Lista Eventi Lignano 2012

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - LIGNANO2012: SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE - Lignano 7 Gennaio
Finale
ITALIA A b. Russia A 45-42

Finale 3°-4° posto
Francia A b. Ucraina A 45-40

Semifinali
ITALIA A b. Ucraina A 45-31
Russia A n. Francia A 45-36

Quarti
ITALIA A b. Gran Bretagna A 45-35
Ucraina A b. Germania A 45-44
Russia A b. Francia B 45-40
Francia A b. ITALIA B 45-18

Tabellone 5°-8° posto
Germania A b. Gran Bretagna A 45-41
ITALIA B b. Francia B 45-44

Tabellone dei 16
ITALIA A b Francia C 45-27
ITALIA B b. Usa 45-30

Classifica (17): 1. ITALIA A, 2. Russia A, 3. Francia A, 4. Ucraina A, 5. Germania A, 6. ITALIA B, 7. Francia B, 8. Gran Bretagna A

ITALIA A: Luca Curatoli, Stefano Scepi, Enrico Berrè, Alessandro Riccardi
ITALIA B: Marco Lecci, Francesco Bonsanto, Federico Riccardi, Ciro Tomaselli

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - LIGNANO2012: FIORETTO MASCHILE A SQUADRE

COPPA DEL MONDO UNDER20 - FIORETTO MASCHILE SQUADRE - Lignano 7 Gennaio
Finale
ITALIA A b. Russia A 45-37

Finale 3°-4° posto
Russia B b. ITALIA B 45-43

Semifinali
ITALIA A b. Russia B 45-23
Russia A b ITALIA B 45-43

Quarti
ITALIA A b. Croazia 45-24
Russia B b. Usa 45-16
Russia A b. Ungheria 45-32
ITALIA B b. Gran Bretagna 45-19

Classifica (8): 1. ITALIA A, 2 Russia A, 3. Russia B, 4. ITALIA B, 5. Usa, 6. Ungheria, 7. Croazia, 8. Gran Bretagna.

ITALIA A: Edoardo Luperi, Lorenzo Nista, Daniele Garozzo, Michele Del Macchia
ITALIA B: Saverio Schiavone, Francesco Ingargiola, Filippo Guerra, Michele Caporizzi

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - LIGNANO2012: SPADA MASCHILE A SQUADRE

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - SPADA MASCHILE A SQUADRE - Lignano 7 Gennaio
Finale
Russia A b. ITALIA A 45-40

Finale 3°-4° posto
Ungheria b. Germania A 45-38

Semifinali
ITALIA A b. Ungheria 45-28
Russia A b. Germania A 45-36

Quarti
ITALIA A b. Germania B 45-38
Ungheria b. Russia B 45-35
Germania A b. Svizzera A 45-40
Russia A b. Gran Bretagna 45-34

Tabellone dei 16
ITALIA A b. Finlandia 43-31
Ungheria b. ITALIA B 45-41

Tabellone delle 32
ITALIA B b. Austria B 41-37

Tabellone 9°-16° posto
Israele b. ITALIA b 43-40

Classifica (20): 1. Russia A, 2. ITALIA A, 3. Ungheria, 4. Germania.

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - LIGNANO2012: SCIABOLA FEMMINILE SQUADRE

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - SCIABOLA FEMMINILE - SQUADRE - Lignano 7 Gennaio
Finale
Francia b. ITALIA A 45-43

Finale 3° - 4° posto
Russia A b. Russia B 45-21

Semifinali
Francia b. Russia A 45-43
ITALIA A b. Russia B 45-35

Quarti
Russia A b. Ucraina A 45-33
Francia b. ITALIA B 45-23
Russia B b. Usa 45-40
ITALIA A b. Ucraina B 45-36

Tabellone 5°-8° posto
ITALIA B b. Ucraina A 45-39

Tabellone 5°-6° posto
Ucraina B b. Italia B 45-33

Tabellone delle 16
ITALIA B b. Gran Bretagna 45-25

Classifica (11): 1. Francia, 2. ITALIA A, 3. Russia A, 4. Russia B, 5. Ucraina B, 6. ITALIA B

COPPA DEL MONDO UNDER 20 - LIGNANO2012: SCIABOLA MASCHILE INDIVIDUALE

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SCIABOLA MASCHILE - Lignano 7 Gennaio
Finale
Curatoli (ITA) b. Tsap (Ukr) 15-9

Semifinali
Curatoli (ITA) b. Gans (Fra) 15-12
Tsap (Ukr) b. Huebers (Ger) 15-13

Quarti
Gans (Fra) b. Szatmari (Hun) 15-14
Curatoli (ITA) b. Scepi (ITA) 15-9
Huebers (Ger) b. Trushakov (Rus) 15-10
Tsap (Ukr) b. Berrè (ITA) 15-14

Tabellone dei 16
Curatoli (ITA) b. Ibragimov (Rus) 15-12
Scepi (ITA) b. Tereshkin (Rus) 15-12
Berrè (ITA) b. Laurence (Fra) 15-9

Tabellone dei 32
Seitz (Fra) b. Arena (ITA) 15-9
Curatoli (ITA) b. Gramazio (ITA) 15-10
Scepi (ITA) b. Albanese (ITA) 15-11
Ravasz (Hun) b. Malena (ITA) 15-7
Berrè (ITA) b. Koch (Ger) 15-14

Tabellone dei 64
Lehnert (Ger) b. Costantini (ITA) 15-10
Arena (ITA) b. Ballorca (Fra) 15-10
Szatmari (Hun) b. Aragona (ITA) 15-11
Ibragimov (Rus) b. Napolitano (ITA) 15-6
Csaba (Hun) b. Ferretti (ITA) 15-11
Gramazio (ITA) b. Mulero (Arg) 15-11
Curatoli (ITA) b. Baranovskiy (Rus) 15-5
Albanese (ITA) b. Popesso (ITA) 15-7
Scepi (ITA) b. Akgun (Tur) 15-7
Kindler (Ger) b. Saviozzi (ITA) 15-13
Malena (ITA) b. Koch (Ger) 15-10
Bucur (Rou) b. Frenguelli (ITA) 15-8
Koch (Ger) b. Bonsanto (ITA) 15-9
Berrè (ITA) b. Dubois (Fra) 15-10

Tabellone dei 128
Seitz (Fra) b. Rinaldi (ITA) 15-11
Aragona (ITA) b. Gavrilov (Rus) 15-11
Napolitano (ITA) b. Redwanz (Ger) 15-11
Ferretti (ITA) b. Cappetta (ITA) 15-12
Gramazio (ITA) b. Lecci (ITA) 15-11
Tereshkin (Rus) b. Scisciolo (ITA) 15-11
Popesso (ITA) b. Meng (Usa) 15-8
Albanese (ITA) b. D'Armiento (ITA) 15-11
Saviozzi (ITA) b. Raskosov (Ukr) 15-9
Hallsten (Usa) b. Benso (ITA) 15-11
Goerzen (Ger) b. Riccardi (ITA) 15-14
Annic (Fra) b. Bonsanto (ITA) 15-11
Malena (ITA) b. Goossens (Ned) 15-8
Miller (Gbr) b. Brusca (ITA) 15-8
Petrov (Rus) b. Tomaselli (ITA) 15-8
Bonsanto (ITA) b. Firat (Tur) 15-14

Classifica (99): 1. Curatoli (ITA), 2. Tsap (Ukr), 3. Gans (Fra), 3. Huebers (Ger), 5. Berrè (ITA), 6. Scepi (ITA), 7. Szatmari (Hun), 8. Trushakov (Rus).
21. Arena (ITA), 26. Malena (ITA), 28. Gramazio (ITA), 32. Albanese (ITA), 33. Frenguelli (ITA), 37. Costantini (ITA), 43. Popesso (ITA), 44. Bonsanto F. (ITA), 46. Ferretti (ITA), 55. Saviozzi (ITA), 58. Napolitano (ITA), 60. Aragona (ITA), 66. D'Armiento (ITA), 67. Bonsanto D. (ITA), 71. Tomaselli (ITA), 72. Riccardi (ITA), 81. Rinaldi (ITA), 85. Scisciolo (ITA), 88. Lecci (ITA), 92. Brusca (ITA), 94. Cappetta (ITA), 99. Benso (ITA).

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito