Lista Eventi Coppa del Mondo Padova 2012

COPPA DEL MONDO - PROVA A SQUADRE - RISULTATI COMPLETI

COPPA DEL MONDO - SCIABOLA MASCHILE - PROVA A SQUADRE - Padova 19 Febbraio 2012
Finale
Germania b. Bielorussia 45-26

Finale 3°-4° posto
Russia b. Francia 45-28

Semifinali
Bielorussia b. Russia 45-40
Germania b. Francia 45-39

Quarti
Russia b. Ungheria 45-35
Bielorussia b. Romania 45-29
Germania b. Corea 45-26
Francia b. ITALIA 45-37

Tabellone 5°-8° posto
Ungheria b. Romania 45-36
ITALIA b. Corea 45-41

Tabellone delle 16
ITALIA b. Polonia 45-40

Classifica (22): 1. Germania, 2. Bielorussia, 3. Russia, 4. Francia, 5. Ungheria, 6. ITALIA, 7. Romania, 8. Corea.

COPPA DEL MONDO - SCIABOLA MASCHILE - PROVA A SQUADRE - SESTO POSTO PER IL "BEAUTIFUL TEAM"

PADOVA - Si è conclusa con la vittoria della Germania per 45-26 contro la Bielorussia e con il terzo posto della Russia, la gara a squadre del trofeo "Luxardo", prova di Coppa del Mondo di sciabola maschile.
Ma la tappa di Padova porta sopratutto in dote la certezza aritmetica della qualificazione olimpica per la sciabola maschile italiana.
Il quartetto azzurro, composto da Aldo Montano, Gigi Tarantino, Diego Occhiuzzi e Giampiero Pastore, si è piazzato al sesto posto in classifica, ma alla luce dei risultati delle altre formazioni, può festeggiare la conquista del pass olimpico.
"Era sicuramente il nostro obiettivo ed averlo raggiunto con una prova d'anticipo è senza dubbio importante - dice il Commissario tecnico, Giovanni Sirovich -. Certo è che non possiamo essere soddisfatti per l'esito di questa prova a squadre, dove potevamo sicuramente fare meglio".
Gli azzurri, infatti, con la formazione composta da Aldo Montano, Gigi Tarantino, Giampiero Pastore e Diego Occhiuzzi (foto Bizzi), dopo aver vinto il primo assalto di giornata contro la Polonia per 45-40, sono stati fermati nel tabellone dei quarti dalla Francia col punteggio di 45-37.
Nel tabellone dei piazzamenti, l'Italia ha vinto il primo assalto contro la Corea per 45-41, per poi uscire sconfitti dal match per il quinto posto contro l'Ungheria per 45-43.

COPPA DEL MONDO - SCIABOLA MASCHILE - PROVA A SQUADRE - Padova 19 Febbraio 2012
Finale
Germania b. Bielorussia 45-26

Finale 3°-4° posto
Russia b. Francia 45-28

Semifinali
Bielorussia b. Russia 45-40
Germania b. Francia 45-39

Quarti
Russia b. Ungheria 45-35
Bielorussia b. Romania 45-29
Germania b. Corea 45-26
Francia b. ITALIA 45-37

Tabellone 5°-8° posto
Ungheria b. Romania 45-36
ITALIA b. Corea 45-41

Tabellone delle 16
ITALIA b. Polonia 45-40

Classifica (22): 1. Germania, 2. Bielorussia, 3. Russia, 4. Francia, 5. Ungheria, 6. ITALIA, 7. Romania, 8. Corea.

COPPA DEL MONDO SCIABOLA MASCHILE - TROFEO "LUXARDO" - NOVE ITALIANI NEL TABELLONE PRINCIPALE

PADOVA - Sono nove gli atleti italiani pronti a salire in pedana nel tabellone dei 64 della trofeo "Luxardo", prova di Coppa del Mondo di sciabola maschile in corso al PalaFabris di Padova.
Dopo la giornata di ieri che ha visto gli atleti, con l'esclusione dei primi sedici del ranking mondiale, salire in pedana per la fase a gironi e gli assalti di qualificazionem sono approdati al tabellone dei 64, Marco Tricarico, Marco Ciari, Gabriele Foschini, Luigi Miracco e Stefano Sbragia, che si sono aggiunti così ad Aldo Montano, Gigi Tarantino, Diego Occhiuzzi e Giampiero Pastore, esentati dal turno di qualificazione grazie alla posizione nella classifica mondiale.
Si sono invece fermati nel secondo turno di qualificazione Gigi Samele, Fabrizio Marino, Riccardo Nuccio, Andrea Aquili, Alberto Pellegrini, Cristiano Imparato ed Amedeo Giani. Nel primo turno di qualificazione sono stati sconfitti Massimiliano Murolo, Luca Iacometti e Daniele Buonantuono. Eliminato dopo la fase a gironi invece Luca Pignotti.
La fase finale della prova individuale di oggi sarà trasmessa, in chiaro, da RaiSport, in differita, alle ore 22.15 su RaiSport2, ed in replica domani alle 13.00 su RaiSport 1.
La giornata si potrà seguire anche su FederschermaTV, la web tv della Federazione Italiana Scherma, edita da Atleticom, che orienterà le proprie telecamere sulle pedane dove si svolgeranno gli assalti degli atleti azzurri, ad iniziare dal turno dei 32 che prenderà il via alle ore 12.50.
Il sito federale Federscherma.it raccoglie tutte le informazioni e gli aggiornamenti. Nella sezione speciale dedicata al Trofeo "Luxardo" è possibile visionare il tabellone dei risultati ed i documenti di gara. La Fan Page ufficiale della Federazione Italiana Scherma su Facebook accoglie invece i principali aggiornamenti dei risultati ma soprattutto il racconto fotografico, affidato agli scatti del fotografo Augusto Bizzi.
Il profilo Twitter federale @federscherma viene invece aggiornato con alcuni retroscena, commenti flash ed i risultati.

Si ricorda inoltre che il Trofeo "Luxardo" è tra le competizioni accreditate per l'attribuzione dei crediti formativi utili a conservare la permanenza nell'elenco dei Tutor, secondo il programma della formazione permanente, nell'ambito del progetto "Scuola Magistrale". Gli interessati dovranno registrare la propria presenza, durante le giornate di gare, attraverso gli incaricati federali presenti sul luogo.

COPPA DEL MONDO - Sciabola maschile - Padova 17/19 Febbraio 2012
Tabellone dei 64
Tricarico (ITA) - Agresta (Bra)
Ciari (ITA) - Igoe (Usa)
Ibragimov (Rus) - Tarantino (ITA)
Foschini (ITA) - Bykov (Rus)
Miracco (ITA) - Marti (Esp)
Hartung (Ger) - Sbragia (ITA)
Montano (ITA) - Smandi (Tur)
Kim (Kor) - Pastore (ITA)
Occhiuzzi (ITA) - Shturbabin (Ukr)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Tricarico (ITA) b. Pryiemka (Blr) 15-7
Kim (Kor) b. Samele (ITA) 15-9
Beisheim (Ger) b. Marino (ITA) 15-11
Zhong (Chn) b. Nuccio (ITA) 15-10
Ciari (ITA) b. Xu (Chn) 15-13
Savich (Rus) b. Aquili (ITA) 15-8
Foschini (ITA) b. Pellegrini (ITA) 15-10
Kim (Kor) b. Imparato (ITA)15-14
Dolniceanu (Rou) b. Giani (ITA) 15-10

Tabellone dei 128 - qualificazione
Samele (ITA) b. Balok (Rus) 15-14
Marino (ITA) b. Chang (Hkg) 15-11
Nuccio (ITA) b. Tilenshiyev (Kaz) 15-7
Aquili (ITA) b. Cieszkowski (Pol) 15-10
Schwarz (Aut) b. Murolo (ITA) 15-13
Regulewski (Pol) b. Iacometti (ITA) 15-5
Anstett (Fra) b. Buonantuono (ITA) 15-5
Imparato (ITA) b. Zuck (Usa) 15-12
Pellegrini (ITA) b. Schroedter (Ger) 15-7

Fase a gironi
Andrea Aquili: 4 vittorie, 2 sconfitte
Stefano Sbragia: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Fabrizio Marino: 4 vittorie, 2 sconfitte
Massimiliano Murolo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Cristiano Imparato: 2 vittorie, 4 sconfitte
Marco Ciari: 5 vittorie, 1 sconfitta
Riccardo Nuccio: 3 vittorie, 3 sconfitte
Amedeo Giani: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luca Iacometti: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luigi Samele: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luca Pignotti: 6 sconfitte, nessuna vittoria
Luigi Miracco: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Daniele Buonantuono: 2 vittorie, 4 sconfitte
Gabriele Foschini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Marco Tricarico: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alberto Pellegrini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Gianluca Filippi: forfait

Classifica (183): 71. Giani (ITA), 76. Samele (ITA), 79. Aquili (ITA), 80. Marino (ITA), 84. Pellegrini (ITA), 87. Nuccio (ITA), 94. Imparato (ITA), 97. Murolo (ITA), 99. Iacometti (ITA), 128. Buonantuono (ITA), 174. Pignotti (ITA).

COPPA DEL MONDO SCIABOLA MASCHILE - TROFEO "LUXARDO" - VINCE NICOLA LIMBACH. TERZO POSTO PER DIEGO OCCHIUZZI

PADOVA - E' il tedesco Nicolas Limbach il vincitore dell'edizione numero 55 del trofeo "Luxardo", prova di Coppa del Mondo di sciabola maschile, svoltasi al PalaFabris di Padova.
Limbach, in finale, ha sconfitto il russo Alexei Yakimenko per 15-9.
Il sorriso per l'Italia arriva dal terzo posto conquistato da Diego Occhiuzzi (nella foto Bizzi), fermato in semifinale da Yakimenko per 15-12.
L'azzurro è stato artefice di un'ottima prestazione ed anche nell'assalto di semifinale, ha entusiasmato il pubblico padovano con azioni schermistiche spettacolari ed efficaci.
Occhiuzzi, nel suo percorso di gara, dopo aver superato 15-14 il canadese Beaudry, ha fermato la corsa di Aldo Montano ai quarti, col punteggio di 15-8, relegandolo al quinto posto.
Per il Campione del Mondo 2011 la soddisfazione di essere stato artefice di un'ottima prestazione nella prova che ha segnato il suo rientro in pedana dopo l'operazione al tendine peroneo della caviglia sinistra subìta dopo la conquista del titolo iridato ai Mondiali di Catania. ha chiuso al quinto posto in classifica, dopo aver subìto la sconfitta nel tabellone dei quarti proprio da Diego Occhiuzzi.
"Diego ha tirato molto bene e sono davvero soddisfatto - ha commentato il Commissario tecnico della Nazionale di sciabola, Giovanni Sirovich -. Dopo la non esaltante prova d'esordio stagionale a Plovdiv, ho avuto una gran bella risposta da parte degli atleti più esperti che sono una vera certezza. Sono invece - prosegue amaro Sirovich - profondamente deluso dal resto del gruppo per la prestazione offerta assai opaca".
Diego Occhiuzzi, nel turno degli ottavi, era riuscito a spuntarla, col punteggio di 15-14 contro il canadese Beaudry. Nel tabellone dei 32 aveva invece avuto la meglio sul tedesco Beisheim per 15-9, mentre all'esordio di giornata aveva sconfitto l'ucraino Shturbabin per 15-11.
Aldo Montano, invece, prima della sconfitta contro il compagno di Nazionale, Diego Occhiuzzi, aveva vinto, negli ottavi, l'altro derby contro Giampiero Pastore, agli ottavi, col punteggio di 15-7. Si è fermato nel tabellone dei 16, oltre a Giampiero Pastore, anche Gigi Tarantino, sconfitto per 15-12 dal romeno Dolniceanu.
Stop nel tabellone dei 32 invece per Marco Tricarico. L'azzurro, dopo aver avuto la meglio sul brasiliano Agresta per 15-9, aveva subìto la sconfitta ad opera del coreano Gu, per 15-14.
Sconfitti nel tabellone dei 64 infine, col punteggio di 15-14 sia Gabriele Foschini nell'assalto contro il russo Bykov e sia Luigi Miracco nel match contro lo spagnolo Marti. Si sono fermati nel primo assalto di giornata anche Marco Ciari, superato 15-6 dallo statunitense Igoe, e Stefano Sbragia sconfitto 15-11 dal tedesco Hartung.
Ieri, nel secondo turno di qualificazione, Gigi Samele, Fabrizio Marino, Riccardo Nuccio, Andrea Aquili, Alberto Pellegrini, Cristiano Imparato ed Amedeo Giani. Nel primo turno di qualificazione erano invece stati sconfitti Massimiliano Murolo, Luca Iacometti e Daniele Buonantuono. Eliminato dopo la fase a gironi Luca Pignotti.
Domani la prova a squadre con in pedana il "beautiful team", composto da Gigi Tarantino, Aldo Montano, Diego Occhiuzzi e Giampiero Pastore. L'Italia, testa di serie numero 2, è attesa dal primo assalto nel tabellone dei 16, contro la vincente dell'assalto tra Polonia e Kazakhistan, programmate per le ore 11.15.

COPPA DEL MONDO - Sciabola maschile - Padova 17/19 Febbraio 2012
Finale
Limbach (Ger) b. Yakimenko (Rus) 15-9

Semifinali
Limbach (Ger) b. Gu (Kor) 15-11
Yakimenko (Rus) b. Occhiuzzi (ITA) 15-12

Quarti
Gu (Kor) b. Dolniceanu (Rou) 15-8
Limbach (Ger) b. Marti (Esp) 15-4
Occhiuzzi (ITA) b. Montano (ITA) 15-8
Yakimenko (Rus) b. Dumitrescu (Rou) 15-7

Tabellone dei 16 Montano (ITA) b. Pastore (ITA) 15-7
Occhiuzzi (ITA) b. Beaudry (Can) 15-14
Dolniceanu (Rou) b. Tarantino (ITA) 15-12

Tabellone dei 32
Gu (Kor) b. Tricarico (ITA) 15-14
Montano (ITA) b. Barruyer (Fra) 15-9
Pastore (ITA) b. Savich (Rus) 15-11
Occhiuzzi (ITA) b. Beisheim (Ger) 15-9
Tarantino (ITA) b. Yagodka (Ukr) 15-11

Tabellone dei 64
Tricarico (ITA) b. Agresta (Bra) 15-9
Igoe (Usa) b. Ciari (ITA) 15-6
Ibragimov (Rus) - Tarantino (ITA)
Bykov (Rus) b. Foschini (ITA) 15-14
Marti (Esp) b. Miracco (ITA) 15-14
Hartung (Ger) b. Sbragia (ITA) 15-11
Montano (ITA) b. Smandi (Tur) 15-12
Pastore (ITA) b. Kim (Kor) 15-14
Occhiuzzi (ITA) b. Shturbabin (Ukr) 15-11

Tabellone dei 64 - qualificazione
Tricarico (ITA) b. Pryiemka (Blr) 15-7
Kim (Kor) b. Samele (ITA) 15-9
Beisheim (Ger) b. Marino (ITA) 15-11
Zhong (Chn) b. Nuccio (ITA) 15-10
Ciari (ITA) b. Xu (Chn) 15-13
Savich (Rus) b. Aquili (ITA) 15-8
Foschini (ITA) b. Pellegrini (ITA) 15-10
Kim (Kor) b. Imparato (ITA)15-14
Dolniceanu (Rou) b. Giani (ITA) 15-10

Tabellone dei 128 - qualificazione
Samele (ITA) b. Balok (Rus) 15-14
Marino (ITA) b. Chang (Hkg) 15-11
Nuccio (ITA) b. Tilenshiyev (Kaz) 15-7
Aquili (ITA) b. Cieszkowski (Pol) 15-10
Schwarz (Aut) b. Murolo (ITA) 15-13
Regulewski (Pol) b. Iacometti (ITA) 15-5
Anstett (Fra) b. Buonantuono (ITA) 15-5
Imparato (ITA) b. Zuck (Usa) 15-12
Pellegrini (ITA) b. Schroedter (Ger) 15-7

Fase a gironi
Andrea Aquili: 4 vittorie, 2 sconfitte
Stefano Sbragia: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Fabrizio Marino: 4 vittorie, 2 sconfitte
Massimiliano Murolo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Cristiano Imparato: 2 vittorie, 4 sconfitte
Marco Ciari: 5 vittorie, 1 sconfitta
Riccardo Nuccio: 3 vittorie, 3 sconfitte
Amedeo Giani: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luca Iacometti: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luigi Samele: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luca Pignotti: 6 sconfitte, nessuna vittoria
Luigi Miracco: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Daniele Buonantuono: 2 vittorie, 4 sconfitte
Gabriele Foschini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Marco Tricarico: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alberto Pellegrini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Gianluca Filippi: forfait

Classifica (183): 1. Limbach (Ger), 2. Yakimenko (Rus), 3. Occhiuzzi (ITA), 3. Gu (Kor), 5. Montano (ITA), 6. Dumitrescu (Rou), 7. Marti (Esp), 8. Dolniceanu (Rou).
10. Tarantino (ITA), 12. Pastore (ITA), 25. Tricarico (ITA), 40. Sbragia (ITA), 41. Miracco (ITA), 47. Foschini (ITA), 51. Ciari (ITA), 71. Giani (ITA), 76. Samele (ITA), 79. Aquili (ITA), 80. Marino (ITA), 84. Pellegrini (ITA), 87. Nuccio (ITA), 94. Imparato (ITA), 97. Murolo (ITA), 99. Iacometti (ITA), 128. Buonantuono (ITA), 174. Pignotti (ITA).

COPPA DEL MONDO SCIABOLA MASCHILE - TROFEO "LUXARDO" - RISULTATI COMPLETI

COPPA DEL MONDO - Sciabola maschile - Padova 17/19 Febbraio 2012
Finale
Limbach (Ger) b. Yakimenko (Rus) 15-9

Semifinali
Limbach (Ger) b. Gu (Kor) 15-11
Yakimenko (Rus) b. Occhiuzzi (ITA) 15-12

Quarti
Gu (Kor) b. Dolniceanu (Rou) 15-8
Limbach (Ger) b. Marti (Esp) 15-4
Occhiuzzi (ITA) b. Montano (ITA) 15-8
Yakimenko (Rus) b. Dumitrescu (Rou) 15-7

Tabellone dei 16 Montano (ITA) b. Pastore (ITA) 15-7
Occhiuzzi (ITA) b. Beaudry (Can) 15-14
Dolniceanu (Rou) b. Tarantino (ITA) 15-12

Tabellone dei 32
Gu (Kor) b. Tricarico (ITA) 15-14
Montano (ITA) b. Barruyer (Fra) 15-9
Pastore (ITA) b. Savich (Rus) 15-11
Occhiuzzi (ITA) b. Beisheim (Ger) 15-9
Tarantino (ITA) b. Yagodka (Ukr) 15-11

Tabellone dei 64
Tricarico (ITA) b. Agresta (Bra) 15-9
Igoe (Usa) b. Ciari (ITA) 15-6
Ibragimov (Rus) - Tarantino (ITA)
Bykov (Rus) b. Foschini (ITA) 15-14
Marti (Esp) b. Miracco (ITA) 15-14
Hartung (Ger) b. Sbragia (ITA) 15-11
Montano (ITA) b. Smandi (Tur) 15-12
Pastore (ITA) b. Kim (Kor) 15-14
Occhiuzzi (ITA) b. Shturbabin (Ukr) 15-11

Tabellone dei 64 - qualificazione
Tricarico (ITA) b. Pryiemka (Blr) 15-7
Kim (Kor) b. Samele (ITA) 15-9
Beisheim (Ger) b. Marino (ITA) 15-11
Zhong (Chn) b. Nuccio (ITA) 15-10
Ciari (ITA) b. Xu (Chn) 15-13
Savich (Rus) b. Aquili (ITA) 15-8
Foschini (ITA) b. Pellegrini (ITA) 15-10
Kim (Kor) b. Imparato (ITA)15-14
Dolniceanu (Rou) b. Giani (ITA) 15-10

Tabellone dei 128 - qualificazione
Samele (ITA) b. Balok (Rus) 15-14
Marino (ITA) b. Chang (Hkg) 15-11
Nuccio (ITA) b. Tilenshiyev (Kaz) 15-7
Aquili (ITA) b. Cieszkowski (Pol) 15-10
Schwarz (Aut) b. Murolo (ITA) 15-13
Regulewski (Pol) b. Iacometti (ITA) 15-5
Anstett (Fra) b. Buonantuono (ITA) 15-5
Imparato (ITA) b. Zuck (Usa) 15-12
Pellegrini (ITA) b. Schroedter (Ger) 15-7

Fase a gironi
Andrea Aquili: 4 vittorie, 2 sconfitte
Stefano Sbragia: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Fabrizio Marino: 4 vittorie, 2 sconfitte
Massimiliano Murolo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Cristiano Imparato: 2 vittorie, 4 sconfitte
Marco Ciari: 5 vittorie, 1 sconfitta
Riccardo Nuccio: 3 vittorie, 3 sconfitte
Amedeo Giani: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luca Iacometti: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luigi Samele: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luca Pignotti: 6 sconfitte, nessuna vittoria
Luigi Miracco: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Daniele Buonantuono: 2 vittorie, 4 sconfitte
Gabriele Foschini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Marco Tricarico: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alberto Pellegrini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Gianluca Filippi: forfait

Classifica (183): 1. Limbach (Ger), 2. Yakimenko (Rus), 3. Occhiuzzi (ITA), 3. Gu (Kor), 5. Montano (ITA), 6. Dumitrescu (Rou), 7. Marti (Esp), 8. Dolniceanu (Rou).
10. Tarantino (ITA), 12. Pastore (ITA), 25. Tricarico (ITA), 40. Sbragia (ITA), 41. Miracco (ITA), 47. Foschini (ITA), 51. Ciari (ITA), 71. Giani (ITA), 76. Samele (ITA), 79. Aquili (ITA), 80. Marino (ITA), 84. Pellegrini (ITA), 87. Nuccio (ITA), 94. Imparato (ITA), 97. Murolo (ITA), 99. Iacometti (ITA), 128. Buonantuono (ITA), 174. Pignotti (ITA).

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito