzurre) b. Lepri (Cs Navacchio) 15-5

Classifica (15): 1. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 2. Gianfranco Di Summa (Cs Navacchio), 3. Andrea Manai (Cs Navacchio), 3. Federico Bollati (Piccolo Teatro Milano), 5. Elia Cappelletti (Cs Apuano), 6. Alessandro Lepri (Cs Navacchio), 7. Giorgia Forti (Cs Formia), 8. Luca Fantuzi (Accademia Scherma Fermo).

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - SPADA: MARCO FICHERA VINCE A BASILEA

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - Marco Fichera ha conquistato il successo nella prova di Coppa del Mondo di spada maschile svoltasi a Basilea. L'azzurro, alla sua prima vittoria stagionale dopo tre gare in cui ha concluso al secondo posto, si è imposto in finale per 15-6 sul francese Biabiany, dopo che in semifinale aveva avuto la meglio, per 15-7, dell'altro francese Correnti. Quest'ultimo era stato artefice, nel turno degli 8, della sconfitta di Gabriele Cimini, col punteggio di 15-13. Si erano fermati invece nel tabellone dei 16 Simone Esposito, sconfitto dal russo Bida per 15-8 ed Andrea Santarelli, fermato per 15-8 ancora una volta dal francese Correnti.
Italia sul podio anche nella prova di Coppa del Mondo di sciabola femminile in corso a Dourdan. Martina Criscio è infatti approdata in finale dove troverà la russa Kanukova, che ha fermato nelle 8 l'altra italiana Flaminia Prearo, per 15-6.
Nella sciabola maschile, uno tra Leonardo Affede e Marco Lecci approderà in finale. I due italiani infatti si affronteranno in semifinale, dopo aver avuto la meglio rispettivamente sull'altro azzurro Francesco D'Armiento per 15-7, e sul tedesco Kindler per 15-12.
Nel fioretto maschile, invece, l'Italia rimane fuori dal podio. L'unico azzurro approdato nel tabellone degli 8, Francesco Ingargiola, si è infatti fermato contro il francese Auclin per 15-14. Stop nel turno dei 16 per Damiano Rosatelli, sconfitto proprio dal transalpino per 15-7, oltre che per Filippo Guerra, fermato dal francese Mourrain per 15-8 e per Lorenzo Nista, superato dal tedesco Perelmann col punteggio di 15-12.
Nella prova di Coppa del Mondo di fioretto femminile in corso a Zagabria, le speranze azzurre sono affidate a Camilla Mancini. L'atleta italiana è infatti approdata in semifinale e dovrà sfidare la russa Golosseva che, nel tabellone dei quarti, ha sconfitto l'italiana Irene Spezzamonte per 15-13. Stop nel tabellone delle 8 anche per Claudia Borella, superata 15-4 dalla russa Zagidullina.

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - SPADA MASCHILE - Basilea, 19 Gennaio 2013
Finale
Fichera (ITA) b. Biabiany (Fra) 15-6

Semifinali
Biabiany (Fra) b. Kuchalski (Ger) 15-12
Fichera (ITA) b. Correnti (Fra) 15-7

Quarti
Biabiany (Fra) b. Swiridow (Ger) 15-13
Kuchalski (Ger) b. Lopatenko (Ukr) 15-14
Fichera (ITA) b. Bida (Rus) 13-9
Correnti (Fra) b. Cimini (ITA) 15-13

Tabellone dei 16
Fichera (ITA) b. Antkiewicz (Pol) 15-14
Bida (Rus) b. Esposito (ITA) 15-8
Correnti (Fra) b. Santarelli (ITA) 15-8
Cimini (ITA) b. Ivanov (Rus) 15-8

Tabellone dei 32
Biabiany (Fra) b. Melocchi (ITA) 15-9
Maunz (Ger) b. Maula (ITA) 14-12
Fichera (ITA) b. Scalzo (ITA) 15-11
Esposito (ITA) b. Varga (Cze) 15-12
Correnti (Fra) b. Andreana (ITA) 15-13
Santarelli (ITA) b. Steis (Svk) 15-14
Cimini (ITA) b. Hamar (Hun) 15-12

Tabellone dei 64
Melocchi (ITA) b. Danilenjko (Ger) 15-11
Maula (ITA) b. Karadeniz (Tur) 15-12
Mellanen (Fin) b. Russo (ITA) 15-13
Fichera (ITA) b. Diaz Azuaje (Ven) 14-10
Scalzo (ITA) b. Schmier (Ger) 15-14
Esposito (ITA) b. Coloma (Esp) 15-14
Andreana (ITA) b. Gubin (Rus) 15-9
Santarelli (ITA) b. Rouvinez (Sui) 15-5
Cimini (ITA) b. Novotny (Cze) 15-11 Tabellone dei 128
Bayard (Sui) b. Valerio (ITA) 15-12
Scalzo (ITA) b. Riedel (Ger) 15-14
Coloma (Esp) b. Bonadei (ITA) 15-11
Andreana (ITA) b. Richter (Ger) 15-9

Fase a gironi
Marco Fichera: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Andrea Santarelli: 4 vittorie, 1 sconfitta
Davide Bonadei: 3 vittorie, 3 sconfitte
Simone Esposito: 5 vittorie, 1 sconfitta
Andrea Russo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giancarlo Valerio: 2 vittorie, 4 sconfitte
Tomaso Melocchi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Alessandro Maula: 4 vittorie, 1 sconfitta
Gabriele Cimini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Gabriele Scalzo: 2 vittorie, 4 sconfitte
Gianmarco Andreana: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (137):1. Fichera (ITA), 2. Biabiany (Fra), 3. Correnti (Fra), 3. Kuchalski (Ger), 5. Cimini (ITA), 6. Bida (Rus), 7. Lopatenko (Ukr), 8. Swiridow (Ger).
9. Esposito (ITA), 14. Santarelli (ITA), 17. Melocchi (ITA), 22. Maula (ITA), 27. Andreana (ITA), 32. Scalzo (ITA), 40. Russo (ITA), 88. Bonadei (ITA), 97. Valerio (ITA).
COPPA DEL MONDO UNDER 20 - FIORETTO MASCHILE - Moedling, 19 Gennaio 2013
Semifinali Auclin (Fra) - Chopenitch (Cze)
Perelmann (Ger) - Mourrain (Fra)

Quarti
Auclin (Fra) b. Ingargiola (ITA) 15-14
Choupenitch (Cze) b. Nagaev (Rus) 15-9
Mourrain (Fra) b. Kahl (Ger) 15-13
Perelmann (Ger) b. Trofimov (Rus) 15-13

Tabellone dei 16
Auclin (Fra) b. Rosatelli (ITA) 15-7
Ingargiola (ITA) b. Khamzin (Rus) 14-13
Mourrain (Fra) b. Guerra (ITA) 15-8
Perelmann (Ger) b. Nista (ITA) 15-12

Tabellone dei 32
Rosatelli (ITA) b. Zhukov (Rus) 15-11
Khamzin (Rus) b. Bertolazzi (ITA) 15-6
Ingargiola (ITA) b. Bicego (ITA) 15-7
Guerra (ITA) b. Collineau (Fra) 15-13
Nista (ITA) b. Dosa (Hun) 15-8

Tabellone dei 64
Rosatelli (ITA) b. Ciuti T. (ITA) 15-13
Langer (Aut) b. Bianchi (ITA) 15-4
Bertolazzi (ITA) b. Podshyvalov (Ukr) 15-13
Bicego (ITA) b. Weiner (Ger) 15-6
Ingargiola (ITA) b. Matyas (Hun) 15-13
Nagashima (Jpn) b. Di Tommaso (ITA) 15-6
Guerra (ITA) b. Gridelli (ITA) 15-5
Nista (ITA) b. Oishi (Jpn) 15-8
Zakharikov (Rus) b. Franco (ITA) 15-13

Tabellone dei 128
Rosatelli (ITA) b. Sido (Fra) 15-14
Bianchi (ITA) b. Fitzgerald (Aus) 14-13
Bertolazzi (ITA) b. Pfann (Ned) 15-8
Ingargiola (ITA) b. Bundalo (Srb) 15-6
Di Tommaso (ITA) b. Ito (Jpn) 15-14
Antoine (Fra) b. Pegoraro (ITA) 15-7
Gridelli (ITA) b. Dolzhenko (Ukr) 11-10
Franco (ITA) b. Reichetzer (Aut) 15-13

Fase a gironi
Riccardo Di Tommaso: 2 vittorie, 4 sconfitte
Alessandro Gridelli: 2 vittorie, 4 sconfitte
Filippo Guerra: 5 vittorie, 1 sconfitta
Lorenzo Nista: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesco Ingargiola: 3 vittorie, 3 sconfitte
Tommaso Ciuti: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Davide Pegoraro: 2 vittorie, 4 sconfitte
Sebastiano Bicego: 5 vittorie, 1 sconfitta
Piero Franco: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alessandro Bertolazzi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Damiano Rosatelli: 3 vittorie, 3 sconfitte
Guillame Bianchi: 3 vittorie, 2 sconfitte

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - FIORETTO FEMMINILE - Zagabria, 19 Gennaio 2013
Semifinali
Zagidullina (Rus) - Mpah-Njanga (Fra)
Mancini (ITA) - Golosseva (Rus)

Quarti
Zagidullina (Rus) b. Borella (ITA) 15-4
Mpah-Njanga (Fra) b. Rapynets (Ukr) 15-5
Mancini (ITA) b. Tran (Fra) 15-11
Golosseva (Rus) b. Spezzamonte (ITA) 15-13

Tabellone delle 16
Borella (ITA) b. Mienville (Fra) 15-14
Rapynets (Ukr) b. Sinigalia (ITA) 15-13
Mancini (ITA) b. Ranvier (Fra) 15-9
Tran (Fra) b. Biagiotti (ITA) 15-7
Goloseeva (Rus) b. Bianchin (ITA) 15-9
Spezzamonte (ITA) b. Rivano (ITA) 15-7

Tabellone delle 32
Borella (ITA) b. Dzakhova (Rus) 12-11
Sinigalia (ITA) b. Szalai (Hun) 15-4
Mancini (ITA) b. Balogh (Hun) 15-1
Biagiotti (ITA) b. Calugareanu (Rou) 10-8
Bianchin (ITA) b. Sobczak (Pol) 14-13
Rivano (ITA) b. Tripapina (Rus) 10-9
Spezzamonte (ITA) b. Fatkullina (Rus) 15-9

Tabellone delle 64
Dzakhova (Rus) b. Benetti (ITA) 15-9
Borella (ITA) b. Bimova (Cze) 15-10
Mpah-Njanga (Fra) b. Lauria (ITA) 15-8
Sinigalia (ITA) b. Kawamura (Jpn) 15-5
Mancini (ITA) b. Sudderick (Gbr) 15-5
Calugareanu (Rou) b. Cipressa (ITA) 15-10
Biagiotti (ITA) b. Mateescu (Rou) 15-9
Bianchin (ITA) b. Lupkovics (Hun) 15-13
Rivano (ITA) b. Palumbo (ITA) 15-8
Fatkullina (Rus) b. Lava (ITA) 15-8
Spezzamonte (ITA) b. Herberger (Svk) 15-6

Fase a gironi
Camilla Mancini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Greta Lauria: 2 vittorie, 4 sconfitte
Camilla Rivano: 2 vittorie, 3 sconfitte
Irene Spezzamonte: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Claudia Borella: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesca Palumbo: 4 vittorie, 1 sconfitta
Matilde Biagiotti: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Elisabetta Bianchin: 3 vittorie, 3 sconfitte
Lucrezia Benetti: 4 vittorie, 2 sconfitte
Martina Sinigalia: 3 vittorie, 2 sconfitte
Federica Lava: 3 vittorie, 2 sconfitte
Erica Cipressa: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (79): 5. Spezzamonte (ITA), 6. Borella (ITA), 7. Tran (Fra), 8. Rapynets (Ukr).
9. Biagiotti (ITA), 13. Sinigalia (ITA), 15. Bianchin (ITA), 16. Rivano (ITA), 35. Palumbo (ITA), 38. Benetti (ITA), 41. Lava (ITA), 45. Cipressa (ITA), 55. Lauria (ITA).

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - SCIABOLA MASCHILE - Dourdan, 19 Gennaio 2013
Semifinali
Senegas (Fra) - Trushakov (Rus)
Affede (ITA) - Lecci (ITA)

Quarti
Senegas (Fra) b. Ocinski (Pol) 15-12
Trushakov (Rus) b. Bancsics (Hun) 15-10
Lecci (ITA) b. Kindler (Ger) 15-12
Affede (ITA) b. D'Armiento (ITA) 15-7

Tabellone dei 16
Bancsiscs (Hun) b. Castello (ITA) 15-14
Lecci (ITA) b. Iskandarov (Rus) 15-14
Affede (ITA) b. Seitz (Fra) 15-12
D'Armiento (ITA) b. Lambert (Fra) 15-13

Tabellone dei 32
Schneider (Ger) b. Valcarenghi (ITA) 15-9
Trushakov (Rus) b. Dreossi (ITA) 15-12
Castello (ITA) b. Cavaliere (ITA) 15-9
Lecci (ITA) b. Lambert (Can) 15-14
Affede (ITA) b. Aiyenuro (Gbr) 15-12
D'Armiento (ITA) b. Wagner (Ger) 15-11

Tabellone dei 64
Falb (Ger) b. Aragona (ITA) 15-11
Valcarenghi (ITA) b. Caranti (ITA) 15-8
Dreossi (ITA) b. Yildirim (Tur) 15-13
Cavaliere (ITA) b. Renauldon (Fra) 15-9
Castello (ITA) b. Van Hoffelen (Gbr) 15-10
Lecci (ITA) b. Redwanz (Ger) 15-12
Riccardi (ITA) b. Kochan (Pol) 15-10
Affede (ITA) b. Rinaldi (ITA) 15-9
D'Armiento (ITA) b. Tomaselli (ITA) 15-11

Tabellone dei 128
Caranti (ITA) b. Tandai (Jpn) 15-8
Lecci (ITA) b. Peycru (Fra) 15-7
Affede (ITA) b. Franco (Fra) 15-6
D'Armiento (ITA) b. Mardaleishvili (Geo) 15-8

Fase a gironi
Eugenio Castello: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Leonardo Dreossi: 4 vittorie, 1 sconfitta
Gherardo Caranti: 3 vittorie, 3 sconfitte
Ciro Tomaselli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alessandro Riccardi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Marco Valcarenghi: 6 vittorie, nessuna sconfitta Dario Cavaliere: 4 vittorie, 2 sconfitte
Francesco D'Armiento: 3 vittorie, 3 sconfitte
Leonardo Affede: 3 vittorie, 2 sconfitte
Francesco Aragona: 5 vittorie, 1 sconfitte
Marco Lecci: 2 vittorie, 4 sconfitte

Classifica (117): 5. Kindler (Ger), 6. D'Armiento (ITA), 7. Bancsics (Hun), 8. Ocinski (Pol).
10. Castello (ITA), 18. Valcarenghi (ITA), 22. Dreossi (ITA), 24. Riccardi (ITA), 25. Cavaliere (ITA), 35. Aragona (ITA), 38. Tomaselli (ITA), 43. Rinaldi (ITA), 56. Caranti (ITA).

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - SCIABOLA FEMMINILE - Dourdan, 19 Gennaio 2013
Semifinali
Criscio (ITA) b. Wator (Pol) 15-5
Kanukova (Rus) b. Kusian (Ger) 15-9

Quarti
Wator (Pol) b. Boudiaf (Fra) 15-7
Criscio (ITA) b. Kuybark (Rus) 15-11
Kusian (Ger) b. Boudad (Fra) 15-8
Kanukova (Rus) b. Prearo (ITA) 15-6

Tabellone delle 16
Criscio (ITA) b. Walczak (Pol) 15-14
Prearo (ITA) b. Itkowitz (Gbr) 15-11

Tabellone delle 32
Wator (Pol) b. Passaro (ITA) 15-14
Criscio (ITA) b. Mormile (ITA) 15-11
Walczak (Pol) b. Ciaraglia (ITA) 15-9
Boudad (Fra) b. Fondi (ITA) 15-8
Prearo (ITA) b. Buehrle (Ger) 15-9

Tabellone delle 64
Passaro (ITA) b. Barth (Ger) 15-6
Komashchuk (Ukr) b. Di Martino (ITA) 15-6
Mormile (ITA) b. Hirn (Ger) 15-7
Criscio (ITA) b. Gimalac (Fra) 15-10
Ciaraglia (ITA) b. Fabian (Ger) 15-4
Fondi (ITA) b. Chapuis (Fra) 15-12
Buehrle (Ger) b. Gargano (ITA) 15-12
Prearo (ITA) b. Cloetens (Bel) 15-4

Tabellone delle 128
Kindler (Ger) b. Baldini (ITA) 15-10

Fase a gironi
Rebecca Gargano: 4 vittorie, 2 sconfitte
Eloisa Passaro: 5 vittorie, 1 sconfitta
Flaminia Prearo: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Claudia Di Martino: 2 vittorie, 4 sconfitte
Camilla Fondi: 4 vittorie, 1 sconfitta
Chiara Mormile: 5 vittorie, 1 sconfitta
Benedetta Baldini: 2 vittorie, 4 sconfitte
Sofia Ciaraglia: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Martina Criscio: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (87): 3. Wator (Pol), 3. Kusian (Ger), 5. Boudiaf (Fra), 6. Prearo (ITA), 7. Boudad (Fra), 8. Kuybark (Rus).
18. Ciaraglia (ITA), 20. Passaro (ITA), 21. Mormile (ITA), 23. Fondi (ITA), 44. Gargano (ITA), 59. Di Martino (ITA), 65. Baldini (ITA).

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER 14 - SI SONO SVOLTE LE PROVE A SQUADRE DI SCIABOLA E FIORETTO

UNDER 14 - Si sono svolte a Foligno ed a Foggia, le gare della prima giornata delle prove a squadre del Gran Prix "Kinder +Sport" under 14 di sciabola e fioretto.
Nella città folignate, "City Partner FIS" sono state di scena le prove a squadre di sciabola maschile per la categoria Maschietti/Giovanissimi e quella di sciabola femminile Ragazze/Allieve.
Nella prima, a vincere è stata la squadra del Champ Napoli, composta da Salvatore Iodice, Mattia Rea, Michele Pellegrino e Lorenzo Pone. In finale la vittoria è arrivata contro il Club Scherma Varese per 36-28. Terzo posto per il Petrarca Padova che si è aggiudicato la finale per il podio contro il Club Scherma Roma per 36-32.
Nella prova femminile, invece, successo per il Frascati Scherma. Il quartetto frascatano composto da Elena Fantozzi, Livia Manca, Caroline Monjoux e Maria Chiara Palumbo, ha superato per 45-40 in finale la formazione dell'Officina della Scherma di Mirano. Al terzo posto la Virtus Bologna che, per 45-40, ha avuto la meglio sul Club Scherma Roma.
A Foggia, invece, si sono svolte due delle quattro prove a squadre di fioretto. La prova maschile riservata alla categoria Ragazzi/Allievi, è stata vinta dalla Mangiarotti Milano, con il quartetto composto da Tancredi D'Angelo, Matteo Claudio Resegotti, Francesco Decio e Lorenzo Del Sasso. La formazione milanese ha sconfitto in final il Cus Catania per 45-40. Sale sul podio il Cs Pisa A.Di Ciolo capace di superare per 45-22 il G.Verne di Roma nella finale per il terzo posto.
Infine, nella prova di fioretto femminile delle categorie Bambine/Giovanissime, la vittoria è andata al Club Scherma Jesi. Lucrezia Cantarin, Olivia Gara e Francesca Morini hanno superato in finale le portacolori della Pro Patria et Libertate di Busto Arsizio per 36-28. La finale per il terzo posto ha vinto il Club Scherma Valdera superare col punteggio i 36-32 il Club Scherma Salerno.

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER 14 - FIORETTO MASCHILE - SQUADRA - RAGAZZI/ALLIEVI - Foggia, 2 Febbraio 2013
Finale
Mangiarotti Milano b. Cus Catania 45-40

Finale 3°-4° posto
Cs Pisa A.Di Ciolo b. G.Verne Roma 45-22

Semifinali
Cus Catania b. Cs Pisa A. Di Ciolo 45-28
Mangiarotti Milano b. G. Verne Roma 45-25

Quarti
Cs Pisa A.Di Ciolo b. Cs CarloAlberto Lotti 45-22
Cus Catania b. Cs Agliana 45-38
G.Verne Roma b. Sporting Center Prato 45-29
Mangiarotti Milano b. Cs Torino 45-20

Classifica (28): 1. CdS Mangiarotti Milano, 2. Cus Catania, 3. Cs Pisa A.Di Ciolo, 4. Asd G.Verne Roma, 5. Asd Sporting Center Prato, 6. Club Scherma Agliana, 7. Club Scherma CarloAlberto Lotti, 8. Club Scherma Torino.

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER 14 - FIORETTO FEMMINILE - SQUADRE - BAMBINE/GIOVANISSIME - Foggia, 2 Febbraio 2013
Finale
Cs Jesi b. Pro Patria 36-28

Finale 3°-4° posto
Cs Valdera b. Cs Salerno 36-32

Semifinali
Cs Jesi b. Cs Valdera 36-29
Pro Patriab. Cs Salerno 36-29

Quarti
Cs Jesi b. Cs Roma 36-23
Cs Valdera b. CdS Mangiarotti 36-26
Pro Patria b. CdS Vicenza 36-32
Cs Salerno b. Comense 36-35

Classifica (21): 1. Club Scherma Jesi, 2. Pro Patria et Libertate Busto Arsizio, 3. Club Scherma Valdera, 4. Club Scherma Salerno, 5. Comense Scherma, 6. CdS Mangiarotti Milano, 7. Circolo della Spada Vicenza, 8. Club Scherma Roma.

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER 14 - SCIABOLA MASCHILE - SQUADRE - MASCHIETTI/GIOVANISSIMI - Foligno, 2 Febbraio 2013
Finale
Champ Napoli b. Cs Varese 36-28

Finale 3°-4° posto
Petrarca Padova b. Cs Roma 36-32

Semifinali <
Cs Varese b. Cs Roma 36-29
Champ Napoli b. Petrarca Padova 36-31

Quarti
Cs Varese b. Cs Roma 2 36-21
Cs Roma b. Lazio Scherma Ariccia 36-30
Champ Napoli b. Scuola Scherma Rigoli 36-24
Petrarca Padova b. Frascati Scherma 36-24

Classifica (18): 1. Champ Napoli, 2. Club Scherma Varese, 3. Petrarca Scherma Padova, 4. Club Scherma Roma, 5. Lazio Scherma Ariccia, 6. Frascati Scherma, 7. Club Scherma Roma 2, 8. Scuola Scherma M° Rigoli Livorno.

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER 14 - SCIABOLA FEMMINILE - SQUADRE - RAGAZZE/ALLIEVE - Foligno, 2 Febbraio 2013
Finale
Frascati Scherma b. Officina Scherma Mirano 45-40

Finale 3°-4° posto
Virtus Bologna b. Cs Roma 45-40

Semifinali
Frascati Scherma b. Virtus Bologna 45-21
Officina Scherma Mirano b. Cs Roma 45-31

Quarti
Virtus Bologna b. Petrarca Padova 45-41
Frascati Scherma b. Fides Livorno 45-26
Cs Roma b. Cs Roma 2 45-40
Officina Scherma Mirano b. Cs Imola 45-42

Classifica (14): 1. Frascati Scherma, 2. Officina della Scherma Mirano, 3. Sef Virtus Scherma Bologna, 4. Club Scherma Roma, 5. Petrarca Scherma Padova, 6. Fides Livorno, 7. Club Scherma Roma 2, 8. Circolo Scherma Imola.

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - SPADA: MARCO FICHERA VINCE A BASILEA

COPPA DEL MONDO UNDER 20 -
COPPA DEL MONDO UNDER 20 - SPADA MASCHILE - Basilea, 19 Gennaio 2013
Finale
Fichera (ITA) b. Biabiany (Fra) 15-6

Semifinali
Biabiany (Fra) b. Kuchalski (Ger) 15-12
Fichera (ITA) b. Correnti (Fra) 15-7

Quarti
Biabiany (Fra) b. Swiridow (Ger) 15-13
Kuchalski (Ger) b. Lopatenko (Ukr) 15-14
Fichera (ITA) b. Bida (Rus) 13-9
Correnti (Fra) b. Cimini (ITA) 15-13

Tabellone dei 16
Fichera (ITA) b. Antkiewicz (Pol) 15-14
Bida (Rus) b. Esposito (ITA) 15-8
Correnti (Fra) b. Santarelli (ITA) 15-8
Cimini (ITA) b. Ivanov (Rus) 15-8

Tabellone dei 32
Biabiany (Fra) b. Melocchi (ITA) 15-9
Maunz (Ger) b. Maula (ITA) 14-12
Fichera (ITA) b. Scalzo (ITA) 15-11
Esposito (ITA) b. Varga (Cze) 15-12
Correnti (Fra) b. Andreana (ITA) 15-13
Santarelli (ITA) b. Steis (Svk) 15-14
Cimini (ITA) b. Hamar (Hun) 15-12

Tabellone dei 64
Melocchi (ITA) b. Danilenjko (Ger) 15-11
Maula (ITA) b. Karadeniz (Tur) 15-12
Mellanen (Fin) b. Russo (ITA) 15-13
Fichera (ITA) b. Diaz Azuaje (Ven) 14-10
Scalzo (ITA) b. Schmier (Ger) 15-14
Esposito (ITA) b. Coloma (Esp) 15-14
Andreana (ITA) b. Gubin (Rus) 15-9
Santarelli (ITA) b. Rouvinez (Sui) 15-5
Cimini (ITA) b. Novotny (Cze) 15-11 Tabellone dei 128
Bayard (Sui) b. Valerio (ITA) 15-12
Scalzo (ITA) b. Riedel (Ger) 15-14
Coloma (Esp) b. Bonadei (ITA) 15-11
Andreana (ITA) b. Richter (Ger) 15-9

Fase a gironi
Marco Fichera: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Andrea Santarelli: 4 vittorie, 1 sconfitta
Davide Bonadei: 3 vittorie, 3 sconfitte
Simone Esposito: 5 vittorie, 1 sconfitta
Andrea Russo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giancarlo Valerio: 2 vittorie, 4 sconfitte
Tomaso Melocchi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Alessandro Maula: 4 vittorie, 1 sconfitta
Gabriele Cimini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Gabriele Scalzo: 2 vittorie, 4 sconfitte
Gianmarco Andreana: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (137):1. Fichera (ITA), 2. Biabiany (Fra), 3. Correnti (Fra), 3. Kuchalski (Ger), 5. Cimini (ITA), 6. Bida (Rus), 7. Lopatenko (Ukr), 8. Swiridow (Ger).
9. Esposito (ITA), 14. Santarelli (ITA), 17. Melocchi (ITA), 22. Maula (ITA), 27. Andreana (ITA), 32. Scalzo (ITA), 40. Russo (ITA), 88. Bonadei (ITA), 97. Valerio (ITA).
COPPA DEL MONDO UNDER 20 - FIORETTO MASCHILE - Moedling, 19 Gennaio 2013
Quarti
Auclin (Fra) - Ingargiola (ITA)
Nagaev (Rus) - Choupenitch (Cze)
Tabellone dei 16
Auclin (Fra) b. Rosatelli (ITA) 15-7
Ingargiola (ITA) b. Khamzin (Rus) 14-13
Mourrain (Fra) b. Guerra (ITA) 15-8
Nista (ITA) - Perelmann (Ger)

Tabellone dei 32
Rosatelli (ITA) b. Zhukov (Rus) 15-11
Khamzin (Rus) b. Bertolazzi (ITA) 15-6
Ingargiola (ITA) b. Bicego (ITA) 15-7
Guerra (ITA) b. Collineau (Fra) 15-13
Nista (ITA) b. Dosa (Hun) 15-8

Tabellone dei 64
Rosatelli (ITA) b. Ciuti T. (ITA) 15-13
Langer (Aut) b. Bianchi (ITA) 15-4
Bertolazzi (ITA) b. Podshyvalov (Ukr) 15-13
Bicego (ITA) b. Weiner (Ger) 15-6
Ingargiola (ITA) b. Matyas (Hun) 15-13
Nagashima (Jpn) b. Di Tommaso (ITA) 15-6
Guerra (ITA) b. Gridelli (ITA) 15-5
Nista (ITA) b. Oishi (Jpn) 15-8
Zakharikov (Rus) b. Franco (ITA) 15-13

Tabellone dei 128
Rosatelli (ITA) b. Sido (Fra) 15-14
Bianchi (ITA) b. Fitzgerald (Aus) 14-13
Bertolazzi (ITA) b. Pfann (Ned) 15-8
Ingargiola (ITA) b. Bundalo (Srb) 15-6
Di Tommaso (ITA) b. Ito (Jpn) 15-14
Antoine (Fra) b. Pegoraro (ITA) 15-7
Gridelli (ITA) b. Dolzhenko (Ukr) 11-10
Franco (ITA) b. Reichetzer (Aut) 15-13

Fase a gironi
Riccardo Di Tommaso: 2 vittorie, 4 sconfitte
Alessandro Gridelli: 2 vittorie, 4 sconfitte
Filippo Guerra: 5 vittorie, 1 sconfitta
Lorenzo Nista: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesco Ingargiola: 3 vittorie, 3 sconfitte
Tommaso Ciuti: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Davide Pegoraro: 2 vittorie, 4 sconfitte
Sebastiano Bicego: 5 vittorie, 1 sconfitta
Piero Franco: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alessandro Bertolazzi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Damiano Rosatelli: 3 vittorie, 3 sconfitte
Guillame Bianchi: 3 vittorie, 2 sconfitte

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - FIORETTO FEMMINILE - Zagabria, 19 Gennaio 2013
Semifinali
Zagidullina (Rus) - Mpah-Njanga (Fra)
Mancini (ITA) - Golosseva (Rus)

Quarti
Zagidullina (Rus) b. Borella (ITA) 15-4
Mpah-Njanga (Fra) b. Rapynets (Ukr) 15-5
Mancini (ITA) b. Tran (Fra) 15-11
Golosseva (Rus) b. Spezzamonte (ITA) 15-13

Tabellone delle 16
Borella (ITA) b. Mienville (Fra) 15-14
Rapynets (Ukr) b. Sinigalia (ITA) 15-13
Mancini (ITA) b. Ranvier (Fra) 15-9
Tran (Fra) b. Biagiotti (ITA) 15-7
Goloseeva (Rus) b. Bianchin (ITA) 15-9
Spezzamonte (ITA) b. Rivano (ITA) 15-7

Tabellone delle 32
Borella (ITA) b. Dzakhova (Rus) 12-11
Sinigalia (ITA) b. Szalai (Hun) 15-4
Mancini (ITA) b. Balogh (Hun) 15-1
Biagiotti (ITA) b. Calugareanu (Rou) 10-8
Bianchin (ITA) b. Sobczak (Pol) 14-13
Rivano (ITA) b. Tripapina (Rus) 10-9
Spezzamonte (ITA) b. Fatkullina (Rus) 15-9

Tabellone delle 64
Dzakhova (Rus) b. Benetti (ITA) 15-9
Borella (ITA) b. Bimova (Cze) 15-10
Mpah-Njanga (Fra) b. Lauria (ITA) 15-8
Sinigalia (ITA) b. Kawamura (Jpn) 15-5
Mancini (ITA) b. Sudderick (Gbr) 15-5
Calugareanu (Rou) b. Cipressa (ITA) 15-10
Biagiotti (ITA) b. Mateescu (Rou) 15-9
Bianchin (ITA) b. Lupkovics (Hun) 15-13
Rivano (ITA) b. Palumbo (ITA) 15-8
Fatkullina (Rus) b. Lava (ITA) 15-8
Spezzamonte (ITA) b. Herberger (Svk) 15-6

Fase a gironi
Camilla Mancini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Greta Lauria: 2 vittorie, 4 sconfitte
Camilla Rivano: 2 vittorie, 3 sconfitte
Irene Spezzamonte: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Claudia Borella: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesca Palumbo: 4 vittorie, 1 sconfitta
Matilde Biagiotti: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Elisabetta Bianchin: 3 vittorie, 3 sconfitte
Lucrezia Benetti: 4 vittorie, 2 sconfitte
Martina Sinigalia: 3 vittorie, 2 sconfitte
Federica Lava: 3 vittorie, 2 sconfitte
Erica Cipressa: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (79): 5. Spezzamonte (ITA), 6. Borella (ITA), 7. Tran (Fra), 8. Rapynets (Ukr).
9. Biagiotti (ITA), 13. Sinigalia (ITA), 15. Bianchin (ITA), 16. Rivano (ITA), 35. Palumbo (ITA), 38. Benetti (ITA), 41. Lava (ITA), 45. Cipressa (ITA), 55. Lauria (ITA).

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - SCIABOLA MASCHILE - Dourdan, 19 Gennaio 2013
Semifinali
Senegas (Fra) - Trushakov (Rus)
Affede (ITA) - Lecci (ITA)

Quarti
Senegas (Fra) b. Ocinski (Pol) 15-12
Trushakov (Rus) b. Bancsics (Hun) 15-10
Lecci (ITA) b. Kindler (Ger) 15-12
Affede (ITA) b. D'Armiento (ITA) 15-7

Tabellone dei 16
Bancsiscs (Hun) b. Castello (ITA) 15-14
Lecci (ITA) b. Iskandarov (Rus) 15-14
Affede (ITA) b. Seitz (Fra) 15-12
D'Armiento (ITA) b. Lambert (Fra) 15-13

Tabellone dei 32
Schneider (Ger) b. Valcarenghi (ITA) 15-9
Trushakov (Rus) b. Dreossi (ITA) 15-12
Castello (ITA) b. Cavaliere (ITA) 15-9
Lecci (ITA) b. Lambert (Can) 15-14
Affede (ITA) b. Aiyenuro (Gbr) 15-12
D'Armiento (ITA) b. Wagner (Ger) 15-11

Tabellone dei 64
Falb (Ger) b. Aragona (ITA) 15-11
Valcarenghi (ITA) b. Caranti (ITA) 15-8
Dreossi (ITA) b. Yildirim (Tur) 15-13
Cavaliere (ITA) b. Renauldon (Fra) 15-9
Castello (ITA) b. Van Hoffelen (Gbr) 15-10
Lecci (ITA) b. Redwanz (Ger) 15-12
Riccardi (ITA) b. Kochan (Pol) 15-10
Affede (ITA) b. Rinaldi (ITA) 15-9
D'Armiento (ITA) b. Tomaselli (ITA) 15-11

Tabellone dei 128
Caranti (ITA) b. Tandai (Jpn) 15-8
Lecci (ITA) b. Peycru (Fra) 15-7
Affede (ITA) b. Franco (Fra) 15-6
D'Armiento (ITA) b. Mardaleishvili (Geo) 15-8

Fase a gironi
Eugenio Castello: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Leonardo Dreossi: 4 vittorie, 1 sconfitta
Gherardo Caranti: 3 vittorie, 3 sconfitte
Ciro Tomaselli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alessandro Riccardi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Marco Valcarenghi: 6 vittorie, nessuna sconfitta Dario Cavaliere: 4 vittorie, 2 sconfitte
Francesco D'Armiento: 3 vittorie, 3 sconfitte
Leonardo Affede: 3 vittorie, 2 sconfitte
Francesco Aragona: 5 vittorie, 1 sconfitte
Marco Lecci: 2 vittorie, 4 sconfitte

Classifica (117): 5. Kindler (Ger), 6. D'Armiento (ITA), 7. Bancsics (Hun), 8. Ocinski (Pol).
10. Castello (ITA), 18. Valcarenghi (ITA), 22. Dreossi (ITA), 24. Riccardi (ITA), 25. Cavaliere (ITA), 35. Aragona (ITA), 38. Tomaselli (ITA), 43. Rinaldi (ITA), 56. Caranti (ITA).

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - SCIABOLA FEMMINILE - Dourdan, 19 Gennaio 2013
Semifinali
Criscio (ITA) b. Wator (Pol) 15-5
Kanukova (Rus) b. Kusian (Ger) 15-9

Quarti
Wator (Pol) b. Boudiaf (Fra) 15-7
Criscio (ITA) b. Kuybark (Rus) 15-11
Kusian (Ger) b. Boudad (Fra) 15-8
Kanukova (Rus) b. Prearo (ITA) 15-6

Tabellone delle 16
Criscio (ITA) b. Walczak (Pol) 15-14
Prearo (ITA) b. Itkowitz (Gbr) 15-11

Tabellone delle 32
Wator (Pol) b. Passaro (ITA) 15-14
Criscio (ITA) b. Mormile (ITA) 15-11
Walczak (Pol) b. Ciaraglia (ITA) 15-9
Boudad (Fra) b. Fondi (ITA) 15-8
Prearo (ITA) b. Buehrle (Ger) 15-9

Tabellone delle 64
Passaro (ITA) b. Barth (Ger) 15-6
Komashchuk (Ukr) b. Di Martino (ITA) 15-6
Mormile (ITA) b. Hirn (Ger) 15-7
Criscio (ITA) b. Gimalac (Fra) 15-10
Ciaraglia (ITA) b. Fabian (Ger) 15-4
Fondi (ITA) b. Chapuis (Fra) 15-12
Buehrle (Ger) b. Gargano (ITA) 15-12
Prearo (ITA) b. Cloetens (Bel) 15-4

Tabellone delle 128
Kindler (Ger) b. Baldini (ITA) 15-10

Fase a gironi
Rebecca Gargano: 4 vittorie, 2 sconfitte
Eloisa Passaro: 5 vittorie, 1 sconfitta
Flaminia Prearo: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Claudia Di Martino: 2 vittorie, 4 sconfitte
Camilla Fondi: 4 vittorie, 1 sconfitta
Chiara Mormile: 5 vittorie, 1 sconfitta
Benedetta Baldini: 2 vittorie, 4 sconfitte
Sofia Ciaraglia: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Martina Criscio: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (87): 3. Wator (Pol), 3. Kusian (Ger), 5. Boudiaf (Fra), 6. Prearo (ITA), 7. Boudad (Fra), 8. Kuybark (Rus).
18. Ciaraglia (ITA), 20. Passaro (ITA), 21. Mormile (ITA), 23. Fondi (ITA), 44. Gargano (ITA), 59. Di Martino (ITA), 65. Baldini (ITA).

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito