Lista Eventi Coppa del Mondo Legnano 2012

TROFEO "CARROCCIO" - II GIORNATA

LEGNANO (Mi) - E' l'ucraino Dmitriy Karuchenko il vincitore della 35esima edizione del Trofeo "Carroccio", prima prova stagionale di Coppa del Mondo, svoltosi a Legnano.
Gli applausi finali del PalaBorsani sono stati tutti per l'ucraino che, in finale, ha superato il francese Robeiri per 15-8. Sul podio anche il polacco Zawrotniak ed il francese Borel.
Quinto posto per Matteo Tagliariol, primo degli azzurri. Il Campione olimpico è stato infatti superato nell'assalto dei quarti dal transalpino Robeiri, col punteggio di 15-10. Per Tagliariol si è trattato di una sconfitta fortemente condizionata da un infortunio all'indice della mano destra, subìta nel corso dell'assalto del tabellone dei 16. Da una prima diagnosi successiva ad una radiografia effettuata in ospedale, si esclude la frattura.
Nel turno dei 16 Matteo Tagliariol aveva eliminato l'altro francese Grumier per 15-14, dopo una rimonta che ha entusiasmato il pubblico.
Nel percorso di gara aveva sconfitto nel tabellone dei 32 il tedesco Schmitt per 15-8 e, al primo turno, Marco Fichera per 15-11.
Buona la prestazione anche di Diego Confalonieri, stoppato nel tabellone dei 16 dal francese Robeiri col punteggio di 15-13.
Sconfitto nel tabellone dei 32 invece Alfredo Rota, superato 15-8 dall'austriaco Mathe. Stop al secondo turno del tabellone principale anche per Francesco Martinelli, 15-11 contro l'ungherese Padar, e Matthew Trager sconfitto 12-8 dall'altro magiaro Boczko.
Nel primo turno di diretta, Diego Confalonieri aveva fatto suo il derby contro Andrea Cipriani per 15-6, mentre Enrico Garozzo era stato sconfitto 15-8 dall'ucraino Karuchenko ed Andrea Santarelli veniva superato 15-7 dall'estone Novosjolov.
Fermato nel tabellone dei 64 anche Paolo Pizzo dal kazako Shabalin col punteggio di 15-14. "Mi dispiace per la prestazione - ha commentato il Campione del Mondo -, ma molto è dipeso da una tendinite alla mano destra che mi ha condizionato nella preparazione a questa prova".
Si erano fermati ieri invece nella fase a gironi e nei turni di qualificazione Luca Ferraris, Stefano Carozzo, Raffaello Marzani, Lorenzo Mancini, Marco Fois, Giacomo Falcini, Massimiliano Bertolazzi, Francesco Concilio, Carlo Gallo, Gianmarco Andreana, Lorenzo Buzzi, Sergio Caferri, Achille Cipriani, Maurizio Mencarelli ed Andrea Pelissetti.

COPPA DEL MONDO - Spada maschile - LEGNANO 27-29 Gennaio
Finale
Karuchenko (Ukr) b. Robeiri (Fra) 15 -8

Semifinali
Robeiri (Fra) b. Zawrotniak (Pol) 15-6
Karuchenko (Ukr) b. Borel (Fra) 15-8

Quarti
Robeiri (Fra) b. Tagliariol (ITA) 15-10
Zawrotniak (Pol) b. Avdeev (Rus) 15-14
Borel (Fra) b. Boczko (Hun) 15-10
Karuchenko (Ukr) b. Alexanin (Kaz) 15-10

Tabellone dei 16
Robeiri (Fra) b. Confalonieri (ITA) 15-13
Tagliariol (ITA) b. Grumier (Fra) 15-14

Tabellone dei 32
Confalonieri (ITA) b. Adamek (Pol) 15-7
Tagliariol (ITA) b. Schmitt (Ger) 15-8
Mathe (Aut) b. Rota (ITA) 15-8
Padar (Hun) b. Martinelli (ITA) 15-11
Boczko (Hun) b. Trager (ITA) 12-8

Tabellone dei 64
Confalonieri (ITA) b. Cipriani (ITA) 15-6
Tagliariol (ITA) b. Fichera (ITA) 15-11
Novosjolov (Est) b. Santarelli (ITA) 15-7
Rota (ITA) b. Kelsey (Usa) 15-9
Martinelli (ITA) b. Kauter (Sui) 15-7
Trager (ITA) b. Steffen (Sui) 15-11
Karuchenko (Ukr) b. Garozzo (ITA) 15-8
Shabalin (Kaz) b. Pizzo (ITA) 15-14

Tabellone dei 64 - qualificazione
Confalonieri (ITA) b. Glebko (Rus) 15-12
Kelsey (Usa) b. Ferraris (ITA) 15-12
Fichera (ITA) b. Wang (Chn) 15-12
Adamek (Por) B. Mancini (ITA) 15-14
Beran (Cze) b. Andreana (ITA) 15-11
Martinelli (ITA) b Gustavsson (Swe) 15-4
Santarelli (ITA) b. Bardenet (Fra) 15-11
Garozzo (ITA) b. Mattern (Usa) 15-9

Tabellone dei 128 - qualificazione
Confalonieri (ITA) b. Khodos (Rus) 15-11
Spautz (Ger) b. Cipriani (ITA) 15-13
Ferraris (ITA) b. Samuelsson (Swe) 15-10
Fichera (ITA) b. Pop (Rou) 15-12
Mancini (ITA) b. Penso-Tsai (Fra) 15-12
Abajo (Esp) b. Caferri (ITA) 15-12
Andreana (ITA) b. Kurbanov (Kaz) 15-10
Smith (Usa) b. Gallo (ITA) 14-10
Martinelli (ITA) b. Torkildsen (Nor) 15-6
Nikishin (Ukr) b. Carozzo (ITA) 4-2
Multerer (Ger) b. Bertolazzi (ITA) 14-13
Santarelli (ITA) b. Hanczvikkel (Hun) 15-11
Mattern (Usa) b. Marzani (ITA) 15-10
Garozzo (ITA) b. Frisell (Swe) 15-11
Vuorinen (Fin) b. Mencarelli (ITA) 15-9

Tabellone dei 256 - qualificazione
Khodos (Rus) b. Fois (ITA) 15-11
Ferraris (ITA) b. Allika (Est) 15-9
Martinelli (ITA) b. Messmer (Sui) 15-6
Shabalin (Kaz) b. Falcini (ITA) 15-14

Fase a gironi
Andrea Santarelli: 3 vittorie, 2 sconfitte
Carlo Gallo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesco Martinelli: 2 vittorie, 3 sconfitte
Lorenzo Mancini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luca Ferraris: 3 vittorie, 3 sconfitte
Francesco Concilio: 2 vittorie, 4 sconfitte
Giacomo Falcini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Massimiliano Bertolazzi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Marco Fois: 2 vittorie, 4 sconfitte
Stefano Carozzo: 3 vittorie, 3 sconfitte
Andrea Cipriani: 5 vittorie, 1 sconfitta
Matthew Trager: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Andrea Pelissetti: 1 vittoria, 5 sconfitte
Gianmarco Andreana: 4 vittorie, 2 sconfitte
Maurizio Mencarelli: 3 vittorie, 3 sconfitte
Achille Cipriani: 5 vittorie, 1 sconfitta
Marco Fichera: 3 vittorie, 3 sconfitte
Lorenzo Buzzi: 1 vittoria, 5 sconfitta
Diego Confalonieri: 5 vittorie, 1 sconfitta
Sergio Caferri: 3 vittorie, 3 sconfitte
Enrico Garozzo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Raffaello Marzani: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (243): 1. Karuchenko (Ukr), 2. Robeiri (Fra), 3. Borel (Fra), 3. Zawrotniak (Pol), 5. Tagliariol (ITA), 6. Gabor Bocko (Hun), 7. Avdeev (Kaz), 8. Grumier (Fra), 13. Confalonieri (ITA), 20. Rota (ITA), 23. Trager (ITA), 30. Martinelli (ITA), 33. Pizzo (ITA), 45. Cipriani An. (ITA), 49. Garozzo (ITA), 59. Santarelli (ITA), 61. Fichera (ITA), 76. Andreana (ITA), 78. Mancini (ITA), 95. Ferraris (ITA), 98. Gallo (ITA), 103. Cipriani Ac. (ITA), 114. Bertolazzi (ITA), 117. Marzani (ITA), 131. Carozzo (ITA), 137. Caferri (ITA), 140. Mencarelli (ITA), 167. Falcini (ITA), 170. Fois (ITA), 191. Concilio (ITA), 214. Pelissetti (ITA), 223. Buzzi (ITA).

TROFEO "CAROCCIO" - II GIORNATA

LEGNANO (Mi) - Si entra nel vivo al trofeo "Carroccio", prima prova stagionale di Coppa del Mondo di spada maschile. A Legnano entrano in campo i big della specialità.
Ad essere impegnati nella seconda giornata di gare, ci saranno dieci atleti italiani. Si tratta di Paolo Pizzo,Matteo Tagliariol (foto Bizzi), Alfredo Rota, esentati ieri dalla fase di qualificazione, oltre a Matthew Trager, Andrea Cipriani, Diego Confalonieri, Francesco Martinelli, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli e Marco Fichera che ieri hanno staccato il pass per l'accesso al tabellone principale.
Si sono fermati ieri invece nella fase a gironi e nei turni di qualificazione Luca Ferraris, Stefano Carozzo, Raffaello Marzani, Lorenzo Mancini, Marco Fois, Andrea Cipriani, Giacomo Falcini, Massimiliano Bertolazzi, Francesco Concilio, Carlo Gallo, Gianmarco Andreana, Lorenzo Buzzi, Sergio Caferri, Achille Cipriani, Maurizio Mencarelli ed Andrea Pelissetti.
Sia le fasi finali della prova individuale che la finale della prova a squadre saranno trasmesse, in chiaro, da RaiSport oggi alle ore 22.30 su RaiSport1, in differita saranno trasmesse le semifinali e la finale individuale.
Domenica, in diretta su RaiSport2 alle ore 16.00 ed in differita su RaiSport1 alle 22.30, si potrà seguire la finale della prova a squadre.
La cronaca è affidata all'esperto giornalista Federico Calcagno, con il commento tecnico di Stefano Pantano. La regia sarà a cura di Franco Venditti.
Le due giornate di gare si potranno seguire, in diretta, anche su FederschermaTV, la web tv della Federazione Italiana Scherma, edita da Atleticom, che orienterà le proprie telecamere sulle pedane dove si svolgeranno gli assalti degli atleti azzurri, ad iniziare dal turno dei 32. Il commento è a cura di Luca Magni mentre la regia è di Giorgio Ferrari.
Inoltre il sito federale Federscherma.it raccoglierà tutte le informazioni e sarà aggiornato, e, nella sezione speciale dedicata al Trofeo "Carroccio" sarà possibile visionare il tabellone dei risultati ed i documenti di gara. La Fan Page ufficiale della Federazione Italiana Scherma su Facebook accoglierà invece i principali aggiornamenti dei risultati ma soprattutto il racconto fotografico, affidato agli scatti del fotografo Augusto Bizzi.
Il profilo Twitter federale @federscherma viene invece aggiornato con alcuni retroscena, commenti flash e gli aggiornamenti dei risultati.

Si ricorda inoltre che il Trofeo "Carroccio" è tra le competizioni accreditate per l'attribuzione dei crediti formativi utili a conservare la permanenza nell'elenco dei Tutor, secondo il programma della formazione permanente, nell'ambito del progetto "Scuola Magistrale". Gli interessati dovranno registrare la propria presenza, durante le giornate di gare, attraverso gli incaricati federali presenti sul luogo.

COPPA DEL MONDO - Spada maschile - LEGNANO 27-29 Gennaio
Tabellone dei 64
Confalonieri (ITA) - Cipriani (ITA)
Tagliariol (ITA) - Fichera (ITA)
Santarelli (ITA) - Novosjolov (Est)
Rota (ITA) - Kelsey (Usa)
Martinelli (ITA) - Kauter (Sui)
Trager (ITA) - Steffen (Sui)
Garozzo (ITA) - Karuchenko (Ukr)
Pizzo (ITA) - Shabalin (Kaz)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Confalonieri (ITA) b. Glebko (Rus) 15-12
Kelsey (Usa) b. Ferraris (ITA) 15-12
Fichera (ITA) b. Wang (Chn) 15-12
Adamek (Por) B. Mancini (ITA) 15-14
Beran (Cze) b. Andreana (ITA) 15-11
Martinelli (ITA) b Gustavsson (Swe) 15-4
Santarelli (ITA) b. Bardenet (Fra) 15-11
Garozzo (ITA) b. Mattern (Usa) 15-9

Tabellone dei 128 - qualificazione
Confalonieri (ITA) b. Khodos (Rus) 15-11
Spautz (Ger) b. Cipriani (ITA) 15-13
Ferraris (ITA) b. Samuelsson (Swe) 15-10
Fichera (ITA) b. Pop (Rou) 15-12
Mancini (ITA) b. Penso-Tsai (Fra) 15-12
Abajo (Esp) b. Caferri (ITA) 15-12
Andreana (ITA) b. Kurbanov (Kaz) 15-10
Smith (Usa) b. Gallo (ITA) 14-10
Martinelli (ITA) b. Torkildsen (Nor) 15-6
Nikishin (Ukr) b. Carozzo (ITA) 4-2
Multerer (Ger) b. Bertolazzi (ITA) 14-13
Santarelli (ITA) b. Hanczvikkel (Hun) 15-11
Mattern (Usa) b. Marzani (ITA) 15-10
Garozzo (ITA) b. Frisell (Swe) 15-11
Vuorinen (Fin) b. Mencarelli (ITA) 15-9

Tabellone dei 256 - qualificazione
Khodos (Rus) b. Fois (ITA) 15-11
Ferraris (ITA) b. Allika (Est) 15-9
Martinelli (ITA) b. Messmer (Sui) 15-6
Shabalin (Kaz) b. Falcini (ITA) 15-14

Fase a gironi
Andrea Santarelli: 3 vittorie, 2 sconfitte
Carlo Gallo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesco Martinelli: 2 vittorie, 3 sconfitte
Lorenzo Mancini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luca Ferraris: 3 vittorie, 3 sconfitte
Francesco Concilio: 2 vittorie, 4 sconfitte
Giacomo Falcini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Massimiliano Bertolazzi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Marco Fois: 2 vittorie, 4 sconfitte
Stefano Carozzo: 3 vittorie, 3 sconfitte
Andrea Cipriani: 5 vittorie, 1 sconfitta
Matthew Trager: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Andrea Pelissetti: 1 vittoria, 5 sconfitte
Gianmarco Andreana: 4 vittorie, 2 sconfitte
Maurizio Mencarelli: 3 vittorie, 3 sconfitte
Achille Cipriani: 5 vittorie, 1 sconfitta
Marco Fichera: 3 vittorie, 3 sconfitte
Lorenzo Buzzi: 1 vittoria, 5 sconfitta
Diego Confalonieri: 5 vittorie, 1 sconfitta
Sergio Caferri: 3 vittorie, 3 sconfitte
Enrico Garozzo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Raffaello Marzani: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (243): 76. Andreana (ITA), 78. Mancini (ITA), 95. Ferraris (ITA), 98. Gallo (ITA), 103. Cipriani (ITA), 114. Bertolazzi (ITA), 117. Marzani (ITA), 131. Carozzo (ITA), 137. Caferri (ITA), 140. Mencarelli (ITA), 167. Falcini (ITA), 170. Fois (ITA), 191. Concilio (ITA), 214. Pelissetti (ITA), 223. Buzzi (ITA).

LEGNANO2012 - AGGIORNAMENTO RISULTATI

COPPA DEL MONDO - Spada maschile - LEGNANO 27-29 Gennaio
Tabellone dei 64
Confalonieri (ITA) - Cipriani (ITA)
Tagliariol (ITA) - Fichera (ITA)
Santarelli (ITA) - Novosjolov (Est)
Rota (ITA) - Kelsey (Usa)
Martinelli (ITA) - Kauter (Sui)
Trager (ITA) - Steffen (Sui)
Garozzo (ITA) - Karuchenko (Ukr)
Pizzo (ITA) - Shabalin (Kaz)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Confalonieri (ITA) b. Glebko (Rus) 15-12
Kelsey (Usa) b. Ferraris (ITA) 15-12
Fichera (ITA) b. Wang (Chn) 15-12
Adamek (Por) B. Mancini (ITA) 15-14
Beran (Cze) b. Andreana (ITA) 15-11
Martinelli (ITA) b Gustavsson (Swe) 15-4
Santarelli (ITA) b. Bardenet (Fra) 15-11
Garozzo (ITA) b. Mattern (Usa) 15-9

Tabellone dei 128 - qualificazione
Confalonieri (ITA) b. Khodos (Rus) 15-11
Spautz (Ger) b. Cipriani (ITA) 15-13
Ferraris (ITA) b. Samuelsson (Swe) 15-10
Fichera (ITA) b. Pop (Rou) 15-12
Mancini (ITA) b. Penso-Tsai (Fra) 15-12
Abajo (Esp) b. Caferri (ITA) 15-12
Andreana (ITA) b. Kurbanov (Kaz) 15-10
Smith (Usa) b. Gallo (ITA) 14-10
Martinelli (ITA) b. Torkildsen (Nor) 15-6
Nikishin (Ukr) b. Carozzo (ITA) 4-2
Multerer (Ger) b. Bertolazzi (ITA) 14-13
Santarelli (ITA) b. Hanczvikkel (Hun) 15-11
Mattern (Usa) b. Marzani (ITA) 15-10
Garozzo (ITA) b. Frisell (Swe) 15-11
Vuorinen (Fin) b. Mencarelli (ITA) 15-9

Tabellone dei 256 - qualificazione
Khodos (Rus) b. Fois (ITA) 15-11
Ferraris (ITA) b. Allika (Est) 15-9
Martinelli (ITA) b. Messmer (Sui) 15-6
Shabalin (Kaz) b. Falcini (ITA) 15-14

Fase a gironi
Andrea Santarelli: 3 vittorie, 2 sconfitte
Carlo Gallo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesco Martinelli: 2 vittorie, 3 sconfitte
Lorenzo Mancini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Luca Ferraris: 3 vittorie, 3 sconfitte
Francesco Concilio: 2 vittorie, 4 sconfitte
Giacomo Falcini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Massimiliano Bertolazzi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Marco Fois: 2 vittorie, 4 sconfitte
Stefano Carozzo: 3 vittorie, 3 sconfitte
Andrea Cipriani: 5 vittorie, 1 sconfitta
Matthew Trager: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Andrea Pelissetti: 1 vittoria, 5 sconfitte
Gianmarco Andreana: 4 vittorie, 2 sconfitte
Maurizio Mencarelli: 3 vittorie, 3 sconfitte
Achille Cipriani: 5 vittorie, 1 sconfitta
Marco Fichera: 3 vittorie, 3 sconfitte
Lorenzo Buzzi: 1 vittoria, 5 sconfitta
Diego Confalonieri: 5 vittorie, 1 sconfitta
Sergio Caferri: 3 vittorie, 3 sconfitte
Enrico Garozzo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Raffaello Marzani: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (243): 76. Andreana (ITA), 78. Mancini (ITA), 95. Ferraris (ITA), 98. Gallo (ITA), 103. Cipriani (ITA), 114. Bertolazzi (ITA), 117. Marzani (ITA), 131. Carozzo (ITA), 137. Caferri (ITA), 140. Mencarelli (ITA), 167. Falcini (ITA), 170. Fois (ITA), 191. Concilio (ITA), 214. Pelissetti (ITA), 223. Buzzi (ITA).

COPPA DEL MONDO SPADA MASCHILE - I GIORNATA

LEGNANO (Mi) - Le luci del PalaBorsani di Legano si sono accese stamattina sull'edizione numero 35 del trofeo "Carroccio", esordio stagionale del circuito di Coppa del Mondo di spada maschile.
La prima giornata, come da programma, è dedicata alla fase a gironi ed al turno di qualificazione al tabellone principale che prenderà il via domani.
Oggi sono stati impegnati, complessivamente, ben 21 atleti italiani. Di questi solo Matthew Trager, Andrea Cipriani, Diego Confalonieri, Francesco Martinelli, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli e Marco Fichera hanno staccato il pass per l'accesso al tabellone principale, dove sono già stati inseriti, per via della posizione tra i primi sedici del ranking internazionale, Paolo Pizzo, Matteo Tagliariol ed Alfredo Rota.
Si sono fermati invece nella fase a gironi e nei turni di qualificazione Luca Ferraris, Stefano Carozzo, Raffaello Marzani, Lorenzo Mancini, Marco Fois, Andrea Cipriani, Giacomo Falcini, Massimiliano Bertolazzi, Francesco Concilio, Carlo Gallo, Gianmarco Andreana, Lorenzo Buzzi, Sergio Caferri, Achille Cipriani, Maurizio Mencarelli ed Andrea Pelissetti.

E' INIZIATO IL TROFEO "CARROCCIO" PROVA DI COPPA DEL MONDO DI SPADA MASCHILE

LEGNANO (Mi) - Le luci del PalaBorsani di Legano si sono accese sull'edizione numero 35 del trofeo "Carroccio", esordio stagionale del circuito di Coppa del Mondo di spada maschile.
La prima giornata, come da programma, è dedicata alla fase a gironi ed al turno di qualificazione al tabellone principale che prenderà il via domani.
Oggi sono impegnati, complessivamente, ben 21 atleti italiani. Si tratta di Luca Ferraris, Enrico Garozzo, Francesco Martinelli, Stefano Carozzo, Diego Confalonieri, Matthew Trager, Raffaello Marzani, Lorenzo Mancini, Marco Fois, Marco Fichera, Andrea Cipriani, Giacomo Falcini, Massimiliano Bertolazzi, Francesco Concilio, Carlo Gallo, Andrea Santarelli, Gianmarco Andreana, Lorenzo Buzzi, Sergio Caferri, Achille Cipriani, Maurizio Mencarelli ed Andrea Pelissetti.
Già qualificati di diritto al tabellone principale, in quanto tra i primi 16 del ranking mondiale, Paolo Pizzo, Matteo Tagliariol ed Alfredo Rota.
Sia le fasi finali della prova individuale che la finale della prova a squadre saranno trasmesse, in chiaro, da RaiSport. Sabato, alle ore 22.30 su RaiSport1, in differita saranno trasmesse le semifinali e la finale individuale.
Domenica, in diretta su RaiSport2 alle ore 16.00 ed in differita su RaiSport1 alle 22.30, si potrà seguire la finale della prova a squadre.
La cronaca sarà affidata all'esperto giornalista Federico Calcagno, con il commento tecnico di Stefano Pantano. La regia sarà a cura di Franco Venditti.
Le due giornate di gare si potranno seguire, in diretta, anche su FederschermaTV, la web tv della Federazione Italiana Scherma, edita da Atleticom, che orienterà le proprie telecamere sulle pedane dove si svolgeranno gli assalti degli atleti azzurri, ad iniziare dal turno dei 32. Il commento sarà a cura di Luca Magni mentre la regia è di Giorgio Ferrari.
Inoltre il sito federale Federscherma.it raccoglierà tutte le informazioni e sarà aggiornato, e, nella sezione speciale dedicata al Trofeo "Carroccio" sarà possibile visionare il tabellone dei risultati ed i documenti di gara. La Fan Page ufficiale della Federazione Italiana Scherma su Facebook accoglierà invece i principali aggiornamenti dei risultati ma soprattutto il racconto fotografico, affidato agli scatti del fotografo Augusto Bizzi.
Il profilo Twitter federale @federscherma sarà invece aggiornato con alcuni retroscena, commenti flash e gli aggiornamenti dei risultati.

Si ricorda inoltre che il Trofeo "Carroccio" è tra le competizioni accreditate per l'attribuzione dei crediti formativi utili a conservare la permanenza nell'elenco dei Tutor, secondo il programma della formazione permanente, nell'ambito del progetto "Scuola Magistrale". Gli interessati dovranno registrare la propria presenza, durante le giornate di gare, attraverso gli incaricati federali presenti sul luogo.

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito